Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: AnaWing, ASusanin, obscured, Варвара О и гости: 13

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2061

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2062

Сообщение revolver007 » 18 май 2022, 20:15

Quett писал(а) 18 май 2022, 19:18:пишут, что не всегда доходят смс от МТБанка на российские номера (вроде писали про tele2 и МТС)

МТС, проблем пока не было
Аватара пользователя
revolver007
путешественник
 
Сообщения: 1866
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2063

Сообщение Miumla » 18 май 2022, 20:29

savva_panf писал(а) 18 май 2022, 20:09:Я, пожалуй, в таком случае успокоюсь на моментальной неименной, чем 1500 (на наши) платить за доставку

БНБ выдаёт неименные карты?у них есть в наличии пластик?
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2064

Сообщение Goshan1993 » 18 май 2022, 20:30

Ira_Z, для Приор да, для МТ нет
Goshan1993
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2065

Сообщение savva_panf » 18 май 2022, 20:34

Miumla писал(а) 18 май 2022, 20:29:БНБ выдаёт неименные карты?у них есть в наличии пластик?

Пластика может не оказаться в каком-то конкретном отделении, например, а так выдаёт судя по информации в ветке. Сам не получал пока.
savva_panf
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2066

Сообщение zhekas » 18 май 2022, 20:35

Кто у БНБ заказывает карты через приложение с доставкой в Россию, имейте ввиду они списывают деньги за отправку карточки чуть позже, деньги на отправку должны быть на счету)
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2067

Сообщение Shesmellslikethesun » 18 май 2022, 20:39

SergioR писал(а) 18 май 2022, 16:39:Коллеги, а почему мы обсуждаем только 2-3 банка для открытия карт нерезидентам? Согласно информации в шапке, в РБ есть ещё десяток банков, которые не под санкциями. У кого-нибудь есть опыт работы с ними?

Недавно этот вопрос поднимался. Ответ всё тот же: выбираются по критериям удобства обслуживания, вменяемых условий, возможности/невозможности теоретически попасть под санкции, возможности/невозможности работать на российских номерах, присутствия/отсутствия послать карту в Россию...итп.
Вот и остались 2-3 банка...
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2068

Сообщение Viktor148 » 18 май 2022, 20:48

Приложение earlyone больше не записывает в МТБанк, у всех так?
Viktor148
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2069

Сообщение Shesmellslikethesun » 18 май 2022, 20:50

Viktor148 писал(а) 18 май 2022, 20:48:Приложение earlyone больше не записывает в МТБанк, у всех так?

Просто глючит или МТб вообще пропал из списка?

Он может глючить периодически. Я 2 часа пыталась. Через часа 2 нормально записалось
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2070

Сообщение DeniZ » 18 май 2022, 20:54

Кратко расскажу о своей поездке. По прилету протиснулся сквозь плотные ряды аэропортовых бомбил, вызвал Яндекс такси. По российской карте МИР почему-то Яндекс такси не работало, зато отлично работало по mastercard санкционного "Открытия". Причем деньги списывались по курсу 27р/BYN. Приехал на Рокоссовского 80 в Приор, нашел рядом ларек с надписью Life, оказалось тариф Старт продают не везде, в больших ТЦ и фирменных точках Life. Съездил рядом в Гиппо (Рокоссовского 2) оформил Life. С карты МИР Тинька оплата в супермаркете прошла, курс 30.5 Если снимать наличку то курс примерно 31. В Приоре рубли наличные покупали за 31. Рядом МТбанк - такой же курс. Открыл MC в BYN неименную и Белкарт, привязал к одному счету. Попробовал пополнить Белкарт с карты МИР Тинька, пришло мгновенно, но курс 32.2. Выпустил в приложении виртуалку -все ок. Номера счетов (IBAN) появились в приложении на следующий день.
Заняло все с 11-00 до 14-30 примерно (за Белкарт пришлось ехать в соседнее отделение). Улетел утром следующего дня. Все очень понравилось, Минск выручил реально :))
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2071

Сообщение xyzman » 18 май 2022, 20:58

Живу не в Москве (5к в два конца за Ласточку это халява...эх), так что пришлось совмещать вояж за карточками с другими делами. Соответственно, прилетел в воскресенье днём. С собой была карта российского ВТБ МИР,которой пользовался всю трехдневную поездку - курс 26-27₽ за 1 BYN. Снял сразу 200 byn налички в аэропорту на 2 этаже, банкомат местного ВТБ там есть - снятие без комиссии от обоих банков. Ещё один банкомат ВТБ есть в Галилео над центральным автовокзалом (рядом с ЖД) на 3 этаже. Киоск life в аэропорту был закрыт, но сегодня когда улетал - спросил: симки с тарифом Старт у них есть, подключают без проблем.

По карте МИР в аэропорту покупается билет на автобус до ЖД - стоит 6 BYN. Автобусы ездят каждые полчаса-час, так что можно забить на такси - с учётом пустых выделеннок на проспекте Независимости получается чуть ли не быстрее.

Собственно, поселился я у Минск-арены и с ЖД вокзала я сразу отправился туда. Удобно - 10 минут на электричке до остановки Масюковщина. Симку life взял на цокольном этаже в ТЦ Palazzo на Тимирязева (напротив МТбанка). Начинают работать они с 10, но в воскресенье работают без проблем.

В понедельник с утра сел на автобус (кстати, от этой самой ЖД платформы Масюковщина) и двинул в МТ банк на Тимирязева 65. Там я был первым в очереди в 8:40, офис был уже открыт, но прием начинался с 9:00. Earlyone был, но не пригодился. За 15 минут мне выпустили неименную карту Visa Classic в евро и попросили погулять минут 20. За это время карта стала активной и на счёте появился минус: стоимость обслуживания за три года - эквивалент 30 BYN в евро. Кинул на карту полтинник в кассе.

Пока карта МТ банка активировалась, я прошел пешком 300 метров в ближайшее отделение Приорбанка. Это соседнее здание с той же стороны улицы. Передо мной был 1 человек в очереди: через три минуты я уже сидел у банковского специалиста. Кстати, заблаговременно скачал приложения БНБ и Приорбанка. Это помогло. Заказал выпуск моментальной карты Белкарт за 15BYN, это - неплохой способ получить безналичные BYN через перевод с карт МИР. Попутно мне помогли с регистрацией в приложении. Весь процесс с оплатой за пластик занял около 15 минут. В итоге, в 9:45 я вернулся в МТ банк и в 9:50 был свободен.

До офиса БНБ на проспекте Победителей - 5-7 минут ходьбы - в 10 я был там. Талон в earlyone был на 10:30, в итоге я взял просто талон в автомате и через три минуты милая девушка по имени Диана уже начала со мной общаться. Повезло: процесс регистрации одного человека из РФ с выпуском именного или неименного пластика занимает минут 40.

Мне через неделю уезжать из РФ опять, так что ждать доставку было несподручно. В итоге оформил срочный выпуск MC Gold Travel за 60+50 рублей, которые внёс наличкой в кассе. И оформил доставку той же Белкарт почтой - чтобы так же иметь альтернативные способы пополнения. Пришлось действовать через операциониста - в приложении такой опции нет. Кстати, Visa Gold Travel, на которые форумчане жаловались что их нет в приложении, так же были доступны к заказу через операциониста, но мне был нужен MC. В общем, из-за этой чертовой Белкарт я пробыл в отделении лишний час, поскольку в приложение я ткнулся уже выйдя из ТЦ Замок в 10:45.
В общем - если приезжаете рано и есть местная симка - можно смело ехать на окраину - там всё по сути в шаговой доступности.

В БНБ, кстати, попросите операциониста указать почтовый индекс при регистрации паспорта, это может помочь избавиться от проблем с доставкой, о которых тут писали.

В общем, все вопросы с картами заняли у меня 3,5 часа понедельника. Если бы я знал, что Белкарт в приложении нет, было бы на час меньше.

Про срочный выпуск. Если заказать карту до обеда, она будет готова до вечера следующего дня в центральном офисе. В ТЦ Замок (на Победителей) карты забрать нельзя, а ехать во вторник вечером в центральный офис, где таких как я - целая очередь, мне отсоветовали и здравый смысл, и операционистка - доставку в итоге отправили в Галерею Минск на утро среды. Сегодня с утра пришла СМС о том, что Белкарт отправили, а СМС о готовности так нужной мне MC до сих пор не было. В итоге я тупо поехал в Галерею - паре соотвечественников в микроофисе на "островке" под эскалатором там делали регистрацию в приложении, так что пришлось подождать минут 10. После этого ребята достали из шкафа запакованный конверт, в котором лежало штук 80 пластиковых карт, сделали "прием" моей MC в отделении и только после этого через 20 минут, когда я уже направлялся в аэропорт и карта лежала в кармане, мне пришла СМС о готовности. Привезли карты им ещё вчера поздно вечером, просто было не до них. Имейте в виду, если решите делать срочный выпуск :)

И ещё один интересный момент с приложением Приорбанка. При регистрации просят создать два пароля: для входа и так называемый A-код, которым надо подтверждать некоторые операции в приложении. Я запомнил первый и успешно забыл второй. Когда обнаружил это вчера при попытке разобраться с виртуальными картами, я сунулся было в офис на Немигу 30 (ибо был рядом), но консультант рядом с терминалом очереди сказал мне, что менять этот А-код можно только по паспорту. Плюнул, не желая провести там 4 часа. Так вот, и пароль и А-код сбрасываются через сайт банка с вводом номера паспорта, номера договора или любой активной карты и подтверждением через СМС-код. После этого в приложении можно переключить на биометрию не только вход, но и операцию подтверждения.

P.S. виртуалка БНБ в баксах успешно привязалась к AWS с российским биллинг-адресом.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2072

Сообщение Viktor148 » 18 май 2022, 21:03

МТБанк из списка не пропал, но не записывает, на другие банки без проблем.
Viktor148
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2073

Сообщение Marusia1 » 18 май 2022, 21:06

Планирую поездку в ближайшие дни. Проштудировала тему, наверное буду пытаться так:
1) сим карта.
2) Приор - открыть интернет банкинг, пока ничего с ним не делать. Либо выпустить МС стандарт в бел рублях за 4.50 в месяц (где-то читала, что оплачиваются только месяцы использования???) - и далее открыть при необходимости самостоятельно дистанционно другие виртуалки.
Или Белкарт за 15 руб (чтобы на край с Мира переводить можно было?)
3) БНБ. Открыть неименной пластик виза в дол и мастер в евро (если будут конечно) по 20 руб, а также открыть бесплатные виртуалки во всех валютах (вот тут вопрос, 1-2-3 или классик?). Если доставка успела подорожать до 50 руб - ну ее нафиг, если осталась 19 руб - то голд тревел на дом заказать.
4) МТБ. Открыть неименной пластик виза в дол или мастер в евро по 30 руб, если не получилось в БНБ. Если уже все будет открыто, наверное и хватит без МТБ? Есть ли у МТБ бесплатные интересные продукты, просто про запас иметь?
И еще вопрос. Планирую по паре тыс дол и евро положить сразу на счета. А вот например если лежат доллары в БНБ, но не проходит какой то платеж, я могу их каким то образом переложить в Приор например? Или надо сразу по всем банкам раскидывать?
Последний раз редактировалось Marusia1 18 май 2022, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2074

Сообщение Shesmellslikethesun » 18 май 2022, 21:07

Viktor148 писал(а) 18 май 2022, 21:03:МТБанк из списка не пропал, но не записывает, на другие банки без проблем.

Здесь уже об этом писали. Он бывает глючит. Через некоторое время может заработать обратно. Заходите просто периодически. Это какой-то косяк с со стороны конкретно банка МТБ
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2075

Сообщение SuhNat » 18 май 2022, 21:17

Miumla писал(а) 18 май 2022, 20:29:БНБ выдаёт неименные карты?

Выдаёт. Получила сегодня на островке в ТЦ на метро Немига. Только виза голд у них.
SuhNat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2076

Сообщение savva_panf » 18 май 2022, 21:25

SuhNat писал(а) 18 май 2022, 21:17:Только виза голд у них.

Gold - она наверное дорогая?
savva_panf
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2077

Сообщение vitalyshka » 18 май 2022, 21:27

DeniZ писал(а) 18 май 2022, 20:54:Попробовал пополнить Белкарт с карты МИР Тинька, пришло мгновенно, но курс 32.2.

Как это практически сделали? Просто в приложении Тинькофф сделали перевод по номеру карты Белкард? Или как-то по-другому?
Охуеть подпись
vitalyshka
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.04.2016
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 35

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2078

Сообщение xyzman » 18 май 2022, 21:32

Marusia1 писал(а) 18 май 2022, 21:06:3) БНБ. Открыть неименной пластик виза в дол и мастер в евро (если будут конечно) по 20 руб, а также открыть бесплатные виртуалки во всех валютах (вот тут вопрос, 1-2-3 или классик?). Если доставка успела подорожать до 50 руб - ну ее нафиг, если осталась 19 руб - то голд тревел на дом заказать.

20 рублей доставка только завтра будет. С пятницы уже 50.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2079

Сообщение vitalyshka » 18 май 2022, 21:33

DeniZ писал(а) 18 май 2022, 20:54:Открыл MC в BYN неименную и Белкарт, привязал к одному счету.


И ещё вопрос: сколько МТбанк взял за выпуск Белкарт?
Охуеть подпись
vitalyshka
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.04.2016
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 35

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2080

Сообщение aliass » 18 май 2022, 21:38

DeniZ писал(а) 18 май 2022, 20:54:В Приоре рубли наличные покупали за 31. Рядом МТбанк - такой же курс.

Вероятнее за 100 российских давали 3,1 белорусских, что означает курс 32,3 российских за 1 белорусский.
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2081

Сообщение doomeez » 18 май 2022, 21:56

xyzman писал(а) 18 май 2022, 20:58:В ТЦ Замок (на Победителей) карты забрать нельзя

Я кстати через приложение заказал на Победителей как раз, пришло смс что ждёт там.
xyzman писал(а) 18 май 2022, 20:58: Кстати, Visa Gold Travel, на которые форумчане жаловались что их нет в приложении, так же были доступны к заказу через операциониста

Получается они последние до 20-го выдают. Немного жалею, что сразу не заказал в отделении, с другой стороны наличные евро тоже неплохой вариант.
xyzman писал(а) 18 май 2022, 20:58:Я запомнил первый и успешно забыл второй

Нужно использовать менеджеры паролей :)
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль