Новый Афон достопримечательности

Общие вопросы об Абхазии: цены, интернет, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #1

Сообщение Анна Викторовна » 04 июн 2021, 17:07

Для отпуска я выбрала Абхазию, потому что бывала здесь раньше, потому что нет возможности поехать в Китай и потому что в Крыму мне не понравилось. Выбор я остановила на Новом Афоне, море в июне обещали холодное, а там есть много интересных мест помимо пляжа.
Так получилось, что вместо отеля я забронировала гостевой дом. Для тех кто всегда ездил "дикарём" в частный сектор - очень хорошо, для тех кто привык останавливаться только в отелях - приемлемо.
Очень тяжёлой оказалась дорога от аэропорта. Я не послушала советы людей и до границы решила доехать на городском 58 автобусе за 26 рублей. Он идёт не на прямую к границе, а через Сочи, где всё в пробках, мы ехали в полном автобусе, по солнцу, почти 2 часа, когда как говорят такси идёт около 15 мин. Ещё там есть маршрутки, на них тоже будет побыстрее, но тогда я этого не знала. На Абхазской территории стоят маршрутки с табличками городов следования. Цена варьируется от расстояния, самое дорогое это Сухуми 250р, Новый Афон 200 и ближе дешевле. До Нового Афона 1.5 часа езды.
Когда я вышла из маршрутки, был уже вечер, куда мне идти я плохо представляла, тут помогли водитель маршрутки, он позвал своих товарищей, они созвонились с моим гостевым домом и направили меня в нужную сторону.
Абхазия порадовала, в отличие от Крыма, большим число кафе-столовых. Еда везде вкусная больше похожа на домашнюю, по сравнению с Ялтой. Цены в три раза меньше в Крыму, в столовой Никиты за сырники просили 210 руб, до подорожания, в Новом Афоне 60 руб. Шашлык 230р.
Я выбрала столовую Эсма, она оказалась рядом с домом, понравился интерьер и там не было много народу.
Мой гостевой дом удачно расположился в середине всех достопримечательностей, рядом с двумя магазинчиками и кафе.
Мимо меня проходила дорога на Иверскую гору, к Анакопийской крепости.
Я неспеша обследовала все местные достопримечательности. Дождавшись не жаркой погоды, закупив в магазине воды и мушмулы я начала восхождение. Дорога к крепости проходит мимо входа в Новоафонские пешеры. Надо всё время идти по дороге вверх. Вокруг начинают открываться красивые виды, цветущие дворы абхазцев, на дороге отдыхают священные животные.
Новый Афон достопримечательности
Через некоторое время дорога выводит на смотровую площадку и вход в заповедную зону крепости. Вход платный 200 рублей. Дальше можно продолжить подъём с экскурсией или самим. Я поднялась с экскурсией, но самостоятельно лучше. Ничего особенного рассказано не было, даже можно сказать очень мало. Зато пришлось идти в толпе, с неудобной скоростью, 70% местных красот было упущено. Но я их наверстал на обратной дороге. Комфортный, медленный подъем снизу, до башни занял 1 час 10 минут, это с остановками для фото, полюбоваться видами.
Новый Афон достопримечательности
Новый Афон достопримечательности
На территории самой крепости есть туалет, деревенского типа, есть неиссякаемый колодец, где можно набрать с собой воды, есть продажа свечек по 20 руб для часовни. Всё в разрушенном состоянии, кроме смотровой башни, с которой открывается потрясающий вид на Новый Афон и море.
Новый Афон достопримечательности
Новый Афон достопримечательности
Новый Афон достопримечательности
У стен крепости при входе есть деревянные стол с пенёчками можно посидеть перекусить, отдохнуть, полюбоваться видом на море. Приятное место, красивые виды, сама дорога красивая, если идти не спеша. Высота горы 344 метра, прогулка понравилась.
Фотографии придется выложить позже, со смартфона не получилось загрузить.
Последний раз редактировалось Анна Викторовна 15 июн 2021, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #2

Сообщение Joshamee Gibbs » 04 июн 2021, 20:39

очень красиво там, только путь к вершине крепости очень запомнился обилием змей, постоянно нужно было отрываться от красот, чтобы смотреть под ноги)
Joshamee Gibbs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #3

Сообщение Анна Викторовна » 04 июн 2021, 21:27

О, я об этом не знала. А у экскурсовода спросили про змей, но он отвлекся и забыл ответить. Я там часа два ходила, не видела змей, но погода была не жаркая, может просто не вылезли.
Зато я встречала змею возле самого грота Симона Кананита.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #4

Сообщение Julin » 08 июн 2021, 14:04

Недалеко от Анакопийской крепости советую посетить место "Три котла". Это небольшие чаши, естественным образом сформированные в кастровой породе, которые заполняются речной водой. Правда спуск к самим котлам по веревкам, что неудобно. Вход 100 руб., но ближе к вечеру как правило никого нет и можно пройти бесплатно.
Julin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #5

Сообщение Анна Викторовна » 08 июн 2021, 18:57

Добрый день, а сколько времени до них идти, примерно?
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый Афон достопримечательности

Сообщение: #6

Сообщение Julin » 10 июн 2021, 09:52

примерно 2 км

Быстрее и удобнее у самого подножия горы,мкак идти на Анакопию. Там есть указатель и дорога грунтовая. Много людей.обязательно подскажут. Место огонь. Туристов очень мало ибо тяжело проехать туда. Maps me скачайте там всё есть...на телефон
Julin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАбхазия общие вопросы



Включить мобильный стиль