Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #1

Сообщение Alexandra_P-n » 17 июл 2020, 03:35

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать (может быть, вы знаете аналогичные случаи).

Я получила работу в Германии (в одном из университетов). Получила приглашения и подтверждения от университета, бумагу о том, что необходимо мое присутствие именно в Германии и работу невозможно провести удаленно, и т.д. Трудовой контракт - пока нет.

Записалась в посольство Германии на получение рабочей визы. Собеседование мне удалось получить только на 10 августа.
Не знаете ли вы, работает ли сейчас посольство? Проводятся ли собеседования? Если да, то как долго оформляют сейчас трудовые визы?
(дозвониться до посольства невозможно - телефон не отвечает; предыдущие мои записи - на май и на июнь - сгорели)

Сегодня на сайте VisaMetric появилась новая информация: ""Специалистам, имеющим предварительное согласие с целью проведения так называемой ускоренной процедуры для специалистов согласно § 81a Закона о пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ, для записи на прием необходимо обратиться напрямую в Визовый отдел: d-visa@mosk.diplo.de Пожалуйста, обязательно прикрепите к Вашему электронному письму отсканированную копию предварительного согласия в полном виде"." Получали ли вы это "предварительное согласие"? Не знаете ли вы, как его получить? Насколько быстро в такой ситуации можно попасть на прием в посольство?

Другой вариант - въехать в Германию по туристической визе (у меня она действует до 26 августа) и подать там на Blaue Karte, а для этого подписать трудовой контракт уже в Германии.
Из погранслужбы нам ответили, что может, можно въехать, а может, и нет. Они считают, что да, но это не разрешение, решать будут погранцы в аэропорту - мол, пробуйте. Может, вас впустят, а может - нет.
Как вы думаете, имеет ли смысл пробовать? Впустят ли в Германию по туристической визе для подписания трудового контракта, если предъявить все бумаги от университета и переписку с погранслужбой? Есть ли у кого-нибудь аналогичный опыт?

Заранее большое спасибо!
Alexandra_P-n
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
германия поездка

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #2

Сообщение JKZN00 » 17 июл 2020, 08:28

Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:Не знаете ли вы, работает ли сейчас посольство?

Работает.
Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:Если да, то как долго оформляют сейчас трудовые визы?

Всё зависит от заинтересованности Вашего работодателя в Вас.
Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:дозвониться до посольства невозможно - телефон не отвечает

Можно связаться с помощью e-mail.
Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:Получали ли вы это "предварительное согласие"? Не знаете ли вы, как его получить?

Ваш работодатель должен обратиться в ABH.
Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:Насколько быстро в такой ситуации можно попасть на прием в посольство?

Речь в данном случае идёт не о том, как быстро будут сданы документы для выдачи соответствующей визы, а о том, насколько быстро будет рассмотрено Ваше заявление о выдаче оной.
Alexandra_P-n писал(а) 17 июл 2020, 03:35:Другой вариант - въехать в Германию по туристической визе (у меня она действует до 26 августа) и подать там на Blaue Karte, а для этого подписать трудовой контракт уже в Германии.

Разве в Вашей визе стоит „Erwerbstätigkeit gestattet“? ABH будет просто счастлив… ну, если конечно удастся заехать.
JKZN00
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.04.2020
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #3

Сообщение Salambo_ » 28 июл 2020, 17:30

Как вам удалось записаться на подачу документов?

Весь июль мониторю запись - результатов нет :-(
Salambo_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #4

Сообщение Alexandra_P-n » 29 июл 2020, 02:37

Довольно случайно.
Действительно, система записи там античеловеческая. Насколько я поняла, у них информация обновляется в полночь по европейскому времени, т.е. в 1.00 по нашему. Таким образом, нужно проверять этот сайт каждую ночь в час с копейками. Ночь на ночь не приходится: иногда везет (и свободные слоты находятся), иногда нет. Я случайно подкараулила возможность записаться как-то раз в 5 утра.
Alexandra_P-n
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #5

Сообщение Salambo_ » 29 июл 2020, 16:44

Alexandra_P-n, а в какой город вы едете? :-)

я в Мюнхен планирую...

касаемо писем на d-visa@mosk.diplo.de
Я письмо с приглашение отправила - меня все равно отправили записываться и ловить очередь через сайт :-( никак мне не помогло...
Salambo_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #6

Сообщение Alexandra_P-n » 29 июл 2020, 22:20

Да, писать по этому адресу оказалось бессмысленно: они отвечают, что лимит на запись с ускоренным рассмотрением исчерпан. У Вас получилось поймать очередь через сайт?

У меня работа будет в Регенсбурге, а жить я планирую у друга во Франкфурте (собственно, ради счастливого соединения поиск работы и затевался).
Alexandra_P-n
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #7

Сообщение Salambo_ » 30 июл 2020, 09:46

Пока не вышло :-(

мониторила всю ночь почти - в 12, в час, в 5, 6, 7, 8, 9 - записей не нашлось :(
Salambo_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #8

Сообщение Alexandra_P-n » 30 июл 2020, 19:08

Отвратительно:((

Желаю удачи! Мне она улыбнулась в 5 утра, в ночь на воскресенье:(
Alexandra_P-n
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #9

Сообщение Salambo_ » 31 июл 2020, 12:28

Alexandra_P-n,
какая нужна информация для записи?

Предложили помониторить запись -рано-встающие и поздно-ложащиеся коллеги...
Salambo_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд в Германию для подписания рабочего контракта

Сообщение: #10

Сообщение Alexandra_P-n » 31 июл 2020, 14:53

Вид визы, ваши ФИО и, кажется, номер паспорта.
Alexandra_P-n
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль