Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1001

Сообщение Antrawasko » 24 авг 2022, 10:38

А не имеет значение если счёт есть в санкционном банке? Важно только не под санкциями ли работадатель? Пункт Total Wealth, должна ли сумма сходится с тем что по выписке из банка? Например, ведь часть может хранится в крипте, а не на счёте в банке, ну или в 3х литровой банке :) Этот пункт в долларах или в чем писать?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1002

Сообщение Andrei_M » 24 авг 2022, 13:21

Всем привет!

Неделю назад благополучно открыл счет и получил неименную Mastercard в BoG и уже вечером как цивилизованный человек оплачивал по ApplePay счет в местном ресторане))

Делал в Батуми (на ул. Чавчавадзе), где не так много отделений, поэтому пришлось порядка 1,5-2,0 часов прождать в очереди. Возможно, есть смысл выбрать более отдаленное отделение или открыть счет в Тбилиси. К моему удивлению, объявили, что выдача Visa стоит 150 лари, в то время как Mastercard – бесплатно. Так как мне не актуальны переводы с PayPal остановился на последней. Никаких депозитов в банке не потребовали.

Комиссию в 50 лари мне заранее помог оплатить соотечественник, которого ранее рекомендовал skazzz. Это сэкономило мне время на месте. В KYC указывал российский адрес, при открытии счета – адрес местного отеля. Выписку из Тинькофф (с движением средств) прикладывал на русском языке (указывать наличие счета в Альфе не стал). Не прикладывал 2-НДФЛ и трудовой договор. E-sim сделал в Magti, чуть позже попробую привязать к банку российский номер.
Andrei_M
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1003

Сообщение Antrawasko » 24 авг 2022, 17:12

Andrei_M, а как заполняли пункт 7. Source of Wealth? Некоторые писали, что туда внесли сумму зарплаты. Мне не понятно что и как туда писать. Перечислить просто источники дохода? Указать размер дохода? Если да, то в чем, руб, долларах, за месяц, за год? Нужно ли указывать доступные средства на данный момент? Нужно ли, что то из этого пункта подтверждать документально?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1004

Сообщение Graate » 25 авг 2022, 00:22

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 22:31:То есть Вы писали кроме дохода еще и доступные средстве у Вас? Им нужны именно цифры? Чистыми, после вычета налогов или как это все выглядит?
Antrawasko писал(а) 24 авг 2022, 17:12:Andrei_M, а как заполняли пункт 7. Source of Wealth? Некоторые писали, что туда внесли сумму зарплаты. Мне не понятно что и как туда писать. Перечислить просто источники дохода? Указать размер дохода? Если да, то в чем, руб, долларах, за месяц, за год? Нужно ли указывать доступные средства на данный момент? Нужно ли, что то из этого пункта подтверждать документально?
"Wage.
3500 dollars."

Всё. Две строчки. Можно указать любые цифры в пределах разумного - их всё равно никто не захочет и не сможет проверить.

И это не зарплата, а именно (декларируемые мной) накопления. Поля для указания размера зарплаты там вообще нет. Зарплата (точнее оклад) может быть указана в трудовом договоре.

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 22:31:Мне казалось это надо. "Upload Bank Account Statement or Other Documents Certifying the Source of Funds ", хотя тут "или". Читал, что то ли выписку за пол года, то ли за год надо, писали открывавшие счет. Откуда тогда взяли это?
Без понятия, откуда они это взяли. Могу только сказать, что мне одобрили без выписки. Сам этот пункт не помечен звёздочкой и формально не является обязательным к заполнению, как и пункт с документами с работы.

У меня нет никакой информации о внутренней кухне грузинских банков, но размер здешней ключевой ставки подсказывает, что наши деньги им скорее нужны, чем не нужны, а, значит, вероятнее всего цель анкетирования заключается не в отборе наиболее состоятельных клиентов, а в проверке чистоты капиталов. Если происхождение ваших средств не связано с торговлей наркотиками, терроризмом или, упаси господь, госслужбой, никаких причин вас разворачивать у них быть не должно.

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 22:31:На месте использовать карту или с приложением для NFC во время отпуска. Ну и еще потом иметь возможность оплатить что-либо зарубежное.
Отлично. Значит, мой опыт в вашем случае применим.
Graate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1005

Сообщение Graate » 25 авг 2022, 00:30

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 22:31:А в налоговую об открытии счета сообщали? Там вроде есть требование потом отчет направлять каждый год. В каком он виде вообще, все транзакции или просто суммы прихода/расхода?
Хорошие вопросы, ответы на которые мне хотелось бы получить самому. Пока у меня складывается впечатление, что следование закону в данном случае несёт больший риск, чем его игнорирование.

Однако, если вы не планируете получать средства от третьих лиц или организаций (а, значит, налоговая не сможет от вас потребовать заплатить НДФЛ или выписать огромный штраф за "неправильные" транзакции) и одновременно с этим расчитываете переводить деньги из России или дружественных стран, то, вероятно, засветиться всё-таки стоит.
Graate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1006

Сообщение vitvit78 » 25 авг 2022, 11:05

Graate писал(а) 25 авг 2022, 00:30:Хорошие вопросы, ответы на которые мне хотелось бы получить самому

официальная подробная информация здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... dvsredstv/

в самой форме указываются только остатки по счету. НО, отдельно сказано что ФНС вправе требовать подробную информацию по всем транзакциям. мои знакомые, кто подает такие сведения, говорят что требуют предоставлять километровые файлы со всеми транзакциями за прошедший год.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1007

Сообщение Andrei_M » 25 авг 2022, 15:28

Antrawasko,

Я никакие цифры в данном разделе не указывал, просто указал несколько потенциальных источников (salary, rental income, money transfers from relatives, etc.).
Как писали в этой ветке выше, если вы указываете, что безработный, вопросов у проверяющих, равно как и кол-во необходимых к прикладыванию документов, будет меньше.
Andrei_M
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1008

Сообщение deniska80 » 25 авг 2022, 16:34

vitvit78, вернулись в Грузию. Уточнил у менеджера, подтверждение не требовалось и не требуется. Возможно зависит от транзакций по карте
deniska80
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1009

Сообщение avch6710 » 25 авг 2022, 17:45

Добрый день!
Планирую в понедельник быть в Грузии и заняться оформлением счетов и карты в BOG.
После прочтении темы остался ряд вопросов:
1. В понедельник буду оплачивать рассмотрение заявки в банке, есть шанс там же сразу и подать документы и KYC оффлайн чтобы заполнением онлайн не заморачиваться?
2. В каких отделениях (в Тбилиси) лучше открывать с точки зрения минимума времени ожидания и наличия русскоговорящего персонала?
3. После подачи заявки 7-8 дней буду в районе Боржоми и Батуми, при положительном решении можно приходить открывать счет и получать карту в любом городе?
4. Есть справка с работы на английском, выписка по остатку на английском (правда из Сбера), выписка по движению на русском. Как будет больше шансов получить положительный результат - честно все приложив или подавать как фрилансеру?
Буду в Грузии около 2 недель, очень хотелось бы этот вопрос решить.
avch6710
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1010

Сообщение Antrawasko » 25 авг 2022, 20:35

Пункт 3: при положительном ответе в любое отделение.
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1011

Сообщение DimaB » 26 авг 2022, 04:18

Скажите плз., у кого был опыт в последние недели. У BOG появился пластик визы или мастера?
Счет открыт в начале июля, но пластика не было, в банке вроде ждали их прихода.
DimaB
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 17.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1012

Сообщение Antrawasko » 26 авг 2022, 09:19

Пару дней назад ни слова о том что нет пластика. Сказали могут выдать Viza или Mastercard.
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1013

Сообщение Antrawasko » 26 авг 2022, 11:39

От BOG пришёл отказ, какой стоит банк попробовать, может Credo? Там тоже 50 лари платить?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1014

Сообщение vitvit78 » 26 авг 2022, 11:44

Antrawasko писал(а) 26 авг 2022, 11:39:От BOG пришёл отказ, какой стоит банк попробовать

попытаться проанализировать возможную причину отказа и подаваться в БоГ повторно. с той же квитанцией на оплату, но добавить пробел в номер паспорта.

Кредо имеет смысл заводить только если жить в Грузии и загонять на него средства через СДП или налом. во всех остальных случаях возможны ненужные приключения.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1015

Сообщение Antrawasko » 26 авг 2022, 11:48

vitvit78, пробел не ставил в номере паспорта, даже из-за этого может быть?
А что у кого-то получалось повторно по той же квитанции проскочить?
Почему Credo не вариант? TBC читал не вариант, т.к. открывает урезанные по функционалу счета и карты.
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1016

Сообщение vitvit78 » 26 авг 2022, 11:54

пробел в номере паспорта чтобы форма приняла данные по новой. если не ставить пробел будет ошибка "вы уже подавались с такими данными"

много случаев когда люди получали повторно с той же квитанцией 50 лари

Кредо помойка. нужны подробности - читайте форум. ТВС откроет счет только в лари и карта будет работать только в Грузии.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1017

Сообщение Antrawasko » 26 авг 2022, 11:56

Кроме BOG тогда, какой ещё стоит пробовать, если снова не прокатит?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1018

Сообщение vitvit78 » 26 авг 2022, 11:57

из рабочих вариантов останется только Liberty
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1019

Сообщение Antrawasko » 26 авг 2022, 11:59

vitvit78, вот ещё что, некоторые писали что в пункте Residental address писали свой российский адрес, а некоторые адрес пребывания в Грузии. Как лучше писать?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1020

Сообщение vitvit78 » 26 авг 2022, 12:03

Antrawasko писал(а) 26 авг 2022, 11:59:в пункте Residential address писали свой российский адрес


адреса - это меньшее из того что их парит. им гораздо важнее источники получения средств, прозрачность, сбережения и - главное - отсутствие любой потенциально возможной связи с санкционкой. некоторые люди получали повторные одобрения от БоГ с точно такими же данными в анкете, как и при первой подаче. короче, есть элемент лотереи. надо пробовать повторно.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль