Первое путешествие за границу в жизни

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #1

Сообщение Vasilisaalex » 01 мар 2020, 07:36

Мы с будущим мужем планируем поехать в Турцию в июле 2020 сразу после свадьбы на 10-14 дней, в связи с чем возникают несколько вопросов потому что никто из нас не был за границей ни разу:
1. Едем мы на юг Турции - Аланья, Анталия или Кемер, как из этих районов можно добраться до Каппадокии чтобы покататься на воздушном шаре? Сколько это будет стоить примерно? Есть ли туры туда из указанных районов? Лучше ехать самостоятельно или покупать тур на человека?
2. Насколько реально найти нормального фотографа в южных районах, поскольку в Инстаграмме совсем мало выбора и он меня не впечатляет?
3. Я за более активный отдых, мой МЧ планирует валятся на пляже (пока не сгорит, а это будет в первый день), при этом я не любитель экскурсий, больше предпочитаю шариться сама по неизвестным местам, куда можно самостоятельно доехать и посмотреть в южных районах? Есть ли прокат транспорта? Его стоимость? Обязательные условия для заключения договора?
Vasilisaalex
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Стамбул Турция

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 01 мар 2020, 07:57

Vasilisaalex писал(а) 01 мар 2020, 07:36:1. Едем мы на юг Турции - Аланья, Анталия или Кемер, как из этих районов можно добраться до Каппадокии чтобы покататься на воздушном шаре?

Например, на арендованном авто. Далековато - километров около 600 в одну сторону, так что на пару-тройку дней надо ехать с ночёвкой там. Можно экскурсию взять, там их полно предлагают. Хотя, на мой взгляд, после ночи в автобусе красоты Каппадокии могут не особо зайти. Опять же, если просто приедете сами - не факт, что будут места на этих самых воздушных шарах. Поэтому озаботьтесь бронированием заранее, через Интернет. Шары обычно летают рано утром.
Vasilisaalex писал(а) 01 мар 2020, 07:36:куда можно самостоятельно доехать и посмотреть в южных районах? Есть ли прокат транспорта? Его стоимость? Обязательные условия для заключения договора?

Если поедете в Каппадокию на арендованном авто - по дороге можно посмотреть Конью, очень колоритный город. Слышали про таких крутящихся дервишей? Они оттуда как раз. Конья - самый строгий город в Турции, шорты и мини-юбки туда надевать не надо (в остальных местах - нормально с этим). Можете вдоль побережья покататься - Бодрум, Эфес, Измир, Бергам. Там везде история, руины и храмы ещё древнегреческих времён. Расстояние оценивайте сами - Бодрум поближе (400 с чем-то км от Антальи), остальное чуть подальше. Если совсем близко хочется съездить - Сиде, там тоже храмов много. Аренда авто, разумеется, есть. Если арендовать заранее через Интернет - цена будет почти вдвое ниже, чем если просто там подойдёте в рентакар на улице. Дешевле всего в аэропорту, да и выбор больше там. "Дёшево" для Турции в разгар сезона - это примерно 2000 рублей за сутки, пробег неограничен. Если ездить планируете очень много - то лучше заплатить за машину больше, но взять дизель, он дешевле в Турции, чем бензин (в переводе на рубли бензин около 75 рублей за литр, дизель - около 70). Обязательное условие для проката - наличие прав. Страховку лучше брать, а вот всякие дополнительные платные опции (типа навигатора) не нужны, лучше сами заранее на телефон скачайте свой собственный навигатор.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #3

Сообщение Slap » 01 мар 2020, 08:30

В ноябре прошлого года летал в Сиде, бронировал авто заранее через Rentalcars, забирал в аэропорту Антальи. За 9 дней стоило около 10000 руб. Машину рекомендую брать на весь срок пребывания, и да, дизель маст хэв. Потому как и просто в магазин сгонять пригодится и по ближайшим достопримечательностям съездить. В Каппадокию ездил на две ночи. Прокатится на шаре стоит 190 евро с человека, +/- 5 евро. Дороги хорошие хоть и серпантинистые.
ПС. Если МЧ обгорит в первый же день, то фотосессия будет под вопросом) . Из под зонтика его не выпускайте.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4620
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 01 мар 2020, 13:30

Slap писал(а) 01 мар 2020, 08:30:За 9 дней стоило около 10000 руб.

В ноябре да, примерно столько. Мы в мае брали - тоже где-то так же. В июле расценки другие, увы.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #5

Сообщение MaTuSS » 22 июн 2020, 07:54

Права водительские , конечно же международные , да ?
Всё сложное - не нужно , всё нужное - просто!
Аватара пользователя
MaTuSS
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.06.2017
Город: Белогорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #6

Сообщение andreynovosibirsk » 22 июн 2020, 11:43

MaTuSS писал(а) 22 июн 2020, 07:54:Права водительские , конечно же международные , да ?

Возить с собой вожу,но ни разу их не посмотрели и не спросили,всегда хватало пластиковых.
andreynovosibirsk
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2020, 12:39

andreynovosibirsk писал(а) 22 июн 2020, 11:43:Возить с собой вожу,но ни разу их не посмотрели и не спросили,всегда хватало пластиковых.

Нужно МВУ или нет - зависит от законов и обычаев по аренде конкретной страны, так что общие выводы на основании "ни разу не спросили" делать не стоит.
Практика по Турции обсуждается в Нужно ли МВУ при аренде автомобиля в Турции
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие за границу в жизни

Сообщение: #8

Сообщение Гальсира » 23 июн 2020, 23:05

В Каппадокию из Алании ездили на автомобиле. Стоимость аренды не скажу-не помню и сейчас не найти документы сразу. Но бронировала а/м ещё дома через интернет. Брала страховку по нс и ответственность за другое лицо. Все это оформляла при бронировании а/м.
Перед поездкой очень много читала и собирала информацию по форумам,распечатала и с собой взяла. А/м получили в аэропорту.
По дороге в Каппадокию заезжали в подземный город Деринкую. Тихонько присоединились к группе поляков,так и прошагали все подземелье. Ну..меня не впечатлило,приятелю понравилось. Купили у аборигенов какие-то сувениры.
Заезжали в Конью поесть их знаменитых котлеток= кофте. Действительно очень вкусно. Но город показался очень мрачным и очень мужским. Женщин не видно практически. В уличном кафе ,когда обедали,на меня смотрели как на динозавра. Некомфортно было.
Шар заказали через хозяина отеля. Был туман и ничего не видно. Только зря деньги отдали(.
Что понравилось: ну ,конечно, горы странной формы. И ещё дома и гостиницы ,находящиеся частично в пещерах. Мы зашли в такой один магазинчик. За то,что купили сувенирные тарелки,хозяин показал мастер-класс как сделать из глины вазу. Я сделала и она у меня до сих пор хранится. Очень мило).ну и провёл по всему помещению и во внутренние комнаты: очень необычно, что комнаты выбиты в пещере.
Ещё через хозяина отеля мы купили билеты на представление дервишей с ужином. Было интересно посмотреть. Были там 2 дня. Потом вернулись в Аланию.
Каппадокия понравилась. Я бы ещё съездила. Но уже шар бы брать не стала,т.к. это лотерея.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль