Банковские карты в Прибалтике

Вопросы связанные с обменом валюты и другими банковскими операциями в Латвии, цены в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #1

Сообщение Евгений Эр » 21 сен 2019, 09:57

Так всё же какой картой лучше расчитыввться MC в рублях, VISA в рублях. Без учёта кэшбэк и снятия наличных.
Последний раз редактировалось Евгений Эр 21 сен 2019, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Эр
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 21 сен 2019, 12:52

Евгений Эр писал(а) 21 сен 2019, 09:57:Так всё же какой картой лучше расчитываться

Где? В странах Балтии? В евро зоне? Ответ очевиден любой картой со счетом в Евро.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #3

Сообщение Xrand » 21 сен 2019, 13:03

Djim-en писал(а) 21 сен 2019, 12:52:любой картой со счетом в Евро.

Тут трудно что-либо добавить
Но вот щедрый (от 5%) кэш-бэк по рублёвой карте - это всегда хорошо, даже если траты в евро.
Xrand
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #4

Сообщение Евгений Эр » 21 сен 2019, 14:02

Djim-en писал(а) 21 сен 2019, 12:52:
Евгений Эр писал(а) 21 сен 2019, 09:57:Так всё же какой картой лучше расчитываться

Где? В странах Балтии? В евро зоне? Ответ очевиден любой картой со счетом в Евро.

Конечно же я не то написал, подправил.
Последний раз редактировалось Евгений Эр 22 сен 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Эр
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #5

Сообщение Xrand » 22 сен 2019, 12:03

Ответ на вопрос в такой постановке будет следующим: лучше всего расплачиваться такой рублёвой картой, курс конвертации по которой будет максимально выгодным, идеально - по курсу ЦБ РФ. В качестве живого примера подобной карты: https://expertbank.com/personal/cards/
Xrand
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #6

Сообщение Annnanas » 24 авг 2022, 15:36

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом: Мне нужно открыть иностранный счет не то потеряю заказчика. Ближе всего мне страны Балтии. Знаю что Эстония и Латвия (вышла из соглашения) не имеют с Россией соглашений об избежание двойного налогообложения, значит остается Литва.
Может быть кто-нибудь может подсказать, где там наиболее успешная вероятность открыть банковский счет если я имею гражданство Италии? Мне желательно с наличием русскоязычного интерфейса, но это я зажралась конечно уже.
Спасибо.
Annnanas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 24 авг 2022, 15:56

Revolut, Monese etc. не походят? Вопрос 10 минут не поднимаясь со стула.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #8

Сообщение corrolary » 24 авг 2022, 16:11

Annnanas писал(а) 24 авг 2022, 15:36:где там наиболее успешная вероятность открыть банковский счет

Вряд ли кто Вам, без карты резидента, откроет счет. Все требуют какую-то связь со страной открытия счёта, даже с паспортом Италии.
N26 не требует доказательства адреса, можете там открыть счёт на чей-либо адрес в Италии. Но прийдется в Италии получать карту к счёту.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Прибалтике

Сообщение: #9

Сообщение soledad23 » 20 сен 2022, 16:58

Поделюсь опытом использования в Латвии предоплаченных дебетовых карт Premium Plus, которые продаются в супермаркетах Narvesen.
Важно, что с таких карт можно только осуществлять покупки, т.е. переводы невозможны (оно и понятно, чтобы исключить обналичку). У карты имеется срок действия: 6 месяцев с момента приобретения.

Получилось:
+ привязать к Apple Pay и сменить страну (указав латвийский адрес и телефон), купить приложение.
+ привязать к приложению Bolt, арендовать самокаты и оплачивать такси.
+ привязать к Booking и оплачивать отели - но только в том случае, когда не требуется предоплата либо оплата происходит в момент бронирования через Booking (именно Booking, так написано в условиях бронирования, а не через сам отель). Оплачивала одну ночь (более 50 евро в онлайне нельзя), на месте продлевала за нал.
+ оплачивать телефон в приложении Mans LMT.
+ оплатить вход в платный туалет (пардон муа), путем прокатывания магнитной полосы.

Не получилось:
- бронировать отели на Booking, если оплата на месте либо оплату берет сам отель. В первом случае отель пытается заблокировать некую сумму для проверки карты, и тут происходит фейл. Поскольку пробовала и с суммами менее 50 евро, то делаю вывод, что это не является операцией покупки. Точно также и оплата через отель (уж это почему не покупка, затрудняюсь, я не шарю в банковских тонкостях).
- пополнить Revolut. Ну это было наивно, конечно, это очевидно не покупка.
- оплатить заказ в кофейне. Вот уж непонятно, что там было не так. Сто раз пыталась прокатать магнитную полосу, терминал говорил, что карта не читается (позднее она читалась, в других терминалах). Вставлять в терминал тоже не было смысла, чипа же нет. Короче, пошла я разменивать наличные 50 евро, с которых не было сдачи.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОбмен валюты, банкоматы, деньги, цены в Латвии



Включить мобильный стиль