Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: chapulin, Dmy3, NataSun, oldarhip и гости: 13

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14741

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе
Перевод с карт РБ на карты европейских банков

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Живущим в России

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей
Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25559
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 79

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14742

Сообщение KoroNaRu » 19 сен 2022, 23:56

Петрушка1968 писал(а) 19 сен 2022, 22:26:Партизанской заказал МС за 25+15 BYN

А в какое время было ? Я даже адрес не могу найти где я была. Рядом с нами мужчина сидел, разговорились. Он тоже получить карту смог только с неснижаемым остатком. Я открыла виртуальную за 3бублика. Под диктовку за оператором писала куда надо зайти и активировать ключ. Она сказала, что сейчас не получится, надо мне вечером сделать это. В итоге я нигде на сайте не могу найти этот сервис чтобы сгенерировать мобильный ключ. Приложение просит от меня номер карты, которого я не знаю и на бумагах его нет. Завтра снова тратить время на покатушки по банкам(((
Аватара пользователя
KoroNaRu
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14743

Сообщение KoroNaRu » 20 сен 2022, 00:00

Решение не успели выдать мне карту. Народу много. Оператор задержалась и одна в банке осталась с нами работать. Успела только зарегистрировать меня. Завтра приеду быстренько получать. Я попросила моментальную долларовую. Придется менять бублики на баксы для оплаты 12$ за карту.
Аватара пользователя
KoroNaRu
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14744

Сообщение eaton » 20 сен 2022, 00:01

Добрый вечер. Недавно заказал в мобильном приложении БНБ (клиентом уже являюсь) карту visa platinum edge. Списали 199 Бун.
eaton
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.06.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14745

Сообщение Петрушка1968 » 20 сен 2022, 00:03

KoroNaRu писал(а) 19 сен 2022, 23:56:В итоге я нигде на сайте не могу найти этот сервис чтобы сгенерировать мобильный ключ.

Мобильный ключ в БАПБ Вы указываете при регистрации в Интернет-банке. Вроде было так. Чтобы зарегистрироваться в Интернет банке (МП) управляющая симка (номер телефона который Вы указали при регистрации) должна физически стоять в смарте. Иначе ничего не выйдет. Проходили... У них перебор конечно с безопасностью. И на сайте тяжело найти нюансы.
Самое занимательное и полезное чтиво года!! rules.php
Петрушка1968
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14746

Сообщение Kinder-Surprise » 20 сен 2022, 00:05

Петрушка1968 писал(а) 19 сен 2022, 10:53:БНБ и МТБ вообще единичны

БНБ прекрасно работает в банкоматах Белгазпромбанка, МТБанк - в банкоматах БелИнвестБанка, в смысле без комиссий. Так что им и не нужно иметь свои.
Петрушка1968 писал(а) 19 сен 2022, 10:53:И поругается Александр Григорьевич завтра со всем миром и пойдут и БНБ и МТБ с Приором "в далеко" куда быстрее чем Белагро

Скорее Белагропромбанк «пойдёт..»))) Райффайзен в РФ работает, к примеру, так что и Приор будет работать.
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1206
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14747

Сообщение Петрушка1968 » 20 сен 2022, 00:09

eaton писал(а) 20 сен 2022, 00:01:Добрый вечер. Недавно заказал в мобильном приложении БНБ (клиентом уже являюсь) карту visa platinum edge. Списали 199 Бун.

ЧИТД. Да надоело повторять уже. Не могу просто. Если Вы клиент -то всё по тарифам для резидентов. Никто не видит и слышать не хочет ничего
Самое занимательное и полезное чтиво года!! rules.php
Петрушка1968
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14748

Сообщение oldarhip » 20 сен 2022, 00:14

Петрушка1968 писал(а) 20 сен 2022, 00:09:ЧИТД. Да надоело повторять уже. Не могу просто. Если Вы клиент -то всё по тарифам для резидентов.

199 - это цена для приложения, не для резидентов. Отдельная цена для резидентов есть при оформлении в офисе - 299.
oldarhip
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14749

Сообщение Andy77 » 20 сен 2022, 00:32

По поводу БНБ.
Открывал у них счета на ул. Притыцкого 29 пару недель назад. Отделение работает с 10:00, я подошел ко входу в ТЦ в 08:40 (ТЦ тоже открывается в 10:00) - и был третьим в очереди в БНБ (находится внутри ТЦ). Когда мы зашли в 10:00, была уже очередь около 25 человек.

Повторно был в эти выходные (т.е. спустя 2 недели с момента, когда я открывал карты и штурмовал отделение БНБ) в 2-х офисах - на Притыцкого 29 пополнял в кассе счет, но одна из USD купюр не светилась в ультрфиолете, сотрудник кассы посоветовала мне попробовать ее положить на счет в банкомате, в котором можно вносить деньги. В офисе на Притыцкого 29 банкомат не может принимать нал, поэтому я поехал в ТЦ Galleria. Там типа находится отделение БНБ. По факту там находится столик около эскалатора, за которым сидят 2 сотрудника с ноутбуками. И банкомат с функцией приема наличных. В котором я успешно внес на счет ту купюру в 100 USD, которую не приняли на Притыцкого 29.

Но мой месседж о другом: хорошо что отменили эту халяву с юнистрим переводами. При этом остались вполне вменяемые условия по депозиту - 1000 BYN (в отличии от невменяемого Приор банка с их минимальным депозитом 10 000 BYN).
Отменой бесплатного оформления счетов за юнистрим перевод - БНБ отмел огромное число халявщиков, уменьшив очереди в этот банк практически до нуля.

Я был в БНБ воскресенье 18.09.22, в выходные нельзя в БНБ забрать юнистрим перевод (который позволяет открыть счет бесплатно, минуя оплату 250 BNB) - и это было прямо какое-то блаженство по отношению к той давке в БНБ, которую я застал пару недель назад. Очереди не было никакой. А начиная с понедельника 19.09.22 БНБ отменил эту лазейку с юнистрим. Оставив (еще раз повторю) вполне нормальные условия по бесплатному открытию счетов: кому это действительно надо, достаточно внести депозит 1000 BYN.

Технобанк
А вот в том же ТЦ Galleria находится отделение Технобанка. И пока там полная халява - там огромная очередь. В ходе первой своей поездки пару недель назад я открыл в этом банке счет (обычный счет) и сам создал карты в приложении. Т.к. операционист сказала, что открытие карт теперь платное ) Но я попросил открыть счет и дать доступ в приложение. Но открывал я его в головном отделении на ул. Кропоткина, 44 - там куча операционистов и по сути не было очереди.

В итоге за 2 поездки я получил пластиковые карты БНБ, Решение. Открыл виртуальные в Технобанке (где поначалу мне отказали, ранее писал) и в БНБ (карту 1-2-3).
Более-менее разобрался с пополнением всех этих карт.
Научился, как менять в БНБ и Решении пин коды на те, которые мне более удобны. итд
Будут вопросы, пишите. не забывая благодарить ответы по соответствующей кнопке )

P.S.
МТБанк
в ходе второй поездки заехал в отделение МТБанк, которое находится напротив вокзала. Напомню, это были эти выходные, точнее суббота (в воскресенье это отделение не работает) - вообщем я зашел туда и сразу вышел. Видимо там халява все еще продолжается, поэтому человек 30 в очереди.... Думаю, если ехать в МТБанк, то явно в другое отделение, не напротив вокзала. Плюс читал тут, что кто-то через чат поддержки в телеге заказывал у них карты предварительно и уже как были готовы, пришел за ними лично в отделение, потратив минут 15.
Последний раз редактировалось Andy77 20 сен 2022, 16:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1343
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14750

Сообщение Kinder-Surprise » 20 сен 2022, 00:36

Bug1906 писал(а) 19 сен 2022, 14:12:Курс тот же, вообще-то. Что снимать с МИРа, что переводить

Курс тот же, если не учитывать комиссию)) Мне, например, выгоднее снять 10 бин с карты МТБанка без какой-либо комиссии, чем снять со СберМира с комиссией 150₽. Так что всё относительно.
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1206
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14751

Сообщение Петрушка1968 » 20 сен 2022, 00:36

Kinder-Surprise писал(а) 19 сен 2022, 23:43:У меня работает приложение БАПБ без VPN

Круто! А что за оператор (провайдер)? У меня нефига
Самое занимательное и полезное чтиво года!! rules.php
Петрушка1968
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14752

Сообщение oldarhip » 20 сен 2022, 00:39

Andy77 писал(а) 20 сен 2022, 00:32:в ходе второй поездки заехал в МТБанк, который находится напротив вокзала. ... Видимо там халява все еще продолжается

Там халява закончилась в начале июля. Сейчас 300 за карту. Наверное, расположение напротив вокзала влияет на популярность.
oldarhip
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14753

Сообщение Петрушка1968 » 20 сен 2022, 00:41

Andy77 писал(а) 20 сен 2022, 00:32:Научился, как менять в БНБ и Решении пин коды на те, которые мне более удобны. итд

А кстати про ПИН коды. Лично считаю, что менять их нужно сразу. смена 2 BYN. Для низких карт нужно чтобы деньги были на счёте сразу. Для Голдов и выше пускает в долг.
Самое занимательное и полезное чтиво года!! rules.php
Петрушка1968
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14754

Сообщение Kinder-Surprise » 20 сен 2022, 00:46

softblood писал(а) 19 сен 2022, 15:46:А чем плох Паритет, можно узнать? У меня друг хочет его как основной и единственный использовать. У меня он тоже есть, пока минусов особо не заметил

Ничем он не плох! И карты за бугром работают. Просто у господина Петрушки все банки «помойки», кроме Белагро и ещё парочки банков)))
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1206
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14755

Сообщение Andy77 » 20 сен 2022, 00:47

oldarhip писал(а) 20 сен 2022, 00:39:Там халява закончилась в начале июля. Сейчас 300 за карту. Наверное, расположение напротив вокзала влияет на популярность.

Думаю, если ехать в МТБанк, то явно в другое отделение, не напротив вокзала
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1343
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14756

Сообщение zet » 20 сен 2022, 00:51

oldarhip писал(а) 19 сен 2022, 23:47:zet писал(а) Пн сен 19, 2022 11:41 pm:
А что будет делать БНБ с переводом меньше 25 тыс. руб.?

Запросит 250 BYN за открытие счета.

Или идите за вашим переводом в другой банк. Красота!

Andy77 писал(а) 20 сен 2022, 00:32:хорошо что отменили эту халяву с юнистрим переводами.
Отменой бесплатного оформления счетов за юнистрим перевод - БНБ отмел огромное число халявщиков, уменьшив очереди в этот банк практически до нуля.

Всегда было интересно, кто эти трудящиеся, по просьбам которых происходит повышение цен.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 840
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Отчеты: 2

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14757

Сообщение Andy77 » 20 сен 2022, 00:52

Петрушка1968 писал(а) 20 сен 2022, 00:41:А кстати про ПИН коды. Лично считаю, что менять их нужно сразу. смена 2 BYN. Для низких карт нужно чтобы деньги были на счёте сразу. Для Голдов и выше пускает в долг.

Ну в моем случае еще оказалось то, что банкомат банка Решение (где я тоже получил 2 карты) - находится прямо в здании вокзала, и там нет к нему никого. Смена пин кода 3 BYN, но только по карте в валюте BYN. По картам в других валютах смена ПИН бесплатно.

По картам БНБ я поменял ПИН коды в их банкомате в ТЦ Galleria (м. Немига) - вообще это удобный банкомат с точки зрения, если вам надо поменять пин код карты или внести нал - не надо стоять в очереди в кассу (как например на Притыцкого 29, хотя как написал выше - в воскресенье в связи с тем, что нет наплыва тем кто по юнистрим переводам открывает счета - отделение было практически пустое). Доллары он тоже принимает. Насчет евро что-то не уверен. Метро Немига - это центр, что удобно конечно.
Последний раз редактировалось Andy77 20 сен 2022, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1343
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14758

Сообщение Kinder-Surprise » 20 сен 2022, 00:52

Петрушка1968 писал(а) 19 сен 2022, 16:29:Белагро внутренние замороки какие то

Да может у них банально пластик закончился. Об этом ещё летом предупреждали. Всё-таки в РБ населения поменьше, чем в РФ и банки Беларуси не запасались пластиком на соседнюю 150милионную страну)))
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1206
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14759

Сообщение Andy77 » 20 сен 2022, 01:00

Важно: для тех, кто собирается ехать в следующие выходные 24-25 сентября и после них 1-2 октября. И планирует возвращаться именно в воскресенье 25 сентября и 2 октября.

Забыл выше написать, что был 17.09.22 - 18.09.22. И с билетами на воскресенье обратно в Москву на "ласточку" была проблема. Их не было уже за неделю, пришлось половить в пятницу билеты от тех, кто возвращал.
А сегодня пробил Минск-Москва на 25 сентября (воскресенье) и 2 октября (воскресенье) обратных билетов нет ни ласточку , и практически уже нет на ночной поезд (с воскресенья на понедельник). Обратные билеты на ласточку Минск- Москва на 9 октября (воскресенье) тоже уже изрядно раскуплены.
Возвращался на ласточке 18 сентября - на ней по ходу едут все те, кто живет в Минске. И не только в Минске - и в Смоленске тоже. Но работают они в Москве, а на выхдные ездят домой в Минск и в Смоленск. По воскресеньям они спешно все возвращаются в Москву. Т.к. в понедельник на работу. С этим связано отсутствие билетов.
Последний раз редактировалось Andy77 20 сен 2022, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1343
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14760

Сообщение Петрушка1968 » 20 сен 2022, 01:01

Kinder-Surprise писал(а) 20 сен 2022, 00:46:Просто у господина Петрушки все банки «помойки», кроме Белагро и ещё парочки

Ой да ладно. Просто многолетние наблюдения. А Колхоз банк не трогайте. Он неплох
Самое занимательное и полезное чтиво года!! rules.php
Петрушка1968
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #14761

Сообщение Svoy777 » 20 сен 2022, 01:04

Не могут вот сразу в ласточку островок БНБ и МТ поставить… а с чаем симки продавать…
С деньгами не так хорошо, как без них плохо.
Аватара пользователя
Svoy777
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 101
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль