Путешествие в Трою и по западному побережью на машине

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие в Трою и по западному побережью на машине

Сообщение: #1

Сообщение luinila » 02 мар 2024, 19:56

Планирую поездку на машине из Стамбула в Анталию по Западному побережью Турции через Трою. Еду с девятилетним ребенком, сама ни в Трое, ни на Западном побережье не была, поэтому рада была бы помощи, кто знает. В чем мой план утопический и что бы вы посоветовали иное. Едем на весенние каникулы- конец марта (10 дней) 1-2 день Стамбул (Археологический музей, Базилика, Кораблик по Босфору, Крепость Румели) перезд в Чиннакале; 3 день Чиннакале, Троя, Ассос - вечером переезд в Бергаму ; 4 день - Музеи Пергама - переезд в Сельчук(Кушадасы)- 5 день Эфес и музей археологический- ночь в Сельчуке( Кушадасах)- 6 день- – Приена - Милет – Дидима - перезезд в Фетхие; 7 день Фетхие - Олюдениз, Тлос( ант город), Летоон, Ксантос - переезд в Каш, 8 -9 день Каш- Демре- Мира - Олимпос- Фазелис - переезд Кемер, 10 день Кемер- Гейнюк(каньон) – Анталья ( самолет после 20)
ЧТО СМУЩАЕТ: 1. Не перекормлю ли я ребенка музеями. Он любит античность, мечтает стать археологом, но всему должна быть мера. По возможности будем просто гулять среди развалин. Возможно, что-то из этого списка не так и обязательно? И что-то можно заменить природным объектом? 2. Может быть посоветуете еще природные интересные места. 3. Понимаю, что получается галопом по Европам, но когда брали билет на самолет в Стамбул и из Антальи, не понимали объема всего замечательного. 4. Очень смущает, что не сможем по этому маршруту попасть в Памуккале и Иераполис. Или возможно и луше туда, чем в Милет и Дидиму? Очень жду совета от людей, кто знает эти места
Последний раз редактировалось luinila 03 мар 2024, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
luinila
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Путешествие в Трою и по западному побережью на машине

Сообщение: #2

Сообщение alla34rus » 03 мар 2024, 07:57

В Олюдениз почти всё закрыто в это время, насколько я знаю. И античностей там нет, курортный посёлок. Канатка на Babadağ поднимается до 1200 только.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие в Трою и по западному побережью на машине

Сообщение: #3

Сообщение Zen555 » 03 мар 2024, 08:13

Согласен с предыдущим комментом, слишком много поездок, Турция не маленькая, постоянно быть в транспорте как будто в командировке по объектам - сомнительное удовольствие. Из Сельчука идет поезд в Денизли, где Памуккале, там античности хватает и оттуда же далее прямая дорога автобусом в Анталью. Ехать на побережье не стоит, это типичный пляжный маршрут, который в конце марта выглядит неудачной затеей. Не забывайте что конец марта и апрель - сезон дождей в Турции, бывает они идут по нескольку дней не переставая. Там конечно есть везде античные города, но после Эфеса и Памуккале они покажутся "карликами"
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Трою и по западному побережью на машине

Сообщение: #4

Сообщение luinila » 03 мар 2024, 12:43

Меня тоже смущает такое количество остановок. Но билет уже на самолет взят: прилет в Стамбул, отлет из Анталии. То есть вы советуете из Эфеса ехать сразу в Памуккале? Спасибо! Вы разрешили мои сомнения. Просто ребенок хотел камешки в море побросать и посидеть на морском берегу. Мы берем в Стамбуле машину в аренду, так что с автобусами не связаны. Скажите, а дорога из Памуккале в Каш сложная?
luinila
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Путешествие в Трою

Сообщение: #5

Сообщение Zen555 » 03 мар 2024, 12:57

Камешки побросать и посидеть на берегу можно в Стамбуле (Мраморное море), Кушадасы возле Сельчука (Эгейское море) и наконец Анталья (Средиземное море). Петлять для этого вдоль побережья не обязательно, хотя если у вас будет машина то конечно вопрос другой. Про эту дорогу не скажу, не был
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль