Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1101

Сообщение Форум Винского » 07 май 2020, 05:44

Правила въезда в Австрию 2023

Для въезда в Австрию не нужны тесты, вакцинация и тп.
Нужна шенгенская виза и деньги (евро).
Как сейчас попасть в Австрию из РФ написано здесь:

Правила въезда и транзита через Австрию

Как дешевле всего попасть из России в Австрию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.

Визовые вопросы в визовых разделах по странам или общее Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Покупка авиабилетов в Австрию из Сербии, Армении, Казахстана или Египта - оплата российскими картами.

Заказ трансфера из аэропорта, между городами - оплата российскими картами.

Аренда авто: если есть иностранная карта или если нет иностранной карты
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1102

Сообщение MarinaVLA » 23 окт 2021, 15:25

HDR33 писал(а) 23 окт 2021, 15:14:Тут есть, но почему тогда не садят на самолет некоторые авиакомпании (s7) без спдополнительных подтверждений, я не понимать.

Может, надо настаивать. тыкать справку на английском, где даже производитель реагентов указан, "иностранец", который наверняка признан ВОЗ

в общем, я лечу в среду. Аэрофлотом. ПЦР все одно делать буду. Но попробую на регистрации и по прилете сначала бумажкой с антителами поразмахивать.
отпишусь по результатам, для будущих поколений
MarinaVLA
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1103

Сообщение Denis Sk » 23 окт 2021, 15:44

Здравствуйте! У меня такая ситуация: летим с супругой в Вену, через Ригу по туристическому шенгену, с 4 по 7 нояб, я переболел полгода назад, в аэропорту предъявлю ПЦР и антитела, супруга не болела - соответственно тест на антитела будет не актуальным, с какими сложностями могу столкнуться на таможне. Есть еще такая мысль взять билеты на строительную выставку в Риде для обоснования поездки (т.е цель визита у меня будет не туризм, а поездка по работе на выставку). Будут ли эти билеты являться подтверждением бизнес поездки или я заблуждаюсь и для этого нужна бизнес виза и официальное приглашение с конференции/выставки?
И правильно ли я понимаю, что если каждый день делать ПЦР или антиген тест, то карантин можно не соблюдать? И какие могут возникнуть штрафы/санкции если обнаруживается факт несоблюдения карантина?
Ваш маршрут и вопросы - оффтоп для данной темы.
Denis Sk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1104

Сообщение dbsergey » 23 окт 2021, 17:11

Maltyk писал(а) 23 окт 2021, 14:22:А как иначе проверяющий должен понять, что справка выдана именно вам? Только совпадение Имени, Фамилии, номера загранпаспорта. Также как на сертификате вакцинации спутником в русской версии указан номер российского паспорта, который сверяют при посещении общественных мест в России, в английской версии указан номер загранпаспорта. По-моему все логично.

Согласен, это логично. Но для результатов ПЦР-теста, например, сами австрийцы не требуют указывать в справке данные паспорта: см. https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassu ... r=20011574, § 2, абзац (1), пункт 2:

Testergebnisse, die bestätigen, dass die darin angeführte Person negativ auf SARS-CoV-2 getestet wurde und zumindest folgende Daten umfassen:

a) Vor- und Nachname der getesteten Person,
b) Geburtsdatum,
c) Datum und Uhrzeit der Probenahme,
d) Testergebnis,
e) Unterschrift der testdurchführenden Person und Stempel der testdurchführenden Institution oder Bar- bzw. QR-Code.
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1105

Сообщение dbsergey » 23 окт 2021, 17:16

Denis Sk писал(а) 23 окт 2021, 15:44:И правильно ли я понимаю, что если каждый день делать ПЦР или антиген тест, то карантин можно не соблюдать?

Если у Вас есть справка о выздоровлении, то карантин в любом случае не нужен: см. https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassu ... r=20011574, § 7.
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1106

Сообщение TGK » 23 окт 2021, 17:41

dbsergey писал(а) 23 окт 2021, 17:11:А как иначе проверяющий должен понять, что справка выдана именно вам? Только совпадение Имени, Фамилии, номера загранпаспорта

Нигде, ни в сертификате вакцинации, ни в справках, ни в тестах австрийских не фигурирует номер паспорта. А идентифицируют по имени, фамилии и дате рождения. И даже свидетельство о рождении в Австрии главнее документ и чаще нужен, чем паспорт или Id. Так что не надо лишней информации.
Последний раз редактировалось TGK 23 окт 2021, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1107

Сообщение HDR33 » 23 окт 2021, 17:48

MarinaVLA писал(а) 23 окт 2021, 15:25:я лечу в среду. Аэрофлотом

Эх, еще бы кто с s7 полетел, с этими дураками. Да, отпишитесь плиз.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1108

Сообщение TGK » 23 окт 2021, 17:55

dbsergey писал(а) 23 окт 2021, 17:16:
Denis Sk писал(а) 23 окт 2021, 15:44:И правильно ли я понимаю, что если каждый день делать ПЦР или антиген тест, то карантин можно не соблюдать?

Если у Вас есть справка о выздоровлении, то карантин в любом случае не нужен: см. https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassu ... r=20011574, § 7.

Ну и для других людей, у кого нет справки о выздоровлении или сертификата о вакцинации (вакцина ЕС/ВОЗ): утверждение выше неверно, только на 6й день (т.к. день приезда - нулевой день) делают ПЦР и после негат.результата можно освободиться от карантина. По штрафам - кто пишет проверяют, кто пишет нет. Штрафы в зависимости от обстоятельств, то, что в сми фигурировали случаи - кому 1200, кому больше 2000 назначали в случаях, когда люди болели, назначили карантин, а они гуляли. Это несколько иные ситуации, чем соблюдение карантина после прилета из определенных стран, но тем не менее. Других, конкретных цифр именно в документах - не вижу.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1109

Сообщение perseveration » 23 окт 2021, 18:13

HDR33 писал(а) 23 окт 2021, 15:10:Возможно я ослеп, но для России я не обнаруживаю антитела на Австрийских сайтах.

Для России отдельно от прочих "других стран" информации на австрийских сайтах нет.
Здесь https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassu ... r=20011574 в параграфе 7 пункте 3 подпункте 2 написано, что при въезде из "других стран" карантинные и регистрационные требования не распространяются на лиц, имеющих свидетество о вакцинации, свидетельство о выздоровлении или медицинскую справку. Выше параграф 2 пункт 1 подпункт 4 поясняет, что выздоровление доказывает свидетельство о перенесенной в последние 180 дней инфекции или доказательтво наличия антител не старше 90 дней.
Хотя лично мой опыт показал, что хотя справку об антителах все с радостью принимают в Вене, в ДМЕ и на границе на нее даже не смотрели, явно предпочитая ей справку из поликлиники аж с тремя синими печатями.
perseveration
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2020
Город: Видное
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1110

Сообщение dbsergey » 24 окт 2021, 13:13

perseveration писал(а) 23 окт 2021, 18:13:справку из поликлиники аж с тремя синими печатями.

Подскажите пожалуйста, что это за справка?
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1111

Сообщение perseveration » 24 окт 2021, 13:40

dbsergey, мне кажется,я в этой теме эту справку второй раз подсказываю :)
Вот по этой ссылке - форма справки: https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Bun ... lage_B.pdf
В поликлинике мне выдали стандартную форму 027/У плюс я попросила отдельно ещё эту. Убрала из нее все лишнее, оставила только текст о выздоровлении. Заполнить ее меня попросили самостоятельно, потому что в нашей поликлинике заведующая терапевтическим отделением до сих пор пишет слово "мазок" через два "о" даже по-русски. Зато она поставила на нее свою подпись и печать плюс потом на сестринском пункте сестры поставили печать поликлиники и печать для справок.
perseveration
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2020
Город: Видное
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1112

Сообщение dbsergey » 24 окт 2021, 16:28

perseveration писал(а) 24 окт 2021, 13:40:В поликлинике мне выдали стандартную форму 027/У плюс я попросила отдельно ещё эту

А, это о выздоровлении? Эх, вот бы где-то получить такую же об антителах...
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1113

Сообщение fvv.behappy » 24 окт 2021, 17:25

я правильно понимаю, что въехать в Австрию без проблем можно через Венгрию или Хорватию на арендованном авто ?
хочу спланировать поездку в Тироль на пару недель в январе
так же подскажите есть какая то информация какие штрафы могут быть за несоблюдения карантина ? ПЦР тест могу хоть каждый день сдавать платно/бесплатно, но в сезон катания не хочется терять 5 дней в гостинице
fvv.behappy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1114

Сообщение Волж@нка » 24 окт 2021, 17:49

fvv.behappy писал(а) 24 окт 2021, 17:25:правильно понимаю, что въехать в Австрию без проблем можно через Венгрию или Хорватию на арендованном авто ?
хочу спланировать поездку в Тироль на пару недель в январе
так же подскажите есть какая то информация какие штрафы могут быть за несоблюдения карантина ?

Я так понимаю, что отследить, соблюдаете ли Вы карантин, можно только в том случае, если в полиции имеется информация, что Вы въехали в страну и адрес, по которому Вы отбываете карантин. При пересечении границы Австрии со стороны страны Шенгенского соглашения такая информация Вами никому не предоставляется. То есть отследить, где Вы находитесь, нельзя
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1115

Сообщение arba1234 » 24 окт 2021, 18:26

Волж@нка писал(а) 24 окт 2021, 17:49:При пересечении границы Австрии со стороны страны Шенгенского соглашения такая информация Вами никому не предоставляется. То есть отследить, где Вы находитесь, нельзя

Хорватия в шенген не входит. Несоблюдение сан норм может выясниться при простой проверке документов на территории Австрии например при дтп . Сознательно следить за конкретным россиянином никто конечно не будет.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2360
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1116

Сообщение artemyunusov » 24 окт 2021, 18:49

Всем привет! А можно еще раз резюме, два вопроса:
1) Можно ли легально въехать по справке на антитела из инвитро? То есть что я в таком случае показываю на границе пограничникам в Австрии, просто распечатку из инвитро, что у меня есть антитела? И все? Или есть альтернативный формат итд?

2) Если пользоваться транзитной схемой, то могу ли я сказать пограничникам, что улетаю в Грецию (естественно, с билетом из Австрии в Грецию), а на деле остаться в Австрии. Могут ли в таком случае быть последствия?

Просьба поделиться опытом и ответить на оба вопроса! Спасибо!
artemyunusov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1117

Сообщение Волж@нка » 24 окт 2021, 19:01

arbat2257 писал(а) 24 окт 2021, 18:26:Хорватия в шенген не входит.

Вопрос был про въезд через Хорватию или Венгрию. Венгрия входит.
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1118

Сообщение perseveration » 24 окт 2021, 20:19

dbsergey, Я получала свою справку об антителах в сети лабораторий Инвитро. Анализ № 1659 - количественный анализ на антитела по системе Abbot. На границе и в аэропорту, правда, всем больше понравилась справка о выздоровлении.
perseveration
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2020
Город: Видное
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1119

Сообщение dbsergey » 24 окт 2021, 22:00

perseveration писал(а) 24 окт 2021, 20:19:dbsergey, Я получала свою справку об антителах в сети лабораторий Инвитро. Анализ № 1659 - количественный анализ на антитела по системе Abbot. На границе и в аэропорту, правда, всем больше понравилась справка о выздоровлении.

Простите, я все еще не понимаю.
У вас были с собой справки и об антителах, и о выздоровлении. ОК, это понятно.
Справка о выздоровлении была из поликлиники, а об антителах - из Инвитро. Это тоже понятно.
Непонятно вот что: какая из этих двух справок была по форме https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Bun ... lage_B.pdf ?
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1120

Сообщение superwiser » 24 окт 2021, 22:16

artemyunusov, справки из инвитро на антитела достаточно чтобы пройти контроль.
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #1121

Сообщение superwiser » 24 окт 2021, 22:25

При пересечении границы Австрии со стороны страны Шенгенского соглашения такая информация Вами никому не предоставляется.

Выборочный контроль на границе никто не отменял. Могут проверить и если 2.5G не выполняется, предложат заполнить pre-travel clearance, который приведет к карантину.
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль