Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #221

Сообщение Namist » 10 фев 2022, 23:46

OlgaP3, ещё почитайте здесь про Джонсон. Вроде бы Германия однокомпонентный не признаёт теперь
Обнуление сертификата о вакцинации Janssen в Германии с 15/01/22
Namist
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #222

Сообщение OlgaP3 » 11 фев 2022, 15:33

Namist писал(а) 10 фев 2022, 23:46:OlgaP3, ещё почитайте здесь про Джонсон. Вроде бы Германия однокомпонентный не признаёт теперь
Обнуление сертификата о вакцинации Janssen в Германии с 15/01/22

Да я в курсе, вот и хочу понять как туда попасть
OlgaP3
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #223

Сообщение Namist » 11 фев 2022, 15:37

OlgaP3, я так понимаю, что варианты или сделать бустер, или пытаться въехать через другие страны
Namist
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #224

Сообщение OlgaP3 » 11 фев 2022, 15:42

Namist писал(а) 11 фев 2022, 15:37:OlgaP3, я так понимаю, что варианты или сделать бустер, или пытаться въехать через другие страны

Да спасибо только прочитала, что человек попал через Венгрию, посмотрим до мая еще что то изменится
OlgaP3
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #225

Сообщение nerikhova » 15 фев 2022, 12:52

Уважаемые форумчане, добрый день! Решила поделиться своим опытом, возможно, кому-то пригодится. У меня дочь учится в Берлине, у нее национальная виза, уже совершеннолетняя. Выходит замуж в конце февраля. Мы живем в Москве, привиты Спутником. Европейской вакцины у нас нет. 1. Виза. Визу дали всей семье (мне, мужу и нашему сыну, 16 лет). Для визы предоставляли приглашение от дочери (в свободной форме, текст напечатан на компьютере, подписан "живой" подписью от руки синей ручкой) - оригинал, подтверждение от местного "ЗАГСА" о дате свадьбы - копия, полученная по электронной почте. Визу нам дали на 3 года, мульти, на следующий день после подачи документов паспорта были готовы. 2. Вылет. Зарегистрировались мы он-лайн. Рейс Аэрофлот, прямой Москва-Берлин. Когда сдавали багаж, сотрудник Аэрофлота спросил о причине поездки, попросил предоставить ему подтверждающие документы. Я показала копию приглашения (оригинал в посольстве остался) и то же подтверждение от местного "ЗАГСА". 3. ПЦР. ПЦР сдавала в Инвитро накануне. Ускоренный ПЦР. Время сдачи расчитала так, чтобы по прилету в Берлин оставалось еще часа 2 до истечения тех самых 48 часов. То есть сдали тест в субботу в 16.20, в Берлин прилетели в понедельник в 14.30 по Москве. Результаты не распечатывали, они были на наших смартфонах. 4. Пограничный контроль в Берлине. Мы заранее зарегистрировались в мин.здраве Германии, подгрузили результаты ПЦР, сохранили pdf., как сказано на сайте, на мобильные устройства. Пограничник попросила предъявить подтверждение регистрации. С экрана телефона. Спросила, сколько мы намерены оставаться в Германии, адрес нашего проживания в Берлине. Про причину прилета не спрашивали. Попросила показать ПЦР. С телефона показали. Все. Мы в Берлине. Сейчас на карантине. В субботу сдаем ПЦР и с карантина "слезаем".
Так что, если у вас есть причина из перечисленных на различных сайтах, можно не делать крюки по всей Европе, а ехать напрямую в Германию. Удачи всем!
nerikhova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #226

Сообщение severoman » 15 фев 2022, 23:33

nerikhova писал(а) 15 фев 2022, 12:52:Сейчас на карантине. В субботу сдаем ПЦР и с карантина "слезаем".

А Вы уверены, что должны сидеть на карантине? Обычно, если указали при регистрации, что едите к родственникам 1 линии, от карантина освобождают. Я бы на Вашем месте позвонил в местное отделение минздрава и уточнил. Нам, правда, при прилете в Берлин к сыну из Испании, пришло на почту сообщение о необходимости карантина. Сын написал им (дозвониться не смог) и они через пару дней ответили, что, да, от карантина мы освобождены. Тестов мы никаких не сдавали. Прилетали в Берлин 13.01. Все их контакты указаны в том сообщении, которое приходит в ответ на регистрацию
severoman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #227

Сообщение shado » 15 фев 2022, 23:46

severoman, nerikhova,
Формально родственниками первой линии являются жена и НЕсовершеннолетние дети. Но от карантина освобождаются и родственники второй линии. Так что при поездке к детям/внукам на карантине сидеть не нужно.
Что касается прямого перелета в Германию, то он без европрививки разрешен только к родственникам первой линии, но немцы люди понимающие поэтому до этого не докапываются, а регистраторы в России о том, что к совершеннолетним детям лететь не положено в 99% случае не знают, так что можно на свой страх и риск тоже лететь напрямую.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #228

Сообщение Vera1975 » 16 фев 2022, 14:10

Дорогие форумчане, пожалуйста подскажите))) Едет моя руководительница.
Виза - итальянская деловая виза, 3 года, открыта в Италии.
Сертификат - есть действующий сертификат переболевшего, сделанный через Швейцарию. Пробивается через все известные программы.
Летит в Мюнхен напрямую к дочке, обучающейся в Германии. Документы о родстве с дочкой и ВНЖ дочери есть.
Вопрос - пустят ли к совершеннолетней дочери, так как она является родственницей второй очереди? Или лучше подстраховаться и взять приглашение от какой-либо деловой выставки?
И нужен ли ПЦР на вылет при наличии швейцарского сертификата переболевшего?
Заранее большое спасибо!
Vera1975
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #229

Сообщение shado » 16 фев 2022, 16:55

Vera1975,
Формально пускают только к родственникам первой очереди. Реально на регистрации в таких тонкостях не разбираются и вылет к дочери, имеющей ВНЖ - достаточное основание для посадки на рейс. В Германии на паспортном контроле тем более верят на слово. Дата болезни должна быть не ранее 28 дней или не позднее 180.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #230

Сообщение Vera1975 » 16 фев 2022, 17:01

Спасибо! А ПЦР нужно сдавать в России перед вылетом?
Vera1975
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #231

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2022, 00:18

Vera1975 писал(а) 16 фев 2022, 17:01:А ПЦР нужно сдавать в России перед вылетом?

При наличии сертификата тест не нужен.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #232

Сообщение LarisaD » 22 фев 2022, 16:51

Добрый день! Имею визу для несрочных поездок по приглашению от дочери. Есть положительный ПЦР с госуслуг на английском. По срокам: после 28 и до 180 дней условие будет соблюдено. Дочь написала в погранконтроль, ответа пока нет. Срочной причины для поездки нет (то, что не виделись уже больше 2х лет не причина). Подскажите, пожалуйста, знающие люди, могу ли я при таком раскладе лететь в Германию? Достаточно ли будет моего ПЦР для авиакомпании и погранконтроля в Германии?
LarisaD
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 26.10.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #233

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2022, 17:40

LarisaD писал(а) 22 фев 2022, 16:51:могу ли я при таком раскладе лететь в Германию? Достаточно ли будет моего ПЦР для авиакомпании и погранконтроля в Германии?

Нет, положительный ПЦР не является основанием для поездки в Германию. Но освободить от карантина может.
Летите через третью страну, например, Венгрию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #234

Сообщение Anne18_06 » 24 мар 2022, 10:49

Кто нибудь подскажите SOS!!! Муж имеет вид на жительство в Германии, собираемся к нему в гости с детьми на Машине, нужен перевод на немецкий свидетельств о рождён. Детей и свидетельства о браке ? Для пересечения границы ….Нужен нотариально заверенный перевод ?
Anne18_06
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #235

Сообщение sergeyf73 » 24 мар 2022, 17:02

Anne18_06 писал(а) 24 мар 2022, 10:49:собираемся к нему в гости с детьми на Машине, нужен перевод на немецкий свидетельств о рождён. Детей и свидетельства о браке ?

Нет, зачем. Приглашения от него и виз достаточно.
Да и на какой язык вы собираетесь переводить? Если на немецкий, то поляки или латвийцы не обязаны его понимать. А вот русский как раз они понимают неплохо.
Anne18_06 писал(а) 24 мар 2022, 10:49:Для пересечения границы ….Нужен нотариально заверенный перевод ?

Скорее понадобится разрешение на вывоз детей из России от второго супруга.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #236

Сообщение Anne18_06 » 24 мар 2022, 18:33

sergeyf73 писал(а) 24 мар 2022, 17:02:Скорее понадобится разрешение на вывоз детей из России от второго супруга.


Это то не нужно потому что он за нами и приедет и повезёт , просто думаю как свидетельство о браке чтоб действительно для всех было
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 мар 2022, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Anne18_06
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #237

Сообщение Efa15 » 28 мар 2022, 08:28

Прошу совета у всех, кто в курсе.
В январе я летала к дочери в Германию, тогда документом-основанием была справка от доктора о предполагаемой дате родов дочери. Делала ПЦР. Сейчас у нас есть копия свидетельства о рождении внука, и мы вроде можем в течение 6 месяцев после родов к ним прилететь. Но на сайте турецких авиалиний мне предлагают ознакомиться с правилами въезда в Германию, и там я вижу, во-первых, что гражданам России сейчас въезд в ЕС запрещен, во-вторых, если и можно по уважительной причине, нужно быть полностью вакцинированным одобренной вакциной ( а у меня Спутник + переболела недавно), и в -третьих, я больше не вижу в списке уважительных причин для приезда роды.

Значит ли это, что путь в Германию для меня закрыт? Хотела купить билеты Москва - Стамбул - Нюрнберг...
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #238

Сообщение kostja » 28 мар 2022, 09:56

Efa15 писал(а) 28 мар 2022, 08:28:Но на сайте турецких авиалиний мне предлагают ознакомиться с правилами въезда в Германию


Efa15 писал(а) 28 мар 2022, 08:28:я больше не вижу в списке уважительных причин для приезда роды.


Это не то место, где с ними нужно ознакамливаться.
Официальный источник - министрерство здравоохранение ФРГ
https://www.bundesgesundheitsministeriu ... sende.html
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11412
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #239

Сообщение mark_ars » 05 апр 2022, 11:42

Здравствуйте!
Собираюсь в Германию со своим сыном. Гр. РФ
У меня мать гр. РФ, имеет ВНЖ Германии, живет там
У нас есть действующая виза C, немецкая, выдана еще до ковида именно для посещения родственников (но внешне она вроде от обычной туристической С не отличается) . Евровакцины нет, Спутник Лайт (половина из двух компонентной) есть, ПЦР сделаю.
Документы о родстве - свидетельства о рождении, переведенное на нем и английский (апостилей нет, нотариальный перевод заверен), сканы с паспорта и карточки ВНЖ матери.
Вопросы такие
1) подпадаю ли я под действие основания для ВЫЕЗДА - вроде да
2) соответственно, для ВЪЕЗДА в ЕС с этими документами - тут вопросы/ не смотря что въезд по визе С вроде как не разрешен, но к родственникам первой линии - мать и внук - КАЖЕТСЯ пропускают?
3) Ехать на машине МСК —> через Беларусь, Латвию, —> паромом Лиепая-Травемюнде мне в один руль далековато, похоже я просто не успею за 48 часов действия ПЦР до Германии. Кроме того, границы закрывают... Могу я выехать через Финляндию автобус + самолет?

Спасибо.
mark_ars
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию с визой С для посещения семьи или больных родственников

Сообщение: #240

Сообщение kostja » 05 апр 2022, 14:25

mark_ars писал(а) 05 апр 2022, 11:42:1) подпадаю ли я под действие основания для ВЫЕЗДА - вроде да


не вполне понятно, под какое основание Вы попадаете, Вы считаете?
И причём тут выезд?

mark_ars писал(а) 05 апр 2022, 11:42:но к родственникам первой линии - мать и внук - КАЖЕТСЯ пропускают?


Где Вы такое нашли?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11412
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль