Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5401

Сообщение Форум Винского » 24 мар 2022, 15:34

Тема про то как гражданам РФ открыть счет в банке Узбекистана и получить дебетовую карту Visa/Mastercard.

Отдельные темы

Пополнение счета Пополнение банковского счета в Узбекистане для граждан РФ

СМС уведомления СМС уведомления от банков Узбекистана (выбор операторов)

УФНС РФ Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Получение ПИНФЛ Как получить ПИНФЛ в Узбекистане гражданам РФ
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24560
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5402

Сообщение Aleksid1 » 28 апр 2024, 12:59

MyKenigsberg писал(а) 27 апр 2024, 23:45:граждан Узбекистана функция, насколько я знаю.

Понял, спасибо

MyKenigsberg писал(а) 27 апр 2024, 23:45:А ещё кстати по картам в евро у них ужасная комиссия за конвертацию, если оплата не в евро, что-то вроде 4-5%. По долларовой 0,75% всего.

Буду знать. Благодарю. Для стран еврозоны вроде как MC хорошо подойдет. Все остальное буду оплачивать Visa $$

А по бумажному договору может кто-нибудь прокомментировать, то открывал в Капитал банке счет? Мне не оставили никакого бумажного подтверждения, что у меня есть договор с банком. Насколько это критично?

Также не могу найти в приложении мобильном как указать свой email адрес для связи с банком
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5403

Сообщение Bulat_ » 28 апр 2024, 13:02

Aleksid1 писал(а) 28 апр 2024, 12:59:Для стран еврозоны вроде как MC хорошо подойдет


Распространенное заблуждение. Через какую валюту происходит конвертация - зависит от банка, я а не от ПС.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5404

Сообщение Aleksid1 » 30 апр 2024, 18:36

Bulat_ писал(а) 28 апр 2024, 13:02:Распространенное заблуждение. Через какую валюту происходит конвертация - зависит от банка, я а не от ПС.

Можете ли пояснить Вашу мысль? Если карта в EUR (в данном случае Mastercard от Капиталбанка), т.е. на карте лежат евро. Покупка идет в еврозоне в евро. И я прошу продавца делать продажу в евро. То никакой конвертации быть не должно.

По крайней мере так у меня было много лет, пока ездил по Европе с евровой картой ВТБ.

Единственная конвертация - когда я пополняю счет карты Mastercard, перечисляя узбекские сумы с карты HUMO. И еще комиссия Капитала по данной карте при покупке (1%, минимум 50 евроцентов).
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5405

Сообщение Bulat_ » 30 апр 2024, 20:40

Aleksid1 писал(а) 30 апр 2024, 18:36: Покупка идет в еврозоне в евро


А вы собираетесь исключительно в еврозоне картой пользоваться? Если в любых других странах, то местные тугрики сначала конвертируются в доллары по курсу ПС (или близко к нему), а потом уже списываются с карты в ее валюте по курсу банка, который может быть каким банку угодно. Ну и 1% уже на этапе покупки евро - это не сказать чтобы мало.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5406

Сообщение Aleksid1 » 30 апр 2024, 20:55

Bulat_ писал(а) 30 апр 2024, 20:40:А вы собираетесь исключительно в еврозоне картой пользоваться? Если в любых других странах, то местные тугрики сначала конвертируются в доллары по курсу ПС (или близко к нему), а потом уже списываются с карты в ее валюте по курсу банка, который может быть каким банку угодно. Ну и 1% уже на этапе покупки евро - это не сказать чтобы мало.

Так можно открыть 2 карты. И пользоваться какой выгоднее/удобнее для конкретной страны путешествия. Я открыл и Visa и MC. Тем более, что MC самая дешевая и бесплатная в обслуживании на 5 лет. Плюс она же запасная на случай выхода из строя основной карты (Visa). Тут выше в теме жаловались, что Visa (ее чип) повредилась в Стамбуле в платежном автомате.
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5407

Сообщение MyKenigsberg » 01 май 2024, 12:47

Aleksid1 писал(а) 30 апр 2024, 20:55:Тут выше в теме жаловались, что Visa (ее чип) повредилась в Стамбуле в платежном автомате.

А у меня её банкомат Halkbank в Турции сожрал, и вернуть её не получилось. Потом ещё читал, что их же банкоматы любят UnionPay захватывать. Так что очень не рекомендую их там для снятия налички. И да, запасная карта никогда не повредит.

А по курсам действительно MasterCard очень плоха при оплате не в евро, 4-5% накидывается за конвертацию.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5408

Сообщение Aleksid1 » 01 май 2024, 16:52

MyKenigsberg писал(а) 01 май 2024, 12:47:А у меня её банкомат Halkbank в Турции сожрал, и вернуть её не получилось. Потом ещё читал, что их же банкоматы любят UnionPay захватывать. Так что очень не рекомендую их там для снятия налички. И да, запасная карта никогда не повредит.

Буду беречь карту - только для онлайн бронирований (Booking, авиа и ж/д билеты, визы). Все остальное наличкой.

Кстати еще один нюанс как понял, при оформлении карты желательно иметь загранпаспорт максимальной длительности, чтобы банк не приостановил обслуживание счетов.

Оффтопик. Мне понравилось, что в Узбекистане именная рублевая карта UnionPay от РСХБ везде принималась на кассах в апреле 2024. Курс был около 126 (наличные рубли меняли в банках по 130).
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5409

Сообщение Aleksid1 » 01 май 2024, 16:54

MyKenigsberg писал(а) 01 май 2024, 12:47:А по курсам действительно MasterCard очень плоха при оплате не в евро, 4-5% накидывается за конвертацию.

Вчера проверил пополнение со Сбера по телефону на HUMO. Потом конвертация в мобильном приложении Капитала в доллары/евро. Итоговый курс вышел около 97 за доллар. А евро 105. Оба выше на 5% биржевого. По MC еще +1% за покупки.
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5410

Сообщение pawome257 » 02 май 2024, 12:42

Добрый день. Подскажите, удавалось ли кому-то идентифицироваться в приложении Aloqabank (называется Zoomrad)? Идентификация производится по номеру идентификационного документа с форматом, не соответствующим нашим загранам. При этом выпущенные карты успешно добавились (подтверждал по смс), и есть возможность с ними работать. Не могу понять, нужно ли мне добиваться завершения идентификации профиля.

Для протокола: успешно и без вопросов выпустил карты Aloqabank и Kapital. В обоих случаях понадобились симка, ПИНФЛ, регистрация, загран. У Капитала понравилось приложение, суммарно опыт взаимодействия с ними оставил более солидное впечатление, хотя сотрудники в отделении были более угрюмыми :D Из критичного - Капитал эмбоссировал на карте имя как в загране, а Алока - как в ПИНФЛ, где свои правила транслитерации.
Важно! Aloqabank и на картах, и в приложении утверждает, что основное отделение расположено рядом со сквером Амира Тимура, и даже даёт туда записаться, но на самом деле там уже давно нет отделения. Основной офис теперь расположен в IT-Park на Муминов, 4.
Последний раз редактировалось pawome257 02 май 2024, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
pawome257
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5411

Сообщение MyKenigsberg » 02 май 2024, 13:22

pawome257 писал(а) 02 май 2024, 12:42:нужно ли мне добиваться завершения идентификации профиля

Именно этим приложением не пользовался, но по опыту подобных. Если нужные вам услуги (например, переводы из России) работают без идентификации, то проходить идентификацию вам не нужно. Без идентификации могут, например, переводы в Россию не работать. А могут и работать. Надо просто пробовать.

pawome257 писал(а) 02 май 2024, 12:42:на карте имя как в загране, а Алока - как в ПИНФЛ, где свои правила транслитерации

Оу, сочувствую))
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5412

Сообщение малинари » 08 май 2024, 10:18

Aleksid1, частичная идентификация влияет только на операции в самом приложении Uzum Bank. Причём как я понимаю только на операции с картами не Капиталбанка, ибо в Капиталбанке полная идентификация есть.
неправда, Uzum Bank потребовал полную идентификацию, хотя мои карты Капиталбанка там сразу отразились. знатоки, подскажите, что в Uzum Bank есть такое или лучше чем в Капиталбанке? Есть ли такие банки, где курс сум приближен к биржевому, например БКС(там нет обмена на узбекские сумы)
малинари
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5413

Сообщение MyKenigsberg » 08 май 2024, 10:40

малинари писал(а) 08 май 2024, 10:18:Uzum Bank потребовал полную идентификацию

Для какой операции?

малинари писал(а) 08 май 2024, 10:18:Есть ли такие банки, где курс сум приближен к биржевому, например БКС(там нет обмена на узбекские сумы)

Да можно и на московской бирже сумы купить через всяческие инвестиции, это не проблема. Проблема перевести именно в сумах в Узбекистан. В Беларусь и в Казахстан можно переводить местную валюту по СПФС (это российский аналог Swift), но в Узбекистан пока никто так не переводит.

И наверное это лучше в теме про пополнение обсуждать. Там есть и ответ на вопрос, что в Uzum Bank лучше.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5414

Сообщение Aleksid1 » 08 май 2024, 12:02

Как Вы думаете, можно ли нерезиденту Узбекистана получать небольшие суммы на свой счет в Капитал банке в долларах - авторское вознаграждение от фирмы в Канаде (договор на физ. лицо). В пределах 500 долларов в месяц. Частично тратя эти деньги на путешествия/онлайн оплаты, частично переводя в Россию. Потом отчитываться перед налоговой РФ за заработок.

Или банки Узбекистана/СНГ не любят такой транзит денег и вообще поступления на счета нерезидентов?
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5415

Сообщение Bulat_ » 08 май 2024, 12:03

Aleksid1 писал(а) 08 май 2024, 12:02:Потом отчитываться перед налоговой РФ за заработок.


Оно вам надо?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5416

Сообщение MyKenigsberg » 08 май 2024, 12:17

Aleksid1 писал(а) 08 май 2024, 12:02:Или банки Узбекистана/СНГ не любят такой транзит денег и вообще поступления на счета нерезидентов?

Мне кажется у вас не те суммы, чтобы их это волновало
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5417

Сообщение Aleksid1 » 08 май 2024, 12:44

Спасибо за ответы! Да, суммы небольшие совсем. Просто в России все труднее их получать. Заградительные комиссии, деньги часто не доходили, банков все меньше. Рано или поздно прикроют совсем. Хочется освоить альтернативный путь. Это белый доход - есть договор еще с 2011 года с канадской фирмой о получении авторских выплат.

Bulat_ писал(а) 08 май 2024, 12:03:Оно вам надо?

Отчитываться все равно придется. Т.к. я уже закидывал небольшие суммы в сумы на карту HUMO через Сбер. Налоговая уже знает о моем счете. Плюс я уведомил их о счетах.
Рано или поздно наладят обмен финансовой информацией.
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5418

Сообщение Aleksid1 » 09 май 2024, 17:19

Задал вопрос в техподдержку банка, они ответили, что проблем нет - можно получать входящие SWIFT переводы на мой счет в Капитал банке. Только при значительных суммах банк свяжется со мной и запросит подтверждающие документы. Это очень хорошая новость, как запасной вариант если у нас в России совсем плохо будет со SWIFT переводами.
Речь идет о получении небольших входящих переводах, например за авторское вознаграждение.
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5419

Сообщение alex-x-x » 10 май 2024, 11:12

Ппосрочилась виртуальная карта Humo. При попытке заказать новую открывается форма, где надо вводить номер паспорта, прикладываю скрин.
При вводе кнопка Продолжить остаётся неактивной.
Подскажите, какой нынче порядок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex-x-x
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5420

Сообщение MyKenigsberg » 10 май 2024, 12:17

alex-x-x, это у вас из приложения Узум Банк так? Выглядит как будто из Капитала пытаетесь сделать (что неверно). Возможно, это какое-то новшество, тут были сообщения, что Uzum Bank теперь без полной идентификации не работает. Ну и как минимум вместо номера паспорта надо вводить ПИНФЛ, ясно что номер российского паспорта не пройдёт точно.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #5421

Сообщение alex-x-x » 10 май 2024, 13:28

MyKenigsberg, а где в Uzum Bank это делается? В банковских услугах карт не вижу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex-x-x
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль