Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: alexanderrrr и гости: 3

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #61

Сообщение gabbiano » 02 июн 2022, 07:47

alexandreyanova,
Если вам ещё актуально,то развернуть могут ,если у вас какие то документы будут не в порядке.
За то,что вы въезжаете в Латвию через этот кпп,не развернут
Кто живет,видит много.Кто путешествует-видит больше.
gabbiano
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #62

Сообщение 111энни » 30 июн 2022, 17:13

В Латвию Люксэкспрессом,прямой рейс через Тарту.Основание выезда из РФ-родственники.На границе РФ быстро,на границе с Эстонией -долго оформляли украинцев.Пограничники Эстонии спросили дату обратного выезда и занесли в комп.Билеты спросили,но не смотрели
111энни
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #63

Сообщение hunter212 » 16 июл 2022, 20:08

Рассматриваю автобус Lux express Питер-Рига. На сегодняшнюю дату в Эстонии есть какие-то ограничения, пцры или основания для транзита?? И насколько комфортно ехать именно этим маршрутом и этим автобусом? Где на форуме об этом подробнее?
hunter212
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #64

Сообщение Иностранец » 17 июл 2022, 16:51

hunter212 писал(а) 16 июл 2022, 20:08:На сегодняшнюю дату в Эстонии есть какие-то ограничения, пцры или основания для транзита?
В Эстонии никаких ограничений и требований нет. Правда, насколько я вижу, из Питера в Ригу у этой фирмы имеется только один прямой рейс - в 11:30, все остальные с персадками. На мой взгляд, по удобствам это лучшая фирма
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2165
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #65

Сообщение 111энни » 17 июл 2022, 17:31

hunter212 писал(а) 16 июл 2022, 20:08:Рассматриваю автобус Lux express Питер-Рига. На сегодняшнюю дату в Эстонии есть какие-то ограничения, пцры или основания для транзита?? И насколько комфортно ехать именно этим маршрутом и этим автобусом? Где на форуме об этом подробнее?

Я ездила,рейс через Тарту.Мне понравилось,что без пересадок.Автобус удобный,чистый.
111энни
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #66

Сообщение hunter212 » 17 июл 2022, 20:58

111энни писал(а) 17 июл 2022, 17:31:Я ездила,рейс через Тарту.Мне понравилось,что без пересадок.Автобус удобный,чистый.


А поподробнее можно? Меня интересует где сколько стояли, как досматривали, удобные ли кресла для таких дальних поездок? Вообще все. А то я мечусь между маршрутом через Минск и через Питер. Пока не могу определится. Кажется, что весь день дико долго. Кстати едет подросток и ей нужны фильмы, музыка, так вот точно ли там будет интернет и прочее, ну хотя бы интернет уже достаточен. Расскажите умоляю, а то мозг сломала за эти дни
hunter212
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #67

Сообщение 111энни » 17 июл 2022, 21:55

Ехать долго,конечно.Досматривают на границе,в мою поездку вещи не проверяли,время на границе зависит от количества украинцев,заранее сказать невозможно,Мы приехали в Ригу с опозданием на 2 часа,Кресла в Люксе удобные,на мой взгляд,мониторы с фильмами и играми встроены в спинки кресел.Будет ли интернет,не знаю,у меня роуминг и интернет был.Если хотите комфорта больше,покупайте два места себе и два места ребёнку,это удобно.
111энни
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #68

Сообщение hunter212 » 17 июл 2022, 22:06

111энни писал(а) 17 июл 2022, 21:55:Ехать долго,конечно.Досматривают на границе,в мою поездку вещи не проверяли,время на границе зависит от количества украинцев,заранее сказать невозможно,Мы приехали в Ригу с опозданием на 2 часа,Кресла в Люксе удобные,на мой взгляд,мониторы с фильмами и играми встроены в спинки кресел.Будет ли интернет,не знаю,у меня роуминг и интернет был.Если хотите комфорта больше,покупайте два места себе и два места ребёнку,это удобно.


Ахаха, в другом форуме я читала, что количество времени на границе зависит от числа РОССИЯН на борту. Мда…
Ну инет в роуминге у всех есть) только его использование стоит 450р в день. Как-то никогда не думала, что можно реально его подключить…ну наверное придётся, если там не будет. Но я читала, что в Люксе все на высшем уровне.
А про места даже не подумала, это на случай поспать? Хорошая идея, если решусь на данный маршрут, то куплю по два места.
А напитки были? Везде написано вода, наушники, кофе и чай. А мне как всегда интересно, а какао там есть? Ну не все ж чай/кофе пьют… ну мало ли, вдруг есть. Это будет существенным плюсом выбора данного автобуса))
hunter212
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #69

Сообщение 111энни » 17 июл 2022, 22:22

Напитки были,но я пью в дороге только воду.Так что ничего сказать по этому поводу не могу.Что касается россиян и украинцев,то украинцев дольше досматривают,а автобус их ждёт.Так что это объективная реальность.Что касается роуминга,то мне так удобно и цена как то не волнует.
111энни
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #70

Сообщение Jgraniano » 18 июл 2022, 01:41

hunter212 писал(а) 17 июл 2022, 22:06:Ахаха, в другом форуме я читала, что количество времени на границе зависит от числа РОССИЯН на борту.


Ну, теоретически, это правда. Потому что, как ни крути, все же большинство пассажиров на рейсах, следующих в Питер и из Питера - россияне. По крайней мере, до 15 числа это именно так и было. А чем меньше пассажиров, тем быстрее автобус проходит границу, Вас не обманули.

Вайфай в Lux Express есть всегда. Так же всегда есть автомат с горячими напитками. Напротив туалета он находится. Сидения удобные, даже в самом конце автобуса ехать норм. Я не знаю, может, у них бывает какой-то форс-мажор. Но обычно так.

При всех этих замечательных плюсах самый существенный минус - это как раз долгое ожидание на границе. Наш автобус был первым в очереди, мы никого не ждали, но на обе границы 5ого июля ушло 3 часа. Я ехала из Риги в Питер как раз. По сравнению с получасом, который я потратила на пеший переход границы по пути из Питера в Ригу - это, конечно, тяжко. Особенно тяжко при жаре и выключенном кондиционере (водитель на границе согласно правилам заглушал двигатель). Наш автобус опоздал в Питер на 2 часа. Именно из-за границы. При этом водитель сказал, что пару недель назад он вез полупустой автобус и они приехали на полчаса раньше, чем было указано в расписании. Но факт остается фактом - при полной посадке надеяться на указанный график вряд ли возможно.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #71

Сообщение Almirus » 18 июл 2022, 10:32

Вчера въехал в Латвию через Эстонию на машине
Сначала попытался через пограничный переход Шумилкино проехать, но там к сожалению зависла база, всем нам рекомендовали ехать через Соседний переход «Куничина Гора», обычно там мало людей, но из-за шумилково скопилось очень много людей, досматривают всех досконально, проверяют все вещи, осматривают автомобиль, однако все вежливо и прилично

На эстонской стороне в Койдуле крайне медленный переход, эстонцы вообще не торопятся никуда, машины в разнобой принимают, то без очереди европейские номера пропускают, то не пропускают, странно очень, самый медленный это таможенник, ходит все саночки в своей будке

Паспортный контроль довольно быстрый, спрашивают куда направляешься и проверяют документы на машину и в е

Вещи так же осматривают в чемоданах и рюкзаках

После 1,5 ожидания на эстонской стороне можно было ехать, до Риги путь занял 3 часа
Последний раз редактировалось Almirus 18 июл 2022, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Almirus
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #72

Сообщение Михаил Иванов7 » 18 июл 2022, 12:05

Шумилкино!!!
Михаил Иванов7
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.06.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #73

Сообщение Иностранец » 18 июл 2022, 17:29

hunter212 писал(а) 17 июл 2022, 20:58:Меня интересует где сколько стояли, как досматривали, удобные ли кресла для таких дальних поездок? Вообще все.
Во-первых, в автобусах Lux'а имеется возможность выдвинуть кресло в сторону прохода, правда, на некоторых местах это почему-то не срабатывает. Перед каждым креслом есть мультимедийный терминал с выходом в Интернет, фильмами, музыкой и играми, внизу имеются розетки 220V, вайфай (правда, пару раз на территории России он не работал). Какао, вроде, тоже было в ассортименте напитков, но я не пробовал. Что касается досмотров, то раз на раз не приходится, но на российской стороне все всегда выходили с вещами, иногда их пропускали через интраскоп, на эстонской - пару раз даже не просили забирать вещи, но вообще тоже все выходят с вещами, досмотр выборочный, в отдельном помещении
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2165
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #74

Сообщение mimishshu » 22 июл 2022, 16:52

Всем добрый день!
Планируем путешествие из Питера в Таллин, далее в Ригу и Вильнюс. Все переезды автобусами, есть действующий шенген. Подскажите, могут ли быть подводные камни на какой-либо из границ между Эстонией и Латвией и Латвией и Литвой? Как я понимаю, сейчас нет ограничений на выезд и въезд?
Заранее спасибо.
mimishshu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.04.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #75

Сообщение J.B. » 22 июл 2022, 18:05

mimishshu писал(а) 22 июл 2022, 16:52:Подскажите, могут ли быть подводные камни на какой-либо из границ между Эстонией и Латвией и Латвией и Литвой?

Никаких.
J.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #76

Сообщение qazxsw770504 » 25 июл 2022, 17:16

Добрый день,
кому интересно, заходили 19 июля на Эстонию через Шумилкино на собственной машине, рус номера. 3 машины перед нами+1 автобус. На рус стороне проверка всех чемоданов, но без пристрастия. на эстонской - только машина. Обе границы - 1.5 часа. Никаких проблем, допросов и т.п. всё спокойно и дружелюбно.
qazxsw770504
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #77

Сообщение Lera123 » 15 сен 2022, 15:25

Здравствуйте. Кто недавно ехал через Шумилкино? Пункт работает? А то при прокладывание маршрута на навигаторе , этот путь не использует и пытается его всячески обойти
Lera123
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #78

Сообщение qazxsw770504 » 15 сен 2022, 15:50

25 августа всё работало. возвращались из Риги
можете здесь посмотреть: https://t.me/poputchiki_europe
qazxsw770504
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #79

Сообщение Lera123 » 18 сен 2022, 18:20

qazxsw770504, да действительно, всё работает, проехали сегодня без проблем и очередей !
Lera123
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Сообщение: #80

Сообщение clubfoot » 08 ноя 2022, 08:21

К родственникам в Латвию через Эстонию не пускают, отправили на границу с Латвией, поставив штамп в паспорт об отказе во въезде. У латышей возникли вопросы к штампу, проверяли несколько часов, связывались с таможней эстонской. По итогу пустили, 07.11.2022. Эстонцы также сказали, что если родственники в ЕС, то транзит через Эстонию запрещен. Латыши пропустили по финскому шенгену обычному (туристическому), все нормально. Правда просили документы о родстве итд... Туристов не пускают вообще.

Насчет возвращение из Латвии через Эстонию назад в РФ, проблем не возникает, так как никому нет дела, когда ты покидаешь шенген. Визу другой страны аннулировать или что-то с ней сделать не могут.
clubfoot
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 23
Страны: 51

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль