Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #1

Сообщение Marta911 » 07 апр 2022, 13:47

wondy, я тоже собираюсь ехать с собакой, а во время этого "собеседования" пес был в машине? мой наверное столько не выдержит, можно ли его с собой взять?
Аватара пользователя
Marta911
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #2

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 13:54

Marta911 писал(а) 07 апр 2022, 13:47:wondy, я тоже собираюсь ехать с собакой, а во время этого "собеседования" пес был в машине? мой наверное столько не выдержит, можно ли его с собой взять?


Marta911, хаха, мой пёс-очаровашка везде со мной ходил и всех очаровывал, помогал пройти границу :) держать собаку в клетке не обязательно! на границе почти всё на улице, и даже в двух помещениях, где я была, против собаки никто не возражал. Но на собеседование я без собаки ходила!

Вы из Москвы поедете? На каком таможенном пункте ветеринарного контроля планируете оформлять документы на вывоз собаки?
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #3

Сообщение Marta911 » 07 апр 2022, 14:04

wondy, Да, планирую из Москвы. Доки буду оформлять в САБЖе или на Цветочной или в САО. Я первый раз еду с собакой, пока даже не понимаю порядок действий. Прививки есть, чип тоже. И еще вопрос по поводу собеседования, если я еду во Францию транзитом, то так и сказать? А еще хочу заехать в Варшаву к дочери, отвезти ей вещи.. это стоит говорить?
Аватара пользователя
Marta911
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #4

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 14:16

Marta911 писал(а) 07 апр 2022, 14:04:wondy, Да, планирую из Москвы. Доки буду оформлять в САБЖе или на Цветочной или в САО. Я первый раз еду с собакой, пока даже не понимаю порядок действий. Прививки есть, чип тоже. И еще вопрос по поводу собеседования, если я еду во Францию транзитом, то так и сказать? А еще хочу заехать в Варшаву к дочери, отвезти ей вещи.. это стоит говорить?


Marta911, расскажу про свой опыт с собакой тогда: максимум за 5 дней до поездки необходимо в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарке (я в ЮЗАО в Донском была) оформить справку, которую потом нужно обменять на таможенном ветеринарном контроле на вывозной документ. Обычно это делается в аэропорту перед вылетом, но поскольку я ехала на машине, мне в ветеринарке сказали, что они не уверены, что ветслужба будет на автомобильной пункте пропуска, поэтому нужно съездить в аэропорт и там оформить документ на вывоз перед выездом. Спросили, в какой аэропорт я поеду, я выбрала Внуково, потому что он ближе к дому. Позвонила туда, узнала, какие требования (нужно привезти свой загран, СТС, собаку, ветпаспорт и справку из ветеринарки) и поехала ночью, чтобы не было пробок и людей в очереди. Там меня встретила очень злая на весь мир Елена Степановна (суточное дежурство её было на исходе, а она не успевала ни поесть, ни в туалет сходить), которая долго на меня кричала, пыталась выгнать (очереди не было вообще), но в результате документы мне сделала.

С этими документами я отправилась в путь. И, как я писала выше, никто у меня их не проверил даже! Я была поражена этим.

Что касается Вашего вопроса про собеседование, я искренне считаю, что нужно говорить всю правду, не вижу смысла врать или умалчивать: Вы ничего не нарушаете! Хотите въехать в шенгенскую зону с шенгенской визой! Маршрут Ваш известен: в Польшу завести вещи дочери, потом во Францию. Где тут криминал? Почему Вы должны чего-то бояться и скрывать? Удачи Вам! Пусть всё будет так же благополучно, как у меня!
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #5

Сообщение Svetlana0007 » 06 май 2022, 15:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , через Григоровщину вы проходили границу с собачкой или Урбаны? Или…?
Svetlana0007
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #6

Сообщение wondy » 06 май 2022, 15:32

Svetlana0007 писал(а) 06 май 2022, 15:15:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , через Григоровщину вы проходили границу с собачкой или Урбаны? Или…?


через Григоровщину
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #7

Сообщение mloskutov » 10 май 2022, 23:01

Добрый вечер! Для ввоза собаки в Латвию у Вас потребовали какие-либо специальные декларации и внесение залога (кроме обычных вывозных документов), как это теперь принято (как я читал) на границе с Литвой?
mloskutov
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #8

Сообщение wondy » 10 май 2022, 23:03

mloskutov писал(а) 10 май 2022, 23:01:Добрый вечер! Для ввоза собаки в Латвию у Вас потребовали какие-либо специальные декларации и внесение залога (кроме обычных вывозных документов), как это теперь принято (как я читал) на границе с Литвой?


Здравствуйте. У меня был с собой только ветпаспорт собаки и ветеринарный сертификат для ввоза в ЕС, оформленный в ветеринарно-таможенной службе РФ. Никакого залога не просили. Про какие специальные декларации Вы говорите, мне тоже неизвестно.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #9

Сообщение Juliia1503 » 22 июн 2022, 22:14

Добрый день. Подскажите, вывозил ли кто-то на автобусе собаку? Возможно ли это и какие там сложности?
Juliia1503
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 22 июн 2022, 23:36

Juliia1503 писал(а) 22 июн 2022, 22:14:Возможно ли это

Да, автобусы Минсктранс возят собак, в счет включенной в билет нормы багажа.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #11

Сообщение Juliia1503 » 22 июн 2022, 23:39

Не появляется лишних вопросов? Если я везу собаку из рф? Сертификата и паспорта достаточно на животное?
Juliia1503
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 22 июн 2022, 23:49

Juliia1503 писал(а) 22 июн 2022, 23:39:Не появляется лишних вопросов? Если я везу собаку из рф? Сертификата и паспорта достаточно на животное?

Точно так же. как и на своей машине, процедуры одинаковые. Паспорт и евросертификат. На латвийской границе только идите вперед всех, чтобы не задерживать автобус. Ну и водителя попросите Вам подсказать, куда и как. Он заинтересован в проезде без опоздания.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #13

Сообщение lunichka » 06 июл 2022, 23:53

Да, автобусы Минсктранс возят собак, в счет включенной в билет нормы багажа.


Подскажите, а какая переноска должна быть у собаки? или это без разницы. У нас мягкая, типа рюкзака, нужна ли специальная жёсткая? И может ли собака ехать на руках у владельца?

Спасибо
lunichka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 13 июл 2022, 00:57

lunichka писал(а) 06 июл 2022, 23:53:Подскажите, а какая переноска должна быть у собаки? или это без разницы. У нас мягкая, типа рюкзака, нужна ли специальная жёсткая?

Всё равно
lunichka писал(а) 06 июл 2022, 23:53:И может ли собака ехать на руках у владельца?

Ну если человек на соседнем кресле будет не против...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #15

Сообщение texasbaby » 16 июл 2022, 12:33

wondy писал(а) 07 апр 2022, 14:16:
Marta911 писал(а) 07 апр 2022, 14:04:wondy, Да, планирую из Москвы. Доки буду оформлять в САБЖе или на Цветочной или в САО. Я первый раз еду с собакой, пока даже не понимаю порядок действий. Прививки есть, чип тоже. И еще вопрос по поводу собеседования, если я еду во Францию транзитом, то так и сказать? А еще хочу заехать в Варшаву к дочери, отвезти ей вещи.. это стоит говорить?


Marta911, расскажу про свой опыт с собакой тогда: максимум за 5 дней до поездки необходимо в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарке (я в ЮЗАО в Донском была) оформить справку, которую потом нужно обменять на таможенном ветеринарном контроле на вывозной документ. Обычно это делается в аэропорту перед вылетом, но поскольку я ехала на машине, мне в ветеринарке сказали, что они не уверены, что ветслужба будет на автомобильной пункте пропуска, поэтому нужно съездить в аэропорт и там оформить документ на вывоз перед выездом. Спросили, в какой аэропорт я поеду, я выбрала Внуково, потому что он ближе к дому. Позвонила туда, узнала, какие требования (нужно привезти свой загран, СТС, собаку, ветпаспорт и справку из ветеринарки) и поехала ночью, чтобы не было пробок и людей в очереди. Там меня встретила очень злая на весь мир Елена Степановна (суточное дежурство её было на исходе, а она не успевала ни поесть, ни в туалет сходить), которая долго на меня кричала, пыталась выгнать (очереди не было вообще), но в результате документы мне сделала.

С этими документами я отправилась в путь. И, как я писала выше, никто у меня их не проверил даже! Я была поражена этим.

Что касается Вашего вопроса про собеседование, я искренне считаю, что нужно говорить всю правду, не вижу смысла врать или умалчивать: Вы ничего не нарушаете! Хотите въехать в шенгенскую зону с шенгенской визой! Маршрут Ваш известен: в Польшу завести вещи дочери, потом во Францию. Где тут криминал? Почему Вы должны чего-то бояться и скрывать? Удачи Вам! Пусть всё будет так же благополучно, как у меня!

Здравствуйте
А подскажите в документах обязательно указывать конкретный пункт пропуска ? С авиа понятно знаешь откуда летишь
А с АПП можно встрять на одном и поехать через другой
Насколько это критично?
texasbaby
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 05.06.2013
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #16

Сообщение wondy » 16 июл 2022, 12:37

texasbaby писал(а) 16 июл 2022, 12:33:А подскажите в документах обязательно указывать конкретный пункт пропуска ? С авиа понятно знаешь откуда летишь
А с АПП можно встрять на одном и поехать через другой
Насколько это критично?


У меня нет ответа на Ваш вопрос, увы. У меня был указан тот пункт, через который я и проехала в результате.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #17

Сообщение snoop » 16 июл 2022, 16:07

texasbaby писал(а) 16 июл 2022, 12:33:А подскажите в документах обязательно указывать конкретный пункт пропуска ?

Ну их там всего два. На практике латыши не обращают внимания. У меня один раз было, что поехал вместо Силене на Патерниеки, так было всё равно им. Но когда я попросил ветеринаров отметку о въезде сделать на последней странице евросертификата, мотивируя тем, что еду в Литву, тогда сказали что-то типа: "Вы что, нас работой хотите загрузить? У вас написано "Силене", вот если хотите, туда и езжайте, там всё и поставят. Не мешайте уже" (в это время сами пили чай с тортиком).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #18

Сообщение texasbaby » 17 июл 2022, 14:04

snoop писал(а) 16 июл 2022, 16:07:
texasbaby писал(а) 16 июл 2022, 12:33:А подскажите в документах обязательно указывать конкретный пункт пропуска ?

Ну их там всего два. На практике латыши не обращают внимания. У меня один раз было, что поехал вместо Силене на Патерниеки, так было всё равно им. Но когда я попросил ветеринаров отметку о въезде сделать на последней странице евросертификата, мотивируя тем, что еду в Литву, тогда сказали что-то типа: "Вы что, нас работой хотите загрузить? У вас написано "Силене", вот если хотите, туда и езжайте, там всё и поставят. Не мешайте уже" (в это время сами пили чай с тортиком).

Спасибо
Мы везём бывшебездомную собаку в Швейцарию в семью тк авиа она не смогла, прогрызла бокс.
Вот кумекаем как лучше нам ехать и где проходить границу. Поедем из Нижнего Новгорода.
texasbaby
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 05.06.2013
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #19

Сообщение noyka » 17 июл 2022, 15:13

texasbaby писал(а) 17 июл 2022, 14:04:Мы везём бывшебездомную собаку в Швейцарию в семью тк авиа она не смогла, прогрызла бокс.
Вот кумекаем как лучше нам ехать и где проходить границу. Поедем из Нижнего Новгорода.

Надо изучать на каких пунктах есть ветконтроль и какие менее загруженные. Т.к. калитку открыли, то есть возможность или через Прибалтику, или через Беларусию-Польша.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Сообщение: #20

Сообщение snoop » 18 июл 2022, 18:26

texasbaby писал(а) 17 июл 2022, 14:04:Вот кумекаем как лучше нам ехать и где проходить границу.

Если Вам не нужна конкретно Латвия, то советую Шумилкино/Лухамаа. Это Рижское шоссе из Пскова, но граница с Эстонией. Эстонские ветеринары значительно более приятны в общении.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль