Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: BARCA132, glade, makus, Yandex [Bot] и гости: 19

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #41

Сообщение Kinder-Surprise » 27 июл 2022, 11:37

Jaxon1 писал(а) 27 июл 2022, 11:33:Активируется только пластик? Виртуалки Приорбанка и Белинвеста не нужно пктивировать?

1.Да!
2.Не нужно!
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #42

Сообщение NikOldMan » 10 авг 2022, 13:52

При попытке оплаты на кассе (в Финляндии) моментальной картой банка Решение, терминал выдал ошибку «неправильный pin-код». При этом, рядом в банкомате код принимался. Карту в Беларуси не использовали (про возможную необходимость активации в спешке забыли). Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией.
NikOldMan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #43

Сообщение Becky_Sharp » 10 авг 2022, 19:42

У меня была 8 августа аналогичная ситуация при оплате картой МТбанка в супермаркете Prisma. Карта активирована в банкомате банка в Беларуси, использовалась до этого успешно для оплаты он-лайн. Пин-код вводился верный, на третий раз надпись "ваш пин-код заблокирован" и я расплатилась наличными.
В поддержке банка ответили, что у них информация по моей карте, что вводился неверный пин-код и это никак не связано с отказом в принятии оплаты картой.
Теперь с учетом вашей аналогичной ситуации с картой банка Решения, я считаю, что это как раз таки отказ.
Becky_Sharp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #44

Сообщение NikOldMan » 10 авг 2022, 21:29

Becky_Sharp писал(а) 10 авг 2022, 19:42:Теперь с учетом вашей аналогичной ситуации с картой банка Решения, я считаю, что это как раз таки отказ.

Возможно и так. В поддержке пока только предложили запросить новый код и попробовать оплатить снова. И да, платеж тоже был в Prisma.
NikOldMan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #45

Сообщение p_pokrovsky » 16 авг 2022, 15:36

NikOldMan писал(а) 10 авг 2022, 21:29:Возможно и так. В поддержке пока только предложили запросить новый код и попробовать оплатить снова. И да, платеж тоже был в Prisma.

Скажите, пожалуйста, чем в итоге закончилась история? Вы в итоге меняли пин-код? Удалось восстановить работоспособность?
У меня точно такая же ситуация с Паритетом и тоже с Призмой: Re: Работают ли карты белорусских банков в Европе
p_pokrovsky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #46

Сообщение NikOldMan » 17 авг 2022, 02:03

p_pokrovsky писал(а) 16 авг 2022, 15:36:Скажите, пожалуйста, чем в итоге закончилась история? Вы в итоге меняли пин-код? Удалось восстановить работоспособность?
У меня точно такая же ситуация с Паритетом и тоже с Призмой:

К сожалению, пока ничем, в поддержке ответили то же, что и всем в аналогичных случаях. Планируем «прокатать» через банкомат в Беларуси и, может быть, там в банк зайти, проконсультироваться. Либо еще раз попробовать в Финляндии со сменой pin-кода и банкоматом.
NikOldMan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #47

Сообщение ValeriaBor » 17 авг 2022, 17:13

Добрый день, у меня точно такая же ситуация в призме была. Альфа банк
ValeriaBor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #48

Сообщение p_pokrovsky » 17 авг 2022, 18:53

ValeriaBor писал(а) 17 авг 2022, 17:13:Добрый день, у меня точно такая же ситуация в призме была. Альфа банк

И как Вы вышли из ситуации? После Призмы карта работала?
p_pokrovsky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #49

Сообщение Becky_Sharp » 18 авг 2022, 18:10

p_pokrovsky писал(а) 17 авг 2022, 18:53:И как Вы вышли из ситуации? После Призмы карта работала


Расскажу, что у меня после популярной "ситуации в Призме - неверный пин-код" .
Карта PayOK MTбанк. По совету поддержки, переустановила пин-код. Активировать карту через банкомат повторно в поддержке сказали не надо,
но я сегодня в Финляндии в банкомате запросила баланс по карте с новым пин-кодом - все пошло успешно, банкомат карту вернул, баланс показал.
В Призме испытывать карту я не решилась - пошла в S -market. На кассе при оплате этот раз "операция отклонена". Спросила, есть ли возможность оплатить через ApplePay, кассир сказала да и я успешно оплатила этой же только отклоненной картой. Потом также через ApplePay оплатила еще одну покупку в этом же магазине виртуальным Приором.
Вывод: ситуации с неверным пин-кодом - это тот же отказ в операции. По каким-то причинам карты белорусских банков в финских супермаркетах не работают. Хорошо, что есть ApplePay.
Becky_Sharp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #50

Сообщение chapulin » 19 авг 2022, 14:19

Becky_Sharp писал(а) 18 авг 2022, 18:10:карты белорусских банков в финских супермаркетах не работают

Вот странно. Специально поднял выписку от конца июля. МТбанк пэйокей неименная, кроме того, что сработала везде, так еще и в Призме Лаппенранты на 17 евро. От 23 июля.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #51

Сообщение p_pokrovsky » 19 авг 2022, 14:23

chapulin писал(а) 19 авг 2022, 14:19: сработала везде, так еще и в Призме Лаппенранты на 17 евро

Дело, насколько я понимаю, не в Призме, а в операциях с вводом пин-кода. 17 евро ведь наверняка было бесконтактно?
p_pokrovsky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #52

Сообщение chapulin » 19 авг 2022, 14:31

p_pokrovsky писал(а) 19 авг 2022, 14:23:Дело, насколько я понимаю, не в Призме, а в операциях с вводом пин-кода. 17 евро ведь наверняка было бесконтактно?

да, не помню, чтобы в той поездке куда-то что-то засовывал;)
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #53

Сообщение p_pokrovsky » 19 авг 2022, 14:37

chapulin писал(а) 19 авг 2022, 14:31:да, не помню, чтобы в той поездке куда-то что-то засовывал;)

Ну вот! Бесконтактно-то до 50 евро всё работает успешно.

Доехал всё же до Лаппеенранты. Засунул в банкомат. Ох,и страшно же было! :) Запрос баланса в меню отсутствовал. Снял 20 евро. Выдал!
Оплата по карте бесконтактно после этого работает. Ура! (С пином пока не проверял)
p_pokrovsky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #54

Сообщение ValeriaBor » 21 авг 2022, 13:20

Добрый день, вчера активировала карту АльфаБанка в евро в банкомате в аэропорту Хельсинки, после попробовала оплатить бутылку воды в полёте- всё получилось. На Родосе оплатила жильё через POS терминал. Всё работает)
ValeriaBor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #55

Сообщение p_pokrovsky » 23 авг 2022, 15:53

Becky_Sharp писал(а) 18 авг 2022, 18:10:Вывод: ситуации с неверным пин-кодом - это тот же отказ в операции. По каким-то причинам карты белорусских банков в финских супермаркетах не работают. Хорошо, что есть ApplePay.


Долго анализировал ситуацию и изучал "матчасть". Пришёл к выводу, что нет - никакой это не отказ. (В той же Призме бесконтактно карта работала).
Просто есть два пин-кода - онлайн и оффлайн. Они должны быть у карты одинаковы, но, видимо, при отсутствии пин-конверта и при необходимости активации, может возникнуть ситуация, когда они разные. "Активация" в банкомате - это по сути их синхронизация.

Онлайн-пин запрашивается: в банкоматах, при бесконтактной оплате (если запрашивается) и при оплате магнитной полосой (ретро). При использовании чипа может запрашиваться как онлайн (с проверкой в банке-эмитенте), так и оффлайн (с проверкой непосредственно на карте) код. И это зависит от настроек конкретного терминала. Соответственно, если попадаешь на терминал, у которого настроен запрос онлайн-пин, то в любом случае всё будет хорошо. А если терминал проверяет оффлайн-пин, то при отсутствии "правильной" активации карты, возможны сюрпризы.
Если это читают банковские "технари", путь меня поправят. :)

Остался открытым вопрос - происходит ли "правильная активация" (она же - синхронизация) пин-кода в чужом банкомате?
p_pokrovsky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #56

Сообщение Becky_Sharp » 27 авг 2022, 09:35

p_pokrovsky писал(а) 23 авг 2022, 15:53:Просто есть два пин-кода - онлайн и оффлайн. Они должны быть у карты одинаковы, но, видимо, при отсутствии пин-конверта и при необходимости активации, может возникнуть ситуация, когда они разные. "Активация" в банкомате - это по сути их синхронизация.


Моя карта МТбанка была активирована через банкомат в Витебске , но ситуация "неверный пин-код" при оплате с пин-кодом произошла.
Второй раз , после смены пин-кода, я активировала эту же карту через банкомат фиского банка также через запрос баланса и карта при оплате с пин-кодом опять не сработала, но через ApplePay удалось оплатить. Так что ваша версия о синхронизации через активацию в банкомате не верна.
Becky_Sharp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #57

Сообщение NikOldMan » 27 авг 2022, 18:39

Becky_Sharp писал(а) 27 авг 2022, 09:35:Моя карта МТбанка была активирована через банкомат в Витебске , но ситуация "неверный пин-код" при оплате с пин-кодом произошла.
Второй раз , после смены пин-кода, я активировала эту же карту через банкомат фиского банка также через запрос баланса и карта при оплате с пин-кодом опять не сработала, но через ApplePay удалось оплатить. Так что ваша версия о синхронизации через активацию в банкомате не верна

Еще раз попробовали карты банка Решение в Финляндии в нескольких магазинах. За неделю до этого был запрошен новый пин-код через СМС. Карты не сработали нигде, ни контактно (неверный пин-код), ни бесконтактно (ошибка с требованием вставить в терминал). В банкомате (NOSTO), при попытке проверить баланс, получили "введен неверный пин-код". Пока идей, кроме как вставить карты в "родной" банкомат - ранее этого не делали, больше нет. Хорошо хоть "виртуалки" через Apple Pay работают практически везде, но их может не хватить для всех задач.
NikOldMan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #58

Сообщение SergeyS21 » 05 сен 2022, 17:44

Нужно ли как-то активировать виртуалки и физические карты БНБ в евро, $?
В бун вирт карта в РБ рабртает. А вот с виртуальной в $ не удалось оплатить покупку еа интернет магазине сша
SergeyS21
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #59

Сообщение Kinder-Surprise » 06 сен 2022, 15:37

SergeyS21 писал(а) 05 сен 2022, 17:44:Нужно ли как-то активировать виртуалки и физические карты БНБ в евро, $?

Виртуалки - нет. Физические, если получали в офисе, активируются спустя три часа после выдачи.
SergeyS21 писал(а) 05 сен 2022, 17:44:А вот с виртуальной в $ не удалось оплатить покупку еа интернет магазине сша

Возможно магазин не работает с картами РБ или вообще с любыми не американскими картами.
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #60

Сообщение kvg773 » 11 сен 2022, 12:51

Наверное не совсем в тему, но спрошу. Карта Паритет банка. После замены пин-кода его надо активировать в банкомате. (первая операция с пин кодом должна быть через вставление карты в банкомат или терминал). Я правильно понимаю, что в России это сделать не получится. Только за границей. Но за границей везде пожалуйста. Так?
kvg773
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль