Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #481

Сообщение Yagik » 13 дек 2023, 12:02

Макс11558 писал(а) 13 дек 2023, 10:12:достаточно ли будет налоговой декларации?

Вообще ничего не надо. Только паспорт и грузинская симка. Например, в Expat Service Center Credo Bank в Батуми задают стандартные вопросы (заполняют сами все) и на вопрос, как написать про работу можно отвечать "не работаю сейчас" или "самозанятый".
Никого это не волнует. Я ответил, что фрилансер/самозанятый. Спросили примерно уровень дохода - предложили на выбор, я указал минимальную 5000 лари, с одной компанией сотрудничаю или с несколькими. Но это все формальность. Подтверждающие документы не спрашивают. Сын просто ответил, что не работает. Никакую связь с Грузией, налоговую или еще какую-то там не отслеживают. Источниками дохода не интересуются фактически. С порога сообщать, что вы турист- совершенно необязательно. Они не интересуются в каком вы тут статусе. Может и предполагают, но не спрашивают. Адрес проживания в Грузии указывайте просто адрес отеля/апартов. Я так сделал.
Для информации:
Сначала станут красиво рассказывать про Visa Platinum за 240 лари в год, с консьерж-сервис, бизнес-залами и 2,5% комиссии за снятие наличных по миру. Но это все прах и тлен :)
Достаточно обычной MasterCard за 45 лари в год + 1,5 лари в месяц за ведение самого счета. Если в месяц транзакций будет меньше, чем 3, то плата за обслуживание счета в месяц будет 5 лари.
В любом случае, это дешевле, чем Visa Platinum.
Все карты именные. Сделали за три рабочих дня.

Пополнения через Золотую Корону работают прекрасно. Пришло за 5 минут. Отправляется как получение наличными (другой опции в Короне нет), но в приложении банка MyCredo есть раздел получение из таких сервисов. Выбираете Корону, там отображается сразу ваш номер телефона как получателя (то есть, свой грузинский, на который карта и оформлена и который указали для получателя в приложении Короны), выбираете на какой счет перевести и вуаля! Деньги зачисляются на счет вашей карты.

По сим-карте: у меня был пакет Tourist на 7 дней от Silknet (он же Geocell). Чтобы номер сохранялся за вами и приходили смс нужно раз в 3 месяца пополнять баланс хотя бы на 1 лари.

Теоретически, основной номер телефона в Credo можно потом в приложении поменять на российский (или какой-то другой). Я попробовал- смс приходят нормально. Но сами сотрудники не рекомендовали, так, на всякий случай
Yagik
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 27.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #482

Сообщение Alexisok » 15 дек 2023, 17:22

Друзья, добрый день!
Хочу открыть счет/карточку в Кредо, чтобы расплачиваться зарубежом и на зарубежных сайтах.

Живу относительно недалеко от границы с Грузией, но в будние дни никак не могу туда поехать.
Возможно ли открытие неименной карты и ее получение в один день?
Если предположительно поехать 23 февраля, когда у нас выходной, а у них будни.

Или все равно придется подождать/вернуться за картой.
И да, работают ли они в субботу?
И стоит ли вообще заморачиваться, если есть UnionPay от Россельхоза?

Спасибо.
Alexisok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 5

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #483

Сообщение Yagik » 15 дек 2023, 18:21

Карта UnionPay не везде нормально работают, к сожалению.
Насчёт неизменной, то полагаю сможете. Я в Кредо спрашивал. Мне могли день в день. Просто у меня было время подождать именную (3 р.дня). Лучше появиться в банке до полудня . И лучше, если в Батуми, то сразу в головной офис. Expat Service Center
Yagik
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 27.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #484

Сообщение plotter » 14 янв 2024, 20:41

У меня за годовое обслуживание карты/счета сняли 65 лари. В договоре прописано 45 в год. Это они так ловко условия переписали? Где можно с правилами новыми ознакомиться?
plotter
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.01.2017
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #485

Сообщение Seyahat » 15 янв 2024, 09:10

plotter писал(а) 14 янв 2024, 20:41:У меня за годовое обслуживание карты/счета сняли 65 лари. В договоре прописано 45 в год.

Аналогично, списали в минус и ещё почти неделю после пополнения висел долг на главной странице приложения.
В следующем году буду отказываться от их услуг. Они были хороши на безрыбье, но сейчас есть масса более приятных альтернатив.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #486

Сообщение plotter » 15 янв 2024, 20:30

Тоже как сроки по вкладам истекут счёт закрою. Не вызывают они более доверия.
plotter
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.01.2017
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #487

Сообщение baki_the_grappler » 17 янв 2024, 17:17

plotter писал(а) 14 янв 2024, 20:41:Это они так ловко условия переписали? Где можно с правилами новыми ознакомиться?


Вот здесь у них лежат ПДФки с тарифами: https://credobank.ge/en/conditions/ (раздел Rates)

Время от времени они эти условия меняют, присылают по этому поводу СМСки, но допускаю что иногда могут и не присылать.

Seyahat писал(а) 15 янв 2024, 09:10:сейчас есть масса более приятных альтернатив


Поделитесь, пожалуйста, какие альтернативы вы выбрали?
baki_the_grappler
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2024
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #488

Сообщение snevsky » 17 янв 2024, 17:42

Credo сегодня разослал новые условия для нерезидентов.

По словам представителя банка в их ТГ-чате их следует понимать так, цитирую:
«Добрый день, Вам пришло только информационное СМС. С 17 февраля 2024 года вступит в силу новая комиссия, которая будет активирована, если клиент, имеющий гражданство иностранного государства, с картой Кредо Банка совершит хотя бы один платеж в месяц в POS-терминале, расположенном за пределами Грузии. , непрерывно в течение трех месяцев. Плата составляет 10 лари в месяц. Эта новость не распространяется на онлайн-платежи.»
Последний раз редактировалось snevsky 17 янв 2024, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #489

Сообщение baki_the_grappler » 17 янв 2024, 17:43

Сегодня разослали уведомления, что с 17 февраля вводят комиссию за кросс-бордер операции в POS. При нахождении за пределами Грузии более трёх месяцев подряд и оплате покупок в оффлайне картой начнут брать дополнительную плату 10 GEL в месяц с клиента.

https://credobank.ge/app/uploads/2024/0 ... e-link.pdf

Из того, что удалось вытянуть из представителей банка:
— комиссия не касается онлайн-покупок в магазинах любой страны и снятия наличных в банкоматах за рубежом;
— не будет браться с премиум-клиентов (впрочем, им и уведомления не приходили, но я решил спросить на всякий случай). Премиум — это те, у кого пакет услуг Rcheuli и карта Visa Platinum).


Также не нашёл в этой теме свежей информации про OIF в этом банке. Докладываю.

https://credobank.ge/en/products/conversion-scheme/

Если открыть на этой странице раздел "Example #3", то можно узнать, что при оплате в тугриках (валютах, отличных от GEL/USD/EUR) банк делает такую надбавку к курсу платёжной системы:
— For Credit and Digital Card it is 3.5%
— for Mastercard it is 3%
— for Visa Platinum and Business Card it is 2.5%

Могу подтвердить на своём опыте, в январе покупка в AED со списанием с карты Platinum в USD прошла с надбавкой +2.5% от курса Визы. Если предварительно не обеспечить на карте наличие USD, то будет вторая конвертация в USD, уже по курсу банка.
baki_the_grappler
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2024
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #490

Сообщение plotter » 17 янв 2024, 19:00

baki_the_traveller писал(а) 17 янв 2024, 17:17:Вот здесь у них лежат ПДФки с тарифами: https://credobank.ge/en/conditions/ (раздел Rates)

Анально огорожено клаудфлэром. Пробиться не смог.
plotter
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.01.2017
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #491

Сообщение Seyahat » 18 янв 2024, 09:56

baki_the_grappler писал(а) 17 янв 2024, 17:17:Поделитесь, пожалуйста, какие альтернативы вы выбрали?

Из грузинских банков — TBC. Он чуть дороже (110 лари в год), но его карты проходят везде вообще, и имеют кредитный бин. Лимиты щедрые (успешно удалось оплатить $4k одним платежом, из банка даже не звонили). Есть входящий и исходящий свифт. Есть нормальное приложение с работающей Золотой Короной, для зачисления которой, в отличие от Кредо, не надо топать в офис. Оплата проходит даже там, где никакие карты СНГ в принципе не проходят. Например, успешно пополняется японская транспортная карта Suica.

Только 1 раз у меня не прошла оплата по MasterCard от TBC на каком-то странном терминале в Казахстане. Достал карту Visa от них же и пикнул в тот же терминал, оплата прошла сразу же.
В последнее время появились русскоязычные операторы, звонят на идеальном русском.

Кредо в последнем варианте тарифов (65 лари в год плюс по 10 лари за каждый месяц офлайн-операций) становится уже совсем неинтересен. Если активно пользоваться картами, то он получится даже дороже TBC.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #492

Сообщение vitvit78 » 18 янв 2024, 10:08

Seyahat писал(а) 18 янв 2024, 09:56:Например, успешно пополняется японская транспортная карта Suica

Суйка пополняется с МастерКард любого нормального банка. Включая банки СНГ.

ТВС безусловно лучше, вот только в отличие от Кредо открывает счета далеко не всем.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #493

Сообщение snevsky » 18 янв 2024, 10:23

Seyahat писал(а) 18 янв 2024, 09:56:Есть нормальное приложение с работающей Золотой Короной, для зачисления которой, в отличие от Кредо, не надо топать в офис


Да в случае с Кредо эти детские болезни тоже уже вылечили - не помню, чтобы у меня что то не зачислялось с первого раза последние полгода. Кто то еще с этим сталкивается? Именно с проблемами на стороне Кредо, а не самой ЗК, которая в тот же момент помимо Credo не хочет зачисляться ни в BoG, ни в TBC
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #494

Сообщение baki_the_grappler » 18 янв 2024, 13:45

Seyahat писал(а) 18 янв 2024, 09:56:Из грузинских банков — TBC


У меня есть открытый счёт в TBC, но я его обнулил и пока не стал платить за второй год обслуживания.

Из того что важно про них знать:
- Не получится открыть депозит или дополнительный счёт через онлайн-банкинг, там просто нет функциональности работы с иностранными паспортами, поэтому пошлют в отделение.
- Ставки и спреды при обмене валют сильно отличаются в пользу Кредо. Прямо сейчас у TBC спред по доллару 0.09, у Кредо - 0.014.
- В TBC OIF при конвертации валют в прошлом году был 3%, какой сейчас не знаю.
- В стоимость обслуживания TBC входит две карты (можно разных платёжных систем), это удобно. В Кредо ты либо получаешь Mastercard как обычный клиент, либо Visa как премиальный. Совмещать вроде бы нельзя. Мне отказались выдать премиальную Mastercard, которая у них на сайте висит, сказав что это устаревший продукт и мне уже выдана Visa.

У обоих банков есть премиум-ветки.

У TBC три тарифа, самый дешёвый из которых (150 лари в год) предполагает три карты Visa Platinum / Mastercard World Elite и чуть лучше условия по комиссиям и лимитам, но не включает в себя личного менеджера (который был бы полезен для удалённого управления счетами). К сожалению, этот пакет не открывается нерезидентам. А следующий по стоимости, с такими же условиями плюс личным менеджером, будет стоить 500 лари в год. Даже с этим пакетом остаются какие-то глупые комиссии типа 1 GEL за межбанковские переводы. По грузинской Mastercard World Elite уже второй год действует акция с безлимитным по визитам Lounge Key.

У Кредо один тариф за 240 лари в год, включает Visa Platinum (и, как теперь выяснилось, исключает комиссию по оффлайн-операциям за рубежом). Там есть Lounge Key на три визита в год, личный менеджер отвечает и, если сильно попросить, может провести онлайн те операции, которые обычно требуют визита в отделение. Этот пакет убирает многие комиссии (но не все, снятие нала за рубежом 2%) и поднимает дневной лимит покупок до 50 000 GEL.

В общем, я для себя после анализа решил, что среди двух сомнительных "грузинских премиумов" тот что у Кредо способен себя целиком окупить в плане получаемых плюшек и условий. На TBC Concept же меня интуитивно не тянет.

Для тех, кому важно иметь запасной вариант оплаты картой, стандартный тариф от TBC выглядит хорошим решением, если понимать все его особенности. Но как основной банк я его использовать не хочу.

Seyahat писал(а) 18 янв 2024, 09:56:с работающей Золотой Короной, для зачисления которой, в отличие от Кредо, не надо топать в офис


Я честно говоря за год ежемесячных переводов себе не сталкивался ни разу с проблемами зачисления Золотой Короны или Contact на счёт. Но, видя вокруг кучу жалоб на эти сервисы, полагаю что мне могло просто повезти. Либо с тем, что мои персональные данные очень точно внесли в систему банка, либо у них есть какой-то приоритет для части пользователей. Я бы не удивился.
baki_the_grappler
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2024
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #495

Сообщение Seyahat » 18 янв 2024, 13:53

baki_the_grappler писал(а) 18 янв 2024, 13:45:Либо с тем, что мои персональные данные очень точно внесли в систему банка

Вероятнее всего. У меня различается написание имени на карте и в паспорте (на карте транслит с грузинского написания), и зачисление перевода одобрялось крайне редко.
В отделении чего уже только не советовали, и писать как в паспорте, и писать как на карте, и писать по-русски. Толку ноль. Поддержка отвечала шаблонно "подойдите в офис, зачислим".
В итоге я просто забил и начал зачислять переводы на TBC, переводя на Кредо небольшие суммы при необходимости.

Вполне возможно, что эта детская болезнь действительно вылечена. Не проверял давно.

baki_the_grappler писал(а) 18 янв 2024, 13:45:В Кредо ты либо получаешь Mastercard как обычный клиент, либо Visa как премиальный. Совмещать вроде бы нельзя

Можно совмещать. У меня от Кредо виртуальная Visa (выпустил в приложении) и физический MasterCard.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #496

Сообщение vitvit78 » 18 янв 2024, 14:16

baki_the_grappler писал(а) 18 янв 2024, 13:45:По грузинской Mastercard World Elite уже второй год действует акция с безлимитным по визитам Lounge Key.


а разве это действовало не до 31.12.2023?
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #497

Сообщение baki_the_grappler » 18 янв 2024, 14:53

vitvit78 писал(а) 18 янв 2024, 14:16:а разве это действовало не до 31.12.2023?


Продлили ещё на год до 31.12.2024:
https://www.mastercard.com.ge/en-ge/per ... e-key.html
baki_the_grappler
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2024
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #498

Сообщение vitvit78 » 18 янв 2024, 15:11

baki_the_grappler писал(а) 18 янв 2024, 14:53:Продлили ещё на год до 31.12.2024


спасибо, перерегистрировал эккаунт Lounge Key с Визы на МС и получил unlimited visits. отлично!
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #499

Сообщение ke1ka » 19 янв 2024, 13:03

vitvit78 писал(а) 18 янв 2024, 15:11:спасибо, перерегистрировал эккаунт Lounge Key с Визы на МС и получил unlimited visits. отлично!

Какого банка если не секрет?
Соло раньше предлагал безлимит, сейчас на 2024 год предлагают 2/5 в год в зависимотси от пакета.
ke1ka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета в CredoBank в Грузии

Сообщение: #500

Сообщение snevsky » 19 янв 2024, 13:11

ke1ka писал(а) 19 янв 2024, 13:03:Какого банка если не секрет?
Соло раньше предлагал безлимит, сейчас на 2024 год предлагают 2/5 в год в зависимотси от пакета.


Это обсуждаются проходы от МПС MasterCard только для владельцев карты независимо от банка, выпустившего карту. А есть еще от самого Solo в зависимости от пакета.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль