Имея ВНЖ нужно попасть в Германию по визе

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Имея ВНЖ нужно попасть в Германию по визе

Сообщение: #1

Сообщение politmda » 30 апр 2021, 19:40

здравствуйте! у меня очень нестандартная ситуация, надеюсь на вашу помощь, потому что мозг уже кипит..
имею вид на жительство в Германии и 2 паспорта, в одном из которых действующая ещё месяц шенгенская виза. вид на жительство получала мама в 2019 году по доверенности, а я после собеседования сразу улетела по шенгенской визе в Москву и там осталась. боюсь заезжать в Германию первый раз по ВНЖ из Москвы (по факту ВНЖ ни разу не использовался на границе), так как я, как резидент, должна присутствовать в Германии больше 180 дней, иначе могу потерять ВНЖ. как нам казалось, мы хитро обошли это правило, но пандемия спутала все планы и теперь опасаюсь потерять ВНЖ, если въеду по нему и немцы увидят, что в Германии я не присутствовала. визу получала в Москве, имея действующий на тот момент ограниченный по времени вид на жительство, а сейчас он бессрочный. единственная лазейка - въезд через Хорватию по ещё действующей шенгенской визе. адвокат посоветовала въехать в шенген по визе. есть билеты в Загреб, влетаю через Амстердам в Загреб и прошу у вас советов, как проложить дальнейший маршрут в Германию и какие могут быть подводные камни. рассматриваю вариант из Загреба на гет-трансфер в Словению, после пересечения границы, надеюсь, что уже могу достать вид на жительство.

где я могу проколоться, потому что не знаю, какие правила сейчас действуют при пересечении внутренних границ в Европе? как по факту фиксируется въезд при новых правилах из-за пандемии? ставят ли сейчас где нибудь штамп в паспорт при ВНЖ при пересечении внутренних границ, кто нибудь с этим сталкивался?
нужно ли заполнять при въезде из Хорватии в Словению health form, если это транзит?
как лучше дальше двинуть в Берлин из Словении?

заранее огромное спасибо!
politmda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Имея ВНЖ нужно попасть в Германию по визе

Сообщение: #2

Сообщение shado » 01 май 2021, 07:03

politmda,
1. Вы не написали какая страна выдала вам шенгенскую визу. Так как если это была Германия, виза уже может быть анулированна в системе после выдачи ВНЖ.
2. Ваша схема рабочая, а чтобы узнать подробности нужно прочитать эту ветку
Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии
Штампы на границе Словении и Австрии не ставят, но даже если бы и ставили, что вам мешает с ВНЖ отдать второй паспорт, где стоит шенгенская виза?
3. Для вас есть еще одна схема через Вену и на мой взгляд она проще чем хорватская
Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС
Последний раз редактировалось shado 01 май 2021, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Имея ВНЖ нужно попасть в Германию по визе

Сообщение: #3

Сообщение politmda » 01 май 2021, 13:59

виза французская и получив пмж я летала по ней 2 раза и ничего не аннулировали. спасибо огромное за советы!
politmda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.04.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль