Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #1

Сообщение ireneb74 » 17 янв 2022, 17:33

Товарищи, подскажите, кто что знает)))
Дочь 21 год едет в Вену на учебу по обмену из Плешки (РЭУ Москва) на 5 месяцев, ехать надо примерно 20 февраля. У дочери есть вакцина спутник и возможно антитела, но факта , подтвержденного ПЦР болезни, нет! Вероятно (процентов 90) с февраля она получит (как обещала Голикова) QR код переболевшего. Универ ссылается на посольство Австрии, доброе посольство (консульство) вообще не хочет прояснить ситуацию,а в обратном письме отправило меня на их сайт с информацией ))) которую яч уже несколько дней пытаюсь понять, переходя по разным ссылкам)))
Если я умею читать правильно, то если не переболел и не привит всякими пфайзерами, то въезд разрешен при наличии визы естественно, но дальше карантин 10 дней! Или я не так читаю и въезд разрешен ТОЛЬКО тому, кто переболел и имеет положительный ПЦР, который надо перевести на англ или немецкий или достаточно кода.
Пожалуйста, помогите разобраться, давно уже надо бронировать жилье, а ясности нет.
Есть ли образец медицинского сертификата, подтверждающего, что человек переболел? Подойдет ли он, скажем, из коммерческой клиники?)))
Разве у австрийцев сканируются наши коды с госуслуг? Или можно будет предоставить просто фото?
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #2

Сообщение kailla » 17 янв 2022, 17:36

Все образцы форм есть у них же на сайте посольства
Там прям идут приложения и они все подписаны
Так же написано отдельно что подтверждением болезни может быть справка с гос услуг если она есть

А так да по прилету карантин 10 дней с возможностью выйти на 5ый если ПЦР -
kailla
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.12.2021
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #3

Сообщение ireneb74 » 17 янв 2022, 17:42

kailla, Спасибо за ответ! То есть, въехать при наличии только визы и отрицат ПЦР теста моя дочь сможет, далее карантин 10 дней, а дальше уже соответственно, где-то что-то придется предъявлять. Так я понимаю?
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #4

Сообщение kailla » 17 янв 2022, 17:49

ну так написано на сайте посольства)
Я не их представитель
Только еще надо найти и показать где будет дочь проходить карантин )

Ну и подтверждение нужно что она едет по учебе
kailla
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.12.2021
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 17 янв 2022, 17:59

ireneb74 писал(а) 17 янв 2022, 17:33:Вероятно (процентов 90) с февраля она получит (как обещала Голикова) QR код переболевшего.

ireneb74 писал(а) 17 янв 2022, 17:33:Разве у австрийцев сканируются наши коды с госуслуг?

Не сканируются

Справки по австр.образцу можете посмотреть в оригинальном постановлении https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=20011574. И ориентироваться по идее надо на него, австр.пограничники на сайт посольства не ориентируются.

§ 5 (3) При отсутствии сертификата о вакцинации или выздоровлении необходимо провести регистрацию (заполнить Pre-Travel Clearance form) и начать десятидневный карантин. Карантин считается оконченным, если тест с отрицательным результатом проведен не ранее чем на пятый день после въезда (день въезда считается нулевым).

К сожалению, основание въезда - учёба - не считается освобождением от карантина.

Кстати, сейчас студенты могут не допускаться на очные занятия без того же свидельства о вакцинации одобренными ЕС вакцинами или свидетельством о выздоровлении, поэтому полезно получить инфо от учебного заведения заранее: по занятиям, питанию и т.д., что там с допуском.

Пройдите поиском по темам в подфоруме Австрия на тему Спутника, почитайте "живые" кейсы у людей.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #6

Сообщение ireneb74 » 17 янв 2022, 21:59

Только я не поняла, а почему тему назвали - для студентов австрийских вузов? Скорее въезд для российских студентов))
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #7

Сообщение Ejova_t » 23 янв 2022, 15:09

ireneb74 писал(а) 17 янв 2022, 17:33:Товарищи, подскажите, кто что знает)))
Дочь 21 год едет в Вену на учебу по обмену из Плешки (РЭУ Москва)...

ireneb74, добрый день! На этой неделе дочери предложили стажировку в Вене на 4 месяца, ехать надо в 20-х числах февраля, пакет документов в принимающий ВУЗ отправлен, ждем приглашение. Сейчас пытаемся понять ситуацию с въездом, карантином, прививками и новым законе об обязательной вакцинации, все сложно и не конкретно, в консульстве внятного ответа не получили. Есть подтвержденный факт болезни (прошел 1 год) и Спутник Лайт. Прошу поделиться информацией, если что-то удалось выяснить.
Ejova_t
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2022
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию для студентов австрийских ВУЗов

Сообщение: #8

Сообщение ireneb74 » 23 янв 2022, 22:09

Ejova_t, Здравствуйте! На сегодняшний день ничего не удалось внятного узнать! Отправила вопрос в МИД )
То, что переболела года назад и спутник лайт - их это не интересует! Я все ждала, что признают Спутник, но к февралю, полагаю это точно не случится! Еще остается надежда, что Голикова с февраля все-таки по антителам разрешит выдавать коды именно переболевшего и тогда, возможно, они тоже будут их признавать, но на сегодня пока тишина с этим. Но про въезд я так и не поняла, даже у авиакомпании s7 написано непонятно: сначала написано, что въехать могут только те, КТО ИМЕЕТ КОД ПЕРЕБОЛЕВШЕГО С ГОСУСЛУГ ИЛИ ВАКЦИНУ ЕС, а дальше фраза, но уже в разделе про карантин: те, кто не имеет сертификата о вакцинации и кода переболевшего - отправляются на карантин (10/5 дней). Здесь на форуме в другой ветке мне ответили, что вроде да, может въехать, но с карантином, но мне кажется все так может быстро измениться! Завтра буду писать в универ! А у вас какой университет? Стажировка - это на работу? Пишите тоже, если что выясните, можно ЛС
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль