Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: iustas и гости: 9

Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5061

Сообщение Форум Винского » 24 мар 2022, 15:34

Тема про то как гражданам РФ открыть счет в банке Узбекистана и получить дебетовую карту Visa/Mastercard.

Отдельные темы

Пополнение счета Пополнение банковского счета в Узбекистане для граждан РФ

СМС уведомления СМС уведомления от банков Узбекистана (выбор операторов)

УФНС РФ Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Получение ПИНФЛ Как получить ПИНФЛ в Узбекистане гражданам РФ
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24587
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5062

Сообщение MyKenigsberg » 30 окт 2023, 14:07

planer писал(а) 23 окт 2023, 16:17:Надо попросить распечатать регистрацию сразу после чекина; до чекаута она должна распечататься с открытой датой.

В банке её проверят по QR-коду, и если отель её уже закрыл, то отобразится, что она недействительна.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5063

Сообщение tyomikh » 30 окт 2023, 20:48

Если планируете поход в ташкентский МФЦ, готовьтесь заранее. Например, на Руставелли 85 закрыто и перенесено в пределах квартала. На Амира Темура 31 сам МФЦ работает до 18ч, но пинфл оформляют только с 10 до 17 с обеденным перерывом 13-14ч.

Если будете планировать яндекс-такси, привязанные карты РФ не работают. А карта Unionpay Россельхозбанка не привязывается, т.к. банк принципиально не может прислать смс 3d-secure. В какой-то момент у меня появилась опция оплаты наличными, но я ее поздно увидел. Потерял сегодня кучу времени, в том числе из-за глючного интернета Билайн.

Салоны связи есть в каждом ТЦ или около него, но могут сказать, что дешевых тарифов нет, или есть только туристические, которые протухнут через 2-3 мес, а за "местным" тарифом надо ехать куда-то еще. Короче тот еще квест с получением карты
tyomikh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5064

Сообщение planer » 31 окт 2023, 04:19

MyKenigsberg писал(а) 30 окт 2023, 14:05:А если например

Ну, раз уж вы решили, все варианты описать, то можно дополнить для тех, кто в кемпинге живет, или в "казенном" доме))
MyKenigsberg писал(а) 30 окт 2023, 14:07:и если отель её уже закрыл

Я же так и написал: в период от чекина до чекаута в гостинице - регистрация будет, ок, действующей
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5065

Сообщение april2007 » 31 окт 2023, 20:38

Получила в Капитал банке Мастеркард сегодня. Но есть,как говорится, нюансы(((
Все оформляла в Ташкенте.
1) Регистрация. Я живу в апартаментах (квартире), поэтому получить регу был тот ещё квест. Сначала хост пошёл в отказ, ибо вроде как россиянам не нужна регистрация (при пребывании в стране менее 15 дней), а следовательно, зачем лишние телодвижения? потом в отказ пошла электронная система, где проводится регистрация. Не знаю, действительно ли это так и было, хост вроде слал мне скрины своих запросов в поддержку и скрины ошибок сайта, где они оформляют регистрацию. Но… короче, выбирая продолжительность поездки для получения карты нужно учитывать не только гипотетическую возможность повисания работы системы ПИНФЛ, но ещё и системы регистрации. И жить лучше в отеле, а не в квартире. Получила вожделенную регистрацию в электронном виде (!) только на 4й день пребывания.
2) симкарта. Добрый человек в центральном офисе Билайна (ул Бухара, 1) сделал мне симку с нетуристическим тарифным планом без регистрации(она ж ещё неготова была). Просто со слов внёс в базу мой адрес. Дай ему Аллах здоровья и денег побольше.
3)ПИНФЛ. Приехала со своей электронной регистрацией, тк только что ее получила в виде файла, скинутого хостом в Вотсап, а распечатать с телефона (не с флешки) тот ещё квест. ЦГУ на пр-те Амира Тимура. На рецепции сразу сказали, что регистрация нужна исключительно в распечатанном виде, что оказалось враньем. Приняли документы, на следующее утро забрала пинфл. Очередь полуживая, на сдачу по талонам, а чтобы забрать готовый - очередь живая.
3) прямо в цгу заполнила все необходимое в приложении капитал банка, забронировала время для личного визита. Регистрация была, естественно, действующая, но никакой открытой даты там не было. Была вполне себе заполненная строка departure date, с соответствующей будущей жатой моего check-out. Нигде никто на это внимания не обратил, хоть Qr-код сотрудники банка считывали. Ах, да, пришла в банк уже с распечатанной Регистрацией, не стала второй раз рисковать. Подала документы на Мастеркард на Хумо/Узкарт можно подавать только после получения первой карты(Мастеркард в моем случае). Подала утром, забрала готовую в 16.30. От курьера отказалась, быстрее и удобнее было приехать самой. Успела до закрытия банка подать документы на Узкарт. Готова будет через 3 рабочих дня, но, наверное, имеет смысл прийти пораньше.
4) а теперь нюансы. При оплате через терминал моя новенькая карта не работает(((( Мастеркард которая. Было 3 попытки оплатить картой в торговых точках, 2 в ресторане и 1 в магазине. Причём в различных видах терминалов. После первой ошибки я все проверила и потестила: Банкомат карту читает, я распечатала чек с балансом. Карта пополняется со сбера, в интернете позволяет совершать покупки. Но в терминалах оплата не проходит, выдаёт ошибку… с одной стороны это, конечно, пушной зверь полный, иметь карту, которой нельзя заплатить по-человечески. С другой- совсем пушным зверь был бы, если бы этот милый нюанс выяснился во время моего пребывания где-нибудь в далекой европейской стране, для использования в которой, собственно, карта и была выпущена. Вот тут было бы знаааачительно веселее.
Завтра опять направлюсь в банк. Пессимистично полагаю, они мне заявят, что проблема на стороне платежной системы (ну карта же работает в виртуальном пространстве и банкоматах). Свои дальнейшие шаги (кроме как выпустить еще одну карту вместо данного кусочка пластика) в таком случае я уже не представляю.
UPD на след день: сходила в банк, как и предполагалось, банк не при чем))) оператор сказала, что платежная система MC не развита и не настроена должным образом в Узбекистане.Мало какие торговые точки имеют тех возможность работать с картами данного вида. Буду предпринимать дальнейшие попытки что-нибудь оплатить. Заказала визу в сумах, обещали готовность через 15 мин. Узкард тоже вроде готова (заказывала ее вчера перед закрытием). Отделение Нукуссская ул, 86а. Открытие визы сумовой через приложение невозможно (пишу для тех, кто как и я все утро терзает приложение банка в надежде подать заявку на вторую карту также онлайн).
Последний раз редактировалось april2007 01 ноя 2023, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5066

Сообщение MyKenigsberg » 31 окт 2023, 20:59

april2007, а зачем вы делали Мастеркард? Виза долларовая/сумовая выгоднее даже для оплат в евро.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5067

Сообщение Анна 01 » 31 окт 2023, 21:36

april2007, Вы пытались картой Mastercard расплатиться в Узбекистане? Подозреваю, что там она работать не будет, и в России тоже. А вот в Европе, Азии и т.д.- будет.
Анна 01
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 03.08.2020
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5068

Сообщение april2007 » 31 окт 2023, 21:38

MyKenigsberg, так виза есть уже. для минимизации рисков хотелось бы иметь резервную карту другой платежной системы, о финансовой выгоде здесь речь не идёт. В любом случае, нужна рабочая карта, а не эта туфта с ограниченными возможностями.
Кто ж знал, что Мастеркард взбунтуется?
Отзывы тут были вполне себе позитивные.
Если не удастся завтра в банке решить проблему быстро, возможно, закажу ещё и визу. Впрочем, не исключаю мысли о том, что это какие-то глюки/ошибки не со стороны карты. Кассирша в магазине, вставив мою карту в терминал, ничтоже сумняшеся попросила меня вслух назвать пинкод карты, чтобы она сама его ввела в терминале. Так что тут всякое может быть)
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5069

Сообщение MyKenigsberg » 31 окт 2023, 21:44

april2007, а в целом да, соглашусь, что её нерабочесть в Узбекистане может и не быть связана с самой картой. Просто там с международными картами не очень-то умеют обращаться в принципе. Кстати когда Хумо не работало в терминалах во время очередного сбоя, то у меня в таком терминале и Виза тоже не проходила. Так что это может вообще и временная проблема. Ну а называть пин-код вслух там обычная практика.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5070

Сообщение tyomikh » 02 ноя 2023, 21:39

Кто-нибудь в Бухаре оформлял карту Капиталбанка? Реально утром подать заявку и до вечера получить? Если можно, в каком отделении?


UPDATE
Отвечу сам.
тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1641&t=410354&start=5000#p11602246, еще тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1641&t=410354&start=5020#p11621155 и тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1641&t=410354&start=5020#p11613328 писали, что можно за 1 день оформить

- Пн днем взял регистрацию в Ташкентском отеле, симку Билайн за 45,000 сум (10ГБ). Тариф типа для местных, нужна регистрация.
- В этот же день провафлил подать заявление в одном ЦГУ, в другое опоздал (после 17ч талонов не дают).
- Остальные дни были переезды и экскурсии. А ЦГУ и банки у них работают с 9 до 17ч (13-14ч обед).
- Чт 16:40 подал заявление на пинфл в единственном ГЦУ в Бухаре, ожидание 15 мин. Понадобился местный номер тел и паспорт, регистрацию кажется не спрашивали. В это окно и после 17:00-17:30 подходили люди (закрываются совсем в 18ч). 17:55 результата по заявлению нет.
- Пт 9:40 ответа по заявлению от МВД еще нет, около 11:00 подошел снова - готов пинфл. Оплачиваю пошлину 28,000 сум
- 16ч подаю заявление на карту в единственном(?)/центральном отделении Капиталбанка, ожидание 10 мин. Живая очередь в кассу еще на 10 мин, оплата 25,000 сум. Ожидание карты еще 20 мин. Около 16:30 забрал готовую карту Visa Classic USD.

Если по Бухаре, то каждый раз на такси в пределах центральной/средней части города от 7,000 до 15,000 сум

Имейте в виду, что при checkout из отеля (например утром везут с чемоданами на экскурсию на целый день, а вечером переезд в другой город), из базы регистрации вас скорее всего удалят, не факт что получится использовать эту регистрацию.

Тут писали, что можно бесплатную виртуальную Humo открыть в приложении. Я еще не разобрался зачем (выгодные переводы?), но раз бесплатно, попробовал открыть. Приложение при открытии карты просит пинфл другого формата (у местных он с букв начинается, у нас, иностранцев, с цифр), при введении моего пинфл процесс завершается ошибкой и не дает оформить карту. Сотрудник сказал что можно в приложении Uzum, но там можно только добавить имеющуюся карту, а не выпустить новую. Ну ладно, буду осваиваться и читать соседние темы. За одно надо почитать, стоит ли регистрировать IMEI телефона с выданной симкой (это платно) и можно ли перевестить на более дешевый тариф для консервации симки.
Последний раз редактировалось tyomikh 03 ноя 2023, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
tyomikh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5071

Сообщение MyKenigsberg » 03 ноя 2023, 00:27

tyomikh, личного опыта нет, но в Бухаре только одно полноценное (не мини) отделение Капиталбанка. Ибн Сины, 51.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5072

Сообщение MyKenigsberg » 04 ноя 2023, 17:21

Спросил в Билайн, сколько активна сим-карта, если не пополнять счёт и не совершать платных действий, ответ:
"Если на номере не будет никаких действий в течение 90 дней, то на 91 день начинает списываться по 421 сум, если единожды спишется в долг то произойдет расторжение договора в одностороннем порядке"
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5073

Сообщение devidart » 10 ноя 2023, 10:30

MyKenigsberg писал(а) 04 ноя 2023, 17:21:"Если на номере не будет никаких действий в течение 90 дней, то на 91 день начинает списываться по 421 сум, если единожды спишется в долг то произойдет расторжение договора в одностороннем порядке"

Это не так. У меня заблокировали несмотря на то, что было бабло на счетах. Ответ поддержки был такой - после 90 дней отсутствия активности расторгается договор.
devidart
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5074

Сообщение tyomikh » 10 ноя 2023, 10:53

скорее всего зависит от тарифа. Мне сказали, что туристические тарифы живут не более 90 дней
tyomikh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5075

Сообщение alex2018 » 12 ноя 2023, 16:24

tyomikh писал(а) 10 ноя 2023, 10:53:скорее всего зависит от тарифа. Мне сказали, что туристические тарифы живут не более 90 дней


на многих обычных тарифах требуется активность в течении 90 дней. И это не только в РУз, но и в РФ.

поэтому всегда надо смотреть условия каждого конкретного тарифа, причем его текущую версию.
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5076

Сообщение serg24 » 19 ноя 2023, 12:30

Добрый день! Решил проверить баланс на карте Ипак Йули и столкнулся с проблемой, сайт не открывается, мобильное приложение не грузит данные (т.е. не работает). Кто знает что у них случилось? Какие то проблемы??
serg24
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5077

Сообщение DaSanta » 19 ноя 2023, 12:57

serg24 писал(а) 19 ноя 2023, 12:30:Какие то проблемы??

Надеюсь, технические работы. Я сегодня тоже 0 на счёте вижу
DaSanta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5078

Сообщение ziemelnieks » 19 ноя 2023, 18:37

у кого нибудь за время ,как пользуетесь банками, заканчивался срок действия паспорта, на который оформляли счета? интересует, ругаются ли банки когда у паспорта проходит срок действия
ziemelnieks
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5079

Сообщение amidd82 » 19 ноя 2023, 19:36

ziemelnieks писал(а) 19 ноя 2023, 18:37:у кого нибудь за время ,как пользуетесь банками, заканчивался срок действия паспорта, на который оформляли счета? интересует, ругаются ли банки когда у паспорта проходит срок действия


Ипак заставляет приехать и поменять данные паспорта. Пользоваться можно только деньгами на карте до замены.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5080

Сообщение SSAAdd » 20 ноя 2023, 09:56

amidd82, а как они об этом сообщают? Есть реальный случай?
SSAAdd
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 17.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5081

Сообщение amidd82 » 20 ноя 2023, 11:44

У вас просто перестанет работать мобильный банк.
Напишите им в саппорт в телегу. Они подтвердят.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль