Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1601

Сообщение awef » 27 мар 2023, 16:15

vitvit78 писал(а) 27 мар 2023, 15:07:здесь важно понимать что "бесплатно" относится к "перейти", а не к SOLO ))))

Знаю

vitvit78 писал(а) 27 мар 2023, 15:07:если регулярно летаете по миру, то да. годовая плата в 350 лари (подорожает со след м-ца, сейчас 300) включает в себя 2 визита в бизнес-залы аэропортов. считайте 80 долл ими отобьете и обслуживание будет +/- такое же, как в обычном BoG. плюс лимиты снятия наличных, персональный банкир, свои отделения без очередей и т.д. и т.п.

Уже Есть Visa Platinum от РБ... там 2 посещения вип залов.

Значит не буду переходить.
Спс.
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1602

Сообщение vitvit78 » 27 мар 2023, 16:30

awef писал(а) 27 мар 2023, 16:15:Уже Есть Visa Platinum от РБ... там 2 посещения вип залов.


а от какой системы РБ дает доступ? все основные игроки из РФ ушли (Priority Pass, LoungeKey), остались какие-то непонятные ребята с доступом в очень ограниченное к-во БЗ. речь именно про зарубеж, внутри РФ вопросов нет.
Solo выдает LoungeKey, оно работает практически во всех мировых аэропортах.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1603

Сообщение awef » 27 мар 2023, 16:40

vitvit78 писал(а) 27 мар 2023, 16:30:а от какой системы РБ дает доступ?

БНБ банк Виза Платинум
В Анталии уже проходил в вип зал
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1604

Сообщение vitvit78 » 27 мар 2023, 16:41

awef писал(а) 27 мар 2023, 16:40:БНБ банк Виза Платинум

понятно. я думал РБ = Росбанк. у белорусов все работает как и раньше, им чуть веселее.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1605

Сообщение ralx » 30 мар 2023, 20:39

Кстати, а расскажите кто-нить про keypass от SOLO - мне внезапно стало актуально. Надо какое-то очередное недоприложение ставить для него?
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1606

Сообщение awef » 30 мар 2023, 22:41

ralx писал(а) 30 мар 2023, 20:39:Кстати, а расскажите кто-нить про keypass от SOLO - мне внезапно стало актуально. Надо какое-то очередное недоприложение ставить для него?

Нужно просто карту показать / прокатать при входе в зал
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1607

Сообщение vitvit78 » 31 мар 2023, 09:58

ralx писал(а) 30 мар 2023, 20:39:keypass от SOLO

если вы про LoungeKey (проход в бизнес-залы), то нужно ставить приложение LoungeKey, регистрировать в нем карту, после чего там появится 2 бесплатных прохода. на входе в БЗ нужно предъявить QR-код из этого приложения. важно: бесплатные проходы распространяются только на тебя, все попутчики идут за фиксированные $32.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1608

Сообщение awef » 31 мар 2023, 14:14

vitvit78 писал(а) 31 мар 2023, 09:58:если вы про LoungeKey (проход в бизнес-залы), то нужно ставить приложение LoungeKey, регистрировать в нем карту, после чего там появится 2 бесплатных прохода. на входе в БЗ нужно предъявить QR-код из этого приложения. важно: бесплатные проходы распространяются только на тебя, все попутчики идут за фиксированные $32.


У меня просто прокатывали карту в Анталии. Списание 0.
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1609

Сообщение ralx » 01 апр 2023, 19:18

awef писал(а) 31 мар 2023, 14:14:У меня просто прокатывали карту в Анталии. Списание 0.

а у вас именно тот тариф что за 350? Потому что был же еще второй, за 750, где количество проходов не ограничено (я, правда, думал они для этого отдельную карту дают, как собственно у меня и было до того чего нельзя называть).
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1610

Сообщение sergey-t » 01 апр 2023, 19:37

ralx писал(а) 01 апр 2023, 19:18:за 750, где количество проходов не ограничено

У меня за 750, но там дают вторую карту, где 5 проходов. Так что всего получается 7 по двум картам. Неограниченного варианта нет (
sergey-t
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 01.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1611

Сообщение tzhlkv » 06 апр 2023, 09:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто нибудь отправлял ИЗ Грузии (TBC / BoG) по SWIFT деньги (крупную сумму) в США? Реально ли вообще? Не блокируют переводы? Необходимо присутствие в отделении или можно онлайн? Спасибо.
tzhlkv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1612

Сообщение snevsky » 06 апр 2023, 10:21

tzhlkv писал(а) 06 апр 2023, 09:52:кто нибудь отправлял ИЗ Грузии (TBC / BoG) по SWIFT деньги (крупную сумму) в США?


Все чаще встречаются отказы в проведении подобных платежей "по политике банка" если банк считает, что вы занимаетесь транзитом. Если вы заводите деньги в BoG/TBC с одной лишь целью отправить их дальше, то вероятность блокировки такого перевода очень большая.

tzhlkv писал(а) 06 апр 2023, 09:52:Необходимо присутствие в отделении или можно онлайн?


swift-перевод можно оформить онлайн, у BoG в том числе через мобильное приложение, у TBC только через интернет-банк
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1613

Сообщение sergey-t » 06 апр 2023, 15:46

tzhlkv писал(а) 06 апр 2023, 09:52:Подскажите пожалуйста, кто нибудь отправлял ИЗ Грузии (TBC / BoG) по SWIFT деньги (крупную сумму) в США?

Я регулярно отправляю в Казахстан SWIFT из BOG онлайн через приложение. Обычно за пару дней доходит. Но суммы небольшие ($1-2K). Меньше, чем приходит из РФ в BOG.
sergey-t
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 01.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1614

Сообщение Titan129 » 08 апр 2023, 11:20

Обновленная информация по открытию счета в Грузии.
BOG заявку отправлял в эл. виде, за рассмотрение заявки сейчас платить не нужно. Приложил кучу документов, на следующий день отказ.
В TBC банке оставил заявку на открытие счета/карты 30.04.2023.
Заплатил 50 Лари за рассмотрение заявки.
Менеджер попросила предоставить в электронном виде трудовой договор и выписку со счета банка РФ. Отправил ей на эл. адрес и она приложила документы к заявке.
05.04.2023 менеджер позвонила и сказала, что согласовали открытие счета и просьба придти в отделение.

Единственное что не очень порадовало, то что в мобильном банке TBC нельзя зачислить платеж Золотой короны, необходимо приходить в отделение (как я понимаю в BOG можно прямо в приложении). Есть интеграция только с Юнистрим, но там курс конечно отличается от ЗК. В остальном банк конечно удобный, приложение современное на англ.
По обслуживанию 110 лари/год. Это включает в себя два бесплатных пластика GOLD и соотвественно два мультивалютных счета (GEL/USD/EUR).
Как я понял, что если собираетесь уезжать из Грузии, то перед отъездом можно привязать карту к другому номеру, например мобильному РФ.
Titan129
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1615

Сообщение snevsky » 08 апр 2023, 20:18

Titan129 писал(а) 08 апр 2023, 11:20:как я понимаю в BOG можно прямо в приложении


Не совсем, Золотую Корону в BoG через приложение могут зачислить только граждане Грузии или те, кто открыл счета до марта 2022 года. То есть для большинства новых счетов зачисление Золотой Короны в BoG не работает. См п.9 в FAQ
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1616

Сообщение ralx » 10 апр 2023, 13:39

Titan129, странно - тут вроде многие как раз хвастались что TBC позволяет получать ЗК без походов в офис.

А про BoG вам уже правильно написали что там вообще никак - только для местных. Для неместных только юнистрим в долларах и евро - лари придется покупать по негуманному курсу.
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1617

Сообщение Keisidy » 14 апр 2023, 23:42

Всем привет!

Возможно, будет полезен наш опыт по открытию счета и получение карт в Грузии:
1. BoG (01.04.2023) - пришли в отделение, нас отправили электронно заполнять анкеты - я расписывала максимально детально, муж крайне поверхностно. Итог - через час пришел отказ и мне, и ему. Причем в ночное время.
2. Tbc (01.04.2023)- подавалась в отделении, меня попросили прислать справку с работы и выписку со счета. Сказали ожидать ответа в течение 5 дней. На третий день позвонила девушка с целью уточнения целей открытия счета, какие операции планирую совершать, планирую ли покидать Грузию в ближайшее время - честно ответила, что счет хочу открыть с целью расплачиваться в Грузии, планирую к посещению Турцию плюс собираюсь в отпуск вне Грузии. В тот же день пришло согласование по открытию счета. За 110 лари открыли 2 счета и к ним выпустили 2 карты - визу и мастеркард, которые я ждала еще 3 дня, на время изготовления именных карт предложили выпустить неэмбассированную карту.
3. Credo (29.03.2023) - муж решил попытать счастье там - большая очередь, но в день обращения ему открыли счет и прикрепили к нему виртуалку, через 5 дней отдали пластик и открыли еще один счет. Обслуживание стоит 65 лари. Вопросов к нему было немного, попросили выписку со счета, спросили его доход и кем работает (указал, что фрилансер в сфере онлайна), сколько планирует пользоваться.

Про переводы: на кредо с ЗК лари приходят без посещения офиса, в тбц ЗК выдают только в лари вне зависимости от валюты и нужен очный визит в офис. На тбц без посещения офиса в т.ч. в валюте можно перевести с юнистрим и контакта (пробовали до 500 долларов). Валютные переводы до 2к долларов в месяц сказали налом получить в офисе террабанка.

И вопрос: уточните, пожалуйста, есть ли ограничения по переводам в месяц в лари и валюте? Тк при переводе 500 долларов через юнистрим потребовал перейти по ссылке кредитного бюро? К сожалению, перевод текста на английский/русский получить не смогла.

Заранее спасибо и надеюсь, наш опыт пригодится)
Keisidy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1618

Сообщение pani » 17 апр 2023, 20:05

Здравствуйте, очень интересно.
Получается, что Credo самый лояльный банк? Понадобился только паспорт и выписка по счёту о сумме располагаемых денежных средств?
pani
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1619

Сообщение vitvit78 » 17 апр 2023, 20:08

pani писал(а) 17 апр 2023, 20:05:Получается, что Credo самый лояльный банк? Понадобился только паспорт и выписка по счёту о сумме располагаемых денежных средств?


в Кредо можно даже и без выписки. но это банк второго эшелона, бывшая микрофинансовая организация. если вам нужна карта чтобы расплачиваться в Грузии и загонять на нее нал или (прости г-ди) Золотую корону, то сойдет. если нужна нормальная карта с полноценным банкингом, то Кредо не вариант.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #1620

Сообщение PixelXL » 23 апр 2023, 21:32

Поделюсь и я своим отзывом по открытию и опыту первой недели использования карточки грузинского банка Кредо. Подал во вторник в обед документы. Открытие и обслуживание 65 лари (около 2000 руб) и депозит 3000 руб (100 лари) на 3 месяца, потом его можно снять или потратить. Депозит под 11.6% годовых. Подавался через отделение на метро Варкетели города Тбилиси, загруженность отделения была 50%, все грузины.

В тот же день открыл через приложение My Credo виртуальную карту бесплатно, но она не отобразилась. Позвонил в тех. поддержку, там посоветовали отправить им на почту скрины с проблемой и мои данные. Написал, на следующий день все починили, виртуалка заработала, пополнил ее переводом долларов через Юнистрим приложение (кстати в Тбилиси в Бесик бизнес центре можно бесплатно открыть карту Юнистрим банка рублевую, с нею комиссии ниже, курс немного выгоднее, можно пополнять через СБП). Перевод занял 30 мин. Потом расплачивался в местных супермаркетах с помощью смартфона Iphone 11.

В пятницу в обед пришла СМС о готовности пластика. Забрал за полчаса, дали на 4 года Mastercard. Снимать наличные с родных банкоматов КРедо можно не суя карту в банкомат, что классно, т к моя девушка потеряла армянскую карту в Турции, банкомат ее просто съел из за сбоя в ПО и ее никто не вернул. Позже планирую попробовать снять наличные с банкоматов других банков Грузии и в др странах бесконтактно. Есть сомнения, что они воспримут карту.

К букингу виртуальная карта привязалась без проблем. Виртуальная карта платежной системы VISA, пин код можно менять удаленно через смс. Номер телефона можно привязать грузинский. Можно ли привязать русский - вопрос, позже выясню.

Ну и вишенка на торте для меня: можно принимать переводы наличных на свое имя через все популярные системы переводов: western umiom, ria money, moneygramm, Золотая корона, Unistream и т д. От пользователей слышал, что часты сбои в зачислении и кому как повезет: у кого то сразу зачисляют в нерабочее время, а кому то приходится писать/ звонить в техподдержку по несколько раз.

Карта 4 валютная: лари, USD, EUR, рос.рубли. Дл каждой карты свой счет, что удобно в целях безопасности, когда для покупок в интернете пустой счет виртуальной карты и когда нужно, просто внутри приложения пополняешь с основного счета - счет виртуальной карты

За 1 год банк стал лучше: карты дают именные, быстро, в приложении почти все переведено на русский или английский, приложение стало понятным. Год назад это был тихий ужас:)

Карточку открыл как вторую иностранную для распределения денег на случай блокировки в одной из стран счетов. Также рассматриваю подачу заявок в BOG и TBC. В прошлом году BOG мне отказал, т к указал свои счета в банках РФ
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль