Приём беженцев из Украины во Франции

Где остановиться? Как жить? Как определить детей в садик , школу и помочь адаптироваться? Как уберечь детей не только от войны, а и от лишений? Как найти работу? Вот такие нелегкие вопросы возникают в этом новом "путешествии"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Приём беженцев из Украины во Франции

Сообщение: #1

Сообщение Krusergan » 08 мар 2022, 21:54

Сегодня получил Autorisation provisoire de sejour на 6 месяцев по процедуре protection temporaire в префектуре Alpes Maritimes в Ницце. Я приехал до 24/02 (в начале февраля), попросили только подтверждение адреса в Ницце, 4 фото, паспорт и смотрели штамп в паспорте с датой пересечения границы (я въезжал через Венгрию, штамп был Венгерский), так что дают всем гражданам Украины кто легально находится на территории Франции (не только тем кто приехал после 24/02). Тем кто ранее подал документы на статус беженца воспользоваться процедурой protection temporaire нельзя.
Сылка на описание процедуры с адресом и временем работы в департаменте Alpes Maritimes: https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...nts-Ukrainiens
Что дает статус временной защиты во Франции: те же права что и у просителей убежища только сразу: "право на содержание на территории до 3-х лет а также право на получение пособия просителя убежища, временная защита в отличие от статуса просителя убежища позволяет работать без промедления" (цитата из памятки которую выдали) Также дает право на получение медицинской помощи (необходимо пройти дополнительные административные процедуры, какие именно я пока не выяснял)
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Приём беженцев из Украины во Франции

Сообщение: #2

Сообщение Krusergan » 14 мар 2022, 13:52

Инструкция для Французских префектур по процедуре временной защиты:
https://www.legifrance.gouv.fr/download ... itjcsBDrnY
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумЭвакуация женщин и детей из Украины



Включить мобильный стиль