FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #641

Сообщение Bulat_ » 11 фев 2022, 00:00

UPD 27.03.2023
В этой теме рассматривается приобретение сим-карт операторов Белоруссии исключительно для получения банковских СМС за рубежом, в т.ч. в России.
Связь собственно в Беларуси обсуждается в другой теме: Сотовая связь и мобильный интернет в Беларуси

Тарифов без абонплаты в Белоруссии нет. Минимальная стоимость подключения для нерезидентов (с дорогим тарифом) - 20 бел. руб. у всех трех операторов (МТС, А1, life). Первоначальная абонплата списывается из этой суммы, остаток остается на счету.
Подключиться лучше к оператору life, сменив после отъезда тариф на "Старт" https://life.com.by/landings/tariff/start . Абонплата 3.90 бел. рублей в 30 дней. Однако, ее можно не платить ежемесячно: достаточно раз в 180 дней пополнять номер на минимальную сумму (например, 50 коп).
Другой вариант: тариф не менять, а подключить услугу "Приостановка посуточной оплаты тарифа" и вывести по ЕРИП всю оставшуюся сумму. В приложении см. Меню - Развлечения и сервисы - Полезные сервисы. Если на счету денег недостаточно для ежемесячного списания, ничего списываться не будет. Если снова поедете в РБ, услугу надо будет отключить, чтобы списывалось по ~50 копеек за 1 ГБ в сутки. (Услуги - Мои услуги - далее свайпом влево).
Кроме того, есть смысл приобрести резервную сим-карту за 6 руб. (спишутся со счета). В случае выхода из строя основной сим-карты с ее помощью можно будет удаленно восстановить номер. https://life.com.by/services/number/reservedsim

Роуминг в life подключен автоматически, смс будут приходить и при нахождении в России. Нужно учесть, что в некоторых странах Азии и Америки у life роуминг отсутствует! Если планируете поездки по экзотическим странам, лучше приобретайте сим-карту А1. На ней, в отличие от life, роуминг нужно включить отдельно!

Рекомендуется после выезда из Белоруссии переставить сим-карту в простой телефон-звонилку, а если ее нет - отключить передачу данных вообще и данные в роуминге, иначе возможны списания за паразитный трафик. Постоянное нахождение сим-карты в смартфоне не требуется: на работу банковских приложений это не влияет никак.
Последний раз редактировалось Bulat_ 27 мар 2023, 22:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12147
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #642

Сообщение ilyailya88 » 10 дек 2023, 10:57

Привет, у меня есть esim РБ у оператора Life, но при смене телефона симка слетела. В поддержке Life говорят, что необходимо личное присутствие для восстановления. Может кто знает пути обхода? Не готов ехать в РБ сейчас
ilyailya88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #643

Сообщение Nud » 10 дек 2023, 15:06

ilyailya88 писал(а) 10 дек 2023, 10:57:Может кто знает пути обхода?

Пути обхода - в личном кабинете. Не знаю почему в поддержке вас не отправили туда.

Как я могу заменить свою eSIM на новую eSIM?

Войдите в личный кабинет под своим номером. На этой странице у вас появится кнопка «замена eSIM на eSIM». Её необходимо будет нажать. Стоимость замены – 9,9 руб.


Здесь
Nud
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #644

Сообщение ilyailya88 » 10 дек 2023, 18:42

Nud, чтоб там поменять нужно ввести смс код, а я его получить не могу.
ilyailya88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #645

Сообщение zhekas » 10 дек 2023, 19:42

ilyailya88, тогда вариант искать кого-то в РБ кто по доверенности может сходить к оператору
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3074
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #646

Сообщение Nud » 10 дек 2023, 20:28

ilyailya88 писал(а) 10 дек 2023, 18:42:а я его получить не могу

Надо было сразу делать - пока в старом телефоне esim еще работала. Теперь, видимо, придется ехать. Или, как советуют, по доверенности.
Nud
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #647

Сообщение Helga1980 » 13 дек 2023, 11:31

Всем привет!
Не получается зарегистрироваться в приложении Life для покупки Есим.
Пишет ошибку сервера. Помощь соответственно тоже не работает.
Может быть такое что приложение не работает в РФ?
Через ВПН тоже пробовала, не работает.
Helga1980
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #648

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2023, 11:32

Helga1980 писал(а) 13 дек 2023, 11:31:Не получается зарегистрироваться


И не получится, если вы не гр. Беларуси.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12147
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #649

Сообщение Helga1980 » 13 дек 2023, 11:33

Bulat_, нерезиденты не могут есим оформить?
Helga1980
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #650

Сообщение Евоный » 13 дек 2023, 11:37

Helga1980 писал(а) 13 дек 2023, 11:33:нерезиденты не могут есим оформить?

Могут. Очно.
Евоный
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.06.2020
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #651

Сообщение Makov » 14 дек 2023, 11:02

Bulat_ писал(а) 13 дек 2023, 11:32:если вы не гр. Беларуси.

Правильнее ответить - если нерезидент Беларуси. А вот граждане и те, у кого есть ВНЖ - могут без проблем. Остальным нужно идти в офис, чтобы "с нуля" стать клиентом сотового оператора.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2175
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 101

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #652

Сообщение PonchBruevich » 06 янв 2024, 13:06

У А1 действительно тариф за 35 BYN в месяц сейчас самый дешевый ? Симка нужна для приема
СМС от банков в роуминге. Каждый месяц будет списываться по 35 BYN ?
Или я что то пропустил, и есть дешевле тарифы у А1 ?
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #653

Сообщение ASHV » 06 янв 2024, 18:22

Заходил сегодня в А1. Для тех, у кого только российский паспорт, других тарифов, кроме 35BYN/мес НЕТ.
Зашел в бел МТС, там для рос граждан тоже единственный тариф - 25BYN в месяц и никакого роуминга на Россию (!).
Решил не брать ни того, ни другого. (А до life пока не добрался))
ASHV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #654

Сообщение Bulat_ » 07 янв 2024, 04:30

Про роуминг вы явно что то не так поняли.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12147
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #655

Сообщение PonchBruevich » 07 янв 2024, 07:00

Bulat_ писал(а) 07 янв 2024, 04:30:Про роуминг вы явно что то не так поняли.


Роуминг у А1 как раз самый лучший из всех операторов в Беларуси, судя по сообщениям.
Но дорого. 420 BYN в год получается. Это дороже, чем собственно открытие и обслуживание
пакета белорусских карт, если учесть, что карты года на три открываются. В шапке этой
темы про А1 почти ничего не написано. Прочитал, что платить месячный тариф
35 BYN можно только в те месяцы, когда симка А1 нужна для приема СМС или еще для чего то
(звонки, интернет). Один раз в течение каждых 5 месяцев нужно один раз заплатить тариф,
иначе симку отключат. Неудобно, конечно. А пуши хорошо работают в белорусских приложениях ?
Может быть смски нужны только, когда подвязываешь карту к пэям (Apple, Samsung, Swoo) ?
И только для крупных покупок, типа больше 500 евро ?? А в остальное время, пока не
пользуешься картой или платишь по немногу, то симку А1 можно держать выключенной ?
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #656

Сообщение Bug1906 » 07 янв 2024, 09:14

PonchBruevich писал(а) 07 янв 2024, 07:00:А в остальное время, пока не
пользуешься картой или платишь по немногу, то симку А1 можно держать выключенной ?

ЕМНИП, у А1 нет такого "платишь по немногу". Только тариф полностью.
PonchBruevich писал(а) 07 янв 2024, 07:00:Один раз в течение каждых 5 месяцев нужно один раз заплатить тариф,
иначе симку отключат.

5 месяцев только если А1 не воспользовалась п.3.7.1 договора.
3.7.1. В случае неоплаты клиентом услуг свыше 30 дней с момента полной блокировки, компания вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор полностью либо в части любого из абонентских номеров, обслуживающихся по настоящему договору.

Минимум раз в 2 месяца надо платить полный тариф. И не факт, что пройдёт как оплата за новый месяц, а не гашение долга.
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #657

Сообщение lessey » 08 янв 2024, 20:59

Возможно кому-то будет интересно или полезно - завершение моей эпопеи со сменой оператора мобильной связи и получением еСим в Беларуси.
Если моё пространное описание самого процесса со всеми нюансами и моимы мыслями на этот счёт будет неинтересно, сообщу сразу, что всё удалось, еСим от life:) в памяти моего аппарата и смс из банков исправно приходят по старому номеру к новому оператору,
На всякий случай напомню предысторию. Осенью 2022, когда озадачился получением белорусских банковских карт, оформил себе симку в А1. Тогда к россиянам отношение было более лояльное, взял тариф (название не помню, да оно уже и не актуально) за 8 с у копейками рублей , в принципе, был доволен. 100 рублей в год - не слишком разорительно за хорошую связь и отличный роуминг. Но, регулярно наведываясь "за границу", понял, что таскать с собой второй телефон, с которого раздавать инет для основного смарта, мне надоело, озадачился получением еСим. В поддержке А1 по телефону меня порадовали, что можно получить электронную симку у них, но придётся поменять тариф, предложив несколько на выбор. Я на радостях купил билет Победы и прилетел в Минск, планируя совместить некоторые рабочие дела с посещением салона связи. Каково же было моё разочарование, когда меня огорошили информацией, что все обещанное мне актуально только для резидентов Беларуси, а для "понаехавших" сейчас доступен только туристические тариф за херову уйму денег, и никаких еСим для нас не предусмотрено, причём ни у одного оператора. В расстроенных чувствах зашёл в соседний life:) и тут узнал, что еСим для россиян все-таки в Беларуси получить можно, но для этого нужно стать абонентом этого оператора. Да, тарифы сейчас не самые конфортные для нерезидентов, но с учётом возможности "заморозки" (неоплаты), к которой в life:) пока относятся лояльно, решил тупо перенести к ним свой номер. Но т.к. это процесс не пяти минут, отложил процесс до следующего визита.
И вот, 3 января мы с женой сели в машину и сбежали из морозной Москвы в "тёплый" Минск. Въезжая в город я зарулил в ТЦ на Городецкой 30, там вроде бы есть точки обеих операторов. Помимо перевода номера мне ещё нужно было решить вопрос с выводом денег из А1 - когда меня по телефону обгнадежили возможностью перехода на электронную симку, я закинул к ним на баланс ещё "соточку" (а возможности самостоятельного вывода средств по ЕРИП у А1 нет).
Но не все оказалось безмятежно. Девочка в салоне, узнав, что я нерезидент, уверенно сказала, что ничем оне мне не поможет, никто мне в Беларуси еСим не оформит, даже номер я перевести к другому оператору не могу, и вообще была, скажем так, не сильно мне рада. Ошарашенный сел в машину и тупо позвонил в поддержку life:). Ззадал свой вопрос и после минутного ожидания узнал, что в ноябре меня не обманули, я могу к ним и номер перевести, и еСим у них оформить. К раздражённой даме возвращаться не стал, а тупо вбил в навигаторе адрес Дана Молл и поехал туда.
Здесь всё прошло практически как по маслу, если не считать длоительности самого процесса. Мне пришлось несколько раз сбегать из лайф в А1 и обратно - никаких бумажек с собой не взял, поэтому попросил в А1 сначала распечатать свою карточку абонента со всеми данными (чтобы их корректно внесли в Лайф), а потом пришлось в А1 попросить внести в эту карточку небольшие изменения, т.к. у операторов немного разные формы и то, как данные моего российского паспорта внесли в базщу А1 не совсем устраивало Лайф. Но лишним это не было - параллельно уточнил в А1, что вывести деньги от них при активном номере не возможно, то есть мне нужно будет зайти для этого в любой салон после перевожа номера в Лайф.
В итоге, в Лайф я заплатил что-то около 30 рублей за оформления контракта и получил временный номер. Перевод номера от оператора к оператору занимает до 24 часов. Можно было взять сразу еСим, но, как мне сказали, при переподключении номера, еСим может "слететь". Поэтому не стал мелочиться, взял на сутки физическоую, рассудив, что все равно придётся мотаться по салонам для вывода денег. Ну а дополнительные 9 рублей за еСим - не большая потеря для кошелька.
В итоге, часов через 18 пришла смс от А1, что они были рады сотрудничать со мной, а ещё через час - Лайф сообщил, что теперь у меня мой старый номер. Утьром следующего дня отправил супругу на шоппинг, а сам пошёл финализипровать свои "мобильные мытарства". В Лайф все прошло быстро - подписал одну бумажку получил распечатку с КуАр-кодом и наконец-то насладился всеми возможностями современного смартфона. А вот А1 продолжил преподносить сюрпризы.
Итак, внимание! Самое нелогичное, что я узнал про Беларусь! Нерезидент Беларуси, покинувший ряды абонентов А1, получить свои средства переводом на свою банковскую карту белорусского банка НЕ МОЖЕТ! Выплата может быть произведена только наличными, которые можно получить в любом почтовом отделении Беларуси по своему паспорту, когда перевод от А1 туда дойдет. Но так как белорусская пошта роаботает ненамного оперативнее почты России, а впереди были суббота и воскресение - шансов получить у меня эти деньги тупо отсутствовали. То есть, чтобы мне получить назад эти 80 с копейками рублей, нужно приехать в Беларусь по моим подсчетам на 4 полных рабочих дня, что у меня вряд ли получится. обычно бываю там 2, максимум 3 дня в будни, иногда остаюсть "погулять" на выхи. Такая вот ерунда.

Уж извините за мой лонгрид, но мало ли кому мой опыт будет полезен. В сухом остатке - любую инфу надо 25 раз проверять. И даже на "пустом месте" нас может ожидать масса непонятных и нелогичных проблем. И - да. Всё в Беларуси для нерезидентов становится чуть сложнее и чуть дороже. Но, вероятно, виной тому те самые толпы неризидентов, толпами слоняющиеся по магазинам и скупающие все подряд - одежду, косметику, продукты. Одни только очереди из 20-30 человек на вход в Васильки чего стоят )))
lessey
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #658

Сообщение Bulat_ » 08 янв 2024, 21:29

lessey писал(а) 08 янв 2024, 20:59: что таскать с собой второй телефон, с которого раздавать инет для основного смарта


Ничего не понял. Зачем раздавать интернет, да еще с белорусского номера? Симка нужна ТОЛЬКО для получения смс, и находиться она физически может в каком угодно устройстве, лучше в просто-звонилке. Банковские приложения работают без наличия симки в этом же телефоне и уж точно с любого интернета.

lessey писал(а) 08 янв 2024, 20:59:Уж извините за мой лонгрид, но мало ли кому мой опыт будет полезен


Я понял только, что вы потратили кучу рублёу как на переход, так и на сами поездки, а в результате то что?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12147
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #659

Сообщение lessey » 08 янв 2024, 21:37

Bulat_ писал(а) 08 янв 2024, 21:29:Я понял только, что вы потратили кучу рублёу как на переход, так и на сами поездки, а в результате то что?

Ну, значит не всю предысторию рассказал.
В Беларуси бываю регулярно, в основном - на своём авто, причём последний год получилось весьма активно, не только в столице, с регулярным общением с местными коллегами и по телефону. Плюс, естественно, инет мобильный всегда нужен. Как минимум - для навигатора с мессенджерами. поэтому после получения симки "для банка" стал активно пользоваться белорусской ею и "для жизни". Именно из-за этого и затеял сию эпопею.
Ну а то, что потратил "кучу рублеу" - согласись, моё дело. В конце концов - оформление белорусской банковской карты тоже недешевое удовольствие, хотя многие это делают отнюдь не для регулярного активного использования, порой даже не выезжая с ней за границы РФ потом.
Так можно спросить у любого посетителя кофейни - на хрена тратить деньги на стакан кофе непонятного качества, если его можно приготовить дома в разы дешевле ))

Но даже если откинуть эту часть истории.... В моем понимании, любое удобство стоит денег. Когда у меня банковские приложения уствновлены на основном телефоне, а смс должны приходить на другой, который лежит в ящике тумбочки давно разряженный - очень не комфортно. Пару раз нужно было оплатить какую-то мелочь по просьбе родственников достаточно срочно, когда я находился на даче. А телефон "банковский" естественно был дома. Не смог помочь. А сделать приятное тёще или брату жены для меня чуть дороже, чем стоимость перехода к другому оператору. То, что подвисло в А1, конечно, обидно. Но за 5 лет (столько они там будут храниться) что-нить попробую придумать. Может, и правила какие поменяют в "союзном государстве".

Так что в результате я получил возможность как пользоваться полноценно белорусским оператором в поездках с современного смартфона, так и в любой момент практическит в любой точке пространства пользоваться белорусскими счетами, даже если это не планировалось, не таская с собой в кармане второй аппарат.
Последний раз редактировалось lessey 08 янв 2024, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
lessey
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #660

Сообщение Bulat_ » 08 янв 2024, 21:52

А про существование двухсимочных телефонов вы не слыхали?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12147
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: FAQ: Выбор sim-карты в Беларуси для получения банковских СМС

Сообщение: #661

Сообщение lessey » 08 янв 2024, 21:59

Bulat_ писал(а) 08 янв 2024, 21:52:А про существование двухсимочных телефонов вы не слыхали?

Представляете, я знаю даже про существование телефонов с дисковым набором номера и номеров с буквенно-числовым обозначением ))) И именно двухсимочный Андройд был у меня в октябре 2022, когда я пришёл в салон А1.
Но с некоторых пор мне стало удобнее использовать айфон, в котором физический слот занят рабочей симкой российского оператора, и её поменять на есим возможности нет. И в этом аппарате у меня сейчас, помимо рабочей и белорусской, зашито ещё 3 электронные симки под разные цели. Что значительно комфортнее, чем два-три аппарата, которые периодически приходилось возить или таскать с собой.
А Вам обязательно задавать так много вопросов, чтобы узнать что как и почему? Или просто можно поверить на слово, что я сделал что-то не потому, что я идиот, а потому что мне ТАК УДОБНЕЕ?
lessey
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль