Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Bulat_, Curly3003, datsie, Freeman8077, Hron21, Pan-Pan, Paponya и гости: 31

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #321

Сообщение mateuj » 20 май 2022, 00:08

Alex612, а в чем смысл кредитного бина?
mateuj
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.05.2022
Город: Армавир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #322

Сообщение Alex612 » 20 май 2022, 00:36

Многие зарубежные конторы аренды авто, или жилья почему-то (ха-ха - понятно почему) хотят иметь дело именно с кредитками. Сталкивался и в Европах, и в Мексике к примеру. А так как кредитку мы фиг получим, по причине неризедентства, то дебетовая карта с кредитным BIN - выход.
Alex612
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #323

Сообщение dontsovcmc » 20 май 2022, 01:03

Опишу про получение банковской карты и счёта в Оптима банке + местной симки оператора О!.

1. Въезжайте в страну по загранпаспорту. В нём будет отметка о пересечении границы.
2. В отеле возьмите справку о том, что проживаете в нём.
3. Оформляли карту на местную симку. Можно ли российскую не знаю.
4. Срочный выпуск Visa Gold (classic нет в банке) стоил 500 сомов. Сделали за 3 дня.
5. Обслуживание карты 1000 сомов в год.
6. Для swift переводов нужно открыть счёт "до востребования". Стоимость 100 сомов. Обслуживание бесплатное. Чтобы не закрылся через 6 месяцев на счёт должно быть >10$. Или 20..
7. Для ускорения очереди можете поставить приложение Optima24 заранее.
8. Интернет-оплата включается в приложении.

Конвертацию EUR-USD и наоборот банки делают через сомы, что может быть не выгодно!

Приготовьтесь к тому, что менеджеры не обладают актуальными знаниями своего банка. В разных отделениях разная информация. Но если разговаривать и просить уточнить, то истину находят.


Симка Оператора О!
Купленная в аэропорту сим карта привязана к noname ФИО. Очень желательно узнать его (и кодовое слово?), чтобы в онлайн чате оператора вам помогали.
Роуминг оказался отключенным, хотя в офисе утверждали обратное (зашли уточнить именно это). Удалось уговорить оператора на включение. Спросил последние звонки, оплаты и дату покупки.
Кажется невозможно добавить свое ФИО без киргизского ИНН. Оно делается в "моих документах" где-то дней 5 по будням.
Перед покиданием страны переключите на тариф без абонентской платы Оной+ (Через приложение или *155*20#) На счету должно быть минимум 20 сомов. Раз в 6 месяцев отправлять смску, иначе номер протухнет.
В РФ получилось выбрал вручную сеть Мегафон.


Слухи:
Если завести рублевый счет в Демир банке, то на него даже через Сбербанк онлайн можно рубли закидывать и перекидывать на валютный счёт.
dontsovcmc
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #324

Сообщение KuroRaiken » 20 май 2022, 07:05

dontsovcmc писал(а) 20 май 2022, 01:03:Слухи:
Если завести рублевый счет в Демир банке, то на него даже через Сбербанк онлайн можно рубли закидывать и перекидывать на валютный счёт.

Я думаю даже если это возможно, то курс будет бешенный. Я на симку МегКом со сбера закидываю деньги. Так помимо комиссии еще есть грабительский курс руля к сому 0,94/1.

Проверено, если имеется карта Кыргыстан Банка, то на нее можно переводить со сбера без комиссии. Вопрос только опять в курсе рубля за такой перевод.
KuroRaiken
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.10.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #325

Сообщение MrPavlik » 20 май 2022, 08:34

dontsovcmc писал(а) 20 май 2022, 01:03:Купленная в аэропорту сим карта привязана к noname ФИО. Очень желательно узнать его (и кодовое слово?), чтобы в онлайн чате оператора вам помогали.
Роуминг оказался отключенным, хотя в офисе утверждали обратное (зашли уточнить именно это). Удалось уговорить оператора на включение. Спросил последние звонки, оплаты и дату покупки.
Кажется невозможно добавить свое ФИО без киргизского ИНН. Оно делается в "моих документах" где-то дней 5 по будням.

Симку в аэропорту дают бесплатно, когда выходите из зоны получения багажа (перед выходом в город). Карту нужно пополнить на 120 сомов для активации тарифа на 7 дней. В любом офисе компании по загранпаспорту (никакие ИНН не нужны) симка регистрируется на вас.

Включить роуминг и проверить отсутствие подключенных платных услуг можно через мобильное приложение "Мой О!".

У меня после регистрации сим на свои ФИО в офисе в Азия Молл чудесным образом оказались подключены две платные услуги: ЗвонОК! и какая-то ещё (уже не вспомню название).

Сейчас (спустя несколько дней) обнаружил ещё одну: 5+5. Видимо, надо периодически заходить проверять.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #326

Сообщение Achilles86 » 20 май 2022, 09:00

Alex612, а зачем вам UNION PAY? Она не принимается практически нигде. Кредитная / некредитная неважно. У меня есть UP от казахского банка, за три месяца у меня ее ни один мерчант не принял. Возможно данная карта подойдет тем, кто живет в ЮВА и Китае, но в остальной части света это бесполезный кусок пластика. Online UP тоже никто не процессит, даже протестировать не получилось.
Achilles86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #327

Сообщение Alex612 » 20 май 2022, 09:14

Приедет - попробую. В телеге есть чат, посвященный UP и ее работе в разных странах. Причем , выпущенной нашими банками. Пишут, что криво-косо, но работает по миру. Пусть будет до кучи. Мало-ли куда судьба занесет... )))
Alex612
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #328

Сообщение Vilorum » 20 май 2022, 09:31

Achilles86 писал(а) 20 май 2022, 09:00:Alex612, а зачем вам UNION PAY? Она не принимается практически нигде. Кредитная / некредитная неважно. У меня есть UP от казахского банка, за три месяца у меня ее ни один мерчант не принял. Возможно данная карта подойдет тем, кто живет в ЮВА и Китае, но в остальной части света это бесполезный кусок пластика. Online UP тоже никто не процессит, даже протестировать не получилось.


Для снятия денег в банкоматах РФ, да, с оплатой в онлайне сложно, но для этого есть VISA/MC.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #329

Сообщение leon-140 » 20 май 2022, 09:49

Alex612 писал(а) 20 май 2022, 00:36:Многие зарубежные конторы аренды авто, или жилья почему-то (ха-ха - понятно почему) хотят иметь дело именно с кредитками. Сталкивался и в Европах, и в Мексике к примеру. А так как кредитку мы фиг получим, по причине неризедентства, то дебетовая карта с кредитным BIN - выход.

Большинство карт не US банков даже дебетовых, определяются по BIN как кредитный. Просто проверьте онлайн на куче сайтов.
У меня виртуальные карты определяются даже как Кредитные по BIN, не говоря уже о обычных.
Будет проблема только если на сайте крупно будет выбито DEBIT и какой-то сотрудник Hertz решит докопаться)) но можно просто заклеить эту надпись))
leon-140
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #330

Сообщение diamondkinder » 20 май 2022, 11:52

Добрый день

Необходимо открыть счёт в Demir banke для перевода денег в Германию (оплата в интернет-магазине) в евро.

Родственница в Бишкеке готова открыть эту карту на своё имя.
Но уверяет, что спустя пару месяцев пользования картой возникнут вопросы у налоговой

Сумма переводов в месяц порядка 9000 евро.

Карту планирую пополнять с помощью swift - переводов из Райффайзенбанка.

В Киргизии возможны проверки???

Реальная ли эта схема платежей?

Необходимо открывать мультикарту Gold или Classic?
Swift подключается отдельно?

Все эти вопросы задача в чате сотруднику банка. Но ответ так и не получила
diamondkinder
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #331

Сообщение Laastochka » 20 май 2022, 14:33

dontsovcmc писал(а) 20 май 2022, 01:03:6. Для swift переводов нужно открыть счёт "до востребования". Стоимость 100 сомов. Обслуживание бесплатное. Чтобы не закрылся через 6 месяцев на счёт должно быть >10$. Или 20.

Скажите, а удаленно можно этот счет "до восстребования" сделать? А то не знала даже. Как это работает вообще?
Без этого счета вообще нельзя получать свифты?
Laastochka
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #332

Сообщение SaturnYar » 20 май 2022, 15:03

Laastochka писал(а) 20 май 2022, 14:33:Скажите, а удаленно можно этот счет "до востребования" сделать? А то не знала даже. Как это работает вообще?

Да, можно из web-интерфейса (из мобильного приложения нельзя, ну или я пока не нашёл как). У вас должно быть уже 100 сом на аккаунте (на других счетах, в том числе на карточных, насколько я понимаю) для оплаты открытия счёта.
Аватара пользователя
SaturnYar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #333

Сообщение MrPavlik » 20 май 2022, 15:10

dontsovcmc писал(а) 20 май 2022, 01:03:6. Для swift переводов нужно открыть счёт "до востребования". Стоимость 100 сомов. Обслуживание бесплатное. Чтобы не закрылся через 6 месяцев на счёт должно быть >10$. Или 20..

Это утверждение на чём основано? В банке сказали? К долларовой карте же автоматом открывается соответствующий счёт, разве нельзя напрямую переводить на него? Не вижу смысла открывать дополнительный счёт до востребования.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #334

Сообщение Pas240886 » 20 май 2022, 15:11

14 мая в субботу сделал SWIFT перевод со счета DEMIR BANK в Канаду. Есть договор с Канадским физ лицом на оказание услуг.
Сегодня, спустя неделю, поступил звонок из DEMIR банка о том, что банк корреспондент заморозил деньги до выяснения обстоятельств платежа. Мне были заданы вопросы по платежу в целях выяснения попадает ли платеж под санкции или нет, попросили предоставить контракт с Канадской стороной.
Собственно, теперь большой вопрос - на каком основании банки корреспонденты мурыжат обычных физ лиц. На мой взгляд это чистый произвол и русофобия.
В общем, если будете планировать переводы SWIFT с DEMIR куда-то за рубеж, имейте ввиду, что есть подобные прецеденты, пока с неясной концовкой.
Pas240886
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #335

Сообщение MrPavlik » 20 май 2022, 15:21

Pas240886, думаю, что раз деньги от банка Demir ушли, но застряли в банке-корреспонденте, то не вина банка-отправителя и подобная ситуация могла случиться при отправке перевода через любой другой банк.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #336

Сообщение SaturnYar » 20 май 2022, 15:27

MrPavlik писал(а) 20 май 2022, 15:10:Это утверждение на чём основано?

Для выбора счетов откуда можно сделать межбанк в валюте (swift) показываются только текущие счета, карточные счета не показываются.
Аватара пользователя
SaturnYar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #337

Сообщение Pas240886 » 20 май 2022, 15:31

MrPavlik, абсолютно верно. Смысл был в том, что при использовании счетов в Киргизии для перевода денег по SWIFT дальше в Западные страны, могут быть такие проблемы. DEMIR банк здесь ни при чём, деньги могут застрять в банках корреспондентах при отправке из любого другого банка Киргизии.
Не знаю, может быть дело в сумме, если отправлять не 4000 USD а по 900 долларов, то не так в глаза бросится....
Pas240886
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #338

Сообщение SaturnYar » 20 май 2022, 15:31

MrPavlik писал(а) 20 май 2022, 15:10:К долларовой карте же автоматом открывается соответствующий счёт, разве нельзя напрямую переводить на него?

Переводить НА этот счёт можно. Сделать перевод swift С этого карточного счёта куда-то нельзя, можно только с текущего счёта. Если не требуется отправлять (а нужно только тратить с помощью оплаты картой или обналичивания в банкомате), то да, можно не открывать текущий счёт.
Аватара пользователя
SaturnYar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #339

Сообщение Achilles86 » 20 май 2022, 16:17

SaturnYar писал(а) 20 май 2022, 15:31:Переводить НА этот счёт можно. Сделать перевод swift С этого карточного счёта куда-то нельзя, можно только с текущего счёта. Если не требуется отправлять (а нужно только тратить с помощью оплаты картой или обналичивания в банкомате), то да, можно не открывать текущий счёт.

Я тоже на этом попался, но мне некритично, так как не надо никуда дальше отправлять. Есть еще раздел заявки в веб-версии где можно открыть счет до востребования, но "Сервис не доступен по техническим причинам". Может быть когда-нибудь заработает.
Achilles86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #340

Сообщение Mavito » 20 май 2022, 17:56

Подтверждаю про комиссии при переводе с Тинькоф через SWIFT в ДЕМИР банк - делал два перевода 1100 и 900 долларов - по каждому переводу поступило за минус $32 . Очень похоже на коммисию Kookmin банка корреспондента - судя по постам выше и моей отправки с указанием его как корреспондента. До этого пробовал тестово отправлял $10 - пришло полностью, также отправлял в Аыйл банк - $10 и $50 также через Kookmin - без коммисии. Похоже коммисию берут с какой-то суммы >$50

В самом Демире по телефону сказали, что коммисию за входящие переводы не берут, за остальное они не отвечают.

На сайте Демира нашел другие банки корреспонденты для переводов в долларах (написано СПИСОК БАНКОВ-КОРРЕСПОНДЕНТОВ НА 20.04.2022):
HALYK SAVINGS BANK OF KAZAKHSTAN 109 “V”, Abay Avenue, Almaty, 050008, Kazakhstan HSBKKZKX
JSC “EURASIAN BANK” 83, Tole bi, Almaty, 050012, Kazakhstan EURIKZKA
UZPROMSTROYBANK 3, Shakhrisabz str., 100000, Tashkent, Uzbekistan UJSI UZ 22

Но непонятно действуют ли они. Если кто-то попробует - отпишитесь пожалуйста. Возможно если действуют, можно будет обойтись без корейского банка и придет вся сумма.
Последний раз редактировалось Mavito 20 май 2022, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Mavito
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль