Регистрация брака в Венгрии

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #1

Сообщение sloker » 20 май 2018, 14:45

Привет! Хотим официально зарегистрировать брак в Венгрии. Я - гражданин РФ, она - гражданка Венгрии. У кого уже есть такой опыт, поделитесь информацией. Сколько времени занимает? Муторно ли подготавливать документы? У меня есть 2 недели до полета в Венгрию.

Расскажите какие документы необходимо подготовить?

Есть следующая информация:
1) Загран паспорт
2) Справка, подтверждающая место жительства. Для жителей России это обычная справка о регистрации из ЖЭКа.
3) Свидетельство о рождении (születési anyakönyvi kivonat) c фамилиями, именами и отчествами родителей.
4) Справка об отсутствии препятствий для бракосочетания.
5) Удостоверение личности переводчика в загсе.

Вопросы следующие:
1) Где можно получить справку об отсутствии препятствий для бракосочетания. У нотариуса или в ЗАГСе?
2) Весь ли это список документов, который мне необходим?
3) Вычитал, что нужен апостиль на документы. Он нужен на копии документов или на оригиналы документов? А может он нужен уже на переведенные документы?
4) Если нужен апостиль уже на переведенные документы, то это получается нужно обратно лететь в Россию и проставлять здесь апостиль?

Дело в том, что у меня есть 2 недели на сбор всех документов. На руках нет только справки об отсутствии препятствий для бракосочетания. И личности переводчика, но это наверное я в Венгрии уже возьму. Ну и нет апостилей проставленных. Не хочу улететь в Венгрию и забыть какой-либо из документов в России, чтобы опять возвращаться и доделывать.

Прошу вашей помощи, спасибо.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #2

Сообщение sloker » 16 дек 2018, 15:05

Всем привет еще раз!

Женился я все-таки. Практический в последний день до окончания визы.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #3

Сообщение pe@cem@ker » 20 дек 2018, 12:31

Во-первых, от всей души поздравляю)!

Во-вторых, если можно, пару вопросов.
Долго занял сам процесс?
Были сложности или подводные камни?
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #4

Сообщение hyssmic » 07 янв 2019, 14:59

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проходила церемония заключения брака в "ЗАГСе"? Как это работает с переводчиком? Приходилось переводить фразу за фразой за представителем анякёньвезетё, а также ваше согласие? Или вы соглашались на венгерском?

Заранее признательна пара недель осталась, а я не до конца понимаю, как это будет проходить и чего ждать)
Аватара пользователя
hyssmic
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #5

Сообщение pe@cem@ker » 21 янв 2019, 12:20

hyssmic писал(а) 07 янв 2019, 14:59:Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проходила церемония заключения брака в "ЗАГСе"? Как это работает с переводчиком? Приходилось переводить фразу за фразой за представителем анякёньвезетё, а также ваше согласие? Или вы соглашались на венгерском?

Заранее признательна пара недель осталась, а я не до конца понимаю, как это будет проходить и чего ждать)


Здравствуйте).
К сожалению информацией похоже обладает только топик стартер... и он, кажется, куда-то потерялся...
Но если вы нашли ответы на свои вопросы... было бы хорошо, если бы вы их разместили... чтобы помочь страждущим, идущим той же дорогою...

Счастливого бракосочетания!
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #6

Сообщение sloker » 21 янв 2019, 19:32

pe@cem@ker писал(а) 20 дек 2018, 12:31:Во-первых, от всей души поздравляю)!

Спасибо большое

pe@cem@ker писал(а) 20 дек 2018, 12:31:Долго занял сам процесс?

Занял ровно 3 месяца. То есть если не торопиться и быть неподготовленным, то можно не успеть.

pe@cem@ker писал(а) 20 дек 2018, 12:31:Были сложности или подводные камни?

У меня так получилось, что справка, которую я получил в ЗАГСе, о том, что я не женат, не подошла. Подошла справка только из консульства. Из-за этого документа пришлось еще раз отправляться в бюро переводов и доплачивать за скорость.

Венгерско-русского переводчика мы даже не стали искать. Мне хватило английско-венгерского.

Ну а так после подачи всех документов нужно ожидать как минимум 1 месяц до свадьбы.

hyssmic писал(а) 07 янв 2019, 14:59:Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проходила церемония заключения брака в "ЗАГСе"? Как это работает с переводчиком? Приходилось переводить фразу за фразой за представителем анякёньвезетё, а также ваше согласие? Или вы соглашались на венгерском?


Мы зашли, послушали речь, обменялись кольцами, расписались и все готово Да, переводчик переводил фразу за фразой на английский язык. Переводчика самим искать приходилось. Согласие я сказал на венгерском, но можно и на английском. Нет разницы.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #7

Сообщение pe@cem@ker » 22 янв 2019, 12:03

sloker писал(а) 21 янв 2019, 19:32:
pe@cem@ker писал(а) 20 дек 2018, 12:31:Долго занял сам процесс?

Занял ровно 3 месяца. То есть если не торопиться и быть неподготовленным, то можно не успеть.

pe@cem@ker писал(а) 20 дек 2018, 12:31:Были сложности или подводные камни?

У меня так получилось, что справка, которую я получил в ЗАГСе, о том, что я не женат, не подошла. Подошла справка только из консульства. Из-за этого документа пришлось еще раз отправляться в бюро переводов и доплачивать за скорость.

Венгерско-русского переводчика мы даже не стали искать. Мне хватило английско-венгерского.

Ну а так после подачи всех документов нужно ожидать как минимум 1 месяц до свадьбы.


Большое спасибо за ответы).
Если не против еще несколько вопросов).
Сколько в итоге занял процесс сбора/перевода документов, если не считать справку из загса?
Сколько стоил перевод?

Как я понял из документов надо:
гражданский пасспорт (+ перевод)
Загранпаспорт (перевод нужен или нет?)
Справка с пропиской из ЖЭК? Или же это тоже какой-то документ из консульства о месте проживания?
Свидетельство о рождении ( + перевод)
Свидетельство о разводе (+перевод, конечно, если брак не первый)
И, получается, справка из консульства об отсутствии препятствий к браку?
И надо будет заполнить заявление в ЗАГСе...
Это все или что-то еще?
В ЗАГС можно идти уже только со всеми переводами?
Переводы две недели?

Получается у вас на всю подготовку ушло два месяца? Что было основным источником задержки?
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #8

Сообщение sloker » 23 янв 2019, 12:15

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Сколько в итоге занял процесс сбора/перевода документов, если не считать справку из загса?

Я в России все за пару дней собрал. Перевод был примерно 2 недели, потом еще неделя перевод документа, про который не знал.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Сколько стоил перевод?

Я уже точно не помню, не больше 10 000 рублей. Да даже наверное гораздо меньше, тысяч 5.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:гражданский пасспорт (+ перевод)
Загранпаспорт (перевод нужен или нет?)

Перевод только загранника, обычного паспорта не надо.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Справка с пропиской из ЖЭК? Или же это тоже какой-то документ из консульства о месте проживания?

Нет, я взял из ЖЭКа. Там мне дали 2 справки на всякий случай. В одной было написано, кто прописан в квартире вместе со мной, а во второй только обо мне речь.
Я обе перевел, но какая-то вроде не понадобилась. Точно не помню.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Свидетельство о рождении ( + перевод)

Да.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Свидетельство о разводе (+перевод, конечно, если брак не первый)

Да, насколько слышал. Но мне не нужно было.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:И, получается, справка из консульства об отсутствии препятствий к браку?

Верно.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:И надо будет заполнить заявление в ЗАГСе...

Да, у меня жена заполняла что-то.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Это все или что-то еще?

Ну возьмите вы справку из центрального ЗАГСа вашего города на всякий случай. Может быть разные ЗАГСы Венгрии требуют разные документы.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:В ЗАГС можно идти уже только со всеми переводами?

Мы после переводов сразу пришли без записи. Постучались, попросились вопросы задать и переводы показать.

pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Получается у вас на всю подготовку ушло два месяца? Что было основным источником задержки?

2,5 месяца грубо говоря. Переводы 2 недели. Потом неделя еще один перевод, т.к. документ один не получили и не перевели. Потом ждем запись в Венгерский ЗАГС и идем уже с переводчиком, чтобы нас всех записали. Потом ждем месяц примерно, пока сообщат все в Российский ЗАГС и получат ответ, и по моему дату свадьбы нам по телефону сообщили. Получилось примерно за 6 дней до окончания визы.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #9

Сообщение pe@cem@ker » 24 янв 2019, 05:43

sloker писал(а) 23 янв 2019, 12:15:
pe@cem@ker писал(а) 22 янв 2019, 12:03:Получается у вас на всю подготовку ушло два месяца? Что было основным источником задержки?

2,5 месяца грубо говоря. Переводы 2 недели. Потом неделя еще один перевод, т.к. документ один не получили и не перевели. Потом ждем запись в Венгерский ЗАГС и идем уже с переводчиком, чтобы нас всех записали. Потом ждем месяц примерно, пока сообщат все в Российский ЗАГС и получат ответ, и по моему дату свадьбы нам по телефону сообщили. Получилось примерно за 6 дней до окончания визы.


Я так понимаю, это в самом Будапеште было?
Сначала надо договориться о дате визита в ЗАГС? Потом прийти в указанную дату подать заявление с документами и дожидаться решения ЗАГСа по дате свадьбы, при чем после того, как они закончат переговоры с Российским ЗАГСом? Честно го воря, не совсем понял участие Российского ЗАГСа в этой истории). С учетом того, что мы вроде как предоставляем док-ты из Консульства...

Получается, когда подавать заявление нужно с собой переводчика сразу приводить?
Всех - это получается жениха, невесту и переводчика?
Или +свидетели и + родственники?

После свадьба сразу на ВНЖ документы?
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #10

Сообщение sloker » 24 янв 2019, 09:12

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:Я так понимаю, это в самом Будапеште было?

Нет, мы сделали все в маленьком городке Бекешчаба.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:Сначала надо договориться о дате визита в ЗАГС?

Да, чтобы все точно узнать, придите без записи и спросите. Мы вот так сделали и нас записали.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:Честно го воря, не совсем понял участие Российского ЗАГСа в этой истории

Жена сказала, что они сообщат в ЗАГС и получат ответ. Какая-то стандартная формальная процедура.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:Получается, когда подавать заявление нужно с собой переводчика сразу приводить?

Все верно, переводчик, жених и невеста.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:Или +свидетели и + родственники?

От свидетелей мы отдали только сканы ID карт. У нас свидетели были в другом городе, приехали только в день свадьбы.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:После свадьба сразу на ВНЖ документы?

Да. Там много документов надо было. Справку о доходе (нашел образец в интернете и попросил знакомых в России печать поставить), выписку из банковского счета, страховку. Приходили один раз с проверкой из миграционной службы, посмотрели квартиру, вещи (удостоверились, что живем вместе).

В конечном счете мы улетели в Россию, не нравится ей быть в Венгрии. Она русский язык учит по студ. визе сейчас Сейчас пока в России, но через месяц в Грузию. Там и визу не надо, и год без проблем можно находиться. Ну а потом будем думать куда дальше.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #11

Сообщение pe@cem@ker » 24 янв 2019, 10:33

sloker писал(а) 24 янв 2019, 09:12:
pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 05:43:После свадьба сразу на ВНЖ документы?

Да. Там много документов надо было. Справку о доходе (нашел образец в интернете и попросил знакомых в России печать поставить), выписку из банковского счета, страховку. Приходили один раз с проверкой из миграционной службы, посмотрели квартиру, вещи (удостоверились, что живем вместе).

В конечном счете мы улетели в Россию, не нравится ей быть в Венгрии. Она русский язык учит по студ. визе сейчас Сейчас пока в России, но через месяц в Грузию. Там и визу не надо, и год без проблем можно находиться. Ну а потом будем думать куда дальше.


И сколько времени заняло получение ВНЖ? Результат ведь положительный, я так понимаю?

А чем ей Венгрия не угодила)?
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #12

Сообщение sloker » 24 янв 2019, 13:24

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 10:33:И сколько времени заняло получение ВНЖ? Результат ведь положительный, я так понимаю?

Ну мне дали разрешение на еще 3 месяца пребывания, и вот в течение этого времени готовят документы, запрашивают у вас дополнительные и проверяют. Результат был положительный, но мы отказались. Нам сказали в следующий раз когда захотим, то процесс просто продолжится, где мы остановились.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 10:33:А чем ей Венгрия не угодила)?

Политика не очень нравится Да и мне лучше, венгерский учить не очень и хочется. Общаемся на английском, и мне комфортно.
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #13

Сообщение pe@cem@ker » 24 янв 2019, 13:39

sloker писал(а) 24 янв 2019, 13:24:
pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 10:33:И сколько времени заняло получение ВНЖ? Результат ведь положительный, я так понимаю?

Ну мне дали разрешение на еще 3 месяца пребывания, и вот в течение этого времени готовят документы, запрашивают у вас дополнительные и проверяют. Результат был положительный, но мы отказались. Нам сказали в следующий раз когда захотим, то процесс просто продолжится, где мы остановились.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 10:33:А чем ей Венгрия не угодила)?

Политика не очень нравится Да и мне лучше, венгерский учить не очень и хочется. Общаемся на английском, и мне комфортно.


Кстати, а по визе туристической в Венгрию заезжали? Или по свадебной?
Приглашение оформляли? Или просто букинг с последующей отменой?

Политика - это да... Я так понял в Венгрии очень многие не поддерживают политику нынешнего премьер-министра.

Венгерский... учить, конечно, то еще удовольствие). Это не польский или болгарский). Уровень сложности другой и совершенно чужой язык...
Хотя бонусом... зная русский и английский можно процентов 10 слов понимать).
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #14

Сообщение sloker » 24 янв 2019, 19:13

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 13:39:Кстати, а по визе туристической в Венгрию заезжали? Или по свадебной?

По тур. визе. На год дали визу. Сделал букинг с отменой

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 13:39:Политика - это да... Я так понял в Венгрии очень многие не поддерживают политику нынешнего премьер-министра.

Да, там сейчас митингуют в Будапеште.

pe@cem@ker писал(а) 24 янв 2019, 13:39:Венгерский... учить, конечно, то еще удовольствие)

Согласен. Я пытался учить, пока не задалось)

А когда у вас свадьба? Или еще планируете?
sloker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #15

Сообщение pe@cem@ker » 25 янв 2019, 06:04

sloker писал(а) 24 янв 2019, 19:13:А когда у вас свадьба? Или еще планируете?



У нас все сложно). Она венгерка, но живет сейчас не в Венгрии). Мы планируем ближе к концу лета прилететь в Венгрию и заняться уже процессом).
Как я понял из объяснений, дата свадьбу будет понятна, после того, как ответит Венгерский ЗАГС, а чтобы получить ответ, надо записаться на визит туда).

Если что-то еще вспомнится, что может помочь избежать каких-либо граблей или облегчить процесс - буду признателен).

Кстати, переводчика нанимали или взяли просто кого-то из друзей/знакомых/родственников жены, кто знает английский?
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #16

Сообщение hyssmic » 30 янв 2019, 12:34

Добрый день! Пока замуж выходила, пропустила всё обсуждение
Вклинюсь немножко, вдруг тоже полезно будет.
Сколько в итоге занял процесс сбора/перевода документов, если не считать справку из загса?

Я получала справку в консульстве, заняла неделю. Больше ничего не было нужно кроме трёх походов в ЗАГС в рабочее время и заказа перевода документов.
Сколько стоил перевод?

Я переводила свидетельство о рождении, справку из консульства и две страницы из гражданского паспорта: первую и с пропиской. Обошлось примерно в 8-10к рублей. Делали 10 рабочих дней.
Как я понял из документов надо:
гражданский паспорт (+ перевод)

У меня запрашивали те две странички.
Загранпаспорт (перевод нужен или нет?)

Без перевода подавала
Справка с пропиской из ЖЭК? Или же это тоже какой-то документ из консульства о месте проживания?

Я с пропиской подала только страничку из гражданского паспорта, а также адрес был в справке из консульства.
Свидетельство о рождении ( + перевод)

Обязательно. И переведут, как переведут. И именно так ваше имя будет записано в свидетельстве о браке. Мое имя в загране теперь сильно отличается от имени в свидетельстве о браке. Там еще и отчество, кстати, будет.
Свидетельство о разводе (+перевод, конечно, если брак не первый)

Наверное.
И, получается, справка из консульства об отсутствии препятствий к браку?

Ага.
И надо будет заполнить заявление в ЗАГСе...
Это все или что-то еще?
В ЗАГС можно идти уже только со всеми переводами?
Переводы две недели?

В ЗАГС мы первый раз пришли без переводчика, нас развернули. Пришлось возвращаться с ней позже. Да, приходить имеет смысл уже только с полным пакетом и всеми переводами.
Я так понимаю, это в самом Будапеште было?

Мы в Будапеште расписались. Если расписываетесь в ЗАГСе, к которому относитесь по прописке, то дешевле, чем если выберете другой. Мы решили не заморачиваться и пошли в ЗАГС по прописке. Он был скромный и простой Может, имело смысл выбрать ЗАГС посимпатичнее и заплатить побольше.
Сначала надо договориться о дате визита в ЗАГС? Потом прийти в указанную дату подать заявление с документами и дожидаться решения ЗАГСа по дате свадьбы, при чем после того, как они закончат переговоры с Российским ЗАГСом?

Мы пришли просто в их рабочее время с полным пакетом документов и переводчиком. Затем 2-3 недели мы ждали, когда они откуда-то получат согласие на брак венгра с иностранкой. Сообщили нам об этом по телефону, и только потом можно было выбирать дату, которая минимум 30 дней от того телефонного звонка. В конце ноября нам уже предложили только две возможные даты в январе. Про переговоры с Российским ЗАГСом ничего не слышала.
После свадьба сразу на ВНЖ документы?

А вот тут, ребята, проблемка. С января 2019 правила поменялись. Теперь можно получить только внж "для воссоединения семьи", по которому нельзя работать. А вот если хотите работать, то это как рабочий ВНЖ - через офис трудоустройства, ждать три месяца, название компании будет на вашей карточке ВНЖ, дают на 2 года. Прочие плюшки по пятилетнему семейному ВНЖ, с которым можно было где угодно работать, упростили.
Говорят, получайте joint permit. Мол, семейно-рабочий. Единственное отличие от рабочего, что если вы уволитесь, не придется уезжать из страны. Но заявить об этом в миграционку, опять же, придется.

Если что, на сайте миграционки пока не обновили эту инфу на английском, но на венгерском уже расписано. И по телефону подробно рассказывают. Пусть вам ваши девушки/жены расскажут.

Если эта тема интересна, могу подробнее рассказать после встречи с адвокатом на следующей неделе.

Кстати, переводчика нанимали или взяли просто кого-то из друзей/знакомых/родственников жены, кто знает английский?

Я попросила коллегу из Закарпатья помочь, переводила с венгерского на русский.

Пара слов о церемонии: она странная! Мы сидели на банкетке вчетвером со свидетелями. И нас сразу в лоб спросили, согласны ли мы! и только потом начались речи о в болезни и в здравии, навеки вечные и так далее. И потом обменялись кольцами, подписали бумажку, а речи продолжились.

Не забудьте купить цветы мамам и шампанское! Тут не невесту поздравляют, как у нас, а молодожены - мам )
Аватара пользователя
hyssmic
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #17

Сообщение strunin » 04 фев 2019, 18:19

hyssmic писал(а) 30 янв 2019, 12:34:А вот тут, ребята, проблемка. С января 2019 правила поменялись. Теперь можно получить только внж "для воссоединения семьи", по которому нельзя работать. А вот если хотите работать, то это как рабочий ВНЖ - через офис трудоустройства, ждать три месяца, название компании будет на вашей карточке ВНЖ, дают на 2 года. Прочие плюшки по пятилетнему семейному ВНЖ, с которым можно было где угодно работать, упростили.
Говорят, получайте joint permit. Мол, семейно-рабочий. Единственное отличие от рабочего, что если вы уволитесь, не придется уезжать из страны. Но заявить об этом в миграционку, опять же, придется.


Добрый день!

Можно вас попросить, пожалуйста, рассказать подробнее про новые правила ВНЖ?
На каком сайте вы смотрели эти новые условия, поделитесь ссылкой?
strunin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2019
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #18

Сообщение pe@cem@ker » 06 фев 2019, 06:26

hyssmic писал(а) 30 янв 2019, 12:34:Добрый день! Пока замуж выходила, пропустила всё обсуждение
Вклинюсь немножко, вдруг тоже полезно будет.

После свадьба сразу на ВНЖ документы?

А вот тут, ребята, проблемка. С января 2019 правила поменялись. Теперь можно получить только внж "для воссоединения семьи", по которому нельзя работать. А вот если хотите работать, то это как рабочий ВНЖ - через офис трудоустройства, ждать три месяца, название компании будет на вашей карточке ВНЖ, дают на 2 года. Прочие плюшки по пятилетнему семейному ВНЖ, с которым можно было где угодно работать, упростили.
Говорят, получайте joint permit. Мол, семейно-рабочий. Единственное отличие от рабочего, что если вы уволитесь, не придется уезжать из страны. Но заявить об этом в миграционку, опять же, придется.

Если что, на сайте миграционки пока не обновили эту инфу на английском, но на венгерском уже расписано. И по телефону подробно рассказывают. Пусть вам ваши девушки/жены расскажут.

Если эта тема интересна, могу подробнее рассказать после встречи с адвокатом на следующей неделе.



Добрый день!
Большое спасибо за такой подробный ответ, было очень полезно и интересно.
Безусловно будет интересно узнать подробности про ВНЖ.
Пожалуйста, напишите, как у вас будет информация.
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #19

Сообщение hyssmic » 06 фев 2019, 12:53

Добрый день,

Завтра встречусь с адвокатом, надеюсь узнать подробнее.
Но пока можете изучить статью на сайте миграционной службы: _http://www.bmbah.hu/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=1308&Itemid=1845&lang=hu
Надеюсь, я правильно вставила ссылку, не нарушив правила форума.

Читайте, пожалуйста, только статью на венгерском (используя переводчик), тк данные на английской версии сайта еще не обновлены. Я звонила туда, мне подтвердили данные статьи на венгерском. Раньше было два разных внж - для члена семьи гражданина Венгрии (пятилетний с плюшками) и для члены семьи человека, по той или иной причине проживающего на территории Венгрии (три года и с ограничениями). Теперь их объединили, и по нему нельзя работать без прохождения процедуры официального трудоустройства мигранта через офис. ВНЖ для воссоединения семьи делается 21 день и по нему нельзя работать. Если хотите работать, заявляете сразу и семью, и работу, и оформляться будет три месяца.

Кстати, вы знаете о том, что к вам будут приходить и проверять по заявленному адресу? Где вы живете, как вы живете, действительно ли вместе, опрашивают соседей, проверяют зубные щетки и так далее. Так что все время, пока вы ждете ВНЖ, желательно находиться в стране и быть готовыми к проверке.
Аватара пользователя
hyssmic
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Венгрии

Сообщение: #20

Сообщение pe@cem@ker » 07 фев 2019, 08:02

hyssmic писал(а) 06 фев 2019, 12:53:Добрый день,

Завтра встречусь с адвокатом, надеюсь узнать подробнее.
...
подтвердили данные статьи на венгерском. Раньше было два разных внж - для члена семьи гражданина Венгрии (пятилетний с плюшками) и для члены семьи человека, по той или иной причине проживающего на территории Венгрии (три года и с ограничениями). Теперь их объединили, и по нему нельзя работать без прохождения процедуры официального трудоустройства мигранта через офис. ВНЖ для воссоединения семьи делается 21 день и по нему нельзя работать. Если хотите работать, заявляете сразу и семью, и работу, и оформляться будет три месяца.


Спасибо за ответ, ждем деталей и изучаем статью.

Пока небольшой вопрос, "Если хотите работать, заявляете сразу и семью, и работу, и оформляться будет три месяца. ", т.е. это уже надо давать заявку от потенциального работодателя? Или же они дают разрешение просто работать и работай, где хочешь? Потому, как насколько я помню по заявкам от работодателя, такую заявку примут, только если будет доказано, что нет венгра, желающего работать на данном месте...
pe@cem@ker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль