Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Aleksid1, gk1ru и гости: 16

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #21

Сообщение brat__1 » 07 сен 2022, 13:03

inetmos писал(а) 07 сен 2022, 09:48:А что значит задекларировать деньги при выезде из Узбекистана?

https://customs.uz/ru/news/view/5309
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #22

Сообщение inetmos » 07 сен 2022, 13:33

brat__1 писал(а) 07 сен 2022, 12:59:Немного не так


Спасибо, видимо все сделано так, что вывозить более 6400 долларов будет слишком геморно...
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #23

Сообщение Gonzo1 » 28 сен 2022, 18:47

100КК сум, это 9000 долларов, верно?

Откуда 6400?

И что означает декларирование, просто сказать, что у тебя больше денег или происхождение доказать/налоги заплатить?
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #24

Сообщение inetmos » 28 сен 2022, 19:25

Без декларации разрешено вывозить не более 70 млн. сум. Это и есть 6300-6400 USD. И никаких не 9000.
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #25

Сообщение Addbqr » 03 ноя 2022, 14:58

Поделитесь, кто декларировал, как это происходит? Заполнить бумажку перед вылетом и можно вывозить 9к$, все?
Addbqr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #26

Сообщение inetmos » 03 ноя 2022, 16:30

присоединяюсь к вопросу от коллеги выше, если кто провозил с декларацией поделитесь опытом пожалуйста
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #27

Сообщение himi4ka » 04 янв 2023, 14:42

Сегодня была неприятная ситуация при вылете из Бухары. Мы по незнанию ничего не декларировали при въезде и у нас получились излишки типа по 700-1000$ на человека. У таможенника аж глаза загорелись, когда он понял свою прибыль. Но как писала девушка выше, включили блондинок и мы типа в туалет, а сами вернулись на регистрацию и попросили семью с нашего рейса взять наши излишки, так как у них было ещё далеко до лимита. Забегая вперёд, всё закончилось благополучно, но как мы перенервничали, не хотелось бы повторения и никому не пожелаю. Во-первых, я так и не получила нормального ответа про лимит, а именно сколько это в $: мужик-таможенник сказал 8300, девушка 8500. Т е у них даже между ними нет согласия и кто какой курс берёт, я хз, т е даже 200$ излишка могут сыграть не в вашу пользу и их придётся подарить таможенникам, чего конечно не хотелось бы. Они оба талдычили про 100 млн сум, но сколько это на сегодня в $ я вразумительного ответа так и не получила и чтобы совсем подстраховаться, мы скинули излишки, чтобы у нас осталось по 8000$. Потому что, повторюсь, два таможенника назвали разные суммы (нас допрашивали разные). При въезде нигде никто не сказал, что надо заполнять декларацию-вот так мы и попали, а в голове была сумма в 10000$ (по аналогии с Россией, но это ошибочно). Считают вплоть до сотен, плюс-минус 100$ можно попасть и оставить их там на таможне. В общем, потом нами занялась девушка, так мы тоже девушки и она нас повела в комнату для досмотра, там она особо уже не досматривала, не мучила, посмотрела только дамские сумки, чемоданы вообще не трогала, спросила как так получилось, что мы въехали без декларации, пожурила, спросила точно ли у нас не больше 8500$, это было точно и отпустила. Но всё это было очень нервно, заняло час и то что наш вылет задержали, сыграло нам на руку, иначе опоздали бы ещё на свой рейс. Вот такой неприятный, но поучительный опыт
himi4ka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #28

Сообщение Володя из Рузы » 04 янв 2023, 16:26

himi4ka, то есть вы просто отдали по 1к долл посторонним людям в очереди?
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 38
Страны: 36

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #29

Сообщение skull-xx » 05 янв 2023, 10:58

himi4ka писал(а) 04 янв 2023, 14:42:Они оба талдычили про 100 млн сум, но сколько это на сегодня в $ я вразумительного ответа так и не получила


По курсу ЦБ Узбекистана.
https://cbu.uz/ru/
https://nbu.uz/exchange-rates/
https://bank.uz/currency
70.000.000 сум без декларации
100.000.000 сум с декларацией
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #30

Сообщение inetmos » 08 янв 2023, 21:07

skull-xx писал(а) 05 янв 2023, 10:58:himi4ka, то есть вы просто отдали по 1к долл посторонним людям в очереди?


Не отдали, а просто попросили помочь провезти сумму превышающую лимит.

Курс валюты высчитывается очень просто, в гугле пишете курс сума к доллару, выскакивает удобный онлайн калькулятор самого гугла. Вбиваете 70 млн. сум в строку с сумами и автоматически высчитывается сумма в долларах. Сейчас 70 млн. сум это 6178 USD - это недекларируемая сумма, которую просто везете с собой и не перед кем не отчитываетесь.

Все, что свыше этой суммы и до суммы эквивалентной 100 млн. сум (8827 USD на данный момент) нужно декларировать.

На самом деле все просто, но много противоречивой инфы в интернете… И все сбиваются и путаются в суммах для вывоза из Узбекистана.

Отличный выход с помощью соотечественников… Иначе тупо конфискация излишков.
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #31

Сообщение inetmos » 08 янв 2023, 21:12

Кстати, если кому-то будет полезно, я звонил на горячую линию Таможни Узбекистана, чтобы уточнить, может ли ребенок вывозить указанные выше суммы.

Ответ был четкий - да, ребенок является физическим лицом, который также может вывозить без декларации 70 млн. сум в эквиваленте. Так что если едете с детьми, можно на них расчитывать 6178 USD (на данный момент) для перевозки средств.
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #32

Сообщение Roginski » 08 сен 2023, 19:32

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я лечу из России с пересадкой в Ташкенте, то нужно ли учитывать ограничения по вывозу валюты, установленные в Узбекистане? То есть, при ограничении на вывоз суммы свыше 10.000$ из России, я буду вынужден всё равно взять с собой только сумму не превышающую 8.000$ в соответствии с правилами узбекской таможни? Это при том, что в аэропорту Ташкента у меня только пересадка на другой рейс, я лечу не в Узбекистан, а дальше. Нигде не могу найти точного ответа на этот вопрос.
Спасибо.
Roginski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2023
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #33

Сообщение ClintEastwood » 08 сен 2023, 21:06

Roginski писал(а) 08 сен 2023, 19:32:Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я лечу из России с пересадкой в Ташкенте, то нужно ли учитывать ограничения по вывозу валюты, установленные в Узбекистане? То есть, при ограничении на вывоз суммы свыше 10.000$ из России, я буду вынужден всё равно взять с собой только сумму не превышающую 8.000$ в соответствии с правилами узбекской таможни? Это при том, что в аэропорту Ташкента у меня только пересадка на другой рейс, я лечу не в Узбекистан, а дальше. Нигде не могу найти точного ответа на этот вопрос.
Спасибо.

Если вы летите транзитом (без прохождения таможни), тогда не надо. Вы же не будете в этом случае въезжать на территорию Узбекистана. А если с выходом в город - тогда по-хорошему нужно. Но мне кажется, что даже в этом случае вопросов к вам не будет, вы же не вывозите из страны доллары, а едете транзитом.
ClintEastwood
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #34

Сообщение Verine » 13 сен 2023, 09:38

Я думаю, не лишним будет задекларировать все деньги и при транзите. Тогда точно никаких проблем с дальнейшим провозом не будет.
Verine
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #35

Сообщение brat__1 » 13 сен 2023, 10:17

Verine писал(а) 13 сен 2023, 09:38:не лишним будет задекларировать все деньги и при транзите.

Как Вы это себе представляете? Для этого нужно пройти паспортный контроль, т.е. выйти в город
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #36

Сообщение Roginski » 14 сен 2023, 02:35

Verine, я ведь не буду ничего ввозить на территорию Узбекистана. И вывозить с неё, соответственно, тоже. У меня только пересадка в одном и том же терминале аэропорта, и затем я лечу дальше. Декларировать, разумеется, буду, но в стране-конечном пункте маршрута.
Roginski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2023
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #37

Сообщение himi4ka » 18 сен 2023, 10:35

Володя из Рузы, именно)) А какие у нас ещё были варианты? Это был самый первый вариант, который пришёл в голову, самый простой и работающий. Мы попросили росс семью из 3 человек, хорошо долго объяснять не пришлось, т к глава семьи сразу сказал «сам машины перегонял в 90-е, перевозил валюту, у меня изымали, конечно помогу». Но ситуация очень стрессовая и непонятная как из неё выбираться, решать надо на месте, т к самолёт ждать не будет. Плюс таможенник нас запомнил + мы на всех камерах и наверняка они видели, как мы передавали деньги этой семье, но мы передавали в зоне до этого таможенника, а значит это наши друзья и мало ли чего мы им передали, долг отдали (это была наша легенда на случай расспросов). Ещё повезло, что он нас просто отпустил и мы смогли всю эту схему прокрутить, а не сразу повёл изымать. Сложно сейчас вспомнить детали, но после его вопроса случилась какая-то заминка и мы ей воспользовались, просто развернулись и вышли назад, где народ перепаковывет чемоданы, кофе пьёт и там нашли нашу семью. В общем сработало.
Но ещё надо понимать, что это очень маленький аэропорт, там один зал ожидания, где сидит весь самолёт, т е там после прохождения таможни больше нет другого места, куда можно пойти (эта семья прошла быстро таможню, а нас повели уже в разные комнаты для более тщательного осмотра, т к я уже писала выше, таможенник нас запомнил и когда мы пришли второй раз и он спросил сколько у нас денег с собой, у нас уже была «правильная сумма» на каждую). Плюс летело много россиян домой, полный самолёт, что сыграло на руку - есть кого попросить, это были январские праздники.
В общем даже писать сейчас стрессово, а там на месте просто руки тряслись, когда деньги пересчитывали, плюс мама заболела и летела уже с температурой назад, а вся эта ситуация не добавляет сил. Но как-то мы сориентировались и всё прошло удачно
himi4ka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вывоз наличной валюты из Узбекистана

Сообщение: #38

Сообщение Николай 100100 » 01 окт 2023, 20:46

Я утверждать не буду , но слышал что нерезиденты имеют право вывозить любую сумму в долларах. Конечно, надо записать в декларации где они взялись. Например: снял с депозита такого то банка . Завозил по немногу и переводы делал. Это легко и ещё раз - легко приехать в аэропорт и подойти к работнику таможни (они бить не будут - это точно) и все узнать. Я , когда первый раз въезжал в Узбекистан (летел) тоже опасался . Сам подошёл , уже свыхода вернулся, мол я хочу заполнить декларацию. Заполнил, помогли, дали бланк на русском языке. Поставили несколько круглых печатей, наличные не проверяли, что указал - так и подписали.
Но, есть ещё проблема ввоза в Россию - но это легче чем вывезти. Заполнить декларацию , до 100 000 дол., объяснений не должны требовать. Это тоже ,подойти и узнать. Не ,,лететь ,, в зелёный коридор. В узбекистане вообще не видел красного или зелёного коридора, просто досмотр и тд.А вот вывести из России можно только до 10 000дол., и это вместе со всеми валютами и рублями - без красного коридора и декларации. С декларацией и кр. коридором (без объяснений где взял) до 10 000дол и рублей не ограниченно (лучше уточнить - сколько).
Николай 100100
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.09.2023
Город: Крымск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль