Какие деньги брать в Венгрию

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #401

Сообщение infernal_fire » 15 янв 2019, 07:07

Райффайзен берет по кредитам 1,5
Но да покупкой хотя бы 1000 форинтов озабочусь в москве.и выпущу ещё один мастеркард
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #402

Сообщение konsts » 15 янв 2019, 08:53

Пожалуйста, проводите обсуждения менее эмоционально. Иначе придется наказывать дебоширов . Слегка подчистил эмоциональную составляющую предыдущих постов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #403

Сообщение zFinger » 15 янв 2019, 10:17

Понятия - комиссия и конвертация немного различаются, имхо. Конкретно у БКС банка базовая валюта карт Виза - доллар США, Мастеркард - Евро. Следоватетельно, Ваша операция по покупке ч-л. на форинты обработается системой в две транзакции - конвертация из HUF в базовую валюту - USD, а затем вторая конвертация из USD в валюту Вашего счета, т.е. - EUR. Чтобы не попадать на двойную конвертацию нужно чтобы валюта карты совпадала с базовой валютой платежной системы. Тогда конвертация будет одна, в моем случае это HUF - EUR. Комиссии же зависят только от Вашего тарифного плана. Уточняйте базовую валюту карты в Вашем банке перед поездкой! Я встречал информацию, что в разных банках она может отличаться.
Все банки зарабатывают,но конкретно сейчас курс покупки евро для меня в БКС 77,21, в Тинькове - 78,65, в Райффе - 78,43 +1,65% = 79,72.
Информация в моей выписке - окончательная.
zFinger
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #404

Сообщение Redcaban » 15 янв 2019, 12:10

zFinger писал(а) 15 янв 2019, 10:17:Понятия - комиссия и конвертация немного различаются, имхо. Конкретно у БКС банка базовая валюта карт Виза - доллар США, Мастеркард - Евро. Следоватетельно, Ваша операция по покупке ч-л. на форинты обработается системой в две транзакции - конвертация из HUF в базовую валюту - USD, а затем вторая конвертация из USD в валюту Вашего счета, т.е. - EUR. Чтобы не попадать на двойную конвертацию нужно чтобы валюта карты совпадала с базовой валютой платежной системы. Тогда конвертация будет одна, в моем случае это HUF - EUR. Комиссии же зависят только от Вашего тарифного плана. Уточняйте базовую валюту карты в Вашем банке перед поездкой! Я встречал информацию, что в разных банках она может отличаться.
Все банки зарабатывают,но конкретно сейчас курс покупки евро для меня в БКС 77,21, в Тинькове - 78,65, в Райффе - 78,43 +1,65% = 79,72.
Информация в моей выписке - окончательная.

По поводу двойной конвертации я отлично знаю, и писал не про снятие форинтов с визы, а про зону хождения евро. Кстати, конвертация доллара с визы на форинт будет такая же одинарная, как мастер с евро, если счет в долларах. У Вас как-то странно с Тиньковым. Несомненно, что у бкс самый маленький спред по валюте на рынке, но "в моменте" у бкс - 77.07, у тинькофф 77.25... У Вас кредитка может быть?
ЗЫ: Кэшбэк не начисляется за снятие в банкоматах. У бкс есть кэшбэк, правда какой-то кривой.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #405

Сообщение Redcaban » 15 янв 2019, 12:17

infernal_fire писал(а) 15 янв 2019, 07:07:Райффайзен берет по кредитам 1,5
Но да покупкой хотя бы 1000 форинтов озабочусь в москве.и выпущу ещё один мастеркард

В Вашем случае, если есть время, закажите карту другого банка. Из бесплатных - дебетовая тинькова, бкс, кукуруза (есть ньюансы по бесплатности). Эти карты наиболее выгодные для поездок (вроде еще есть что-то интересное у Альфы). Перевод с помощью онлайн банка с другой(чужой) карты у бкс и тинькофф - бесплатный, кукуруза - не знаю. Условия конвертации лучше у бкс и кукурузы (то есть ими выгоднее платить), пользоваться удобнее тиньковым (кэшбек на все покупки - 1%). При определенном везении у тинькова можно вернуть 5% от определенных покупок, зависит от категорий повышенного кэшбека. У кукурузы вроде бы нет "бесплатного" снятия нала. Быстрее всего оформляется тинькофф или кукуруза, бкс - придется дважды ездить в отделение. Разницы между визой и мастеркард в Венгрии нет. Важно к чему привязана карта. Мастер должен быть привязан к евросчету, виза к долларовому. Если привязана к рублю - везде двойной конверт через валюту системы. Эти карты самые выгодные для поездок (еще есть что-то интересное у Альфы).
ЗЫ: Могу одолжить 10000 форинтов, но с возвратом Самовывоз с Кантемировской-Царицыно
ЗЗЫ: Берите по возможности кэш, берут везде, можно торговаться, охотнее дают скидки. Зачастую 2-3% потеряные на конвертациях легко перекрываются скидкой при расплате наличными. Когда в небольшом магазинчике пытаешься торговаться - сразу начинают спрашивать, а как собственно будете платить? Знание языка в таких ситуациях - не обязательно, торговцы прекрасно понимают язык денег. %)
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #406

Сообщение infernal_fire » 15 янв 2019, 12:58

Redcaban, одолжить спасибо, мне проще до Лубянки доехать и купить 1000. До вас далековато.
А так я выпущу мастеркард Альфа-Банка. У меня и так альфа есть.

А Райффайзен да берет комиссию даже с дебетовой.
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #407

Сообщение Redcaban » 15 янв 2019, 13:26

infernal_fire писал(а) 15 янв 2019, 12:58:Redcaban, одолжить спасибо, мне проще до Лубянки доехать и купить 1000. До вас далековато.
А так я выпущу мастеркард Альфа-Банка. У меня и так альфа есть.

А Райффайзен да берет комиссию даже с дебетовой.

1000 хватит только на автобус. Такси (я брал два раза) до центра - 2500 и 3000 форинтов. Самолет опоздал (у виззов это не редкость), последняя электричка на Будапешт уходит около 19-19.30. Это я так, на всякий случай предупреждаю... Вы хотите к существующей визе выпустить мастер? ИМХО - бесполезное занятие, если счет в рублях, а расплачиваться будете только в Венгрии. Что на визе, что на мастере будет одно и тоже, конверт из рубля в валюту системы -> конверт из валюты системы в форинт...
ЗЫ: Посмотрел на сайте - самая толковая карта для поездок AlfaTravel (Premium), но условий много. И приорити пасс в Дебрецене не пригодится Бизнес зал там номинально есть, но он работает "по предзаказу".
Последний раз редактировалось Redcaban 15 янв 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #408

Сообщение infernal_fire » 15 янв 2019, 13:32

Мастер и открыть евро счет, естественно.
1000на автобус да. Я же только в Дебрецен
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #409

Сообщение Redcaban » 15 янв 2019, 13:38

infernal_fire писал(а) 15 янв 2019, 13:32:Мастер и открыть евро счет, естественно.
1000на автобус да. Я же только в Дебрецен

Откройте долларовый счет и привяжите свою визу, как вариант. Если альфа так позволяет. 1000 форинтов есть у дочки , не обменяете в Наутилусе - можете рассчитывать на них
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #410

Сообщение infernal_fire » 15 янв 2019, 13:45

Вариант, просто еврозона в сознании = евро;))
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #411

Сообщение Redcaban » 15 янв 2019, 16:19

infernal_fire писал(а) 15 янв 2019, 13:45:Вариант, просто еврозона в сознании = евро;))

Ну так Венгрия не входит в еврозону...
ЗЫ: Специально для Вас
Old zoldadt писал(а) 12 янв 2019, 16:15:Информация по картам Альфы. Конвертация в разную валюту происходит с доллара. Поэтому , если только не в еврозоне - оплачивать выгоднее с долларового счета.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

подскажите лайфхак - гду купить форинты в Москве

Сообщение: #412

Сообщение mil_chel » 29 янв 2019, 10:47

Где купить форинты в Москве ?
НА пиздеж и гугл вообще 0 вариантов обмена рублей на форинты.
Обзванивать обменники как то не хочется.
Подскажите лайфхак -где они скорее всего вероятны.
Например, юани покупаю и сдаю всегда на Белорусской в обменнике.
А как с форинтами ?

Нужны, естественно, на автобусы Дебрецен-Хайдусобосло. В банкомате в аэропорту (euronet) берут проценты и могут быть только крупные купюры, с которых водитель сдачи не даст. Картой оплату в автобусах не берут.

И еще - насколько вообще невыгоден курс покупки форинтов здесь ? Сняли апартамены, платить налом, приедем на место где то в 22 часа, найдем ли банкомат не euronetа в Хайдусобосло - непонятно.

Заранее благодарен.
mil_chel
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.01.2019
Город: Звенигород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #413

Сообщение infernal_fire » 29 янв 2019, 12:33

Ну так тут народ писал про обменник на Никольской в наутилусе.
Апартаменты оплачивать при выезде можно.как вариант. Или на след день.
Вы когда летите?
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #414

Сообщение mil_chel » 29 янв 2019, 12:50

infernal_fire писал(а) 29 янв 2019, 12:33:Ну так тут народ писал про обменник на Никольской в наутилусе.
Апартаменты оплачивать при выезде можно.как вариант. Или на след день.
Вы когда летите?


=== Да, тоже только сарафанное радио про Наутилус и видел. Надежда на него. Летим 6го. Ну, попробуем договориться насчет следующего дня. В евро платить вроде невыгодно. Спросим у хозяина.
mil_chel
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.01.2019
Город: Звенигород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #415

Сообщение konsts » 29 янв 2019, 12:54

За апартаменты скорее всего у Вас получится расплатиться еврами по курсу. И платить можно в конце. Так что в Москве поменяйте совсем немного, ну в пределах 50 евро эквивалента. Тогда и курс будет не столь обременителен для кошелька. Остальное все, кроме автобуса, в Венгрии по карте (ну почти все). Может ещё залог где-то за ключи в термах (не в Хайдусобосло) или за парковку понадобятся форинты. Может сувениры у бабушек.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #416

Сообщение eednew » 29 янв 2019, 15:05

А что мешает снять в сберовском банкомате? Ну, конечно, при наличии сберовской карты.

konsts писал(а) 29 янв 2019, 12:54:За апартаменты скорее всего у Вас получится расплатиться еврами по курсу. И платить можно в конце. Так что в Москве поменяйте совсем немного, ну в пределах 50 евро эквивалента. Тогда и курс будет не столь обременителен для кошелька. Остальное все, кроме автобуса, в Венгрии по карте (ну почти все). Может ещё залог где-то за ключи в термах (не в Хайдусобосло) или за парковку понадобятся форинты. Может сувениры у бабушек.


Покушать чисто с картой не везде удастся. Рынки, опять же.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #417

Сообщение Kard » 29 янв 2019, 15:09

С собой мультивалютная карта Тинькофф со счетом в местной валюте, на местности с нее же снимаю наличность. Если сильно будут нужны евро, что маловероятно, то в 3 клика меняем счет в мобильном банке на евровый.
Kard
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #418

Сообщение Annette11 » 30 янв 2019, 15:19

Добрый день всем. Собираюсь в Будапешт в середине марта. Читаю форум и не могу понять в итоге, что лучше брать с собой - доллары или евро??)
Кто нибудь заказывал в аэропорту такси до центра (жить собираемся в районе вокзала Keleti) - сколько примерно это будет стоить? И каким такси воспользоваться? Можно ли убер вызвать?
Спасибо
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #419

Сообщение eednew » 30 янв 2019, 15:54

Annette11 писал(а) 30 янв 2019, 15:19:Добрый день всем. Собираюсь в Будапешт в середине марта. Читаю форум и не могу понять в итоге, что лучше брать с собой - доллары или евро??)


С собой лучше брать подходящую карточку для снятия форинтов. Обычная сберовская - подходящая, он там есть.

Евро можно взять, лучше мелочь. Но это резерв на крайний случай.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #420

Сообщение Annette11 » 30 янв 2019, 16:24

eednew писал(а) 30 янв 2019, 15:54:
Annette11 писал(а) 30 янв 2019, 15:19:Добрый день всем. Собираюсь в Будапешт в середине марта. Читаю форум и не могу понять в итоге, что лучше брать с собой - доллары или евро??)


С собой лучше брать подходящую карточку для снятия форинтов. Обычная сберовская - подходящая, он там есть.

Евро можно взять, лучше мелочь. Но это резерв на крайний случай.


То есть менять евро на форинты непосредственно в самом Будапеште не особо выгодно?
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль