Открытие вклада/депозита в GEL/USD в банках Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Открытие вклада/депозита в GEL/USD в банках Грузии

Сообщение: #1

Сообщение dennymart1n » 08 авг 2023, 11:33

Кто-то открывал полноценные вклады в грузинских банках, не считая тех условных на 50 долларов, что ранее просили при открытии счета?
Какие есть минусы?

Очень удивляет и привлекает процентная ставка в лари в 11%+ в БоГ +0,25% за открытие в мобильном приложении, при этом за последний год валюта только укрепилась. Очень сильный перекос относительно доллара и процента по нему около 1,5%. Чтобы получить 100 долларов, нужно на 24 месяца положить 2250 долларов на вклад. А по курсу 5870 лари нужно положить на вклад всего на 5 месяцев, чтобы получить 275 лари, поменять на 100 долларов и еще чуть сверху останется.

В России всегда ожидаешь, что за 1-2 года рубль на курсе валюты потеряет больше, чем ранее были вклады под 4-7% годовых, и еще вопрос был, вклад открыть, или просто в валюту поменять, но почему такой высокий процент в Грузии для лари? Я так понимаю, ЦБ Грузии не может резко понизить ставку, а ранее до 11% она у них поднималась еще до понимания, что столько денег из РФ вольется в экономику. При текущих событиях вообще не видно, где лари может сильно просесть и обратно упасть до 3 лари за 1 доллар.

Вопрос в рисках, будучи "туристом" для Грузии без ИП, ВНЖ, удобнее держать деньги просто на счету в грузинском банке, или равнозначно при таких "правах", что они будут на вкладе или просто на счету?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие вклада/депозита в GEL/USD в банках Грузии

Сообщение: #2

Сообщение anrduino » 27 ноя 2023, 19:55

Открыл вклад в BoG в $ просто, чтобы там валялись. Думаю если буду оформляться в какую страну чтобы показать им этот вкалд, мол вот бабки есть на переезд. Открыт вклад уже 2 месяца. Теперь смотрю на 11% в лари и думаю может переделать. Открывал все в мобильном приложении. За риски не знаю, спмому интересно узнать.
anrduino
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие вклада/депозита в GEL/USD в банках Грузии

Сообщение: #3

Сообщение dennymart1n » 07 дек 2023, 01:44

Я в итоге открывал и в долларах 1,7% и в лари, через приложение 11,5%.
Делал вклад на 3 месяца. Успешно закрыл. Они за неделю до окончания напоминают и предлагают сразу опцию. Продлить на тех же условиях или частично снять деньги и на меньшую сумму продлить.

Но мне хотелось увеличить сумму для следующего вклада. Поэтому нужно было закрыть и заново открыть с большей суммой.

На счёт приходит та сумма, что указана в калькуляторе при начальном выборе вклада. Все прозрачно.

Если базироваться в Грузии на длинной дистанции, то не смотря на посадку лари к доллару и евро в последний квартал, 11,5% выглядят хорошим вариантом пассивного притока на какие-то доп траты внутри Грузии.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль