Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23261

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24539
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23262

Сообщение Sdk1 » 24 апр 2024, 16:38

Это правда, что Альфа РБ дерёт комиссию 3% за оплату по карте в третьей валюте? Или фейк? У меня заблокировали на 3% больше. При списании будет обычный курс платежной системы или они намереваются списать грабительскую комиссию?
Sdk1
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 35

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23263

Сообщение MyKenigsberg » 24 апр 2024, 16:40

Sdk1 писал(а) 24 апр 2024, 16:38:Это правда, что Альфа РБ дерёт комиссию 3% за оплату по карте в третьей валюте? Или фейк? У меня заблокировали на 3% больше. При списании будет обычный курс платежной системы или они намереваются списать грабительскую комиссию?

Правда. Для нерезидентов 3%. Для резидентов 1%. Когда-то давно было 1% для всех. Хотите хороший курс по тугрикам - делайте Visa USD в БНБ.

Давайте впредь такие вопросы в теме про конвертацию задавать (очень хочется её оживить, информация довольно сложная, а в других темах она теряется):
Курс конвертации в банках Беларуси
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23264

Сообщение oldarhip » 24 апр 2024, 16:50

VKhrychikov писал(а) 24 апр 2024, 16:26:А что это за способ такой и где посмотреть исключения?

В тарифах открытие текущего счета для нерезидента стоит 250 BYN. При этом оно не платится если счет открывается для отправки перевода. Раньше формулировка была шире - не оплачивалось если счет открывается для приема или отправки перевода, в результате куча народу стала клиентами путём получения посланного себе перевода в 50р. Потом БНБ это исключение убрал, но про отправку - осталось. Работает ли на практике - вопрос. Вроде бы один человек так прошел, но нормально не описал, поэтому неизвестно.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23265

Сообщение Sdk1 » 24 апр 2024, 17:41

MyKenigsberg, жесть.

Карты у меня все есть, просто я побоялся, что бнб расценят как дебетовую для аренды машины, решил воспользоваться альфой евро с обещанием конвертации по курсу ПС. Табличку прочитал на сайте Альфы, как конвертация идёт. Никакого подвоха не заметил. А сейчас выясняется, что где-то внизу есть пункт 6 про комиссию. Но сноски на него нигде нет. Конечно, никто не будет читать километр страниц, чтобы прочитать именно этот пункт.
Да, я заметил, что заблокировалась сумма на 3% больше, но я подумал, что это стандартная практика резервирования на случай изменения курса, думал, потом вернётся. При этом курс после авторизации был по ПС в истории, баланс просто меньше, чем по этому курсу. Я не придал этому особого значения.
Далее я продолжал платить этой картой.
При этом, чтобы клиент как можно дольше не заметил подвоха, банк в выписке не отражает комиссию, а зашивает её в сумму операции. То есть после авторизации клиент видит курс ПС, а после списания курс меняется на ПС+3%. Заметил это я лишь через 20 дней пользования картой.

В чем тогда смысл их карт, да ещё и с платой за пакет решений, непонятно.

Остерегайтесь Альфа Банка РБ!
Sdk1
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 35

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23266

Сообщение oldarhip » 24 апр 2024, 17:52

Sdk1 писал(а) 24 апр 2024, 17:41:В чем тогда смысл их карт

Дешевое пополнение. Если платить только в EUR и USD, то довольно выгодно получается.
Sdk1 писал(а) 24 апр 2024, 17:41:Остерегайтесь Альфа Банка РБ!

Вы редко сюда заходите. Про эти 3% сейчас пишут наверное каждому, кто выбирает карты.
Я даже в список расчетных валют это добавил: FAQ: Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23267

Сообщение oldarhip » 24 апр 2024, 18:23

Nikolaj77 писал(а) 24 апр 2024, 10:49:только пин код и cvv не присылают,пишут какой-то там лимит превышен

Запросил снова - прислали PIN и CVV.
Оплатил покупку на Озоне - получилось неожиданно: в поле "сумма транзакции" написана сумма в BYN, хотя там должна быть сумма в валюте оплаты. Как будто платежный провайдер Озона проявил инициативу и решил списать в BYN, т.к. увидел белорусскую карту. Сумма в RUB, соответственно, не совпадает с суммой покупки.
Дождусь завершения операции - посмотрю результат.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23268

Сообщение MyKenigsberg » 24 апр 2024, 18:52

oldarhip писал(а) 24 апр 2024, 18:23:в поле "сумма транзакции" написана сумма в BYN, хотя там должна быть сумма в валюте оплаты. Как будто платежный провайдер Озона проявил инициативу и решил списать в BYN

Вот странь. Либо программисты БНБ накосячили. Они до сих пор в транзакциях всегда показывают сумму блокировки, а не фактического списания. Хотя когда это отображение суммы в валюте карты там только-только появилось - всё работало правильно.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23269

Сообщение Nikolaj77 » 24 апр 2024, 20:06

Да,вот сейчас тоже cvv и pin пришел,пока еще не пользовался картой,надо будет протестировать где нибудь
Nikolaj77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 03.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23270

Сообщение oldarhip » 25 апр 2024, 00:04

oldarhip писал(а) 24 апр 2024, 18:23:Как будто платежный провайдер Озона проявил инициативу и решил списать в BYN, т.к. увидел белорусскую карту.

Посмотрел ещё - похоже, что так и есть. "Месторасположение терминала" в транзакции - Минск.
Попробовал оплатить российский МТС - получилась нормальная чисто RUB транзакция. В общем, можно БНБ Белкарт RUB платить в инет-магазинах в РФ. Но иногда могут быть странности, как с Озоном.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23271

Сообщение noev » 25 апр 2024, 00:08

oldarhip писал(а) 25 апр 2024, 00:04:Но иногда могут быть странности, как с Озоном.

Наверное, потому что у Озона свое by подразделение есть ozon.by.
noev
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23272

Сообщение Sdk1 » 25 апр 2024, 12:24

Как войти в десктопную версию БНБ-Банка?
Sdk1
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 35

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23273

Сообщение oldarhip » 25 апр 2024, 12:42

Sdk1 писал(а) 25 апр 2024, 12:24:Как войти в десктопную версию БНБ-Банка?

Никак, они её убили, оставили только приложение.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23274

Сообщение Володя из Рузы » 25 апр 2024, 13:50

Открыл белкарт БНБ в рублях, пин и код пришли по смс сразу. А вот на хороший курс по евро я не успел, только на доллары
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 38
Страны: 38

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23275

Сообщение $upreme » 25 апр 2024, 16:27

Володя из Рузы писал(а) 25 апр 2024, 13:50:Открыл белкарт БНБ в рублях, пин и код пришли по смс сразу. А вот на хороший курс по евро я не успел, только на доллары


Тоже завел. Курс даже увидел межсчетный 99.80 (руб-евро). Пока неспешно открыл карту (все данные пришли), потом счет обычный (чтобы конвертировать) - прошло минут 40. Потом курс стал 100.80. Поменял уже через белки (рубли-белки-евро). Вышло где то 100.50 за евро на выходе. Почти такая же как у корсчетного способа. Глюков, багов не было. Из РФ слал рубли из Тинькова по номеру свежевыданной карты, 50 тысяч легко прошло (тинькофф про у меня, уложился строго в месячный лимит). Деньги доходят сразу. В целом прикольно, но лимиты по номеру карты убивают, если слать 100-200 тысяч, комиссия тинькова (1.5%) сожрет всю выгоду от иных методов. Но очень удобно конечно, вбил цифры и все.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4682
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23276

Сообщение oldarhip » 25 апр 2024, 16:35

$upreme писал(а) 25 апр 2024, 16:27: В целом прикольно, но лимиты по номеру карты убивают

Уже недавно писал, повторю: ловите акции Тинька с выпуском кредиток с бесплатным обслуживанием. Например, до 1 мая можно сделать их кредитку "All Airlines". У каждой кредитки бесплатный лимит 50 тыр без подписки и 100 тыр с подпиской. Можно собрать коллекцию Drive + Platinum + All Airlines... (если повезёт. мне третью не дали)
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4145
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23277

Сообщение MyKenigsberg » 25 апр 2024, 17:00

$upreme писал(а) 25 апр 2024, 16:27:но лимиты по номеру карты убивают

Смотря для каких целей на самом деле. Я так прикинул, что если каждый месяц по 20 тысяч слать, то это 240 тысяч за год. На один-два-три среднестатистических отпуска хватит. Очень многих такое устроит, как мне кажется. Для длительной жизни за границей да, лимиты смешные конечно.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23278

Сообщение vasitih » 25 апр 2024, 17:19

Добрый день!
Еду в Минск на майские в туристических целях.
Решил открыть счет и получить зарубежную карту в дополнение к имеющейся турецкой карте.
Прочитал сообщения последнего месяца в этой ветке.
Определился, что буду открывать в Статус банке, так как самое бюджетное решение и можно на российский номер телефона.
Карт в евро нет, хотя платежи предполагаются в евро или юанях, смирился с валютой карты в долларах.
Вопросы.
1.В какой платежной системе открывать карту, Visa или Mastercard?
В контакт-центре дали расклад, что есть и то, и то, 45 / 30 BYN соответственно.
2. Как бьются эти карты по BINbase? Дебетовые или кредитные?
Хотелось бы понять, насколько карта подойдет для аренды машины в Греции, да и в некоторый отелях (в Шанхае, например) указано, что требуется кредитная карта.
vasitih
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23279

Сообщение MyKenigsberg » 25 апр 2024, 21:04

vasitih, я бы на вашем месте не жадничал и сделал тот же БНБ или Альфу. 250 BYN (+срочный выпуск) и 130 BYN не такая большая разница, на курсах Статуса потом гораздо больше потеряете. Единственное что для БНБ белорусская симка нужна, для Альфы подойдёт российская.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23280

Сообщение yugoss » 25 апр 2024, 23:44

Привет форумчане, немного оффтоп, хочу поделиться опытом возврата денег на закрытый картсчет в бнб банке.
Я в феврале покупал авиабилеты пегасус с евровой виртуалки 1-2-3 бнб банка.
После того как бнб объявил что карты 1-2-3 будут платные (виртуальные) я поспешил закрыть все свои карты 1-2-3 (byn, usd, eur, rub) и вместо них открыл виртуальные оранжевые.
В апреле авиакомпания пегасус отменила рейс, и сделала возврат денежных средств на карту оплаты 1-2-3. На момент возврата картсчет был уже как несколько дней закрыт.
Я столкнулся с некомпетентной поддержкой бнб банка в чате, где мне ответили, что "ДС вернутся в авиакомпанию пегасус, т.к. счет закрыт".
Но потом мне на аналогичный запрос на email ответили, что они создали тикет, будут отслеживать деньги при поступлении на счет незавершенных расчетов и в ручном режиме мне зачислят на счет в той же валюте, с которой была оплата.
Так и произошло. Мои 341 евро пришли на оранжевую карту в евро. Молюсь на бнб банк!
yugoss
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23281

Сообщение MyKenigsberg » 26 апр 2024, 00:04

yugoss писал(а) 25 апр 2024, 23:44:я поспешил закрыть все свои карты 1-2-3 (byn, usd, eur, rub) и вместо них открыл виртуальные оранжевые

Валютные зря закрывали, они и так выводятся из категории 1-2-3 и переводятся на тарификацию Оранжевых (то есть без платы за обслуживание). Особенно в RUB, такую теперь нельзя открыть заново (а тут были сообщения что например на TradeInn при заказе с доставкой в Россию оплата только в российских рублях выставляется).
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль