Озеро Балатон в Венгрии

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #161

Сообщение Kri_Gru » 25 фев 2020, 13:18

Всем привет! В мае едем на соревнования в балатонфюред, посмотрела квартиры, дорогие какие-то, рядом в веспреме варианты есть поинтереснее. Вопрос в том, как добраться до балатонфюреда? Попадались автобусы, но цена что-то около 1700 туда обратно. Или я не правильно посмотрела? На бла бла кар что-то не найду информацию, в Румынии этот сервис работал отменно, а тут нет поездок. Какие ещё варианты есть, чтобы добраться?
Kri_Gru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2020
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #162

Сообщение Chokki » 25 фев 2020, 15:09

Kri_Gru писал(а) 25 фев 2020, 13:18:посмотрела квартиры, дорогие какие-то, рядом в веспреме варианты есть поинтереснее.

Потому что это два совершенно различных и не так уж и близких в масштабах Венгрии города. ) Естественно, что в прибрежном Балатонфюреде цены на жильё весьма и весьма удручающи.
Тем не менее, если соревнования у вас именно в Балатонфюреде - лучше не пытайтесь сэкономить на жилье, больше уйдет денег и сил на дорогу.
Лучше повыбирайте какой-либо терпимый вариант поближе к конечному пункту.

Инет вроде заявляет о том, что Волановский автобус 1201 должен проезжать Веспрем, но в текущем графике (до конца апреля минимум) маршрут иной.
Так что сказать точно про рейсовые автобусы не смогу.
Добраться поездом тоже можно лишь с пересадками и за 2+ ... 4+ часа. За это время едва ли не проще осилить дорогу пешком.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #163

Сообщение Kri_Gru » 25 фев 2020, 19:48

Chokki, я что-то посмотрела по карте, 25 км) это был конечно запасной вариант и, видимо, он правда провальный) читала ещё, что много жилья по факту можно найти, которых нет на букинге и аирбнб. По этому поводу можете что-то сказать? Или лучше заранее? Хотя для визы тоже читала, что в некоторых центрах просят оплаченную бронь отеля...
Kri_Gru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2020
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #164

Сообщение Chokki » 26 фев 2020, 11:15

Kri_Gru писал(а) 25 фев 2020, 19:48:читала ещё, что много жилья по факту можно найти, которых нет на букинге и аирбнб. По этому поводу можете что-то сказать? Или лучше заранее? Хотя для визы тоже читала, что в некоторых центрах просят оплаченную бронь отеля...

По Балатонфюреду не уверен, что это - жильё "по факту" - такой уж распространённый вариант. В свои прогулки по этому городу как-то не замечал так уж много завлекающих объявлений. ) Но не исключено, что такой вариант возможен. Я бы, само собой, бронировал заранее и спокойно подавал на визу. Но Балатонфюред и правда в плане цены на жильё очень дорогой город, поэтому я в нём хоть и много раз был, но никогда не останавливался. Как правило, если возникала необходимость заночевать на Балатоне, я останавливался в Шиофоке (противоположное побережье от Балатонфюреда) - там стартовая цена сразу вдвое-втрое ниже. Но это опять-таки не ваш вариант: самый простой способ добраться - через озеро около 40 минут на прогулочном судне (к маю навигация уже будет открыта), но стоимость за поездку туда-обратно не позволит получить значительной выгоды.

Что касается жилья "по факту", кстати, в Шиофоке вывески о номерах в наличии весной...осенью едва ли не у каждого второго домовладения.

Так что, как бы цена на проживание ни расстраивала, я бы всё-таки рекомендовал выбирать из вариантов в наличии непосредственно в Балатонфюреде.
Либо можете посмотреть цены в ближайших городах рядом с Балатонфюредом по побережью: до них вы сможете добраться на довольно нередко проезжающих поездах весьма недорого (ну, чисто для примера, от Балатонфюреда до Чопака, Альшоэрша - 250-400 HUF, 70-100 руб.)
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #165

Сообщение LenaRu » 29 фев 2020, 17:03

Я бы тоже на местный транспорт не расчитывала, а подождала немного когда больше обьявлений на май появится (или не появится, но будет понятно) и бронировала в Балатонфюреде. А "по факту на месте" вам придется общаться с венграми на немецком. Цены удручающими лично мне не показались, но смотря с чем сравнивать, Балатонфюред - качественный курорт.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #166

Сообщение konsts » 29 фев 2020, 17:14

По поводу жилья в Балатонфюреде посмотрите тут, есть информация по венгерским системам бронирования: Сайты бронирования отелей в Венгрии
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #167

Сообщение Kri_Gru » 29 фев 2020, 17:16

Chokki, благодарю за отзывчивость и такие развёрнутые ответы! Как здорово, что есть такие люди ;)
Kri_Gru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2020
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #168

Сообщение Kri_Gru » 29 фев 2020, 17:18

LenaRu, мне попалась сначала парочка отзывов каких-то тухленьких и фото так себе. Показалось курорт для пенсионеров. А потом кажется тут прочитала у девушки одной и влюбилась в красоты! Это прямо талант, качественно информацию приподнести)
Kri_Gru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2020
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #169

Сообщение Kri_Gru » 29 фев 2020, 17:19

konsts, вот тоже читала тут в соседней ветке кажется, что бронировали в местной системе как-то, а сайта не было. Изучу, спасибо большое!
Kri_Gru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2020
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #170

Сообщение Live2travel » 12 июн 2021, 18:50

Подскажите пож-та про велодорожки вокруг Балатона. Насколько я понял, они бывают двух типов - отдельные велодорожки и выделенная полоса на автодороге. Поскольку будем с детьми (9 и 14 лет), второй вид дорожек использовать не хотелось бы из-за соображений безопасности. Хотим выезжать радиально несколько дней. Никак не могу найти информацию, где все-таки дорожки одного типа, а где другого. Какой участок озера выбрать для путешествия с детьми?
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #171

Сообщение Позор » 13 июн 2021, 15:02

Как на мой взгляд, с детьми и велосипедами однозначно полуостров Тихань. Оттуда можно и в окрестности Балатонфюреда скататься, а так же на пароме переправиться и на южную сторону за 15 минут. Сам же полуостров наиболее тихое и курортное место на всем побережье.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #172

Сообщение Live2travel » 13 июн 2021, 15:34

Да, тоже думаю про Тихань. Второй вариант - северо-запад, район Хевиза. Судя по гугл-картам, тоже вроде дорожки отдельные, там есть пещеры, дворец, пляжи. Дети активные, готовы много ездить на велосипеде, но всё таки не по автодороге. Про тот район не подскажете?
Live2travel
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Озеро Балатон в Венгрии

Сообщение: #173

Сообщение Позор » 14 июн 2021, 13:27

Если сравнивать район озера Хивиз и Тихань, я все равно отдал бы предпочтение Тихани, и вот почему: Хевиз это для взрослых. Озеро сероводородное, дворец для активных ребят на 5 минут ))))) Тихань же это приключение, в своем роде остров! С паромом на большую землю, с горами, относительно пологими, с видами и лесом. И еще отличным аквапарком в Балатонфюреде.
Движение автотранспорта не шибко сильное.
Как то так )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль