пошлины на импорт алкоголя

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

пошлины на импорт алкоголя

Сообщение: #1

Сообщение Vortex F » 25 дек 2009, 14:33

С 1 января таможенные пошлины на импорт алкоголя в Таиланд из стран АСЕАН станут равны нулю. Но приведет ли это к снижению цен на спиртные напитки?
1.01.2010 в силу вступает соглашение о свободной торговли между странами АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины). Таможенные пошлины на большинство товаров упраздняются. В том числе – на все алкогольные напитки.
Не секрет, что в Таиланде многие виды алкогольных напитков стоят намного дороже, чем в соседних странах. Цены на пиво и вино, например, в несколько раз выше. И при этом качество тайского пива и вина в среднем намного ниже, чем в соседних странах.
До сих пор тайский рынок алкоголя защищали от импорта несуразно высокие таможенные пошлины. Теперь же, в связи с их отменой по идее в страну должен хлынуть поток более дешевого и более качественного алкоголя. Однако этого может и не произойти.
Как сообщают тайские СМИ, ссылаясь на анонимные источники, Министерство финансов Таиланда подготовило «ответный удар» - с первого января будут существенно увеличены акцизы на алкогольные напитки. Таким образом, все спиртное в стране автоматически подорожает. Зато тайским производителям алкоголя взамен якобы будут предоставляться различные налоговые льготы, так что они по-прежнему останутся в более выигрышном положении по сравнению с иностранными конкурентами.
Что же в действительности произойдет на алкогольном рынке Таиланда – это мы узнаем уже в январе...
Напомним, что в мае 2009 года тайское правительство уже повышало акцизы на алкоголь (включая пиво) и сигареты. В результате, розничные цены на эти группы товаров выросли на 10-20%.
Еще одна новость относительно спиртных напитков: в грядущем году правительство намерено сделать обязательным нанесение на все емкости с алкогольными напитками специальных надписей и картинок-«страшилок» по аналогии с сигаретами. Если на пачках с сигаретами печатают фотографии раковых опухолей, то на бутылках и банках со спиртным появятся фотографии разрушенной печени и предупреждения о том, что алкоголь приводит к импотенции.

© The Nation, Phuket Gazette

Аватара пользователя
Vortex F
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 14.11.2008
Город: กรุงเทพมหานคร
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской
тайланд форум



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



cron
Включить мобильный стиль