Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 27 окт 2023, 14:26

Сейм Латвии 26 октября, поддержал в первом чтении поправки к Закону о дорожном движении.
Поправки предусматривают конфискацию транспортных средств, зарегистрированных в России, если они не будут перерегистрированы в Латвии в течение трех месяцев после пересечения границы.
Если после этого срока будет обнаружено, что автомобиль с российскими н/з (не зарегистрированный в Латвии) передвигается по дорогам, он будет арестован и конфискован.
А владельц будет оштрафован на 2000 евро.

Для авто с российскими номерами разрешен только транзит через Латвию и только один раз. Транзит необходимо совершить в течение 24 часов.
Перед въездом в Латвию владельцу необходимо будет предоставить информацию о транспортном средстве и его водителе с помощью электронных услуг «Дирекция безопасности дорожного движения».

Закон вступает в силу 14 февраля 2024.
Это означает, что конфискации российских транспортных средств могут начаться в февраля 2024 года.

Раздел на форуме: Легализация имущества, регистрация авто, признание документов за границей
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #2

Сообщение БорисДуся » 27 окт 2023, 15:16

А что на счет транзита по маршруту Германия Польша Флавия Эстония Финляндия и потом РФ
БорисДуся
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2023
Город: Канны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #3

Сообщение Vovi1974 » 02 ноя 2023, 17:10

Сегодня, 2 ноября, Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России.

Закон предусматривает, что владелец зарегистрированного в России транспортного средства должен зарегистрировать его в Латвии или вывезти из Латвии не позднее 14 февраля следующего года. Использование зарегистрированных в России транспортных средств в дорожном движении на территории Латвии будет разрешено в случае транзитного проезда через территорию Латвии. Транспортному средству, зарегистрированному в России, будет разрешено проехать транзитом через территорию Латвии только один раз.

https://rus.tvnet.lv/7889258/v-latvii-z ... m-v-rossii
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #4

Сообщение Moxxar » 20 ноя 2023, 12:25

В Риге я и год назад российских номеров не видел, и сейчас мой один, наверное.
Давайте ссылку на исследование, закон, нормативный акт и т. п.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #5

Сообщение Andr111 » 30 дек 2023, 21:49

В 2022г ещё изредка попадались машины с российскими номерами в Латвии. А сейчас да, совсем их не видно. Теперь буду пытаться легализовать машину. По приезду в Ригу пойду в ЦСДД, узнаю, возможно ли поставить на временный учёт. Но подозреваю, что попросят сдать российские номера и СТС. А без них будет проблематично заехать в Россию. В общем буду узнавать.
Andr111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #6

Сообщение Moxxar » 30 дек 2023, 23:39

Andr111 писал(а) 30 дек 2023, 21:49:Теперь буду пытаться легализовать машину. По приезду в Ригу пойду в ЦСДД, узнаю, возможно ли поставить на временный учёт. Но подозреваю, что попросят сдать российские номера и СТС. А без них будет проблематично заехать в Россию. В общем буду узнавать.

Сейчас стоимость авто в Латвии и России отличается сильно отличается, тем более после увеличения утилизационного сбора. По-моему, если привезти машину в Россию и продать, то на эту сумму можно купить ощутимо лучшую машину в Латвии. И при этом ещё и убрать проблему с легализацией. Причём, далеко ездить не нужно, объявление разместил, по цене сориентировался, через границу её перевёз и передал покупателю прямо в Бурачках, взамен получил деньги и поехал обратно.
Давайте ссылку на исследование, закон, нормативный акт и т. п.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Конфискации незарегистрированных российских автомобилей в Латвии

Сообщение: #7

Сообщение Andr111 » 31 дек 2023, 03:23

Насколько я понимаю, чтобы поставить на постоянный учёт авто в Латвии, сначала надо снять машину с учёта в России. Об этом речи не было. Здесь в другой ветке есть тема про авто на двойном учёте с заменой номеров на границе в нейтральной зоне. Именно для того, чтобы в условиях нынешних реалий можно было ездить на машине из России в ЕС. Судя по информации с сайта ЦСДД в Латвии допускается постановка на временный учёт иностранных авто на срок до 3 лет ( с выдачей латышских рег. знаков и техпаспорта). Машину снимать с учёта в России и продавать я не планировал, но и оставлять её в Латвии сейчас не представляется возможным. Хотелось бы легализовать её здесь и иметь возможность периодически ездить на ней в РФ и обратно.
Andr111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль