Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: ал_спб, egorriy, Lynxxxx и гости: 9

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #321

Сообщение VERALAMPWORK » 18 окт 2022, 22:32

Добрый день, подскажите пожалуйста, я резидент РФ, приехала в Казахстан или Кыргыстан и открыла там счета, я могу на свои счета положить наличные тенге или сомы? если я привезла например рубли (в пределах законной суммы) и купила там местную валюту. Или это незаконно и я могу пополнять свои счета только переводами из РФ?
VERALAMPWORK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #322

Сообщение Bulat_ » 18 окт 2022, 22:52

VERALAMPWORK писал(а) 18 окт 2022, 22:32:я могу на свои счета положить наличные тенге или сомы?


Все кладут.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12202
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #323

Сообщение VERALAMPWORK » 18 окт 2022, 23:02

Bulat_ писал(а) 18 окт 2022, 22:52:
VERALAMPWORK писал(а) 18 окт 2022, 22:32:я могу на свои счета положить наличные тенге или сомы?


Все кладут.

Я понимаю что все кладут, но я где то читала что это типа незаконно. и когда придется отправлять в налоговую отчет о движении средств это будет же видно?
VERALAMPWORK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #324

Сообщение Bulat_ » 18 окт 2022, 23:03

VERALAMPWORK писал(а) 18 окт 2022, 23:02:но я где то читала что это типа незаконно


Весной в это теме обсуждалось. если не лень, перечитайте с начала.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12202
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #325

Сообщение Kos174rus » 24 окт 2022, 15:30

Перечитал всю тему так и не понял ситуация следующая:
Я резидент РФ, закинул на текущий счет во Фридом банк(Казахстан)(счет открыт в октябре 2022) наличные доллары(до 10 000 USD) это незаконно(в квитке мои данные)?
Будет штраф? Если да, то есть какая то возможность его избежать?
Также закидывал наличные тенеге на счет в каспи :(
Kos174rus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #326

Сообщение TamaraStarostina » 24 окт 2022, 16:50

Kos174rus, что будет на практике, сказать очень сложно. Формально внесение наличных на свой счет за границей в иностранной валюте попал под запрет, в реальности, полагаю, такого намерения у законодателя не было, и проблема, традиционно, - в написании нормативно-правовых документов "на коленке". К проверяющим органам не поступает полная информация обо всех движениях по счету, только баланс на начало отчетного периода, баланс на конец отчетного периода, общая сумма поступлений и общая сумма расходов по счету. Далее у налоговой есть право запросить дополнительную информацию, - воспользуется ли она такой возможностью или нет - вопрос философский. Лично я склоняюсь к тому, что штрафовать за внесение наличных на свой счет не будут, но сделать сейчас что-то дополнительное, чтобы избежать штрафа, не получится.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #327

Сообщение -kuzma- » 24 окт 2022, 19:01

Одна из юридических фирм в своем Телеграм-канале регулярно обновляет и публикует весьма удобную сводную таблицу по действующим ограничениям на операции резидентов РФ с денежными средствами и иными активами.
В ней есть все ссылки на законы и подзаконные акты. Возможно, многим пригодится.
Ниже актуальная версия по состоянию на 17 октября 2022 года.

Если будет уместным, можно вынести в шапку темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-kuzma-
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #328

Сообщение StasShk » 27 окт 2022, 10:37

А перевод самому себе через Золотую Корону - законен или нет? Счет в турецком банке
StasShk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #329

Сообщение Poglavnik » 31 окт 2022, 15:12

-kuzma- писал(а) 24 окт 2022, 19:01:Одна из юридических фирм в своем Телеграм-канале регулярно обновляет и публикует весьма удобную сводную таблицу по действующим ограничениям на операции резидентов РФ с денежными средствами и иными активами.
В ней есть все ссылки на законы и подзаконные акты. Возможно, многим пригодится.
Ниже актуальная версия по состоянию на 17 октября 2022 года.

Если будет уместным, можно вынести в шапку темы.
ВЛОЖЕНИЯ
Ограничения на операции резидентов - 2022-10-17.pdf
(472.48 КБ) Скачиваний: 0
За это сообщение автора -kuzma- поблагодарили (всего 4):
apa364 • та-тьяна • SAM174 • Bulat_

Поизучал таблицу в части разрешения внесения наличной валюты.
Если к ссылке на п.5 ст. 12 173-ФЗ претензий нет - там действительно разрешается россиянам (за искл. отдельных категорий) вносить нал на свои счета в зарубежных банках, то к ссылке на Указ о репатриации резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации (№430) вопросы есть, а именно: "Какое отношение этот Указ имеет к внесению налика на зарубежные счета граждан РФ?"
Если, конечно, не имеется в виду пункт о полномочиях Правительственной комиссии. Но никакой ссылки на решение Комиссии-Подкомиссии по налу не приведено.
Непонятно, короче

Аналогичная хрень и в п.2.6 т.е. в ссылках на разрешение переводов иностранной валюты с зарубежных банковских счетов, открытых, начиная с 01.03.2022 на другие свои зарубежные банковские счета. Твм в качестве разрешительного дщокумента составители ссылаются на "вопрос №15" предположительно из разьяснгения ЦБ о применении Указов Президента Российской Федерации, устанавливающих меры воздействия (противодействия), направленные на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации. Так вот, 15 вопрос там - это
"Нужно ли предоставлять в банк уведомление об открытии счета за рубежом при переводе в рублях?"
А вот в ответе на вопрос №14 действительно написано, что "переводы физических лиц — резидентов в рублях на свои счета, открытые за рубежом, осуществляются без ограничений" и дается ссылка на оФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ЦБ о разрешении зачисления рублей на счета в зарубежных банках, конвертацию их и последующее зачисление на свои счета или счета иных лиц в зарубежных банках!

Я бы к такому документу относился в очень большой осторожностью!
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #330

Сообщение -kuzma- » 01 ноя 2022, 10:43

Poglavnik писал(а) 31 окт 2022, 15:12:Я бы к такому документу относился в очень большой осторожностью!

В таблице собрана информация, имеющая отношение как к физическим так и к юридическим лицам РФ.
-kuzma-
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #331

Сообщение Poglavnik » 01 ноя 2022, 11:19

-kuzma- писал(а) 01 ноя 2022, 10:43:В таблице собрана информация, имеющая отношение как к физическим так и к юридическим лицам РФ.

А причем тут это, если в выбранных наугад пунктах имеются ссылки на официальные документы, не имеющие отношения к сути дела ... от слова "вообще"!?
Повторю еще раз: если в таблице в качестве обоснования положительной возможности переводов физлиц на свои счета за рубежом дается ссылка на ответ ЦБ на вопрос "Нужно ли предоставлять в банк уведомление об открытии счета за рубежом при переводе в рублях?", то эта таблица по меньшей мере требует перепроверки, а в целом может оказаться классической "ложной помощью" для тех обитателей интернета, которые предпочитают искать ответы на такие вопросы не в официальных документах, а в таблицах, составленных неизвестно кем, или в постах анонимных участников этой темы ;)
В шапке темы такому документу делать нечего, имхо
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #332

Сообщение Bulat_ » 01 ноя 2022, 11:27

Я уже писал ранее, что "вопрос-ответ" на сайте ЦБ не является официальным документом. Его можно завтра удалить или переписать. Поэтому ссылаться на такое не стоит.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12202
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #333

Сообщение Poglavnik » 01 ноя 2022, 11:31

StasShk писал(а) 27 окт 2022, 10:37:А перевод самому себе через Золотую Корону - законен или нет? Счет в турецком банке

Законен, если сумма не первышает 10 000 долл. США в месяц (или эквивалента).
Это т.н. "перевод без открытия банковского счета"
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #334

Сообщение Poglavnik » 01 ноя 2022, 11:34

Bulat_ писал(а) 01 ноя 2022, 11:27:Я уже писал ранее, что "вопрос-ответ" на сайте ЦБ не является официальным документом. Его можно завтра удалить или переписать. Поэтому ссылаться на такое не стоит.

И я о том же!
Такой ответ хорош только если в нем имеется отсылка к конкретному пункту официального документы (Указа, ФЗ, Официального разъяснения ЦБ, Решения Подкомиссии при Комиссии :)) и т.д.
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #335

Сообщение Igor_A » 04 дек 2022, 13:08

Всплыл такой вопрос: часто бываю в приграничных районах Казахстана и использую для перемещения местное такси. Оплачиваю поездку,как правило,переводом с карты на карту по номеру телефона. Карта Казахстана. В последнюю поездку разговорился с водителем и оказалось,что это россиянин,перебрался в Казахстан и подрабатывает в такси. И тут возник вопрос,одно дело я перевожу со счета в зарубежном банке валюту резиденту казахстана, а другое дело резиденту россии. И я не уверен,что до этого я ездил исключительно с казахами. Причем такие переводы распространены не только в такси. Похоже теперь,что бы что то оплатить ,надо спрашивать гражданство? Или паспорт? Думаю,я не один такой. Какие ждать последствия?
Igor_A
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 09.04.2022
Город: Орск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #336

Сообщение Bulat_ » 04 дек 2022, 13:23

Igor_A писал(а) 04 дек 2022, 13:08:Какие ждать последствия?


Плюньте. Вы думаете, среди миллиардов транзакций кто то будет отслеживать копеечные переводы и выяснять, кому и за что?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12202
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #337

Сообщение SatMl » 21 май 2023, 20:52

Подскажите пожалуйста, действует ли на данный момент запрет на перечисление иностранной валюты от нерезидента резиденту между счетами в зарубежных банках?
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #338

Сообщение andrewlban » 13 июн 2023, 11:39

Апну тему, а есть ли ограничения на перевод валюты между своими счетами без конвертации? Ну то есть у меня в казахстане в одном банке 2 долларовых счета, могу ли я между ними свободно переводить валюту?
andrewlban
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #339

Сообщение snevsky » 13 июн 2023, 11:50

andrewlban писал(а) 13 июн 2023, 11:39:Ну то есть у меня в казахстане в одном банке 2 долларовых счета, могу ли я между ними свободно переводить валюту?


Можно конечно.
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2699
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #340

Сообщение Demaxxx » 18 июл 2023, 11:56

Хотел бы освежить тему, верно я понял, что большинство собравшихся считает что переводы между нерезидентами запрещены?
Т.е. подразумевается "Перевести 1000 теньге со своего каспи на каспи друга-россиянина", это нелегальная операция.

1. В связи с этим хотел бы уточнить,
какой орган будет это все контролировать?
какие предполагаются инструменты контроля?
какие санкции предусмотрены нарушителям?

Косноязычные и противоречивые документы ЦБ и иных ведомств - не осилил, хотя по разъяснение № 4-ОР вроде как все можно.

2. А что если мы еще добавим в уравнение что многие потеряли налоговое резиденство РФ, и уведомлять об открытии счетов не обязаны.
Перевод 1000 каспи всё равно остается страшным нарушением?
Последний раз редактировалось Demaxxx 18 июл 2023, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Demaxxx
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль