Ограничения по банковским картам

Армения: деньги, банки, карты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ограничения по банковским картам

Сообщение: #1

Сообщение Quily » 25 апр 2022, 16:19

Немного информации по работе с картам в Республике Армения:

1) Карты АББ и Ардшинбанк - ограничения для работы с Турцией. По делам нужно было на неделю слетать в Стамбул, оба банка отклонили транзакции от Турецкого отеля. При открытии карт об ограничениях операционисты не предупреждали.
2) Карта Юнибанк - клиринг по картам МАСТЕРКАРД в ЕВРО. Если карточный счет будет в долларах США, то при покупки в долларах США клиринг будет в ЕВРО, то есть будет конвертация с долларового счета в валюте клиринга. По этому при покупке на 200 долларов США фактически с карточного счета может быть списано 205 долларов США в связи с конвертацией. Об этом операционист не предупреждал.
3) Кроме того минусом Юнибанка можно считать самую большую стоимость обслуживания карты - 50 000 драм (сейчас чуть больше 100 долларов США).

Надеюсь кому-то будет полезным.
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 22

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #2

Сообщение Juliappp » 27 апр 2022, 12:31

Quily писал(а) 25 апр 2022, 16:19:Немного информации по работе с картам в Республике Армения:

1) Карты АББ и Ардшинбанк - ограничения для работы с Турцией. По делам нужно было на неделю слетать в Стамбул, оба банка отклонили транзакции от Турецкого отеля. При открытии карт об ограничениях операционисты не предупреждали.
2) Карта Юнибанк - клиринг по картам МАСТЕРКАРД в ЕВРО. Если карточный счет будет в долларах США, то при покупки в долларах США клиринг будет в ЕВРО, то есть будет конвертация с долларового счета в валюте клиринга. По этому при покупке на 200 долларов США фактически с карточного счета может быть списано 205 долларов США в связи с конвертацией. Об этом операционист не предупреждал.
3) Кроме того минусом Юнибанка можно считать самую большую стоимость обслуживания карты - 50 000 драм (сейчас чуть больше 100 долларов США).

Надеюсь кому-то будет полезным.


Спасибо за информацию! А это именно армянские банки с Турцией не работают, а не Турция отклоняет армянские карты? Вы хотели картой расплатиться в отеле? Я правильно поняла, что в итоге расплатились картой Юнибанка?
А в других странах вы карту Ардшина не проверяли, работает?
Juliappp
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #3

Сообщение Quily » 27 апр 2022, 23:48

Juliappp писал(а) 27 апр 2022, 12:31:Спасибо за информацию! А это именно армянские банки с Турцией не работают, а не Турция отклоняет армянские карты? Вы хотели картой расплатиться в отеле? Я правильно поняла, что в итоге расплатились картой Юнибанка?
А в других странах вы карту Ардшина не проверяли, работает?

В моем случае, на сколько я понимаю (у меня только слова сотрудников т.к. письменного ответа по существу поставленных вопросов с четким признанием банка - у меня нету) - именно банки отклоняли операции по признаку принадлежности к государству (Турции). Точно не знаю кого именно - отеля или банка отеля.
Да - хотел картой в отеле расплатиться. В итоге пришлось платить кэшем. Карту Юнибанка вообще пришлось закрыть (т.к. условия с клирингом ЕВРО по карте МАСТЕРКАРД и последующем списанием с конвертацией с карточного счета в долларах США - слишком невыгодные, пытался посчитать сколько теряю - вышло около 3-4 процентов с операции).
По поводу других стран, которые Армянские банки считают "неблагонадежными" - пытался в лоб задать этот вопрос в технической поддержке Ардшинбанк-а (в каких еще странах ждать "сюрпризы"), обещали перезвонить (и не перезвонили).
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 22

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #4

Сообщение bonvoyager » 29 июн 2022, 21:36

У меня сейчас друг в Турции уже который месяц. Везде платит картой Ардшинбанка. Ни одного отказа.

Вы платили самой картой или через Apple Pay? У меня в Италии и Франции 2-3 раза Apple Pay давал отказ и отказ фиксировался в банке, при оплате платных дорог в Италии и при покупке какао в автомате во Франции. Потом Ардшинбанк писал что подозрительная операция и просили подтвердить что все ок.
Многие умеют делать вид, что работают. Но только я отлично делаю вид, что нифига не делаю
Аватара пользователя
bonvoyager
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #5

Сообщение Quily » 29 июн 2022, 21:42

Я пытался оплатить через букинг
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 22

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #6

Сообщение Nick_ » 25 янв 2023, 03:50

Подскажите пожалуйста, возможно ли пополнить карту Uni Bank через банкоматы в Европе?
Nick_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #7

Сообщение old VVS » 03 фев 2023, 13:54

Nick_ писал(а) 25 янв 2023, 03:50:Подскажите пожалуйста, возможно ли пополнить карту Uni Bank через банкоматы в Европе?

Ну конечно же - НЕТ!
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ограничения по банковским картам

Сообщение: #8

Сообщение muriell » 07 авг 2023, 13:27

Лето 2023 есть какие-то проблемы с оплатой/снятием наличных по картам ЕС(euro) ?
muriell
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАрмения: деньги, банки, карты



Включить мобильный стиль