Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #1

Сообщение NastyaZ » 18 окт 2022, 04:08

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как быть. Тоже нужно попасть из Стамбула в Вену, оттуда на поезде или на автобусе в Варшаву (собеседование на воссоединение США). Есть финская мульти виза открытая в Латвии у меня и неоткрытая у дочери. Не успели до закрытия Финляндии. Как я понимаю, беседовать на паспортном контроле придется в Стамбуле, чтобы посадили на рейс до Вены. И тут начинаются мучительные сомнения - говорить ли о собеседовании и показывать билеты из Варшавы в США (возвращаться в РФ не собираемся, вылет в США сразу после получения паспортов) или покупать билет в Хельсинки (чтобы не придрались к нецелевому использованию визы) и молчать про Варшаву??
NastyaZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #2

Сообщение mitralieza » 18 окт 2022, 10:57

NastyaZ писал(а) 18 окт 2022, 04:08:или покупать билет в Хельсинки (чтобы не придрались к нецелевому использованию визы) и молчать про Варшаву??


Я бы все-таки молчала про Варшаву и показала бы брони типа Вена-Хельсинки, и отель в Хельсинки.
Потому что немцы следят в том числе и как используют другие визы, а если у вас и так две страны из тех, кто не пускают РФ (Польша и Финляндия) - то пусть лучше будет хотя бы та - чья виза выдана. Это я бы так руководствовалась.
mitralieza
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #3

Сообщение Forcer » 18 окт 2022, 17:34

Добрый день!
Имееться 3-х месячный мулти шенген Испании еще не открытый. Хотим полететь Стамбул - Вена - Варшава.
Есть обратные билеты Барселона - Стамбул.

Какие могут возникнуть трудности? Я как понимаю стоит купить бронь билетов Вена - Барселона? Или вообще с неоткрытым испанским шенгеном не стоит выбирать такой маршрут?
Forcer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #4

Сообщение Kukaevsky » 18 окт 2022, 19:14

Forcer писал(а) 18 окт 2022, 17:34:Какие могут возникнуть трудности? Я как понимаю стоит купить бронь билетов Вена - Барселона? Или вообще с неоткрытым испанским шенгеном не стоит выбирать такой маршрут?

Когда вы планируете ехать? Есть ли у вас европейская прививка от ковида? Испания официально до 15 ноября закрыта для российских туристов, у которых нет «правильной» прививки. В вашем случае, на мой взгляд, отсутствие прививки дополнительный фактор риска - с билетами из Барселоны.
Аватара пользователя
Kukaevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #5

Сообщение Forcer » 18 окт 2022, 19:48

Kukaevsky, где вы такое прочитали? Вроде как достаточно пцр теста если непосредственно в Испанию влетать.
Forcer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #6

Сообщение ал_спб » 18 окт 2022, 20:16

Конечно достаточно, и очень даано. Ничего "закрытого" нет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4024
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #7

Сообщение Kukaevsky » 18 окт 2022, 21:04

Forcer писал(а) 18 окт 2022, 19:48:Вроде как достаточно пцр теста если непосредственно в Испанию влетать

Я как то видимо пропустил, что испанцы стали пускать при наличии отрицательного результата пцр. Беру свои слова обратно.
Аватара пользователя
Kukaevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #8

Сообщение NastyaZ » 18 окт 2022, 22:37

mitralieza, это да, но при этом как может быть отель в Хельсинки, если въезд для россиян по тур визе возможен только для транзита на родину? Что то я совсем запуталась (((
NastyaZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Picota » 19 окт 2022, 00:30

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечу из Еревана нужно до тенерифе, билеты куплены раздельными рейсами Ереван - вена, в вене будут сутки на погулять, и утром вылет на тенерифе. Вопрос, что говорить пограничнику в Вене. Всё как есть, и пустят тогда в вену погулять?)(шенген испанский не откатанный, но по нему был въезд в литву) и второй вопрос, будет он спрашивать пцр /прививки т.к в испанию нужны для русских, но получается, что буду въезжать из вены( а из шенгена вроде как бы и не надо тогда)
Picota
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #10

Сообщение mitralieza » 19 окт 2022, 10:00

NastyaZ писал(а) 18 окт 2022, 22:37:то да, но при этом как может быть отель в Хельсинки, если въезд для россиян по тур визе возможен


я думаю так - шенген у вас финский, пусть хотя бы брони будут финские. На бумаге финны пускают если ты летишь из шенгена (по крайней мере на бумаге так написано, но ясное дело много случаев когда это нарушается). Т.е. моя логика такая - если есть и так две проблемные страны - Польша и Финляндия, надо изображать что хоть едешь туда чей шенген у вас. Как я понимаю у вас хоть открытый, а у дочери чистый еще (никем не открытый). Еще вариант - сделать отель в Вене и показать, как будто вы Вене будете. Напишите потом какой вариант у вас получится в итоге.
mitralieza
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #11

Сообщение NastyaZ » 19 окт 2022, 12:27

mitralieza писал(а) 19 окт 2022, 10:00:На бумаге финны пускают если ты летишь из шенгена (по крайней мере на бумаге так написано, но ясное дело много случаев когда это нарушается)

Сейчас получила ответ от погран службы Финляндии, что возможен только быстрый транзит домой, дополнительно время в стране не допускается
Dear Recipient
Thank you for contacting the Finnish Border Guard.
Travelling to Finland from other Schengen countries must be linked directly to travel to Russia. No additional time spend in Finland is accepted. Transit from Finland to Russia must be immediate one.
Соответственно, тоже думаю про Вену, бронь отеля там и бронь билетов Вена-Хельсинки-СПб для паспортного контроля при въезде в Вену... Вот зачем вся эта чехарда с выдуманными телодвижениями, если тебе назначили это место для прохождения собеседования в США, но ты должен вывернуться наизнанку и доказать, что ты не беженец в Европу?!!
NastyaZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #12

Сообщение NastyaZ » 19 окт 2022, 23:12

mitralieza писал(а):а зачем вся эта хня с войной? никому это не нужно. Так что это риторический вопрос (

Я в том смысле, что не хочется врать и придумывать обходные пути там, где ты мог бы показать приглашение на собеседование и проследовать до пункта назначения. Цель въезда совсем не туристическая так то. Но простите за эмоции )
NastyaZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #13

Сообщение Picota » 20 окт 2022, 01:51

mitralieza, поделитесь потом, как в вене прошёл погранконтроль
Picota
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #14

Сообщение Klema0507 » 23 окт 2022, 23:23

Здравствуйте! Мы летели через Австрию в Прагу. Маршрут был СПб-Стамбул- Вена авиа, потом автобус Вена-Прага.. Шенген Эстонии, успели открыть до закрытия границ.. Один вопрос на погранконтроле в Вене, с улыбкой- цель поездки, ответили - отдых и всё…
Klema0507
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #15

Сообщение ZhiMa » 28 окт 2022, 11:35

Вчера летели с мужем вдвоем Москва-Стамбул-Вена далее на машине в Прагу, шенген испанский, на всех границах вообще легко прошли, из Москвы спросили только мужа когда покупал билет и в Вене также только мужа спросили "Вы в Испанию?")) Он:"Да"))) Всем удачи!)
ZhiMa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #16

Сообщение Alfa02027 » 11 ноя 2022, 11:55

Скажите, пожалуйста, в Вене пцр у Вас спрашивали?
Alfa02027
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #17

Сообщение ZhiMa » 11 ноя 2022, 21:09

Нет, вообще ничего не спросили)
ZhiMa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #18

Сообщение olllya » 17 ноя 2022, 23:18

ZhiMa, у вас виза какой страны? И какая? Туризм?
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #19

Сообщение mitralieza » 17 ноя 2022, 23:38

Прилетела позавчера в Вену, шенген итальянский. Далее мы отправлялись сразу в Краков на автобусе. Мне не хотелось ничего говорить про Польшу в Вене, поэтому была легенда что из Вены еду в Милан. Для легенды была просто распечатка вариантов поездов Вена-Милан, если бы просили показать сами билеты, сказала бы, что не смогла купить, вот хочу купить прямо на вокзале за наличные. Но никто ничего не спросил, спросили только куда дальше? Я сказала в Милан, и все. Проходите. Но, передо мной трясли долго пару, что-то они там показывали, бумажки, распечатки, паспорта русские были. Их попросили отойти в сторонку, чем у них дело кончилось, не знаю. ПЦР, маски - никому ничего не нужно, ничего не спросили.
mitralieza
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #20

Сообщение Laminaria » 19 ноя 2022, 14:29

ZhiMa писал(а) 28 окт 2022, 11:35:Вчера летели с мужем вдвоем Москва-Стамбул-Вена далее на машине в Прагу, шенген испанский, на всех границах вообще легко прошли, из Москвы спросили только мужа когда покупал билет и в Вене также только мужа спросили "Вы в Испанию?")) Он:"Да"))) Всем удачи!)

А у вас открытый испанский шенген был?
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль