Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Общие вопросы об Абхазии: цены, интернет, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение MerciKukuha » 09 сен 2022, 16:29

Здравствуйте, дорогие форумчане! Это мой первый отчет о путешествии на форуме Винского, не судите строго, как говорится!)
Итак, в связи с тем, что в этом году попасть в Турцию по приемлемой цене проблематично, а моря хочется, наш выбор пал на Абхазию. Наш - это я, супруг и сын 1,3 года. Сначала задумались о русском юге, но хотелось спокойствия и тишины, а в Сочи как в муравейнике. Начитавшись отзывов, ехали туда с некоторым беспокойством, но, как оказалось, зря. Прилетели в Адлер вечером 26 августа и ночевать остались там же - сняли квартиру на Островок.ру. Квартира небольшая, чистая, заселились без проблем и комфортно провели ночь. На следующий день, после небольшой прогулки по Адлеру, отправились в Детский Мир. Опасаясь нехватки детского питания в Абхазии, мы закупились с расчетом на 10 дней вперед (вышло всего около 5 лишних кг, так как ребенок, в основном, ест уже взрослую пищу) + памперсы.
Границу переходили пешком. На такси до КПП + около 30 минут на все проверки. Наши пограничники делали свою работу очень ответственно, задавали вопросы про ребенка и некоторые свои данные. На входе в Абхазию не смотрели даже паспорт. Думаю, если бы я дала вместо паспорта студенческий билет, меня и то пропустили бы. Видимо, там верно надеются на добросовестность нашей погранслужбы.
От КПП в Абхазии до Пицунды мы доехали где-то за час. Наняли трансфер заранее, за 1500 нас довезла прекрасная женщина на тойоте. В Пицунде заселились в квартиру, заранее забронированную на Букинге. 7 ночей нам обошлись в 30500. Дороговато, по моему мнению, но нам было важно иметь комфортные условия проживания (без туалетов на улице, с горячей водой и кухней, без шумных соседей).
Итак, в Пицунде два пляжа. Один платный, с проходом через часть заповедника (50 р с человека). Выдают билетик, который надо хранить весь день, по нему можно ходить на пляж в любое время. И бесплатный пляж. Там гораздо грязнее - мусор на пляже, в лесочке за ним явно общественный туалет, да и контингент соответствующий. Потому, кому важны чистые пляжи - не пожалейте денег и ходите на платный. Само море в Пицунде чистое везде. Вода прозрачная, как слеза. Даже на глубине около 10 м видны камешки на дне. На берегу можно арендовать сап или водный велосипед, а так же покататься на водном мотоцикле. Цены приемлемые.
По поводу еды. Можно ходить кушать в столовую. Я советую "Вкусняшку". Цены средние, но порции на двоих. К примеру, солянка по-абхазски представляет собой тарелку вкусно приготовленных, тающих во рту кусков говядины в соусе с луком. Общий вес блюда грамм 700 (хотя в меню порция указана значительно меньше, но по факту она больше.) Цена около 300 р. Меню простое, всем нам понятное, типа блинчиков, запеканок, котлет и проч. Есть чем накормить ребенка. Все вкусно.
Также есть рынок, где можно купить овощи и фрукты, сыры, приправы, есть мясные и рыбные магазинчики. Недалеко от рынка супермаркет Олимп №1. Ассортимент как в небольшом Российском супермаркете. Есть товары из Турции (сладости, оливки, масло). Есть небольшой выбор детского питания в Олимпе и в местных аптеках. Марки всем известные, типа Агуши. Если у кого-то дети нуждаются в спец.питании, его лучше везти с собой. Аналогично детские смеси и подгузники. По дороге на платный пляж есть детский магазин Baby Boom, но туда мы не заглядывали. В местных аптеках можно купить лекарства первой необходимости. Но учтите, что круглосуточных тут нет, мы все лекарства везли с собой.
Что касается достопримечательностей. В Пицунде мы посетили заповедник Великий Питиунт, попали на концерт органной музыки, который проводится на территории заповедника. Взрослый билет 200 р. В него входит посещение территории, храма 10 века и музея. На концерт билеты приобретаются отдельно.
Удалось посетить Новый Афон. Добирались на такси примерно за час. Выехали в 8 утра + час дорога туда+ 5 часов ожидания+ дорога назад обошлись нам в 4 т.р. В сам монастырь не заходили, но поднялись в келью апостола Симона. Местность там очень холмистая, путешествие для физически подготовленных людей.
3 сентября выехали в Сухум опять же с той женщиной на тойоте. Стоимость проезда до Сухума 2500, в дороге 1.20. Остановились в гостевом доме. Номер люкс обошелся нам за 3 ночи в 13500. В Сухуме рекомендую кафе турецкой кухни Чегем. Большие порции, вкусная еда, доброжелательный персонал. А вот разрекламированное кафе Мухус наоборот рекомендую обойти стороной. Может там и вкусно, но поесть вы сможете часа через два после того, как придете - минимум полчаса в очереди на вход и минимум час ожидания еды. А все потому, что посадочных мест очень мало, столов 10. Две официантки имитируют бурную деятельность, и даже эти несчастные 10 столов кухня не может обслужить быстро. Отсюда и очередь на вход. Мы не стали ждать. Также есть столовая Эльбрус. Обычная столовая с обычной едой, не претендующая на шик. Есть достаточно магазинов типа супермаркет и обычных, небольших магазинчиков. На рынке (работает с 9 до 15, но по факту можно и в 7 утра найти первые открывающиеся точки) есть и овощи, и крупы, и сладости, выпечка и много чего еще. Рекомендую местные абхазские лимонады, очень вкусные.
Море.. Ну такое.. Через каждые метров 150 в море впадает речушка. Эти речушки - канализационные и ливневые стоки. Вода откровенно грязная, мутная, местами пахнет туалетом. Купаться мы там не стали, хотя народ плавал. Сам город несет на себе следы минувшей войны.
Посмотреть можно Ботанический сад, небольшой по площади, минут на 40. Интересный Абхазский государственный музей. Загляните в старую часть города - там очень уютно.
6 сентября наш водитель отвезла нас до КПП. Время в пути составило 2 часа, стоимость 4 т.р. На первый взгляд, дорого, но на самом деле официальное такси выйдет примерно так же. Поезд до Адлера был, кажется, 1300 с человека, а автобус 800 р. Мы решили немного доплатить за относительный комфорт проживания и передвижения.
Границу прошли также пешком, заняло это около 45 мин.
Отдельная информация по транспорту. Общественный транспорт по городам в Абхазии ходит плохо и его очень мало. Рассчитывайте либо на свою машину, либо на такси, либо пешком. Есть много достопримечательностей, куда можно добраться только на машине, либо с экскурсией. Но цены на экскурсии часто не выгодны, проще нанять машину. Особенно если вас от трех человек и больше. Между городами курсируют маршрутки. Цены варьируются в зависимости от направления.
На рынки лучше приходить с утра, выбор больше, продукты свежее, цены ниже. Ближе к обеду, уже часов с 11, когда просыпаются туристы, цены вырастают рублей на 50-100.
За 11 дней нашего пребывания в Абхазии нас ни разу не обманули, не обворовали и никаких особо неприятных ситуаций не произошло. Мы не отравились и не схватили кишечную инфекцию. Но. Мы ели и купались только в проверенных местах. Возможно, нам повезло.
Поедем ли мы еще раз в Абхазию? Не знаю. Хотелось бы все таки попасть в Турцию. Отдыхать там комфортнее в разы. Но, если такой возможности не будет, то еще раз отправимся в Пицунду, плавать в ее чистейшем море.
Много букв, простите, но я старалась написать подробнее. Вдруг кому-то поможет мой отзыв.
MerciKukuha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Baskakina » 10 май 2023, 18:53

Подскажите, в какой гостинице в Пицунде вы останавливались?
Baskakina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение MerciKukuha » 10 май 2023, 19:00

Мы бронировали двухкомнатную квартиру через букинг. Он в Абхазии работает. Если интересует, могу дать контакты.
MerciKukuha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Baskakina » 10 май 2023, 21:38

Да, пожалуйста
Baskakina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение MerciKukuha » 10 май 2023, 22:07

Отправила вам в личку.
MerciKukuha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение MerciKukuha » 10 май 2023, 22:12

Baskakina, отпишитесь, пожалуйста, получили ли мои сообщения в личку. Я почему то не могу найти отправленные сообщения.
MerciKukuha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana_2018 » 10 май 2023, 22:30

Расскажите, пожалуйста, в Сухуме в каком районе останавливались и на какой пляж ходили?
Tatiana_2018
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение MerciKukuha » 11 май 2023, 06:55

Tatiana_2018, гостевой дом "Центральный", по адресу ул. Джонуа, 48. Номера приличные, с нормальным ремонтом. Тихо. На первом этаже есть кухня. Хозяева приятные. Опять же, если интересует, могу прислать в личку контакты. Не реклама, просто понимаю, что найти нормальное жильё проблемно. На пляж ходили тот, что вдоль набережной. Но, повторюсь, там не купались.
MerciKukuha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Абхазия с ребенком, август-сентябрь 2022

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Limping » 11 май 2023, 10:17

В Сухуми сейчас пляж со стороны наб. Диоскуров не слишком чистый. Валяется разный мусор, причём старый.
Мне понравилась центральная часть города - улица Конфедератов, проспект Леона.
Обсуждали с местными - для отдыха на море лучше ехать подальне в восточную часть страны, за Очамчыру. После Сухуми в ту сторону шоссе уже куда свободнее.
Аватара пользователя
Kirill Limping
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАбхазия общие вопросы



Включить мобильный стиль