Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: c4rele55, rijx, saltets и гости: 26

Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2001

Сообщение Bulat_ » 08 май 2022, 15:37

UPD 17.10.2025
В этой теме рассматривается приобретение сим-карт операторов Казахстана исключительно для получения банковских СМС за рубежом, в т.ч. в России.

Для этого подойдет любой тариф без абонентской платы, обязательно с подключенной услугой международного роуминга. В Казахстане роуминг не подключен по умолчанию, его надо включать отдельно - через приложение, USSD команды или в салоне оператора, иначе за пределами Казахстана сим-карта не будет работать!

Продажа сим-карт в Казахстане устроена совершенно не так, как в России, где на каждом шагу встречаются фирменные салоны операторов. В Казахстане их обычно 1-2 на областной центр, а сами сим-карты продаются повсеместно: в обычных небольших магазинах, ларьках, даже на рынках с лотков. Обычная цена 1000 тенге (на счету 500), иногда дешевле. Документы продавцу не нужны, но симка не будет работать, пока вы не зарегистрируете ее и, главное, свое устройство (IMEI). Иногда (но не всегда) это может сделать и сам продавец, но лучше, купив симку, сходить с ней в официальную точку оператора и зарегистрировать. Если пойти в салон оператора сразу, то вам предложат тарифы за многотыщ тенге, а простых у них якобы нет. Но если вы не планируете пользоваться сим-картой в Казахстане и вам не нужно много гигабайт, нужно подключить именно простой тариф без абонентской платы. Пакеты трафика к нему можно докупить дополнительно, хоть на 1 сутки.

Для регистрации номера и устройства помимо паспорта, просят ИИН. Если у вас его еще нет, то зарегистрируют на номер паспорта. Важно, чтобы и сим-карта и IMEI телефона были зарегистрированы на один и тот же ИИН (либо номер паспорта без ИИН), иначе работать не будет! Если вы потом захотите сменить устройство или номер, уже никуда ходить не надо: вы самостоятельно его зарегистрируете через приложение или специальной USSD командой с телефона. За пределами Казахстана, впрочем, сим-карта работает в любом устройстве и не ругается. Рекомендуется после выезда из Казахстана переставить сим-карту в простой телефон-звонилку, а если ее нет - отключить передачу данных вообще и данные в роуминге, иначе возможны списания за паразитный трафик. Постоянное нахождение сим-карты в смартфоне не требуется: на работу банковских приложений это не влияет никак.

Нововведения с мая 2025 года
Если вы планируете пробыть в Казахстане более 30 дней или регулярно там бываете, необходимо пройти процедуру "верификации IMEI" для телефонов, ввезенных из-за рубежа. Процедура для нерезидентов крайне замороченная и требует доступа к местным Госуслугам через ЭЦП. Если не пройти верификацию, телефон перестанет работать в сетях Казахстана. Однако, за пределами Казахстана вы можете продолжать пользоваться им, в том числе с казахской сим-картой. На работоспособность сим-карты и банковских приложений это не влияет никак.
Если вы уже бывали в Казахстане с тем же телефоном и регистрировали IMEI у оператора, он будет продолжать работать. Ничего дополнительно делать не требуется.

Подробнее: https://kz-imei.kz/account/faq
Проверка регистрации IMEI https://imei.rfs.gov.kz/ - вводить 14 цифр без последней контрольной.

Основных операторов три – Актив (Kcell), Билайн и Теле2. Сайты операторов крайне запутаны, найти нужное там не очень просто, а продавцы, как правило, в тарифах и услугах не разбираются. Поэтому рассмотрим подробнее:

Билайн. Тариф "Простой" https://beeline.kz/ru/products/tariffs/prostoi.html , с других тарифов можно перейти командой *660# за 200 тенге. Хоть и написано, что интернета на этом тарифе нет, к нему можно подключить пакеты трафика, см, например https://beeline.kz/ru/products/services ... _interneta
Услуга "Симка в сейфе": https://beeline.kz/ru/products/services ... seyfe.html , подключение *241#. Ежемесячно с вашего счета списывают 1 тенге, и номер будет жить до тех пор, пока на нем есть деньги, безо всяких лишних телодвижений. Но не стоит рассчитывать, что услуга будет действовать вечно: хотя бы раз в полгода отправляйте смс или делайте другой расход.
Международный роуминг: включен по умолчанию https://beeline.kz/ru/rouming / Однако, на только что купленных сим-картах бывает некая блокировка роуминга, поэтому все равно уточняйте в салоне, подключен ли у вас роуминг и нет ли блокировки! В России, если телефон не находит сеть автоматически, попробуйте выбрать вручную российский Билайн и другие сети, или переключаться в режим 2G.
Регистрация устройств: https://beeline.kz/ru/imei

Tele2. Тариф "Зазвони всех" https://tele2.kz/tariffs/d/140, переход с другого тарифа *122*35# , первый раз бесплатно. Пакеты интернета: https://tele2.kz/services/internet
Услуга "Номер в сейфе", аналогично Билайн, 1 тенге в месяц https://tele2.kz/services/d/safe , подключение *7233*1#. Максимум на 17 месяцев, потом нужно переподключать!
Роуминг надо подключать отдельно, командой *125*1# . Сайт будет пытаться подсунуть вам услугу с подключением за 200 тенге и ежедневной абонентской платой, но она вам не нужна!
https://tele2.kz/services/roaming
О регистрации устройств: https://tele2.kz/help/d/10?page=1 (по ссылке довольно толковый FAQ, подходящий для всех операторов)

Актив. Тариф "Простой" https://activ.kz/tariffs/477 , подключение *166*1*11# .
Пакеты трафика: https://activ.kz/services/17 https://activ.kz/services/538 https://activ.kz/services/20 и др.
Роуминг: https://activ.kz/roaming/useful-info/37 https://activ.kz/roaming/useful-info/34 , подключение *145*1#
Регистрация устройства https://activ.kz/faq/phone/480 https://activ.kz/faq/phone/489 , регистрация нового номера https://activ.kz/services/313
Услуга SIM save (аналогично "сейфу"): https://activ.kz/services/729 , подключение *553# , списывают 1 тенге в 30 дней, но только в течение 12 месяцев. Для продления жизни сим-карты можно раз в полгода делать расход: например, отправить смс на любой российский номер, обойдется это в России (в сети Мегафон) в 45 тенге.

IZI: виртуальный оператор на базе Билайн, можно выбрать номер через приложение и заказать доставку. Офисов и продажи оффлайн нет. При подключении даются бесплатные 30 гигабайт, а по приглашению от друга - еще 5. Если не выбирать другие пакеты, то платить не надо вообще.

Казахстан, как и Россия, использует международный код +7, а внутри страны номера могут указываться через 8. Однако, для звонков/смс из одной страны в другую, в т.ч. в роуминге, номер необходимо набирать строго через +7, а "восьмерка" не сработает.

Нововведения с октября 2025 г.

В России введен "период охлаждения" для всех иностранных сим-карт. В течение 24 часов с момента первой регистрации в любой российской сети недоступны входящие смс и интернет, работают только голосовые вызовы! Через 72 часа неактивности смс и интернет снова блокируются.

Последний раз редактировалось Bulat_ 17 окт 2025, 23:15, всего редактировалось 24 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14664
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1681 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2002

Сообщение Wusa » 21 окт 2025, 16:16

Сайт tele2.kz не открывается из-под МТС, и приложение тоже не грузится. Это блокировка РКН, или казахи сами закрыли доступ для россиян?
Wusa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2003

Сообщение _OSF_ » 21 окт 2025, 21:15

Для информации. Ростов-на-Дону.
Сегодня вечером стали приходить СМС на казахскую симку Tele2.
Телефон: айфон 12, выбор сети стоит автоматически, по факту подключен к сети t2 rus.
Раньше неоднократно пытался подключиться к этой сети принудительно - не получалось, писал "Нет сети".
Пару дней назад плюнул, переключил на автоматический выбор сети.
_OSF_
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2004

Сообщение Curly3003 » Вчера, 00:56

Сайт tele2.kz не открывается из-под МТС, и приложение тоже не грузится.

Не поняла - что значит «из под МТС». У меня МТС, приложение прекрасно работает.
На вторую симку с субботы стабильно приходят разные информационные смс из Казахстана (тоже на t2 rus подвязан руками).
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8226
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2005

Сообщение RusSlider » Вчера, 06:57

Коллеги, здравствуйте!
Не очень понял нововведения с октября 2025 года. Сейчас включил казахскую симку в РФ, но смс не приходят((
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2006

Сообщение ksinuk » Вчера, 10:51

RusSlider писал(а) Вчера, 06:57:Не очень понял нововведения с октября 2025 года. Сейчас включил казахскую симку в РФ, но смс не приходят((

Теперь понятней стало, что за новвоведения?:))) У большинства так.
ksinuk
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2007

Сообщение RusSlider » Вчера, 11:33

ksinuk писал(а) Вчера, 10:51:Теперь понятней стало

В том то и дело, что нет. Что делать то?
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2008

Сообщение nauczyciel » Вчера, 11:54

RusSlider писал(а) Вчера, 11:33:Что делать то?
Или ждать, пока заработает. Или ехать в Костанай.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3249
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2009

Сообщение RusSlider » Вчера, 12:05

nauczyciel писал(а) Вчера, 11:54:Или ждать, пока заработает. Или ехать в Костанай.

Если я правильно понял шапку, то через 24 часа смс разблокируются? А чем помогут в Костанае?
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2010

Сообщение nauczyciel » Вчера, 12:09

RusSlider писал(а) Вчера, 12:05:через 24 часа смс разблокируются?
Может и разблокируются. А может и нет.
RusSlider писал(а) Вчера, 12:05:чем помогут в Костанае?
В Костанае всё будет нормально работать, все смс ходить будут.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3249
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2011

Сообщение Bulat_ » Вчера, 12:12

К чему давать бесполезные советы? Каждый раз в Казахстан не наездишься. А по возвращении то же самое будет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14664
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1681 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2012

Сообщение nauczyciel » Вчера, 12:42

Bulat_, Вы посмотрите, откуда спрашивающий, прежде чем своё особое мнение излагать. Из Свердловской области вполне здравая идея часто ездить в Казахстан. По крайней мере я именно так собираюсь поступать.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3249
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2013

Сообщение Curly3003 » Вчера, 13:05

nauczyciel писал(а) Вчера, 12:42:Из Свердловской области вполне здравая идея часто ездить в Казахстан.

Ну да, ну да, ему 10 часов туда, 10 обратно чтобы пару смс принять? ))) Золотая смс-ка будет )
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8226
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2014

Сообщение RusSlider » Вчера, 13:13

Curly3003 писал(а) Вчера, 13:05:Золотая смс-ка будет

Я бы даже сказал бриллиантовая))
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2015

Сообщение Тибетский Кот » Сегодня, 07:53

RusSlider писал(а) Вчера, 12:05:Если я правильно понял шапку, то через 24 часа смс разблокируются?

В поддержке казахстанского Билайна мне сказали, что у них смс в России вообще временно не работают. Когда заработают и заработают ли вообще - неизвестно.
Тибетский Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2016

Сообщение ksinuk » Сегодня, 08:23

Ростов-на-Дону...Отчитываюсь.....В понедельник вручную выбрал сеть Теле2 RUS . Первый раз не зарегилось, со второго получилось. оставил телефон включенным. Вчера (среда) отправил СМС и получил. Все заработало. Причем старые сообщения, так и не пришли....Но новые работают. Пока.
ksinuk
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2017

Сообщение Тибетский Кот » Сегодня, 08:32

У меня телефон сеть видит, исходящий звонок на российский номер прошел, но смс не уходят и не приходят. Я вчера вечером телефон с казахстанской симкой включил, 24 часа не прошли еще - будем посмотреть...
Тибетский Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2018

Сообщение Kerio » Сегодня, 11:47

Для статистики. Москва. Теле2 Казахстан принудительно подключил 21 октября к российской сети Билайн. Через 24 часа смс-ка ушла. До этого никак не получалось ни получить, ни отправить смс.
Kerio
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2019

Сообщение Bulat_ » Сегодня, 11:49

Наиболее оптимальный способ: не держать постоянно сим-карту включенной (она через 3 суток все равно заблокируется снова), а включать за сутки до предполагаемого использования. И подключать к сети, в которой до того все работало.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14664
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1681 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2020

Сообщение giores » Сегодня, 12:24

Ростов-на-Дону. Сим карта Билайн РК.
Раньше симка регалась только в сети мегафона (и там ничего не работало), во всех остальных сетях вручную регистрация не проходила.
Вчера попробовал еще раз вручную выбрать сеть теле2 (в телефоне так и показывалась сеть теле2 rus), и неожиданно регистрация прошла и телефон сразу переименовал сеть на т2 rus.
Сегодня по прошествии суток работают смс исходящие - отправлял смс на другой международный номер. и входящие - пришла смс с банка РК.
giores
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.09.2025
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #2021

Сообщение RusSlider » Сегодня, 12:32

К сведению: через сутки от того как я включил казахскую симку, смс стали приходить в родной сети Билайн
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль