Пересечение границы Беларусь - Латвия

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1181

Сообщение leverrier » 28 май 2023, 13:47

А, кстати, вникните в процедуру заезда на МАПП: я когда там ездил, были еще "дремучие времена" живой очереди, а потом, вроде, там появилась предварительная регистрация на какой-то заправке и тд.
Еще при подъезде к Браславу знак будет посылать вас направо на объездную. Не верьте: и через этот город езда - легкий труд, плюс и ближе, и красивее. Там реально красивое место, можно даже переночевать/пожить. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1182

Сообщение -=FOX=- » 28 май 2023, 14:07

Я еду в следующие выходные и не могу понять как быстрее и спокойнее через Урбаны или Григоровщину?
Через Григоровщину уже один раз ездил.
-=FOX=-
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1183

Сообщение leverrier » 28 май 2023, 14:19

-=FOX=- писал(а) 28 май 2023, 14:07:не могу понять как быстрее и спокойнее через Урбаны или Григоровщину?
Ну, правильно. Потому что функционально они равноценны. Если ехать в Ригу/Юрмалу - чуть ближе через Григоровщину. Если в Литву или Европу, чуть ближе через Урбаны. А про время прохождения - ну, кто вам точно скажет? Теоретически (или статистически) быстрее через Урбаны. Но в конкретном случае мб что угодно.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1184

Сообщение GPSMapper » 12 июн 2023, 14:07

Для статистики.
Сегодня 12.06

ехали со стороны Смоленска через Витебск, Новополоцк, Верхнедвинск на Григоровщину.
Смоленск - Витебск отличная дорога, участок Витебск-Новополоцк немного уставший, но вполне норм.
На въезде в РБ из РФ полноценный контроль со стороны РБ, с занесением паспортных данных в компьютер и фотографированием.

Латыши ожидаемо спрашивают диагностическую карту и страховку. У нас страховка была оформлена заранее.
В час ночи прошли обе границы за 40 минут, по зеленому, из них минут 15 ждали белорусскую таможенницу. На границе из легковушек были одни.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1185

Сообщение leverrier » 12 июн 2023, 15:02

GPSMapper писал(а) 12 июн 2023, 14:07:На въезде в РБ из РФ полноценный контроль со стороны РБ...

В час ночи прошли обе границы за 40 минут... На границе из легковушек были одни.
Я так понял: белорусы отсекли беженцев, а прибалтийские страны - львиную долю россиян. В результате "красота" на границе РБ-ЛР.
Правильно я понимаю?

И маленький частный вопрос. Вот, я гражданин Литвы со всеми основаниями въезжать и в РФ, и в РБ (по отдельности). И даже могу посуху въехать в РБ и по воздуху оказаться в РФ. Вопрос: там по пути (или по новостям/слухам) ничего нового по поводу пересечения непосредственной границы РБ-РФ такими вот "несчастными"?
"100" раз писали, что наверху, вроде, договорились, но по факту так и не договорились. (
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1186

Сообщение GPSMapper » 12 июн 2023, 15:42

leverrier писал(а) 12 июн 2023, 15:02:ничего нового

нет изменений.
Также отмечу что Урбаны и Григоровщина набирают потихоньку в популярности. Прежде всего за счет отчаявшихся минчан, которые все чаще застревают в очередях в традиционных "Котловках", "Камменых логах" и "Лошах".
Гродненцы и Брестчане туда точно не ездоки, бизнес становится убычтоным, а вот минчане все чаще загяддывают, правда пока больше в Урбаны, которые хоть немного, но все же ближе к Минску.
Статистика БТС это подтвержадает, суточный легковой траффик на выезд через Урбаны примерно в 2 раза выше, чем через Григоровщину.

Для иммигрантов, для подавляющкго числа, выезд через РБ-ЛВ слишком экзотичен или невозможем в связи с отсутствием гражданства РФ/РБ. Поэтому и штурмуют в основной массе границы РФ-Латвия, РФ-Эстония и Брест как наиболее очевидный вариант, не задумываясь о последствиях.

Из дополнительных сдерживающих факторов:
- В Латвии очень дорогая пограничная страховка, в Селене (Урбаны) ее и вовсе не делают пока). Поэтому все, у уого полиса еще нет, предпочитают въезжать и оформлять через Литву
Последний раз редактировалось GPSMapper 13 июн 2023, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1187

Сообщение Westy » 13 июн 2023, 09:26

Добрый день! В ночь на 9 июля пересекали границу Урбаны-Силине. Ехали из Москвы (выехали примерно в 11:00 утра) с небольшими остановками каждые 2 часа. Где-то к 00:00 были в Урабанах. Там же оплатили электронную очередь 11 БР (на площадке ожидания не было ни одной машины). Поехали к границе, оплатили там же в банке (24 часа работает, есть обменник) сбор 37 БР. Очереди вообще не было, за нами потом подъехала одна легковая машина. Несколько грузовых (отдельная очередь). Со стороны РБ более тщательный досмотр, заставили вытащить и приоткрыть чемоданы. Кроме паспортов, проверяли СТС, страховку РБ. Со стороны Латвии немного быстрее, задержались с моим паспортом. Так как у меня только паспорт РФ и виза С. Показала Свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка. У мужа и ребенка также паспорта ЕС (Италия) и РФ. Проверили СТС, диагностическую карту, страховку (Европолис, делали польский через интернет). Еще везли кошку. Проверили только с латвийской стороны чип считали, сделали копии ее паспорта и сертификата. На все про все ушел примерно час. Когда уже въехали в Латвию в стороны РБ была многокилометровая очередь из фур...непонятно по какой причине.
Всем еще раз спасибо, кто помог с вопросами!
Сейчас мы уже в Италии))
Westy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1188

Сообщение ataugas » 16 июн 2023, 01:08

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли через РБ в Латвию ввозить сигареты , эти пресловутые 2 пачки? Через РФ нельзя ни одной сигаретки. До Белоруссии этот запрет не дошел еще? Спасибо
ataugas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1189

Сообщение Lari1234 » 16 июн 2023, 07:50

ataugas,
ataugas писал(а) 16 июн 2023, 01:08: можно ли через РБ в Латвию ввозить сигареты , эти пресловутые 2 пачки?
Можно
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3939
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1190

Сообщение Beniekrieg » 18 июн 2023, 20:54

Добрый день! Я еду с семьёй на машине с российскими номерами в Ригу . У меня и дочки двойное гражданство: Россия-Германия, у супруги немецкая 5 летняя национальная виза в Германию. С собой оригинал и перевод свидетельства о регистрации брака с апостилем и немецкое свидетельство о рождении ребёнка. Возможны ли проблемы у моей супруги с пересечением границы?
Beniekrieg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1191

Сообщение GPSMapper » 18 июн 2023, 21:00

Beniekrieg писал(а) 18 июн 2023, 20:54:Возможны ли проблемы у моей супруги с пересечением границы?

С фактом пересечения нет.
С вашими данными я бы рекомендовал заезжать в Латвию через РБ, Григоровщина - Патерниеки.
Для погранцов лучше не говорить, что вы следуете в Ригу, скажите, что едете в Германию.
На машину нужно сделать техосмотр (диагностическую карту).
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Власти Германии арестовывают автомобили с российскими номерами

Сообщение: #1192

Сообщение Beniekrieg » 29 июн 2023, 16:34

Добрый день! Прочитал сегодня в интернете такую новость. Кто то сталкивался с такими проблемами?
https://www.херю/news/528208
Beniekrieg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1193

Сообщение NataliyaMY » 29 июн 2023, 18:15

Сталкивались. Пришлось вывозить авто в Россию. Отказали в регистрации и растаможке на территории Германии. Ареста избежал.
NataliyaMY
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1194

Сообщение Schors132 » 20 июл 2023, 00:25

Для статистики кому интересно если

12.07 попасть в Ригу надо было на авто на российских номерах. Наобум поехали на Бурачки-Терехово, в 5 утра были на въезде на погранпереход. 2 часа ожидания - не пропустили никого. Пограничник сам посоветовал ехать на Григоровщина-Патерниеки ("перед вами запустил машину на росномерах и там 4 человека, они ещё даже до таможни нашей не доехали за 2 часа"). Короткой дорогой (примерно 100 км) - ну реально 1 час времени на джипе заняло, на обычном седане думаю часа 1,5 наверно. РФ/РБ - по роспаспорту 2 минуты времени. Вся граница РБ/Латвия заняла 45 минут - это с возвратом за электронной очередью (500 руб РФ), оплатой "услуг пограничного перехода" (1.500 руб РФ), покупкой страховки для РБ (17 евро, можно оплатить в евро именно, хоть монетками) на самом пограничном посту. Страховка для ЕС куплена заранее в Латвии, ДК на руках заранее. "Вопросов неудобных" в Латвии не задавали - таможенник только поцокал на честный ответ что на двоих 6 пачек сигарет, на выезде из РБ тоже ничего не спрашивали "что везём".
Schors132
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.09.2022
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1195

Сообщение Beniekrieg » 21 июл 2023, 11:19

Сегодня вечером планируем выехать из Риги в сторону Григовщина. Есть у кого-нибудь информация о ситуации на пограничном переходе в сторону Григовщины?
Beniekrieg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1196

Сообщение Meldiona » 15 авг 2023, 21:23

12 августа ехали через Урбаны
граждане РФ c ВНЖ Германии
выехали из МО утром, в 16 часов были на границе. на электронную очередь никого не было, через минуту вызвали. На досмотр подъехали третьими. .
тут же оплатили оплату за пересечение границы
досмотр был визуальный (откройте двери- багажник) и все. в 16.30 выехали
у латвийцев на въезд простояли минут 25, но потом тоже все достаточно быстро, тоже досмотр визуальный
все приветливы на обеих сторонах
в 17.35 покинули границу
Считаю очень удачным такое быстрое прохождение границы
Последний раз редактировалось Meldiona 16 авг 2023, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Meldiona
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1197

Сообщение DaddiesLittleDeffect » 16 авг 2023, 08:29

Meldiona писал(а) 15 авг 2023, 21:23:12 августа ехали через Урбаны
граждане РФ


здравствуйте, пожалуйста, напишите, с какими визами так беспроблемно заехали?
DaddiesLittleDeffect
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1198

Сообщение DaddiesLittleDeffect » 16 авг 2023, 08:38

Добрый день!
Планируем прорваться в Данию с целью посещения родственников в начале сентября на машине на российских номерах, зарегистрированной на паспорт РФ супруга, который так же гражданин Дании (родился в Дании). Есть загран РФ. Ребенок 4 года тоже с паспортом Дании (родился в РФ) и российским загранником.
Я - непришей кобыле хвост, гражданка РФ, годовая виза в Данию, истекает 17 сентября. До этого большая визовая история со Скандинавией, Дания, Швеция.
Курс держим на паром Клайпеда -Карлсхамн.
Пытаемся понять, где меня пустят с наименьшим кол-вом проблем (и вообще где пустят) и наименьшим кол-вом очередей (маленький ребенок и ждем второго).
Пожалуйста, посоветуйте!
DaddiesLittleDeffect
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1199

Сообщение Lari1234 » 16 авг 2023, 08:43

DaddiesLittleDeffect,
DaddiesLittleDeffect писал(а) 16 авг 2023, 08:38:супруга, который так же гражданин Дании (родился в Дании). Есть загран РФ. Ребенок 4 года тоже с паспортом Дании (родился в РФ) и российским загранником.
Я - непришей кобыле хвост, гражданка РФ, годовая виза в Данию, истекает 17 сентября. До этого большая визовая история со Скандинавией, Дания, Швеция.
Курс держим на паром Клайпеда -Карлсхамн.
Пытаемся понять, где меня пустят с наименьшим кол-вом проблем (и вообще где пустят)

Латыши и литовцы должны пустить, иметь с собой СОБ, для ребенка два паспорта + СОР. Не езжайте через Эстонию- там суровая граница
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3939
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1200

Сообщение Beniekrieg » 16 авг 2023, 09:52

Полностью согласен с предыдущим оратором! Единственно советую поспешить с вашей скоро заканчивающейся визой!
Beniekrieg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль