Lina1205 » 10 июн 2022, 19:58
Прежде чем написать небольшой отчет, мне бы хотелось сказать две вещи:
1. Огромное спасибо всем вам за нереальную помощь и терпеливые ответы на самые глупые вопросы, за отзывы и отчеты! Читала ветку с самого начала каждый день, порой от количества инфы голова пухла так, что уже невозможно, но без вашей помощи и советов самой разобраться во всем было бы мега сложно.
2. Я, конечно, могу понять недовольство заградительными тарифами (сама так попала с выпущенной "Яркой") но за ту возможность, которую нам предоставляют котики белорусы в сложившейся ситуации, мы должны им в ножки кланятся, а не писать в.... куда там? Генпрокуратуру или что, я там выше прочитала. Белорусы добрейшие, отзывчивые и чудесные люди, и они вовсе не обязаны нам помогать, но делают это, терпя неудобства от наплыва очередей в банках, так давайте тоже оставаться людьми! Будьте учтивы и уважительны с ними, потому что, правда, они с пониманием и участием относятся к нам, а это дорогого стоит.
Итак, дано: полтора полных дня в Минске, перелет Калининград-Москва-Минск (потому что прямой Клд-Минск стоит по цене крыла самолета), открытие именного пластика BSB и виртуалок Приора..
В Минск прилетела в 16.15, и сразу на 3 этаже аэропорта подошла к островку Life;). Попросила "Старт", за 2 с чем-то, на что мне молодой человек сказал, что это "голый" пакет и можно оформить за 6.9 безлимитку. Инет был у меня свой по цене "как дома", поэтому я ограничилась простым Стартом. 1гб мне упал ровно в минуту, как зашла в приложение.
Пройдя сто метров сняла 300 byn в банкомате ВТБ, для оплаты апартов и наличного пополнения карт в кассе. У меня СберМир, и если пройти еще чуть дальше, то можно увидеть и банкоматы Сбера, но вот не дошла. С карты снялось 7 377.90 +комиссия 100р.
Далее ЯндексТакси от аэропорта до Ворот Минска, что напртив жд вокзала (апарты были прям в них) =34.7 byn (812.29р) с российского Мастера. Впоследствии везде ездила на такси - дешево и сильно экономит время. Например, от Ворот до BSB, куда поехала сразу после заселения и небольшой передышки = 6.5byn (152р).
Приехала в BSB в 18.35. Людей не было вообще, взяла талон и села к операционистке. Она сказала дать загран, т.к по нему быстрее, попросила номер телефона, кодовое слово, в общем, стандартная процедура. Я остановила выбор на Visa Classic в usd и "Бусел", раз уж она бесплатная (только 20 byn за срочность). Оформили, сказали приезжать на след. день после 17.00, но вообще смс придет о готовности.
Дотопала до ТЦ Галерея, что прямо вниз по улице в 10 минутах ходьбы, погуляла там и пошоппилась, рай бутиков и санкционочки)) Везде платила Миром, ни единого сбоя.
Утром следующего дня, к 11 (потому что поспать хотелось сильно) пошла в Приор на Немига 30, т.к именно туда была заказана несчастная "Яркая".
Взяла талон, передо мной 6 человек, которые, как поняла по разговорам, сидели там довольно давно. Все местные - пожилые дамы и пара девочек студенток. Операционистка одна и супермедленная, и еще пара сотрудниц ходили просто туда-сюда и "пересчитывали карты, чтобы всем хватило", как сказал кто-то из руководства, которое вызвали сильным возмущением дам, там сидящих. Ругались на медленное обслуживание, на то, что сотрудники есть, но непонятно чем заняты, и почему они не могут сначала поработать с клиентами, а потом пересчитывать карты сколько душе угодно. Что важно, дамами были произнесено: "да, сейчас наплыв россиян, во всех отделениях не протолкнуться, и мы все понимаем, но будьте добры тогда адаптироваться и работать. а не прохлаждаться!". Честно, сердечко ёкнуло от того, что местные к нам относятся с пониманием и участием, и все возмущение было направлено на кривую работу банка, а не на нас. Это прям... очень, да.
Кое-как сотрудники вняли возмущению и еще три девочки сели на обслуживание (откуда только прибежали?)) Дело пошло быстрее, но просидеть пришлось еще минут 40 - местные оформляли что-то с пенсионными, студентки открывали карты.
Когда я сказала, что пришла за "Яркой", меня спросили о том, знаю ли я о депозитах, я ответила, что да и что хочу отказаться и просто открыть ИБ с выпуском виртуалок. Без проблем поменяли номер телефона на реальный и открыли ИБ на гражданский паспорт. Логин: номер паспорта без пробела, пароль задаете сами. Отправили к мальчику на входе, чтобы он помог открыть виртуалки. Открылла usd, eur, byn.
Usd и byn сразу прицепились к Samsung Pay, а евровая почему-то не захотела(( Каждый раз выдает ошибку "неверные данные карты" или как-то так, хз почему. Может, кстати, тут кто подскажет???
Довольная ушла по другим делам.
В 13.45 пришла смс от BSB о том, что карты готовы и можно забирать. Т.к на этот день были планы, то приехала я туда сразу же, как только освободилась, в 17.50. И вот тут уже был аншлаг. Мне выпал номерок L27, а на табло как раз только проходил L10. Поняла, что ожидание будет долгим. Очередь, естессно, на открытие и получение карт, все в кучу к 3 операционисткам. И если получение проходидо более менее быстро, то открытие, особенно у людей, которые задавали 1000 вопросов, шло супермедленно. В итоге моя очередь подошла аж в 19:10, и это при том, что были те, кто побросал свои номерки и ушел - ну, мб кому-то было не так срочно.
Выдали карты, я попросила о снятии лимитов и добавлении исключенных стран по совету отсюда (спасибо!!!), все сделали. Сказали, что через полтора часа карта активируется (никакой смс не придет, время чисто интуитивно) и нужно ее будет вставить в банкомат хотя бы для проверки баланса, иначе не будет работать бесконтактная оплата. Вставлять надо или в их банкомат, или в банкомат Альфы, как банка партнера, иначе - комиссия. Дали листочек с адресами всех банкоматов и о времени их работы, я для себя выбрала тот, что круглосуточный на ЖД вокзале, т.к близко (была еще Альфа в ТЦ Галлилео, но по времени я не успевала).
Оплатила наличкой в кассу выпуск и обслуживание, 54byn вроде вышло или как-то так.
Далее снова были дела, и до жд вокзала я добралась уже после 22 вечера. Где искать там BSB банкомат или Альфу фиг поймешь, обошла все - не нашла. Плюнула и провела запрос баланса в банкомате Сбера - никакой комиссии.
Привязала к Samsung Pay, все норм. Для входа в инет-банкинг нужно дождаться смс о логине и пароле (обещают в течение 1 рабочего дня). Мне пришло уже сегодня, как только приземлилась дома, где-то плсле 12 дня. Зашла в ИБ, Виза Классик уже там была, "Бусел" добавила ручками.
UPD: симка Life по прилету не ловила роуминг, решилось ручным выбором сети Мегафон!
Виртуалку Приора и Visa Classic BSB (пополненные через Киви) привязала к созданному заранее PayPal (указала выдуманный бел.адрес, страна Беларусь). Деньги, снялись, карты привязались. Еще не тестила, в самое ближайшее время потестю и отпишусь.
Ну, вот, пожалуй, и все.
Всем еще раз огромное спасибо, и пожалуйста, будьте добрее и уважительнее к жителям РБ, они, правда, чудесные люди!
Последний раз редактировалось
Lina1205 10 июн 2022, 20:21, всего редактировалось 1 раз.