Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1501

Сообщение sergeyf73 » 13 июн 2021, 03:21

Weasel5 писал(а) 13 июн 2021, 03:16:меня вообще выпустят из аэропорта в Вену, если у меня нет и не было никакой Шенгенской визы? Ну то есть вообще никаких виз нет, только загран?

Разумеется, нет. На каком основании вас выпускать в Вену?
Вы сможете только лететь с пересадкой в транзитной зоне.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1502

Сообщение Weasel5 » 13 июн 2021, 03:28

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2021, 03:21:Разумеется, нет. На каком основании вас выпускать в Вену?
Вы сможете только лететь с пересадкой в транзитной зоне.

Окей. Этот нюанс почему-то не отражён в статье, как будто у всех есть Шенген по умолчанию...
Weasel5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1503

Сообщение Manoona81 » 13 июн 2021, 03:34

Vo!, а я и потрудилась почитать последние 10 страниц, и кучу других форумов, зачем же вы так сразу. Только нигде нет ответа почему одобрены 2 рейса в неделю, а билеты продаются на каждый день. Хотелось бы понять как это работает. И буду признательна за ответ на вопрос.
Manoona81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1504

Сообщение Vo! » 13 июн 2021, 03:37

Есть, по-видимому, регулярные и "грузопассажирские" рейсы. Последние - одобряются странами в индивидуальном порядке. Вам эта авиационная кухня ни к чему.
Рейс продаётся - берите билет и летите. Исключение - Турция. Там оговаривается какие граждане на каких рейсах могут летать.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1505

Сообщение Vo! » 13 июн 2021, 03:39

Weasel5 писал(а) 13 июн 2021, 03:28:Окей. Этот нюанс почему-то не отражён в статье, как будто у всех есть Шенген по умолчанию...

По умолчанию предполагается, что иммиграционные правила вами соблюдаются, включая необходимые визы. Статья о въезде и транзите в условиях ковидных ограничений.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1506

Сообщение Julin » 13 июн 2021, 10:13

Посадят ли в Ереване на борт в Вену транзитом
.допустим билеты Фликса в Хорватию!? И кстати транзитный авиа билет это единый билет или 2 составных тоже считается!? В РФ то всё ясно, а вот АрмениЯ может ли не допустить на борт? Борт wizzair
Julin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1507

Сообщение mihai3 » 13 июн 2021, 12:23

Julin писал(а) 13 июн 2021, 10:13:Борт wizzair

Лоукостер Wizzair перелеты с точки в точку, поэтому у Wizzair по определению не может быть транзита, т.е. вам на стойке регистрации в Ереване нужно доказать, что у вас транзит в Вене, и на стойке должны вам поверить и проявить к вашим доказательствам благосклонность, все зыбко. Есть риск, развитие событий по неблагоприятному варианту.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1508

Сообщение Julin » 13 июн 2021, 13:03

mihai3, но ведь есть официальные данные про транзит.. наверное их показать с официальных источников. Виза не открытая их не должна же смутить!? Обычно же с тиматик и им подобных ресурсов брали инфу.
Julin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1509

Сообщение mihai3 » 13 июн 2021, 14:37

Julin писал(а) 13 июн 2021, 13:03:но ведь есть официальные данные про транзит..

Я не говорю, что все плохо. Но есть такая вероятность, например 20%, примерно. Насчет визы, я думаю проблем не будет. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1510

Сообщение RYSHKA » 13 июн 2021, 14:45

Здравствуйте. Вопрос - посадят ли меня в аэропорту Борисполь на самолёт в Вену? Лечу в Салоники из Киева. Так как нет прямого рейса, купила два билета: Киев-Вена, а через 15 часов (на следующий день) - из Вены в Салоники. Паспорт биометрический, виза не нужна. Всё, что нужно для въезда в Грецию у меня будет.
Благодарю за ответ.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1511

Сообщение Fontanera » 13 июн 2021, 15:57

Din писал(а) 12 июн 2021, 20:02:Офицер очень быстро и нервно просил показать следующий посадочный талон. Показали, прошли к самому контролю.

Вы показали посадочный с датой следующего дня, верно?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1512

Сообщение Julin » 13 июн 2021, 16:26

Конечно, там главное 24 часа транзит
Julin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1513

Сообщение Smilel » 13 июн 2021, 17:11

step8step, добрый день. Поделитесь пожалуйста ссылкой, где этот пунк 12 про правила транзита? Не могу найти
Аватара пользователя
Smilel
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1514

Сообщение Din » 13 июн 2021, 18:05

Fontanera, да, но он вообще не смотрел ни на дату, ни на авиакомпанию. Посадочные были в телефоне, он смотрел только совпадение фамилий в паспорте и в посадочном. Точно знаю, потому что увеличивала фотографию с телефона и сама показывала ему.
Din
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1515

Сообщение Fontanera » 13 июн 2021, 22:27

Juultie писал(а) 11 июн 2021, 12:39:У меня завтра вылет в Вену, прилет плановый в 18-40 по-местному. Физически невозможно подобрать билет для "незамедлительного покидания страны"

Расскажите плз как все прошло.
Тоже рассматриваю такой вариант, и думаю, надо ли заниматься билетом на автобус в Загреб, или реальный билет на следующий день в Грецию устроит всех и в Мск, и в Вене.
Летала в прошлом году так через Вену именно с билетом в Загреб, но тогда прилет был пораньше и улетела в Грецию тем же вечером.
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1516

Сообщение lolike » 13 июн 2021, 22:48

Моя история. Всё как писал Винский и т.п. Залог победы-уверенность и знания.

Прихожу в аэропорт самолёт s7 воскресенье
Меня поджидают злые дяденьки говорят тест прц пфл форму в грецию и билет дальше
Я думал можно будет миснуть тест ан нет, побежал делать тест в домодедово.
Потом всё ок пропустили.
Главное будьте уверены и говорит у меня транзит вот билет. во второй раз не тест не пфл не спросили т.к. я был уверен в себе.
Говорите чётко я знаю транзит 24 часа у меня есть транзитный билет и они поймут что вы что-то знаете и не будут попусту докапываться.

Еду в Вену. ПФЛ форму оказывается в неё тоже надо чтобы выйти в город(заполните не контроле, в самолете фигню дают) потом там надо в пфл форме указать где вы будете в Вене(у меня была ночная пересадка) сказал типа рент хостел в городе. он говорит так не пойдёт. я зарентил на букинге быстро что-то там где нужно оплата на месте указал адрес(ему было все равно, можете сразу указывать адрес рандомный)
Тест требуют в бургер кинге и много где.
Завтра доберусь до греции надеюсь в Италию сьезжу.

И кстати в аэропорту Вены будет выбор либо пройти на транзит либо в город. И вот я именно выходил в город и там нужно пфл форму заполнить(у них) + бронь указать. ну и написать мол тест прошёл(есть шанс что попросят показать)
lolike
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1517

Сообщение Anka_1st » 13 июн 2021, 22:58

Добрый вечер. Мы уже на Сардинии ) Итак, отчет. Рейс Петербург-Вена, сегодня, вылет в 9 утра. Мы приехали за 2,5 часа, ожидая худшего. Но на стойке на международные рейсы никого, перед ними девушки с вопросами. Диалог- Вы куда? В Вену. Вы там живете? Нет, мы дальше в Хорватию. Летите? Нет, на автобусе (билеты были с собой, но их в итоге так никто и не проверил). Одну минуту, я должна позвонить. Звонок с рассказом, что тут пассажиры в Хорватию через Австрию с доковидными откатанными итальянскими визами (видимо, это все-таки важно). Все в порядке, проходите. Дальше никаких вопросов, тестов, только паспорта и посадочные. В самолете заполнили какую-то анкету на английском, которую в итоге так никто и не спросил/не забрал. Вена, паспортный контроль. Товарищ, который закончил с гражданами Евросоюза, зовет пассажиров с российскими паспортами к себе в окошко, нас в том числе. Долго смотрит на визу и задает вопрос- а почему у Вас по итальянской визе первый въезд не в Италию? Должен быть в нее. Я - так мы же ездили на машине. Товарищ не врубается - где штамп итальянского аэропорта? Я - мы были на машине, вот штамп финской таможни, далее через Германию в Италию. Это правда, кстати )) Понимая, что нечего ответить, товарищ произносит- Вы должны быть с этим осторожнее (Что? )) и ставит штамп. После нас останавливают с вопросом "Вы куда?"- "В Хорватию, транзит, на автобусе", мельком смотрят цпр тест и тают талончики с надписью "Транзит". ВСЕ. С этого момента я никакие документы, кроме посадочных талонов в телефоне не показывала. Подошла к автомату, распечатала бирки для чемоданов, кинула их на стойку "drop off" и прошла с талонами из телефона к гейтам. Перед посадкой тоже самое, только посадочные. В Олбии (Сардиния) просто забрали багаж и вышли. Сейчас с куском пармезана в одной руке, с бокалом вина в другой. Всем спасибо больше за информацию и удачи, все получается ))
Anka_1st
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1518

Сообщение vk_brightside » 14 июн 2021, 00:55

Anka_1st писал(а) 13 июн 2021, 22:58:и задает вопрос- а почему у Вас по итальянской визе первый въезд не в Италию? Должен быть в нее.


Что-то мне с моим неоткатанным финским шенгеном становится стрёмно лететь через Вену в Будапешт на футбол :(
vk_brightside
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1519

Сообщение natalilja05 » 14 июн 2021, 08:18

Друзья, подскажите. На паспортном контроле в Вене при версии "транзит в Хорватию" не требовали показать бронь отелей в Хорватии?
natalilja05
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.03.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1520

Сообщение Din » 14 июн 2021, 08:20

lolike писал(а) 13 июн 2021, 22:48:. ПФЛ форму оказывается в неё тоже надо чтобы выйти в город(заполните не контроле, в самолете фигню дают) потом там надо в пфл форме указать где вы будете в Вене(у меня была ночная пересадка) сказал типа рент хостел в городе.

А нам сказали, что при транзите не нужно заполнять ничего. Вся очередь стояла и переписывала анкеты, потому что в самолете раздали не те (на самом деле они одинаковые, только в самолете на 2 листах, а в аэропорту на одном все!). И тоже ночевка в Вене и ничего мы не сообщали… видимо все-таки, кому как повезёт. И да, никакой бумажки транзит нам не давали!
Din
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль