Турция самостоятельно. Подводные камни. За и Против

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турция самостоятельно. Подводные камни. За и Против

Сообщение: #1

Сообщение GeoMAX » 14 мар 2010, 22:02

Насколько опасно или какие могут быть подводные камни если ехать в Турцию без тур агентства, а бронировать всё самим? Английский имеется, так что вроде с языком проблем не будет.Единственное, так это как добраться до отеля в Аланье из Анталии. Это больше всего беспокоит. На что нужно будет обратить внимание. Если будем брать на месте экскурсии в Аланье, то в какое агентство на месте лучше обратиться? Хотелось бы посмотреть горы, город.
Спасибо!
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
сотовая и мобильная связь в Турции

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #2

Сообщение Taurus75 » 14 мар 2010, 22:55

На новогодние праздники в первый раз ездили в Турцию - самостоятельно, с 4-летним ребёнком. Маршрут - Стамбул-Каппадокия (Гёреме, Каймаклы)-Анкара-Стамбул. По Турции перемещались общественным транспортом (автобусы). Ни за какие экскурсии никому не платили. Всё прошло отлично. Думаю, в Турции не опаснее, чем в любой другой цивилизованной стране. И "подводные камни" могут быть тоже везде, и никакое агентство от этого не застраховано.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #3

Сообщение ekater85 » 14 мар 2010, 23:31

По-моему, значительно опаснее ехать с агентством. Никогда не знаешь - встретят-не встретят, заселят-не заселят. А передвигаться по Турции на рейсовых автобусах - легко и удобно.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #4

Сообщение GeoMAX » 15 мар 2010, 11:41

Спасибо за ответы!
Как добраться до Аланьи из Анталии. На обычном автобусе или лучше попросить организовать трансфер у отеля в который будем заселяться?
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #5

Сообщение TuMan » 15 мар 2010, 11:54

Такси до Аланьи от аэропорта будет стоить около 130 лир. (Не думаю, что отельный трансфер выйдет дешевле. Не уверен в этом совершенно).
Ценник фиксированный, на улице есть стенд с расценками.
(Если сейчас немного его и приподняли, в чем я сомневаюсь, то это будет отражено).
Другой вариант - на такси доехать до шоссе (лир 12-15 это будет стоить), до места на дороге, где тормозят междугородные автобусы.
Стоимость билета на человека в районе 15 лир. Довезет до автобусной станции в Аланье.
Там скорее всего тоже придется брать машину (смотря в какой отель ехать, ибо можно и на местном автобусе).
В общем, если едет несколько человек и с багажом, то на перекладных получается гиморойно. Лучше такси и сразу до места.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #6

Сообщение GeoMAX » 15 мар 2010, 13:37

TuMan писал(а):Лучше такси и сразу до места.

Я слышала, что таксисты часто обманывают, заламывают цены по месту прибытия, совсем не те, на которые договаривались и не выпускают из машины пока не оплатишь А сколько это будет 130 лир на евро? Я смотрела на сайте аэропорта Антльи, есть такси. Там можно выбрать из списка. Как думаете, это надёжно? Волнует больше всего вопрос безопасности.

Добавлено спустя 35 секунд:
Кстати, с автобусом и пересадками наверное будет дольше намного?
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #7

Сообщение permiak » 15 мар 2010, 13:46

GeoMAX писал(а):Я слышала, что таксисты часто обманывают,... а сколько это будет 130 лир на евро?.. Кстати, с автобусом и пересадками наверное будет дольше намного?

Уважаемый форумчанин GeoMAX. Автобусом и с пересадками будет дольше, чем на такси без пересадок. Правда, я в Турции на автобусе не ездил. Валюту можно посчитать на сайте xe.com/ На остальные, как, собственно, и на этот вопрос, ответы есть в разных разделах о Турции. Пожалуйста, почитайте их сначала, а то складывается впечатление неуважения к другим участникам форума.
permiak
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.08.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #8

Сообщение TuMan » 15 мар 2010, 14:20

GeoMAX писал(а):
TuMan писал(а):Лучше такси и сразу до места.

Я слышала, что таксисты часто обманывают, заламывают цены по месту прибытия, совсем не те, на которые договаривались и не выпускают из машины пока не оплатишь А сколько это будет 130 лир на евро? Я смотрела на сайте аэропорта Антльи, есть такси. Там можно выбрать из списка. Как думаете, это надёжно? Волнует больше всего вопрос безопасности.

Добавлено спустя 35 секунд:
Кстати, с автобусом и пересадками наверное будет дольше намного?

Это совершенно безопасно (если вы не будете сами приставать к водителю ). Прилетаете. Выходите из здания. Подходите к стоянке. Уезжаете из аэропорта со стоянки такси. У них фиксированный тариф (указан список населенных пунктов и стоимость доставки до них). Потратьте минуту перед тем, как ехать. Перед посадкой точно объясните, куда вы едете, и уточните какова стоимость до места назначения. (Просто не надо сразу садиться в такси и ехать по счетчику. )
Курс: около 2 лир за евро.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 15 мар 2010, 14:22

По Вашим вопросам понимаю что опыта самостоятельного путешествования никакого, не то что по Турции.

Если собрались на гриллинг, то готовый турпакет будет проще всего. Если страну посмотреть, то только своим ходом.

Может быть самостоятельно не стоит ехать в туррезервации, а попробовать посетить приморье восточней, ближе к Ливану, где сами турки отдыхают.

Кроме туристических мест Ваш английский мало пригодится, тогда уж немецкий (кто то из местных мог быть на заработках в Германии).

Возможный вариант приезда - прилет в Стамбул и там пересадка на местный рейс до побережья, возможно смена аэропортов в Стамбуле. Дальше по стране автобусом, арендованным авто (бензин дорогой), такси (дорого и в туристических местах высокий риск обмана/развода). Если есть по маршруту, можно поездом (кажется дороже автобуса).

"Нормальная" Турция и ее курортные резервации это две культурно совершенно непохожие места.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #10

Сообщение TuMan » 15 мар 2010, 14:33

Добавлю. Чтобы "посмотреть город", брать экскурсию не надо. Вы сами можете это сделать, пройдясь по набережной и поднявшись в крепость.
Аланья компактная и вы быстро сами разберетесь. Что касается прочего - яхты, рафтинги, рыбные рестораны в горах - решите на месте без проблем, что вам по душе.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 15 мар 2010, 14:53

GeoMAX писал(а): Я слышала, что таксисты часто обманывают, заламывают цены по месту прибытия, совсем не те, на которые договаривались и не выпускают из машины пока не оплатишь


У меня был один случай развода таксистом в Турции. Обстоятельства следующие: Нам нужно покинуть некий город, в который мы только что прибыли на мини-басе, как в пункт пересадки. Ловим такси и договариваемся на некоторую сумму до вокзала. Он, по дороге, интересуется куда мы едем, я сообщаю. Таксисит мамочкой клянется, что поезда сегодня не будет и предлагает вести на автовокзал. Мы соглашаемся. Так вот на автовокзале он заявляет, что сумма значительно изменилась, поскольку последний дальше железнодорожного. В общем, дали мы ему 10$. Так он еще бежал сзади и требовал поменять бумажку, потому что у нее край надорван.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #12

Сообщение GeoMAX » 15 мар 2010, 15:52

jttravel писал(а):По Вашим вопросам понимаю что опыта самостоятельного путешествования никакого, не то что по Турции.

Вы ошибаетесь, это не первая моя поездка, просто в Турции пока не была. Я думаю, что сранивать путешествие по Европе это одно, а по Турции это другое. Если в Западной Европе я могла клювом, что называется щёлкать и не боятся, что у меня что-то украдут, то в Турции это явно не проканает, надо быть осторожнее. В Европе было совсем не страшно спрашивать у местных как куда-то пройти, не боялась, а вот в Турции к кому попало не подойдёшь.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Alexkot писал(а):
GeoMAX писал(а): Я слышала, что таксисты часто обманывают, заламывают цены по месту прибытия, совсем не те, на которые договаривались и не выпускают из машины пока не оплатишь


У меня был один случай развода таксистом в Турции. Обстоятельства следующие: Нам нужно покинуть некий город, в который мы только что прибыли на мини-басе, как в пункт пересадки. Ловим такси и договариваемся на некоторую сумму до вокзала. Он, по дороге, интересуется куда мы едем, я сообщаю. Таксисит мамочкой клянется, что поезда сегодня не будет и предлагает вести на автовокзал. Мы соглашаемся. Так вот на автовокзале он заявляет, что сумма значительно изменилась, поскольку последний дальше железнодорожного. В общем, дали мы ему 10$. Так он еще бежал сзади и требовал поменять бумажку, потому что у нее край надорван.

Вот-Вот! Этого я и боюсь, такой фокус в Западной Европе я себе представить не могу,так всё спокойно, никаких проблем и обмана.
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #13

Сообщение Alexkot » 15 мар 2010, 15:57

GeoMAX писал(а):В Европе было совсем не страшно спрашивать у местных как куда-то пройти, не боялась, а вот в Турции к кому попало не подойдёшь.


Турки не собираются откусывать вам голову за вопрос как пройти в гастроном Спрашивать можете без опасений, но желательно (разумеется не обязательно) у мужчин. Если человек сам не знает ответ, то он, иногда, начинает сам рулить вашу проблему и ищет того, кто ответ знает.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #14

Сообщение GeoMAX » 15 мар 2010, 16:02

Alexkot писал(а):Спрашивать можете без опасений, но желательно (разумеется не обязательно) у мужчин

А я думала наоборот их лучше стороной обходить. Типа женщина у женщины спрашивает, вроде мне как женщине это безопаснее будет? нее? Я это всё к тому, что страна мусульманская мало ли какие обычаи, это ведь не Европа. Может у них традиции есть какие?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
TuMan писал(а):Добавлю. Чтобы "посмотреть город", брать экскурсию не надо. Вы сами можете это сделать, пройдясь по набережной и поднявшись в крепость.
Аланья компактная и вы быстро сами разберетесь.

А вдруг мы не в тот район зайдём? Там наверное так же есть места в городе, где туристам лучше не ходить? Меня больше всего вопрос безопасности волнует, просто не хотелось бы попасть в приключения по собственной глупости.Поэтому я такие вопросы задаю, хочу чтобы остались от отдыха самые хорошие впечатления. Хочу продумать заранее план действий. Знать что можно делать, а что ни в коем случае.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Немного офф-топ, но хотелось бы всем сказать огромное спасибо за советы!
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #15

Сообщение Sara » 15 мар 2010, 16:17

jttravel писал(а):Кроме туристических мест Ваш английский мало пригодится, тогда уж немецкий (кто то из местных мог быть на заработках в Германии).

"Нормальная" Турция и ее курортные резервации это две культурно совершенно непохожие места.

Не скажите, насчет английского не согласна. Везде где что-то интересное в Турции, там и туристические места и английский вполне понимают. А где не понимают, на пальцах можно объясниться, всегда стараются понять и помочь.
"Нормальная" Турция - это и туристические места в том числе (только это другие туристические места, не курортные резервации)
В плане самостоятельных поездок - это, наверное, самая безопасная страна. Путешествовали на прокатном авто (две женщины с семилетним ребенком) - и по Стамбулу, и по Каппадокии, и по побережью - проблема одна - хочется увидеть много, а отпуск не резиновый.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #16

Сообщение TuMan » 15 мар 2010, 16:26

GeoMAX писал(а):А вдруг мы не в тот район зайдём? Там наверное так же есть места в городе, где туристам лучше не ходить? Меня больше всего вопрос безопасности волнует, просто не хотелось бы попасть в приключения по собственной глупости.Поэтому я такие вопросы задаю, хочу чтобы остались от отдыха самые хорошие впечатления. Хочу продумать заранее план действий. Знать что можно делать, а что ни в коем случае.

Я провел в Аланье (в общей сложности) около года, знаю, о чем говорю. (И вообще это мой любимый город). Там проживают тысячи иностранцев (временно и постоянно), это не глухая деревня, где белого человека сто лет не видели Там все цивильно, турки не египтяне. А про "попасть в приключение" - просто не идите одна на дискотеку в порту (их там несколько штук) и не пользуйтесь услугами ребят-мотоциклистов, которые ждут подвыпивших пассажирок у выхода То есть, правила те же, что и на родине. Одинокая подвыпившая девушка всегда вызывает повышенный интерес, везде и всюду. Но вы же едете в Турцию с кем-то, так что проблем не вижу. Берите отель в самом городе, а не на отшибе, и будет вам тепло и комфортно. Конаклы, Авсаллары, Махмутлары и прочее - это не Аланья, учтите.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 15 мар 2010, 16:45

GeoMAX писал(а):А я думала наоборот их лучше стороной обходить. Типа женщина у женщины спрашивает, вроде мне как женщине это безопаснее будет? нее? Я это всё к тому, что страна мусульманская мало ли какие обычаи, это ведь не Европа. Может у них традиции есть какие?


Как вам правильно сказали, Турция очень разная в зависимости от популярности места у туристов. Наверное, как и любая страна. Полностью согласен, что в туристических городах все иначе. Что касается не туристических мест, там (особенно в сельской местности) довольно сильны мусульманские традиции. Это придает женщинам (в контексте заговаривать с ними для получения некой информации) менее перспективно. А мужчинам заводить с ними беседы и вовсе не хорошо. В моей практике, обращаться к мужчинам более результативно. Влияние ислама, в сравнении с более арабскими странами, ниже. Но оно есть. Что касается вопроса о том, куда ходить не надо: В данном регионе (в смысле на арабщине и ее окресностях) я испытывал стороннюю агрессию единожды. Это была не Турция. В общем, не надо ходить на кладбища для местных, не надо заходить в совсем трущебные кварталы, располагающиеся на окраинах городов, не надо пытаться заходить в ту часть мечети, которая не предназначена для лиц вашего пола, не надо заходить на военные объекты (они обозначены соответствующими вывесками). Для Турции, думаю, это все.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #18

Сообщение GeoMAX » 15 мар 2010, 19:01

Ну слава богу! Тогда в общем всё в порядке. Вроде как я постепенно успокаиваюсь! Надеюсь отдых будет хорошим и погода тоже.
GeoMAX
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #19

Сообщение Павлин » 15 мар 2010, 20:55

TuMan, ну не совсем соглашусь с Вами. Можно вполне комфортно жить/купаться/загорать и в Махмутлары, а на долмуше вечером ездить в центр Аланьи!
Мы, например, отлично жили в Тосмуре (Курт Сафир) и отдых был отличный!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
GeoMAX, а по поводу Ваших страхов и опасений - совсем напрасно. Конечно, можно в любой стране найти приключений на свою задницу...
Но в Турции, это надо постараться!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно. Подводные камни.

Сообщение: #20

Сообщение TuMan » 16 мар 2010, 00:13

Павлин писал(а):TuMan, ну не совсем соглашусь с Вами. Можно вполне комфортно жить/купаться/загорать и в Махмутлары, а на долмуше вечером ездить в центр Аланьи!
Мы, например, отлично жили в Тосмуре (Курт Сафир) и отдых был отличный!

Ну, я рад, что все у вас было хорошо. Просто предупредил девушку: если она захочет разместиться в самом городе, пусть ее не вводят в заблуждение адреса отелей вроде "Аланья. пос. Авсаллар". Вопрос на самом деле в том, на какой отдых она расчитывает. Если нужен отель с "территорией" и прочим - это одно, а если просто приличное место для ночлега и ночной жизнью в пешей доступности - это другое. Я жил и на отшибе, и в центре. Сейчас только в центре. Но это мой выбор.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль