Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: agilebox, HiT0k, Hron21, Ivan Ryssen, LazyDriver, Yaro1970 и гости: 19

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #21

Сообщение snevsky » 20 сен 2022, 22:57

Chris1337 писал(а) 20 сен 2022, 22:49:Я вывел евро с брокера ( вчера зачислились в банк ) уже после того как реквизиты пропали. И там тот же корр как у долларов.


А комиссии для перевода в EUR из банка ФФР в банк ФФК так же нет как и для USD?
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #22

Сообщение PonchBruevich » 20 сен 2022, 23:18

ttrofimov писал(а) 19 сен 2022, 20:19:Привет! Подскажите, а брокерский счёт в Фридом Финанс КЗ можно в банке ФФ открыть или надо отдельно к брокеру? И что за инвест карта у ФФ банка?Не брокерский ли счёт открывается?


Это у Фридом Финанс брокера, в Алматы он на Аль Фараби 77/7 находится, башня бизнес Есентай, рядом с дорогущим и потому пустынным Есентай
торговым центром :) Я у них был там. Как мне объяснил консультант, есть два брокера Фридом Финанс, в которых отрывают счета нерезидентам из России: АО "Фридом Финанс" для торговли на бирже Казахстана и Фридом Финанс Глобал для торговли на американском фондовом рынке. Но ни в одном из этих брокеров нерезидентам нельзя продавать и покупать валюту - консультант мне на это особо обратил внимание . Так что обменять тенге на евро или доллары по биржевому курсу через Казахстанских брокеров не получится, только по курсам банков.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #23

Сообщение ttrofimov » 20 сен 2022, 23:43

PonchBruevich,
PonchBruevich писал(а) 20 сен 2022, 23:18:Это у Фридом Финанс брокера, в Алматы он на Аль Фараби 77/7 находится, башня бизнес Есентай, рядом с дорогущим и потому пустынным Есентай
торговым центром :) Я у них был там. Как мне объяснил консультант, есть два брокера Фридом Финанс, в которых отрывают счета нерезидентам из России: АО "Фридом Финанс" для торговли на бирже Казахстана и Фридом Финанс Глобал для торговли на американском фондовом рынке. Но ни в одном из этих брокеров нерезидентам нельзя продавать и покупать валюту - консультант мне на это особо обратил внимание . Так что обменять тенге на евро или доллары по биржевому курсу через Казахстанских брокеров не получится, только по курсам банков.


Планирую в Астане открывать. Звучит странно ограничение для нерезов. Как они технически смогли ограничить покупку валюты для нерезов.. В любом случа можно будет покупать валюту в ФФК банке или переводить с ФФР
ttrofimov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #24

Сообщение PonchBruevich » 20 сен 2022, 23:49

Curly3003 писал(а) 20 сен 2022, 22:13:Извините, не поняла - а зачем пополнять брокерский счет долларами? И откуда? Я думала, с брокерского надо пополнять банковский в ФФР. Как эта схема работает, что аж не работает?


Видимо долларами пополняет кто то брокерский счет для покупки американских акций. Рисковое занятие, особенно через Российского брокера.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #25

Сообщение Curly3003 » 21 сен 2022, 00:10

PonchBruevich писал(а) 20 сен 2022, 23:49:Видимо долларами пополняет кто то брокерский счет для покупки американских акций.

Так народ вывести валюту оттуда не может на ФФР. И такое письмо от брокера. Я тоже получила его с час-другой назад.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4462
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #26

Сообщение Chris1337 » 21 сен 2022, 07:42

snevsky писал(а) 20 сен 2022, 22:57:А комиссии для перевода в EUR из банка ФФР в банк ФФК так же нет как и для USD?

Нет, но выше комиссия у брокера и нельзя из ФФК отправить свифт в евро.
Chris1337
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 10.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #27

Сообщение Curly3003 » 27 сен 2022, 13:27

Вчера письмо пришло от ИК ФФР - уже не уверена, что схема будет работать прежняя в дальнейшем.

Уважаемые инвесторы!

В связи ожидаемыми геополитическими событиями уведомляем вас о наличии высокого риска введения новых ограничений (санкций) иностранных государств и организаций в отношении РФ, ряда резидентов РФ, в т.ч. Банков и, вероятно, группы Московская Биржа, например НКО НКЦ (АО). Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения Клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО Московская биржа, существенное отклонение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств в валютах недружественных стран клиентов Брокера на счетах в НКО НКЦ (АО).

С полным перечнем рисков и действиях НКО НКЦ (АО) при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО).

Принимая во внимание возможность реализации подобных инфраструктурных рисков, ООО ИК «Фридом Финанс» может увеличивать дисконты (ставки риска) по российским и иностранным ценным бумагам (ИЦБ) и (или) валютам недружественных стран (USD) и (или) некоторым производным финансовым инструментам (ПФИ).

С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим не увеличивать ваши позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства перед ООО ИК «Фридом Финанс», номинированные в таких валютах (короткие позиции по ИЦБ/USD).

Кроме того, при реализации риска введения новых ограничений (санкций) на финансовых рынках, вероятно, произойдет резкий рост рыночной волатильности, в результате клиринговые организации могут значительно увеличить ставки риска, используемые для расчета маржинальных (необеспеченных) сделок. В этом случае ваши маржинальные (необеспеченные) позиции могут потребовать принудительного закрытия.

В этой связи просим вас самостоятельно и регулярно контролировать ваши позиции и по возможности просим сократить ваши маржинальные (необеспеченные) позиции, в т.ч. и особенно короткие позиции («шорты») и позиции по ПФИ.

Также отмечаем, что согласно Регламенту обслуживания клиентов ООО ИК «Фридом Финанс», Брокер не несет ответственности за убытки Клиента, понесенные в результате реализации рисков, перечисленных в Уведомлении уведомления Брокеру Клиенту (Приложение №1 к Регламенту обслуживания), в том числе п.9.76: Риски признания организациями, осуществляющими расчетные, клиринговые, депозитарные операции (деятельность) для Торговых систем, функции центрального контрагента, чрезвычайной ситуации, вызванными блокировкой активов Клиента, иными обстоятельствами, препятствующими надлежащим образом исполнением обязательств по возврату активов Клиента. При возникновении чрезвычайной ситуации существует риск изменения способа, порядка и/или даты исполнения обязательств таких организаций перед Брокером в отношении активов Клиента, а также частичное или полное блокирование активов и/или прекращения учета таких активов, что может привести к существенной или полной потере активов Клиента, учитываемых в вышеуказанных организациях.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4462
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #28

Сообщение vvv83 » 28 сен 2022, 10:50

Ребята, вопрос!
У меня открыта мульткарта ФФК в банке и брокерский счет в ФФР. Купил $. Я могу сразу без комиссии с брокерского счета ФФР закинуть на счет карты $ в ФФК?
vvv83
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 94
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #29

Сообщение 4ward » 28 сен 2022, 12:02

vvv83 писал(а) 28 сен 2022, 10:50:с брокерского счета ФФР закинуть на счет карты $ в ФФК?
Теперь не можете. Даже на свой $ счёт банка ФФР.
Река истины одна, но каждый ищет свою тропинку к водопою.
4ward
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #30

Сообщение zuko_zuko » 28 сен 2022, 12:45

4ward писал(а) 28 сен 2022, 12:02:Теперь не можете. Даже на свой $ счёт банка ФФР.


Все так. Но теперь есть другой способ пополнения ФФК, писал тут: Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане
zuko_zuko
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #31

Сообщение 4ward » 28 сен 2022, 14:53

zuko_zuko писал(а) 28 сен 2022, 12:45:есть другой способ пополнения ФФК, писал тут:
zuko_zuko писал(а) 24 сен 2022, 21:33:отправляются рубли из ФФР на карту ФФК по номеру телефона
- ранее были сообщения, что мультивалютная карта при переводе на неё (а не на счёт) всегда пополняется в тенге. В вашем "другом" способе так и происходит? и затем уже тенге конвертируются в доллары?
Река истины одна, но каждый ищет свою тропинку к водопою.
4ward
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #32

Сообщение zuko_zuko » 29 сен 2022, 23:28

4ward писал(а) 28 сен 2022, 14:53:ранее были сообщения, что мультивалютная карта при переводе на неё (а не на счёт) всегда пополняется в тенге.


ну во-первых это не "мой метод", а ФФ ;)
во-вторых, тут совсем другая история, это не послать тенге через МТС, Почта-банк или ВТБ. Это собственный путь перевода, который изобрели ФФР -> ФФК. Посылаются РУБЛИ, посылаются мгновенно, бесплатно, и оказываются на РУБЛЕВОМ счете мультивалютной карты ФФК.
Как уж они это провернули, и как долго оно будет работать - не знаю, но работает чудом :)
zuko_zuko
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #33

Сообщение PonchBruevich » 05 окт 2022, 09:50

zuko_zuko писал(а) 29 сен 2022, 23:28:Это собственный путь перевода, который изобрели ФФР -> ФФК. Посылаются РУБЛИ, посылаются мгновенно, бесплатно, и оказываются на РУБЛЕВОМ счете мультивалютной карты ФФК.
Как уж они это провернули, и как долго оно будет работать - не знаю, но работает чудом :)


Я тоже воспользовался переводом рублей с ФФР банка в ФФК банк. Действительно, рубли дошли сразу на РУБЛЕВЫЙ счет мультивалютной карты Фридом
в ФФК. Но потом курс обмена рублей на тенге или доллары в ФФК не очень. Около 3 процентов потеря по сравнению с биржевыми курсами на
Казахстанской бирже. По прежней схеме банк ФФР -> брокер ФФР -> банк ФФР -> банк ФФК потеря на конвертации рублей в доллары была
всего 0.25 процента. Теперь эта схема не работает.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #34

Сообщение MC » 06 окт 2022, 07:13

Около 3 процентов потеря по сравнению с биржевыми курсами на
Казахстанской бирже.

Добрый день,
Какие возможности у казахстанских брокеров/банков имеются для покупки Россиянами $ на казахбирже?
Спасибо.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #35

Сообщение snevsky » 06 окт 2022, 10:23

MC писал(а) 06 окт 2022, 07:13:Какие возможности у казахстанских брокеров/банков имеются для покупки Россиянами $ на казахбирже?


никаких, валютная секция на казахстанской бирже закрыта для физических лиц.
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #36

Сообщение pat146 » 07 окт 2022, 00:34

PonchBruevich писал(а) 05 окт 2022, 09:50:По прежней схеме банк ФФР -> брокер ФФР -> банк ФФР -> банк ФФК потеря на конвертации рублей в доллары была
всего 0.25 процента. Теперь эта схема не работает.

Подскажите, пожалуйста, что именно сейчас не работает и сколько на круг выйдет по данной схеме? ФФР нет, думал завести, но вижу тут обсуждают какие-то проблемы в последние дни.
pat146
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #37

Сообщение old VVS » 07 окт 2022, 00:40

pat146 писал(а) 07 окт 2022, 00:34:что именно сейчас не работает

Сейчас не работает вот эта часть схемы: "брокер ФФР -> банк ФФР"
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #38

Сообщение zuko_zuko » 07 окт 2022, 12:33

old VVS писал(а) 07 окт 2022, 00:40:Сейчас не работает вот эта часть схемы: "брокер ФФР -> банк ФФР"


Хуже того, ты не можешь даже купить доллары в другом банке/брокере и послать их в банк ФФР.
Я вот сделал так - и ровно месяц мои деньги где-то бродили по миру, а потом вернулись за минусом комиссии за исходящий SWIFT + кто-то еще 50$ отщипнул. Считаю, что повезло :)
А теперь они вовсе убрали на своем офицальном сайте (bankffin.ru) реквизиты для валютных переводов, остались только рублевые и тенге.
zuko_zuko
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #39

Сообщение snevsky » 07 окт 2022, 13:48

Брокер ФФР пишет, что починили вывод в ФФР Банк

IMG_9124_1.jpeg


но у Банка ФФР изменились тарифы на вывод в Банк ФФКз. За перевод рублей комиссия 0.5%, мин. 500 руб, за USD и EUR - 1%, мин $50.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #40

Сообщение Curly3003 » 07 окт 2022, 14:37

zuko_zuko писал(а) 07 окт 2022, 12:33:Хуже того, ты не можешь даже купить доллары в другом банке/брокере и послать их в банк ФФР.
Я вот сделал так - и ровно месяц мои деньги где-то бродили по миру, а потом вернулись за минусом комиссии за исходящий SWIFT + кто-то еще 50$ отщипнул. Считаю, что повезло :)

А почему сразу в ФФК не послали? Зачем в ФФР было свифтом слать?
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4462
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль