Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: just_a_reader, Keiser1976, rosm и гости: 33

Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1701

Сообщение Bulat_ » 08 май 2022, 15:37

UPD 02.08.2025
В этой теме рассматривается приобретение сим-карт операторов Казахстана исключительно для получения банковских СМС за рубежом, в т.ч. в России.

Для этого подойдет любой тариф без абонентской платы, обязательно с подключенной услугой международного роуминга. В Казахстане роуминг не подключен по умолчанию, его надо включать отдельно - через приложение, USSD команды или в салоне оператора, иначе за пределами Казахстана сим-карта не будет работать!

Продажа сим-карт в Казахстане устроена совершенно не так, как в России, где на каждом шагу встречаются фирменные салоны операторов. В Казахстане их обычно 1-2 на областной центр, а сами сим-карты продаются повсеместно: в обычных небольших магазинах, ларьках, даже на рынках с лотков. Обычная цена 1000 тенге (на счету 500), иногда дешевле. Документы продавцу не нужны, но симка не будет работать, пока вы не зарегистрируете ее и, главное, свое устройство (IMEI). Иногда (но не всегда) это может сделать и сам продавец, но лучше, купив симку, сходить с ней в официальную точку оператора и зарегистрировать. Если пойти в салон оператора сразу, то вам предложат тарифы за многотыщ тенге, а простых у них якобы нет. Но если вы не планируете пользоваться сим-картой в Казахстане и вам не нужно много гигабайт, нужно подключить именно простой тариф без абонентской платы. Пакеты трафика к нему можно докупить дополнительно, хоть на 1 сутки.

Для регистрации номера и устройства помимо паспорта, просят ИИН. Если у вас его еще нет, то зарегистрируют на номер паспорта. Важно, чтобы и сим-карта и IMEI телефона были зарегистрированы на один и тот же ИИН (либо номер паспорта без ИИН), иначе работать не будет! Если вы потом захотите сменить устройство или номер, уже никуда ходить не надо: вы самостоятельно его зарегистрируете через приложение или специальной USSD командой с телефона. За пределами Казахстана, впрочем, сим-карта работает в любом устройстве и не ругается. Рекомендуется после выезда из Казахстана переставить сим-карту в простой телефон-звонилку, а если ее нет - отключить передачу данных вообще и данные в роуминге, иначе возможны списания за паразитный трафик. Постоянное нахождение сим-карты в смартфоне не требуется: на работу банковских приложений это не влияет никак.

Нововведения с мая 2025 года
Если вы планируете пробыть в Казахстане более 30 дней или регулярно там бываете, необходимо пройти процедуру "верификации IMEI" для телефонов, ввезенных из-за рубежа. Процедура для нерезидентов крайне замороченная и требует доступа к местным Госуслугам через ЭЦП. Если не пройти верификацию, телефон перестанет работать в сетях Казахстана. Однако, за пределами Казахстана вы можете продолжать пользоваться им, в том числе с казахской сим-картой. На работоспособность сим-карты и банковских приложений это не влияет никак.
Если вы уже бывали в Казахстане с тем же телефоном и регистрировали IMEI у оператора, он будет продолжать работать. Ничего дополнительно делать не требуется.

Подробнее: https://kz-imei.kz/account/faq
Проверка регистрации IMEI https://imei.rfs.gov.kz/ - вводить 14 цифр без последней контрольной.

Основных операторов три – Актив (Kcell), Билайн и Теле2. Сайты операторов крайне запутаны, найти нужное там не очень просто, а продавцы, как правило, в тарифах и услугах не разбираются. Поэтому рассмотрим подробнее:

Билайн. Тариф "Простой" https://beeline.kz/ru/products/tariffs/prostoi.html , с других тарифов можно перейти командой *660# за 200 тенге. Хоть и написано, что интернета на этом тарифе нет, к нему можно подключить пакеты трафика, см, например https://beeline.kz/ru/products/services ... _interneta
Услуга "Симка в сейфе": https://beeline.kz/ru/products/services ... seyfe.html , подключение *241#. Ежемесячно с вашего счета списывают 1 тенге, и номер будет жить до тех пор, пока на нем есть деньги, безо всяких лишних телодвижений. Но не стоит рассчитывать, что услуга будет действовать вечно: хотя бы раз в полгода отправляйте смс или делайте другой расход.
Международный роуминг: включен по умолчанию https://beeline.kz/ru/rouming / Однако, на только что купленных сим-картах бывает некая блокировка роуминга, поэтому все равно уточняйте в салоне, подключен ли у вас роуминг и нет ли блокировки! В России, если телефон не находит сеть автоматически, попробуйте выбрать вручную российский Билайн и другие сети, или переключаться в режим 2G.
Регистрация устройств: https://beeline.kz/ru/imei

Tele2. Тариф "Зазвони всех" https://tele2.kz/tariffs/d/140, переход с другого тарифа *122*35# , первый раз бесплатно. Пакеты интернета: https://tele2.kz/services/internet
Услуга "Номер в сейфе", аналогично Билайн, 1 тенге в месяц https://tele2.kz/services/d/safe , подключение *7233*1#. Максимум на 17 месяцев, потом нужно переподключать!
Роуминг надо подключать отдельно, командой *125*1# . Сайт будет пытаться подсунуть вам услугу с подключением за 200 тенге и ежедневной абонентской платой, но она вам не нужна!
https://tele2.kz/services/roaming
О регистрации устройств: https://tele2.kz/help/d/10?page=1 (по ссылке довольно толковый FAQ, подходящий для всех операторов)

Актив. Тариф "Простой" https://activ.kz/tariffs/477 , подключение *166*1*11# .
Пакеты трафика: https://activ.kz/services/17 https://activ.kz/services/538 https://activ.kz/services/20 и др.
Роуминг: https://activ.kz/roaming/useful-info/37 https://activ.kz/roaming/useful-info/34 , подключение *145*1#
Регистрация устройства https://activ.kz/faq/phone/480 https://activ.kz/faq/phone/489 , регистрация нового номера https://activ.kz/services/313
Услуга SIM save (аналогично "сейфу"): https://activ.kz/services/729 , подключение *553# , списывают 1 тенге в 30 дней, но только в течение 12 месяцев. Для продления жизни сим-карты можно раз в полгода делать расход: например, отправить смс на любой российский номер, обойдется это в России (в сети Мегафон) в 45 тенге.

IZI: виртуальный оператор на базе Билайн, можно выбрать номер через приложение и заказать доставку. Офисов и продажи оффлайн нет. При подключении даются бесплатные 30 гигабайт, а по приглашению от друга - еще 5. Если не выбирать другие пакеты, то платить не надо вообще.

Казахстан, как и Россия, использует международный код +7, а внутри страны номера могут указываться через 8. Однако, для звонков/смс из одной страны в другую, в т.ч. в роуминге, номер необходимо набирать строго через +7, а "восьмерка" не сработает.

Последний раз редактировалось Bulat_ 21 авг 2025, 12:28, всего редактировалось 23 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1702

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 12:08

Ну вот проверила - перевод из БЦК во Фридом. Подтверждается смс, а смс не приходит. То есть, теперь не совершить никакой платеж с БЦК?.. Я у них опции кодов на почту или еще куда не знаю.
При этом мобильный интернет работает.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1703

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 12:09

Curly3003 писал(а) Сегодня, 12:08: Я у них опции кодов на почту или еще куда не знаю


Нет. И никто этого делать для вас не будет.
Ждите 24 ч с момента включения симки.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1704

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 12:11

Bulat_ писал(а) Сегодня, 12:09:Ждите 24 ч с момента включения симки.

Так она у меня и не выключалась, она всегда включена... была... И как определяются эти 24 часа - с чего именно? С какого включения-то?..
Bulat_ писал(а) Сегодня, 12:09: И никто этого делать для вас не будет.

Это я догадываюсь )
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1705

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 12:18

Curly3003 писал(а) Сегодня, 12:11:С какого включения-то?


А кто ж его знает. Нововведение вчерашнее. есть смысл подождать до сегодняшнего вечера.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1706

Сообщение rosm » Сегодня, 12:20

Bulat_ писал(а) Сегодня, 10:26:Не могут. Роуминг - услуга оператора, а верификация его не волнует вообще. Тем более она нужна только при нахождении в Казазстане

Тоже так считаю. Верификация - это проверка трубки. Если не пройти верификацию, то заблокируют трубку, сим-карту не должны. По поводу смс о верификации: мне сначала приходили смс с датой отключения 29.09., потом поменяли дату на 15.10. 15-е еще не наступило, поэтому еще и трубка не должна быть заблокирована. Эти смс приходили каждый день, а 6.10 и сегодня не пришли. И звонки (входящие и исходящие) работают, не работает только СМС.
rosm
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1707

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 12:25

rosm писал(а) Сегодня, 12:20: мне сначала приходили смс с датой отключения 29.09


Если вы не в Казахстане, то смело можете забить. Но вот в следующий раз поедете туда - труба уже будет кирпичом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1708

Сообщение Kerio » Сегодня, 13:34

Curly3003 писал(а) Сегодня, 12:11:И как определяются эти 24 часа - с чего именно? С какого включения-то?..


Предполагаю, что с 06 октября принудительно запустили всем блокировку, через 24 часа отключат. Либо (менее вероятно) вообще не включат до устранения неполадок, так как что-то там не так реализовали. :)))
Kerio
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1709

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 13:36

Kerio писал(а) Сегодня, 13:34:вообще не включат до устранения неполадок, так как что-то там не так реализовали


Это легко
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1710

Сообщение Viktor_naprimer » Сегодня, 13:38

Слушайте, а есть здесь вообще абоненты казахских операторов связи на территории РФ те, кто успешно прошел этот период охлаждения в 24 часа и у него все заработало обратно? ;)
Viktor_naprimer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1711

Сообщение Kerio » Сегодня, 13:46

Viktor_naprimer,

Так рано еще. Вчера отключили только, поэтому только сегодня должны включить.
Kerio
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1712

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 14:25

Вот хорошо, что ни вчера, ни сегодня мне не понадобилось перебрасывать куда-нибудь деньги или, что хуже, покупать билеты или что-то подобное, что требует смс-подтверждения.
Kerio писал(а) Сегодня, 13:34:Либо (менее вероятно) вообще не включат до устранения неполадок, так как что-то там не так реализовали. :)))

Bulat_ писал(а) Сегодня, 13:36:Это легко

Утешили оба ))
P.S. По ходу возник вопрос: а те же Киргизия, Узбекистан и кто там еще из других стран, вот они никак не участвуют в этом "проекте"? Только Казахстан сработал?..
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1713

Сообщение dgrdsv » Сегодня, 14:30

Viktor_naprimer писал(а) Сегодня, 13:38:Слушайте, а есть здесь вообще абоненты казахских операторов связи на территории РФ те, кто успешно прошел этот период охлаждения в 24 часа и у него все заработало обратно? ;)

Завтра проверю. Но у меня СМС работают, не работает только интернет.
dgrdsv
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 02.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1714

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 14:31

dgrdsv писал(а) Сегодня, 14:30:Но у меня СМС работают, не работает только интернет.

Вот как так-то? А у меня - интернет работает, а смс пропали )
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1715

Сообщение snoop » Сегодня, 14:48

Curly3003 писал(а) Сегодня, 14:25:а те же Киргизия, Узбекистан и кто там еще из других стран, вот они никак не участвуют в этом "проекте"?

Участвуют все, даже Антигуа и Барбуда. Ибо участие не добровольное, а принудительное. Все иностранные карты подлежат "охлаждению".
dgrdsv писал(а) Сегодня, 14:30:Но у меня СМС работают, не работает только интернет.

Curly3003 писал(а) Сегодня, 14:31:А у меня - интернет работает, а смс пропали )

Ну как смогли - так и реализовали...
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5061
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1716

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 14:49

dgrdsv писал(а) Сегодня, 14:30:их стран, вот они никак не участвуют в этом "проекте"? Только Казахстан сработал


Блокирует не Казахстан, а Россия. Касается абсолютно всех иностранных сим-карт.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14472
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1717

Сообщение Валерия7034 » Сегодня, 16:59

Viktor_naprimer писал(а) Сегодня, 13:38:Слушайте, а есть здесь вообще абоненты казахских операторов связи на территории РФ те, кто успешно прошел этот период охлаждения в 24 часа и у него все заработало обратно? ;)

В одной из групп в телеге были такие люди. У них Теле2.
Kerio писал(а) Сегодня, 13:34:Предполагаю, что с 06 октября принудительно запустили всем блокировку, через 24 часа отключат. Либо (менее вероятно) вообще не включат до устранения неполадок, так как что-то там не так реализовали. :)))

Мало того, пишут, что при отсутствии активности на номере в течение 3 суток, блокировка будет снова и сбросится через 24 часа после активации (уж не знаю, что они имеют в виду. Режим полета включить и выключить или позвонить...)
Bulat_ писал(а) Сегодня, 12:09:Нет. И никто этого делать для вас не будет.
Ждите 24 ч с момента включения симки.

Специально для граждан РФ с картами казахских банков, которым нужно подтверждать СМС в роуминге, нет, много чести, а вот ради удобства клиентов банка - граждан Казахстана, коих немало в России по работе, учебе и "просто прокатиться в Москву", надеюсь, что сделают рано или поздно подтверждение пушами или по почте. Ну, и остальным перепадет...
Валерия7034
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1718

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 18:08

Мне Теле2, наконец-то, прислал информацию (пушем) касательно этой "заморозки" на 24 часа. Теперь и мобильный интернет пропал. Только от какой "точки невозврата" эти 24 часа считаются - ну вообще непонятно... Полная чушь...
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1719

Сообщение XQ2610 » Сегодня, 19:11

Есть кто то у кого заработало? У меня прошло более 24 часов, все по прежнему (не работает). Входящие звонки также не работают. Выбирала сеть вручную..
XQ2610
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2025
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1720

Сообщение dgrdsv » Сегодня, 19:12

По словам Tele2, при поездке в Россию интернет и SMS в роуминге не будут работать первые 24 часа после подключения к местной сети — это связано с «новыми требованиями российских госорганов». После этого всё снова заработает. Звонков ограничения не касаются.

В МТС и A1 уточнили, что при отсутствии активности по зарегистрированной в сети SIM-карте в течение трёх дней после снятия блокировки её применят снова на 24 часа до появления активности. В A1 также отметили, что компанию не уведомили заранее об этих изменениях. Об ограничениях написало и Минсвязи Беларуси — со ссылкой на местных операторов.

https://vc.ru/services/2260295-blokirov ... sim-kartah

Удобно. Что теперь, всегда держать симку включенной? И что такое "активность"? Постоянно тратить трафик с нее, звонить и смски слать?
Последний раз редактировалось dgrdsv 07 окт 2025, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
dgrdsv
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 02.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #1721

Сообщение Curly3003 » Сегодня, 19:14

У меня теперь и сеть ушла…
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8096
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 1047 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль