Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3961

Сообщение Login007 » 15 мар 2024, 11:25

Jedyk писал(а) 13 мар 2024, 19:41:Как варианты пополнения, из тех что я знаю:
1. Для Сбер. Если в Бакай не открыт счет в сомах
1.1 Сберонлайн по номеру тел (без комиссии), деньги приходят (мне сказали) сразу на карту виза - по какому курсу?
1.2 Сберонлайн по реквизитам счета рублевого - приходят в рублях. Далее перевод на визу нужно сделать - по какому курсу?
2. Если открыт счет в сомах:
2.1 Со Сберонлайн по номеру тел деньги придут на счет в сомах (по какому курсу). Далее перевод на визу нужно сделать - по какому курсу?
2.1 Аналогично п.2.1 можно сделать еще и с Тинькофф - по какому курсу придут сомы и по какому курсу перевод на визу в долл?
3. Из короны
3.1 Вроде по номеру телефона, сразу по курсу короны придут в долл.

Из рублей при способах 1.1 и 2.1 на карте получится одинаковое количество долларов.
Тинькоф мне показывает худший курс рубль/сом, чем другие банки (Сбер, ВТБ, ГПБ). Похоже, конвертация р-с идёт на стороне Бакая, а Тинькоф закладывает в курс свой интерес (или лишний транзит, будучи под санкциями).
У меня корона при выборе способа "получить на карту" пересчитывает доллары в сомы. И вся выгода пропадает.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1958
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3962

Сообщение Vratas » 15 мар 2024, 18:07

AlexSMR писал(а) 11 мар 2024, 00:32:Обязательно сохраните для банка посадочные талоны на влёт в Киргизию.

Что он подтверждает? Законность пересечения границы?
Давно стали требовать при открытии карты?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3963

Сообщение Vratas » 15 мар 2024, 18:11

_tch_ писал(а) 12 мар 2024, 19:42:Заказал на мичурина утром, вечером пришла СМС что карты готовы

Ну т.е. хоть и рискованно (банк, вроде, 5 дней оставляет за собой на оформление), но 2-3 дней пребывания будет достаточно для оформления?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3964

Сообщение AlexSMR » 15 мар 2024, 23:48

Vratas писал(а) 15 мар 2024, 18:07:Что он подтверждает? Законность пересечения границы?

Дату прибытия в Киргизию. Смотрят нужна или не нужна регистрация в ЦОНе (больше или меньше 30 дней).


Vratas писал(а) 15 мар 2024, 18:07:Давно стали требовать при открытии карты?

Не знаю. Я думаю, что всегда так было для тех, кто открывает на внутренний паспорт РФ.
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3965

Сообщение AlexSMR » 16 мар 2024, 00:01

Vratas писал(а) 15 мар 2024, 18:11:Ну т.е. хоть и рискованно (банк, вроде, 5 дней оставляет за собой на оформление), но 2-3 дней пребывания будет достаточно для оформления?

Vratas, срочное изготовление карт в банке Бакай — в течение одного рабочего дня (+12 USD за эту услугу).

Подробности см. здесь --- Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ.
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3966

Сообщение Moshiach » 16 мар 2024, 12:02

AlexSMR писал(а) 16 мар 2024, 00:01:Vratas, срочное изготовление карт в банке Бакай — в течение одного рабочего дня (+12 USD за эту услугу).


Подскажите пожалуйста это именная карта или нет?
Moshiach
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3967

Сообщение MiaMiaMia » 16 мар 2024, 12:49

Moshiach, да, именная.

Мы тоже заказывали по срочному тарифу. Но в нашем случае произошел сбой. Карты можно было забрать только завтра вечером. А завтра мы уезжали в путешествие по Киргизии.
Вернулись, и тогда забрали карты.

Но мне моя девочка-операционист предлагала даже вариант отправить карты почтой в РФ. Держали с ней связь по WhatsApp.
Ну это было уж совсем на крайний случай.
Очень хотелось получить самим на месте. И это свершилось )
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3968

Сообщение mandnick » 16 мар 2024, 21:01

Если кому интересно:
Пытался оплатить через свифт аренду квартиры в Испании.

Бакай (2000 евро): сначала дозапросили счет на оплату, назначение платежа и источник происхождения денежных средств. Предоставил договор аренды квартиры на испанском, остальные документы на русском. Пришло письмо, цитирую: "Прошу предоставить договор с переводом на русский язык с отметками переводческого агентства". В ответ написал, что перевести 10 страниц будет стоить под 500 евро и займет неделю, смысл свифт-перевода тогда пропадет, и предоставил машинный перевод на русский и машинный перевод на английский. На следующий день в банке транзакцию молча отменили.

КИКБ (3350 евро): просто молча отменили транзакцию через два дня, ничего не дозапрашивали.

Все счета открывал сам в октябре, в обоих банках наперебой уверяли, что со свифтом никаких проблем нет, все доходит куда угодно, на первые переводы даже подтверждающие документы не нужны.
mandnick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3969

Сообщение MishaGruzin » 17 мар 2024, 09:04

Все счета открывал сам в октябре, в обоих банках наперебой уверяли, что со свифтом никаких проблем нет, все доходит куда угодно, на первые переводы даже подтверждающие документы не нужны.


Похоже на самодурство отдельного работника,
у меня, причём в недружественных странах, хватало всегда сканов документов на русском плюс автоперевод в Google translate или Deepl.
Нужно выцеплять конкретного работника ответственного за такое самодурство по «комплаенсу» и писать жалобы начальству.
Адекватный комплаенс обычно устраивает любая бумажка, строгих критериев что этотдолжно быть заверено нотариусом, сертифицированным переводчиком и так далее нигде от регулятора нету, это на уровне самодурства конкретного работника, обычно адекватный комплаенс устраивает абсолютно все, главное чтобы была бумажка, которую можно подшить в папочку(отмазка для регулятора что процедуры соблюдены),
Ну да в теории может быть прописанный внутренний регламент устанавливающий требования именно к заверке таких документов, но на 95% вероятности это самодурство.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3970

Сообщение mandnick » 17 мар 2024, 17:51

MishaGruzin, спасибо, буду иметь ввиду на следующий раз
mandnick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3971

Сообщение _tch_ » 20 мар 2024, 06:20

mandnick писал(а) 16 мар 2024, 21:01:Пытался оплатить через свифт аренду квартиры в Испании.

Меня в Бакае операционист предупредила что с исходящим свифтом долларовым проблема- чето с санкциями
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3972

Сообщение Alex.P » 20 мар 2024, 06:53

Напишу и я опыт открытия карт в Бакае.

1. Прилетел в Бишкек в воскресенье днём
- пройти погранцов быстрее через стойки для биометрических паспортов справа, российские десятилетние загранники проходят, сотрудницы сами их сканируют в автоматических воротах и ставят штампы в паспорт.
- менять валюту в аэропорту не выгодно, но лучний курс обмена у долларов, процента на 2 хуже чем в городе, так что поменять немного денег можно без проблем, обменниов несколько, меняют моментально без паспорта
- таксисты готовы ехать по ценам яндекса, но сажают по 2 пассажира

2. Закинул вещи в отель, сходил в офис мобильного оператора О!, оформил симку. Требуется паспорт, спрашивают адрес проживания в Киргизии, сказал что прилетел только за картами, в ответ улыбнулись и поставили рандомный адрес. Все в Бишкеке говорят на прекрасном русском языке, никаких проблем с коммуникацией не воникло. Тк прилетел на три дня, взял тариф на неделю за 145 сомов (курс примерно 1,03 рубля за сом, считать удобно, в обменниках рубли берут по 95-96 сомов, обменников в центре полно), потом переключу на тариф без абонплаты

3. Утром в пн пришел в офис Бакая на Мичурина, 56.
- если хотите попасть прямо первым, приходите заранее, без десяти минут 9 стояло уже человек 7, а окошек 6, так что попал во вторую партию. Дают электронные номерки, всё спокойно, доброжелательно.
- сотрудница банка попросила загран плюс росс паспорт для прописки (думаю, если б его не было, записала бы со слов). Также попросила на бумажке написать киргизский номер тлф, электронную почту, должность и место работы, всё это занесла в базу.
- оформил 2 карты виза классик, долларовую и в сомах, взяли 22 доллара за одну и 2000 сомов за другую. Дала операционистка две бумажки, оплатил в кассе. Если у вас нет 22 долларов без сдачи, есть три варианта - 1. Дадут сдачу в сомах, 2. дадут сдачу в долларах 3. заранее попросить операционистку сделать бумагу на пополнение счета на сумму сдачи. Напрямую через кассу не пополняют, сначала операционистка в зале должна оформить.
- операционистка сказала, что за картой лучше прийти завтра, сегодня могут не успеть. Всё оформление заняло примерно 20 мин

4. Вечером не пошел в банк, тк самолет только завтра, время есть. Карты были готовы в тот же день, в 17.20 упала смс-ка о готовности. Утром пришел за картами, народу уже ощутимо больше, пришлось подождать полчаса в очереди.
- операционистка спросила про приложение банка, у меня Бакай24 уже был установлен. Под её подсказки зашел в приложение, поменял пин-код на картах.
- сразу попросил закинуть сомы и доллары на карту, она оформила бумаги, пошел в кассу.
- далее уже на выходе в банкомате проверил карты запросом баланса, всё работало.
- карты именные, эмбоссированные

5. В городе попробовал расплатиться сомовой картой бесконтактно, всё ок.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3973

Сообщение Nud » 20 мар 2024, 08:22

Alex.P писал(а) 20 мар 2024, 06:53:оформил 2 карты виза классик, долларовую и в сомах

А с какой целью оформляли Visa в сомах, если не секрет?
Nud
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3974

Сообщение Alex.P » 20 мар 2024, 08:44

Nud, да без какого-то особого смысла, просто пусть будет, нужна была именно долларовая (раз уж евровых нет у Бакая), эту взял из любопытства, потестить на оплатах за границей. Не уверен, что в ней есть смысл, но раз уж приехал, то взял на попробовать
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3975

Сообщение Makov » 20 мар 2024, 11:14

Alex.P писал(а) 20 мар 2024, 06:53:сходил в офис мобильного оператора О!, оформил симку.

В О!Деньги не верифицировались (там можно открыть виртуалки Visa и Элкарт)? А то говорят, что для верификации нужна регистрация в КР.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 100

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3976

Сообщение romarus » 20 мар 2024, 15:13

Народ, как 180 дней отсчитываются, в течение которых надо сделать платный звонок/смс, чтобы не блокировали. Просто 180 дней ровно по календарю вперед отсчитывать, или до 1 числа месяца ?
Например если сейчас 1 апреля оплатить. То скдя по календарю дней, через 180 дней будет 28 сентября. Так вот мне вплоть до 27 можно ждать, или до 1 сентября. Я в поддержку написал чере зватсап, там молчат. Не знаю, может рабочий день уже закончился у них. Хотя по мск щас 15 часов.

И еще второй вопрос. Можно ли в О! в роуминге из границы бесплатно звонить в их колл центр? Или там платно?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3977

Сообщение Makov » 20 мар 2024, 15:27

romarus писал(а) 20 мар 2024, 15:13:Не знаю, может рабочий день уже закончился у них. Хотя по мск щас 15 часов.

В Киргизии уже 6 вечера. Плюс завтра начинаются выходные - Новруз.
romarus писал(а) 20 мар 2024, 15:13:Так вот мне вплоть до 27 можно ждать, или до 1 сентября.

Да в начале сентября пополните и всё. Или Вам так принципиально "отцеживать" каждый день?
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 100

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3978

Сообщение Alex.P » 20 мар 2024, 16:59

Makov писал(а) 20 мар 2024, 11:14:В О!Деньги не верифицировались (там можно открыть виртуалки Visa и Элкарт)? А то говорят, что для верификации нужна регистрация в КР

В приложении мобильном вкладка О!Деньги работает, карту виртуальную Виза открыть предлагают.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3979

Сообщение Makov » 20 мар 2024, 17:39

Alex.P писал(а) 20 мар 2024, 16:59:В приложении мобильном вкладка О!Деньги работает, карту виртуальную Виза открыть предлагают.

Предлагать то предлагают, но без верификации не откроется ничего. А верификацию нужно делать в салоне, и при этом просят регистрацию.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 100

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #3980

Сообщение Alex.P » 20 мар 2024, 18:05

Makov, так я в официальном офисе симку и оформлял
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль