Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 14 окт 2019, 17:47

Подскажите плиз, а то очень приятный мне маршрут накроется медным тазом.

Королевский парк Хлане- главная достопримечательность страны. Все туда на машинах ездят, а без машины то как туда попасть? Дык мне ещё и со стороны Мозамбика нужно На крайниё случай тогда в обратку можно- из Хлане в Мозамбик.

Транспорт из Мозамбика я найду, но вот чего мне делать уже потом в Свазиленде, когда меня на развилке- помойке высадят?
Проблему бы решило простое такси скорее всего, но в Африке далеко не всегда его найти реально в глубинке.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской
безопасность в южной Африке

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 окт 2019, 18:23

Не Свазиленд, а Королевство Эсватини!

От пограничного перехода Lomahasha - Naamacha в обе стороны общественный транспорт есть.
Соответственно то, что едет в сторону Манзини или Мбабане, проходит через парк (можно высадиться там, до "цивилизации" с дороги - около километра) и через город Simunye. Город-не город, но на центральной площади таксистов, которые вас отвезут в парк, вы найдете.
Обратно по тому же принципу - до Simunye можно на такси, которое вызовите через рейнджеров парка (раз вы без машины, вы же с ними будете кататься). Ну а от городка до Манзини опять же ходят африканские маршрутки, в которых по пути вам будут продавать зубные щетки и конфеты
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 14 окт 2019, 18:49

Спасибо вам большое! А этот километр от трассы до кемпа там легко/безопасно пройти/найти?
Просто если легко, тогда наверное удобнее с одной пересадкой туда добираться на подкидыше Мапуту- Манзини через погранпост в Гоба?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 окт 2019, 18:55

Почему через Гоба-то? Там и транспорта меньше, и дорога не проходит через Хлане. Я бы на вашем месте все же через Lomahasha поехал. А на территории Эсватини уже без пересадки, да. Попросите водителя высадить вас у поворота на Хлане, думаю это слово он точно поймёт)) От поворота искать ничего не нужно,там одна дорога.
Насчет безопасности не могу ничего сказать. У меня сложилось впечатление, что эта страна очень безопасная и дружелюбная, но кто знает... И кроме того, я на машине все же ездил, это проще.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 14 окт 2019, 20:28

Как мне показалось, плюс Гобы в том, что можно сесть в Мапуту на подкидыш и выйти на развилке дорог в нескольких километрах от Хлане.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #6

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 окт 2019, 09:40

Olli писал(а) 14 окт 2019, 20:28:выйти на развилке дорог в нескольких километрах от Хлане.

Можно и так, но это крюк. От развилки до парка почти 20 км, и если от границы вы сядете в маршрутку на свободное место, то от развилки вам придется втискиваться в уже заполненный транспорт.
в Naamacha тоже есть транспорт из Мапуту, а после пересечения границы Эсватини, если я правильно понимаю, вам в обоих случаях придется менять транспорт.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 15 окт 2019, 17:52

Чего-то как то геморройно.
Пока с вами беседовал- мне один лайфхак придумался. Загрузиться в Мапуту не в подкидыш до Свазиленда, а в большой красивый международный автобус до ближайшего южноафриканского города и там взять рент-кар и на нём уже дунуть в Свазиленд. С одной стороны крюк получается, а с другой стороны вполне себе удовольствие от Африки, за которым я туда и хочу поехать
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #8

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 окт 2019, 10:31

Olli писал(а) 15 окт 2019, 17:52:взять рент-кар и на нём уже дунуть в Свазиленд

Так что ж вы молчали))) Я что-то подумал, что вы принипиально машину не хотите брать. А раз это не так, то конечно гораздо лучше будет поехать туда на авто.
Только смотрите условия прокатчиков по выезду в Свазиленд. Я брал у Hertz в аэропорту Йо-бурга, они никакую доплату не требовали, но каике-то дополнительные документы мне для выезда в Свази дали. У некоторых прокатчиков видел и необходимость доплаты.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 21 окт 2019, 06:12

Да у меня там главная проблема- время. Крайне, крайне мало его у меня. Вот и подумал я сначала, что плюхнуться в подкидыш до Свазиленда будет самое быстрое. Ан нет похоже.
Так что буду брать рент-кар в Нелспруйте. Не знаю уж что там за аттракцион неслыханной щедрости, но они похоже разрешают забесплатно сдать машину в аэропорту Йоханнеса, что мне собственно и надо.

Если позволите, меня ещё один вопрос мучит
А есть там смысл брать две ночи в Хлане, если я в жёстком графике? Может бы было электричество, я бы и не спросил, но так уж ли нужна вторая ночь, если в первый день и плюс на рассвете можно посмотреть животин?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #10

Сообщение Huītzilōpōchtli » 21 окт 2019, 13:10

Olli писал(а) 21 окт 2019, 06:12:бы было электричество

В машине от прикуривателя заряжайтесь

Olli писал(а) 21 окт 2019, 06:12:так уж ли нужна вторая ночь, если в первый день и плюс на рассвете можно посмотреть животин?

Ну вы же понимаете, что животные по заказу к вам не придут. Так что тут как повезет - можно в первые пару часов всех увидеть (у меня примерно так со львами в Крюгере было), а можно и 3 дня почти безрезультатно кататься (такое тоже случалось - антилопы не в счет, они там везде).

Olli писал(а) 21 окт 2019, 06:12:Не знаю уж что там за аттракцион неслыханной щедрости, но они похоже разрешают забесплатно сдать машину в аэропорту Йоханнеса, что мне собственно и надо.

В ЮАР часто one-way fee не берут.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #11

Сообщение Maiklnik » 22 окт 2019, 12:19

Huītzilōpōchtli писал(а) 21 окт 2019, 13:10:В ЮАР часто one-way fee не берут.

Не часто, а иногда - зависит от условий прокатчика.
Мы у Hertz платили за OW, например.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #12

Сообщение TKK » 28 окт 2019, 22:39

Olli писал(а) 21 окт 2019, 06:12:А есть там смысл брать две ночи в Хлане, если я в жёстком графике?

По моему мнению, в Хлане две ночи делать нечего. Животных мало. Парк небольшой. Правда, довольно много носорогов. Мы покатались самостоятельно полдня, начиная примерно часов с 12. Увидели одного жирафа и несколько носорогов, пару бородавочников, ну и антилоп какое-то количество. Все. На утро заказали геймдрайв с рейнджером, потому что только так можно попасть в зону со львами. Увидели прайд львов, понаблюдали за ними, после встретили одного слона и пару жирафов - и то, за изгородью, практически у шоссе, а не в парке.
А, да, еще пара бегемотов в пруду рядом с лагерем. Но рассмотреть можно только в бинокль.
Ни в какое сравнение не идет ни с парком Hluhluwe, ни тем более с Крюгером. Но что львов вблизи увидели - было круто, так что я не жалею. Но на два дня задерживаться там бы не стала.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 28 окт 2019, 23:34

Большое вам спасибо за рекомендацию, но у меня ЮАР на следующий раз оставлена. В этот раз смотрю столицу Мозамбика и Свазиленд.
Вот, пока вы не пришли, думал что прекрасный вариант для себя нашёл чем заняться в Свазиленде
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #14

Сообщение TKK » 29 окт 2019, 12:56

Olli писал(а) 28 окт 2019, 23:34:чем заняться в Свазиленде

Ну, я, например, жалела, что у нас не было времени, чтобы заехать на самый древний в мире рудник Ngwenya Mine, здесь на форуме кто-то хвалил. В том же примерно направлении, к северо-востоку от Мбабане скала Sibebe Rock, написано, что своими размерами она уступает только скале Улуру в Австралии. Ну или попробовать заехать еще в какой-нибудь заповедник в Эсватини, где не будет львов, но много другой живности.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Хлане (Свазиленд) Как добраться?

Сообщение: #15

Сообщение Huītzilōpōchtli » 29 окт 2019, 13:16

TKK писал(а) 29 окт 2019, 12:56:самый древний в мире рудник Ngwenya Mine

Я был - ну такое. Там есть микро-музей, а так - просто карьер в красной земле.

Olli писал(а) 28 окт 2019, 23:34:чем заняться в Свазиленде

В Мантенге есть что-то типа музея под открытым небом, представляющий из себя местную деревню. там же проводятся представления с местными танцами - довольно забавно, и даже выглядит аутентично, хотя и "развлекуха" для туристов.
На реке Комати можно заехать посмотреть наскальную живопись и дамбу.
А так, в общем-то, и нет там нифига...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль