Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Nik36, Nikolaj77 и гости: 9

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #61

Сообщение Дмитрий Июньский » 07 дек 2008, 22:30

Дюха писал(а): 1)... Вы сможете позволить себе всё , если это не противоречит законам любой европейской страны. Да, Да...
2) Белоруссия или Белорусь гораздо более европейская страна, нежели Россия.
3)... Белоруссия - окно в Европу.

1) Только позволяйте аккуратно, государство полицейское и дубиной по башке омон заедет, если случайно окажетесь в районе локального выступления за демократию.
2) Страна называется БелАрусь.
Местами, согласен, более европейская. Пешеходов на переходе машины пропускают. Ах, да, ещё ньюанс - с белорусским паспортом (кстати, прикол - действителен 100 лет) политическое убежище получить можно, с нашим - никогда.
3) Самая короткая дорога в Европу может быть и выборочно открываемым "окном". На подоконнике которого сидит соловей-разбойник и грабит.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #62

Сообщение Duha » 07 дек 2008, 22:52

валерик писал(а):Замечательный квасной патриотизм!!!
Ну прям дедушка Ленин сидящий в Швейцарии и болеющий за Россию!!!
Если Вы такой БЕЛОРУС ,то и езжайте туда и живите.
Так как Вы сейчас сказали имеет право только живущий в Белорусии говорить.

Не вижу необходимости отвечать и вступать в полемику с господином из
"Челябы".

1) Только позволяйте аккуратно, государство полицейское и дубиной по башке омон заедет, если случайно окажетесь в районе локального выступления за демократию.

видимо мне повезло больше. В Белоруссии минимум 2 раза в год. Родители там живут, навещаю.

Самая короткая дорога в Европу может быть и выборочно открываемым "окном". На подоконнике которого сидит соловей-разбойник и грабит.


Не везём контрабанду - не огребаем. Всё просто.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #63

Сообщение russakowalena » 11 дек 2008, 23:49

Дмитрий Июньский писал(а):2) Страна называется БелАрусь.
Местами, согласен, более европейская. Пешеходов на переходе машины пропускают. Ах, да, ещё ньюанс - с белорусским паспортом (кстати, прикол - действителен 100 лет) политическое убежище получить можно, с нашим - никогда.
.

паспорт в 25 лет и 45 менять нужно.
и сколько вы таких беженцев-белорусов знаете?
Норвегия принимает беженцев очень активно, но по офиц. статистике статус беженца из Беларуси получили меньше 10чел, а из РФ больше 5000 (не русских, но россиян).
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #64

Сообщение Дмитрий Июньский » 12 дек 2008, 22:19

russakowalena писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):2) Страна называется БелАрусь.
Местами, согласен, более европейская. Пешеходов на переходе машины пропускают. Ах, да, ещё ньюанс - с белорусским паспортом (кстати, прикол - действителен 100 лет) политическое убежище получить можно, с нашим - никогда.
.

паспорт в 25 лет и 45 менять нужно.
и сколько вы таких беженцев-белорусов знаете?
Норвегия принимает беженцев очень активно, но по офиц. статистике статус беженца из Беларуси получили меньше 10чел, а из РФ больше 5000 (не русских, но россиян).
Я лично знаю 4-х. Уехали в США, Чехию, остальные болтаются по Канадам-Британиям. Не считая членов семей. Ах, оставьте официальную статистику, я Вас умоляю)) На чемоданах - около 10.
Про паспорт: друг просил купить билет на внутренний перелёт по РФ, по телефону спросили срок действия паспорта - заглянул в копию: "до 2062г" (друг 1962г.р.)
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #65

Сообщение russakowalena » 12 дек 2008, 23:25

ну а я тоже могу глянуть в паспорт мужа и ребенка. у мужа до 2025г (45 лет) и у ребенка на 2 года, белорусские паспорта.
и про получение тур. и гостевых виз тоже могу сравнить, белорусам их с трудом открывают, требуя намного больше док-тов (сравниваю кон-ва одних и тех же стран).
да и вообще для всех знакомых европейцев Беларусь неизвестно что и за страна, слишком уж маленькая и незаметная, чтобы с Россией сравнивать.
да и при чем тут статистика: в реалньости я вижу и в пос-ве, и на улице, и в больницах беженцев с рос. паспортами кавказской нац-ти.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #66

Сообщение Anдреi » 13 дек 2008, 12:48

Дмитрий Июньский писал(а): Ах, да, ещё ньюанс - с белорусским паспортом (кстати, прикол - действителен 100 лет) политическое убежище получить можно, с нашим - никогда.


Знакомому в штатах сказали - мол, какое убежище, оставайтесь и боритесь за Родину-Беларусь.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #67

Сообщение валерик » 13 дек 2008, 19:38

Дюха писал(а):
валерик писал(а):Замечательный квасной патриотизм!!!
Ну прям дедушка Ленин сидящий в Швейцарии и болеющий за Россию!!!
Если Вы такой БЕЛОРУС ,то и езжайте туда и живите.
Так как Вы сейчас сказали имеет право только живущий в Белорусии говорить.

Не вижу необходимости отвечать и вступать в полемику с господином из
"Челябы".

А и не надо.Потому как я тоже родился в БССР.Из своих 41 года 22 года прожил в Беларуси.В год по 1-2-3 раза там бываю. И то не позволяю рассуждать как и что там. Потому как в моем понимании только живущий в стране имеет право о ней всерьез рассуждать.
А Вы,милый друг , сколь времени проводите в столь любимой вами стране? И где вы бываете?
Я вот как то все больше по провинции белорусской шляюсь.Так вот что-то я там лиц счастливых и радостных немного видел.Хотя большинство и считает.что у них все замечательно.
Вот мне Белоруссия не дорога.Потому и живу в России.
А Вы дорогой белорусский патриот,отчего же в России прозябаете?
Што ж Вам на блага Радзiмы не працуецца?
А может Вы патриот в изгнании раскажете народу сколько пенсия у ваших родителей и на что ее реально хватает?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #68

Сообщение venchi » 21 дек 2008, 12:33

Как уже много раз сказали - с обменниками проблем нет, и курс везде более или менее одинаковый. В некоторых ресторанах/клубах примут и российские рубли с небольшим дисконтом.

Карточка принимается в достаточном кол-ве мест (отели, рестораны, кафе, клубы) и ситуация похожа на областные центры в РФ. То есть в местах общепита почти всегда примут, в гостинице стабильно принимают, редко, но могут возникнуть сложности, а в такси точно не удастся расплатиться.

Все это в большей степени относится к Минску. Чем дальше отъезжаем от столицы, тем меньше вероятность расплатиться карточкой/валютой.

Как человек, побывавший за последние 2 года раз 30 в РБ могу сказать, что нормальных (в понимании сервиса и отношения) гостиниц в Белоруссии действительно почти нет. В Минске жил во ВСЕХ гостиницах, обладающих статусом 3 звезды и выше; останавливался в одной "беззвездной" один раз. И на надо говорить, что в РФ ситуация такая же. В среднем, во всех крупных российских городах ситуация гораздо лучше. В Минске в настоящий момент две хороших гостиницы: Виктория и Crown Plaza, все остальное несет на себе печать "неадеквата" либо в плане сервиса (Минск, Беларусь, Юбилейная), либо по соотношению цена/качество (Европа). Относительно неплоха Планета, но номера преимущественно давно без ремонта. Два неплохих и недорогих номера есть в гостинице Звезда (числятся там как люксы), но местоположение ее оставляет желать лучшего.

Квариты снять легко - эта индустрия развита. Но это вариант, если хочется сэкономить, при этом ни на что особенно не рассчитывая. Стоят 30 - 200 долларов в сутки, основная масса предложений за 30- 60. Все более или менее приличное начинается от 100, но стоимость номеров в гостинице отличается ненамного, так что смысл этих предлжений так и не понял. Исключение - отличные многокомнатные аппартаменты за 150 - 200.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #69

Сообщение vitrysk » 21 дек 2008, 14:52

russakowalena писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):2) Страна называется БелАрусь.
Местами, согласен, более европейская. Пешеходов на переходе машины пропускают. Ах, да, ещё ньюанс - с белорусским паспортом (кстати, прикол - действителен 100 лет) политическое убежище получить можно, с нашим - никогда.
.

паспорт в 25 лет и 45 менять нужно.
и сколько вы таких беженцев-белорусов знаете?
Норвегия принимает беженцев очень активно, но по офиц. статистике статус беженца из Беларуси получили меньше 10чел, а из РФ больше 5000 (не русских, но россиян).

Лен, ты не тем доказываешь... В Беларуси такие легенды ходят о Швеции и Норвегии как "азюль-направлении" что просто диву даешься. Плюс к этому например в 2007 году "потерялись" после выдаче распоряжения о высылке около 150 белорусов - больше чем чеченцев даже... Но все ж лохи в Беларуси считают что "они уехали и мы можем". В Норвегии есть целая диаспора белорусских политбеженцев - пообщайся как нить, они даже не скрывают какие сказки рассказывают. В Швеции белорусов уже считают самыми большими врунами в Европе именно изза этих сказок. Все кто спонсировал оппозицию раньше уже отказались от этого после поездок в Беларусь и недоумения "а где все то что вы рассказывали у вас плохо?"... Ну итд.

пс. "паспорт 100 лет" - это вообще атас
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #70

Сообщение Belaruska » 21 дек 2008, 20:48

vitrysk писал(а):
пс. "паспорт 100 лет" - это вообще атас


Долго смеялась, когда меняла паспорт, что жить мне предстоит еще долго!
Но зато у нас паспорт единый, т.е. действительный как для внутреннего пользования, так и для выезда за границу (большую часть занимают страницы «Визы»). А это очень удобно: не надо приобретать заграничный паспорт, обивать пороги ОВИРов, платить всякие пошлины.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #71

Сообщение vitrysk » 21 дек 2008, 20:54

Belaruska писал(а):
vitrysk писал(а):
пс. "паспорт 100 лет" - это вообще атас


Долго смеялась, когда меняла паспорт, что жить мне предстоит еще долго!
Но зато у нас паспорт единый, т.е. действительный как для внутреннего пользования, так и для выезда за границу (большую часть занимают страницы «Визы»). А это очень удобно: не надо приобретать заграничный паспорт, обивать пороги ОВИРов, платить всякие пошлины.

счас закончацца запасы паспортов которые напечатаны были за стоимость штампика "ва уси краины" - и поплачете - когда перейдете на международную систему с выдачей внутреннего удостоверения личности, и необходимостью паспорта только для заграничных выездов. поплачете - потому что стоить паспорт будет 5БВ (5х годовой штамп). но вы этого не хотели понимать когда требовали отмены их.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #72

Сообщение Belaruska » 21 дек 2008, 21:33

vitrysk писал(а):счас закончацца запасы паспортов которые напечатаны были за стоимость штампика "ва уси краины" - и поплачете - когда перейдете на международную систему с выдачей внутреннего удостоверения личности, и необходимостью паспорта только для заграничных выездов. поплачете - потому что стоить паспорт будет 5БВ (5х годовой штамп). но вы этого не хотели понимать когда требовали отмены их.


Вы ж так не пугайте! Что-то у нас пока тихо (или я не слышу?). Значит, пока не напечатали удостоверений (хотя процесс, думаю, будет долгим), нужно активно путешествовать по заграницам.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #73

Сообщение vitrysk » 21 дек 2008, 21:39

Belaruska писал(а):
vitrysk писал(а):счас закончацца запасы паспортов которые напечатаны были за стоимость штампика "ва уси краины" - и поплачете - когда перейдете на международную систему с выдачей внутреннего удостоверения личности, и необходимостью паспорта только для заграничных выездов. поплачете - потому что стоить паспорт будет 5БВ (5х годовой штамп). но вы этого не хотели понимать когда требовали отмены их.


Вы ж так не пугайте! Что-то у нас пока тихо (или я не слышу?). Значит, пока не напечатали удостоверений (хотя процесс, думаю, будет долгим), нужно активно путешествовать по заграницам.


да не пугаю - всем сразу было ясно что так и будет. паспорт стоит денег. не тех копеек что вы за него платите счас - а реально денег. узнайте на досуге разницу в цене паспорта и внутреннего удостоверения личности хотя бы в соседних странах. ну или вариант второй - введут биометрические паспорта а старые станут недействительны для выезда зарубеж.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #74

Сообщение Belaruska » 21 дек 2008, 21:57

Эээх... Значит, действительно, нужно пользоваться моментом...
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #75

Сообщение russakowalena » 22 дек 2008, 21:19

а детям уже ограничили срок паспорта.
раньше был один до совершеннолетия. теперь на сколько-то лет. вроде на 5.отя понятно. что ребенка в 1 месяц и в 14 лет сравнивать сложно, но прецедент есть.
с рос. бюрократией разобрались, белорусский паспорт младенцу получить сложнее.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #76

Сообщение валерик » 12 янв 2009, 21:07

Неделю назад вернулся из Белоруссии.Ездил на машине.
Был приятно поражен 2 вещами.
Первое не по теме,но молчать не могу.Идеально вылизанные дороги.Даже в снегопад.
Второе-по теме.Везде ,кроме деревень,распачивался кредитной картой.Даже на заправках находящихся вне городов.
По своей карте не смог оплатить только услуги местной мобильной связи в автомате по приему платежей.
Еще полгода назад такого не было!
Единственное условие-сразу предупреждайте,что будете платить по карте.У них там в кассовых аппаратах какие-то разные счета для нала и карт.Ну мне так кассиры объясняли.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #77

Сообщение russakowalena » 12 янв 2009, 21:27

тоже 5 дней как из Беларуси, причем не только Минска, но и разных поселков гор. типа- карты действительно принимают.
в областном центре в Россию всего на неделю раньше были посланы с картой даже в самом дорогом продуктовом магазине города, т е карта полезна только в одной кафешке была.
Дороги всегда поражают после российских всем, даже тротуары наличием съездов для колясок и их чистотой. В России опять же пройтись с коляской было равно неимоверному мучению и риску
Хотя через день после Беларуси мы почувствовали совсем другой сервис и дороги в Риге, но это уже другая песня.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #78

Сообщение venchi » 17 янв 2009, 16:01

6 января пришлось объехать пол-Минска, чтобы найти работающий ATM. Раньше такого не наблюдалось. Скорее всего, связано с проведенной девальвацией и слухами о деноминации и привязке к рос.рублю.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #79

Сообщение vitrysk » 17 янв 2009, 17:56

тут только не надо истерики наводить которыми колхозаны в Беларуси занимаются? бел рубль привязали уже к корзине валют, деноминация ничего кроме ноликов не убирает, девальвация - гораздо меньше чем в России - зачем в таких условиях привязывать белрубль к русрублю который деваливировал на 10 с гаком процентов больше??? а вот колхозаны вычистили все банкоматы в ночь с 1 на 2... чтобы потом 5го узнать что операции не в своих банкоматах обсчитываются следующим банковским днем. и опять был бы повод поговнять государство.... тьфу(
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как и чем расплачиваться в Беларуси?

Сообщение: #80

Сообщение venchi » 23 янв 2009, 23:44

С вами все в порядке? Точно? Тогда будьте поспокойнее в выражениях, хорошо?

Никакой истерики в моем сообщении я отыскать не смог. Вообще ни одного эмоционального слова не увидел, честно говоря.

Я просто обозначил как факт, то что со мной недавно случилось. Свое отношение к теме топика (а здесь, если вы не заметили обсуждается как раз вопрос платежей в Белоруссии) я высказал несколькими сообщениями раньше. Тем не менее, то с чем столкнулся я решил озвучить. Потому что за последний 5 лет при достаточно большом кол-ве поездок в разные страны я меньше 10 раз сталкивался с проблемой снятия денег в банкоматах. Из них 3 раза произошли в РБ, что вполне себе свидетельствует о том, что там риск возникновения такой ситуации выше, чем, например, в крупных городах РФ (с которыми до этого я РБ и сравнивал).

Денежную политику властей я не оценивал. Пересказал то, что слышал от нескольких человек в Минске. При этом не утверждая, что это так, а сообщая всем, что это "слух". Истинные причины мне, честно говоря, мало интересны.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль