С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1021

Сообщение keinesommer » 12 сен 2022, 08:33

loginov-rocks писал(а) 09 сен 2022, 23:37:Паспорт у нас был из РФ, тест из РФ, но жили в Грузии полгода. Главное что им нужно это сертификат о вакцинации на английском языке

Добрый день!

Благодарю за ответ! Хоть что-то начинает проясняться!

Могу уточнить еще такой момент: вы обозначали Грузию как country of origin, Турцию при подаче на пермит нигде не указывали?

Меня смущает в инструкциях и FAQ на сайте CDC примеры типа "псица живет в Японии, но в последние 6 мес. была в Китае - нужен пермит" или "если псица проходит через таможню в стране с высоким риском бешенства, а не просто едет транзитом в чистой зоне - нужен пермит" :

However, if the dog goes through customs while transiting through the high-risk country, the dog is required to meet CDC entry requirements for dogs from high-risk countries. Customs clearance in the high-risk country is the key determining factor.

В этом контексте как будто бы даже вам с выходом в город нужно было обозначить Турцию как country of origin. Я опасаюсь, что с нашим планируемым пребыванием в 1-2 недели нам нужно будет делать сертификат о вакцинации в турецкой ветеринарке и запрашивать пермит, находясь в Турции.

Либо country of origin не так уже и важна, если это страна красной зоны - требования к ним едины, и нужны просто валидные документы - неважно в какой стране оформленные?

CDC на письма отвечают простынями из стандартных инструкций, которые мы уже наизусть знаем :(
keinesommer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1022

Сообщение wendigoo » 14 сен 2022, 14:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто уже летал, правильно понимаю, что если собака прилетает по CDC import permit, то таможенные декларации не нужны?

И поделитесь пожалуйста, у кого сколько занимало ожидание пермита от CDC?
wendigoo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1023

Сообщение keinesommer » 14 сен 2022, 14:48

wendigoo, собаки-домашние любимцы, не предназначенные для разведения, не облагаются пошлинами при ввозе и не подлежат декларированию. На сайте CBP есть старая pdf от 2014 г.: https://www.cbp.gov/sites/default/files ... states.pdf, на которую они ссылаются при ответе на вопрос в FAQ от 2021 г., так что думаю, информация актуальна. В этой же брошюрке есть предупреждение о существовании организаций, вымогающих деньги на таможенное оформление животных.
keinesommer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1024

Сообщение loginov-rocks » 15 сен 2022, 04:01

keinesommer писал(а) 12 сен 2022, 08:33:Могу уточнить еще такой момент: вы обозначали Грузию как country of origin, Турцию при подаче на пермит нигде не указывали?

Меня смущает в инструкциях и FAQ на сайте CDC примеры типа "псица живет в Японии, но в последние 6 мес. была в Китае - нужен пермит" или "если псица проходит через таможню в стране с высоким риском бешенства, а не просто едет транзитом в чистой зоне - нужен пермит" :

However, if the dog goes through customs while transiting through the high-risk country, the dog is required to meet CDC entry requirements for dogs from high-risk countries. Customs clearance in the high-risk country is the key determining factor.

В этом контексте как будто бы даже вам с выходом в город нужно было обозначить Турцию как country of origin. Я опасаюсь, что с нашим планируемым пребыванием в 1-2 недели нам нужно будет делать сертификат о вакцинации в турецкой ветеринарке и запрашивать пермит, находясь в Турции.

Либо country of origin не так уже и важна, если это страна красной зоны - требования к ним едины, и нужны просто валидные документы - неважно в какой стране оформленные?

CDC на письма отвечают простынями из стандартных инструкций, которые мы уже наизусть знаем :(


Мы указывали Грузию, вакцины и титры делали в России, а вылетали из Турции. Так что не переживайте и указывайте как есть, им без разницы какая конкретно страна, покуда она все равно в красной зоне :) Главное делайте заранее, у нас месяц заняло ожидание и то с напоминаниями.

wendigoo писал(а) 14 сен 2022, 14:30:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто уже летал, правильно понимаю, что если собака прилетает по CDC import permit, то таможенные декларации не нужны?

И поделитесь пожалуйста, у кого сколько занимало ожидание пермита от CDC?


Не нужны, ждали месяц.
loginov-rocks
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.03.2022
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1025

Сообщение wendigoo » 16 сен 2022, 09:47

По датам у нас получилось:
первый ответ 24 дня (попросили добавить мой паспорт, почему-то им он не дошел),
второй ответ + готовый permit 8 дней
wendigoo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1026

Сообщение Ant6xx » 28 сен 2022, 13:13

Вчера получилось въехать в США с собакой в салоне по новым правилам CDC.
Собака была вакцинирована в РФ, но последние 5 месяцев жила в ОАЭ.
Начали готовиться примерно за полтора месяца до перелета.
Сделали титры, отправили их и собачий паспорт в ARK (они принимают собак в NY). Титры устроили, паспорт нет (из-за обилия информации на русском языке в паспорте, видимо, хотя там по максимуму все продублировано на английский).
Отправили им заполненную подписанную форму NASPHV. Она их устроила, хотя даже в нее не получается внести все то, что требуется CDC касательно сертификата вакцинации, пришлось изловчиться. Оплатили 542$ (оплата должна быть не позднее чем за 2 недели до въезда)


Скажите, пожалуйста, а где вы взяли и заполняли/подписывали форму NASPHV?

И вопрос - собака из РФ и вакцинировалась в РФ, а после жила в ОАЭ и делала титр в ОАЭ же, но это ничего в схеме ввоза в США не меняет - т.е. неважно, в какой стране с высоким риском жила до и где вакцинировалась - повторно вакцинироваться из-за этого в промежуточной стране (ОАЭ) вакцинироваться дополнительно не нужно?

Спасибо!
Ant6xx
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1027

Сообщение flo » 02 окт 2022, 18:23

Добрый день. Планировал лететь с кошкой из Амстердама в Сан-Антонио, но бестия сбежала. Теперь она нашлась, а я уже тут. Может случайно найдется добрая душа которая возьмётся взять ее с собой в Сан-Антонио, Остин, Хюстон. Чипирована, вакцинирована, паспорт есть. Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах!
Аватара пользователя
flo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.01.2011
Город: Никополь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1028

Сообщение Сигма1 » 03 окт 2022, 22:59

Перелет кошки Сочи-Ташкент-Нью-Йорк Узбекскими авиалиниями.
Все прошло отлично,кошку нигде не доставала из переноски, за исключением входа в аэропорт.
Оказалось через Ташкент кошку везти намного проще,чем через Турцию.
-Перед тем как купить билет,звоните в Узбекские авиалинии и говорите,что хочу перевезти кошку в салоне. Они не спросили даже рейс и сказали чтобы я сначала покупала билет куда мне нужно и потом оформляла уже кота, меня заверили,что места будут всегда и дали телефон отдела,который занимается оформлением животных.
-Я позвонила туда и мне подтвердили чтобы я покупала билет куда мне нужно и дали номер вотцапа на который я должна была сбросить билет.
-После того как сбрасываете на вотцап билет,приходит Q-код и оплачиваете.Квитанция приходит-распечатываете, ёё спросят при посадке.Перевозка кота в салоне обошлась примерно 4500 руб.
У меня была пересадка в Ташкенте два дня и никаких дополнительных документов не требовали.
Получать справку 5а не обязательно в аэропорту отправления, я получала её в ветеринарном надзоре в своём городе за два дня до вылета.Мне так было удобней чтобы с котом не ехать в аэропорт заранее.
Документы, которые потребовались для перевозки: ветеринарный паспорт, справка из госклиники ветеринарной, свидетельство 5а и квитанция об оплате.
Требований к переноске нет мягкая-пластик, подойдет та и другая.
Последний раз редактировалось Сигма1 22 авг 2023, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Сигма1
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1029

Сообщение Katty_travel » 04 окт 2022, 22:37

Всем привет! Кто-нибудь провозил кошку в салоне из России через Турцию в США с пересадкой в Турции 3-5 дней, какие-либо доп справки нужны были?
Katty_travel
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 05.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1030

Сообщение Anna Labanova » 05 окт 2022, 16:00

Здравствуйте!
Есть несколько вопросов по оформлению разрешения CDC Dog Import Permit на данный момент.
Подскажите пожалуйста:
1. отправляется пакет документов на английском языке?
2. снимок зубов - достаточно ли фото или все-таки нужен рентген/ или иное?
3. можно ли одновременно ввозить собаку и кошку?
4. где можно посмотреть адекватный список документов на кошку?
Anna Labanova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1031

Сообщение Katty_travel » 07 окт 2022, 00:19

Anna Labanova, добрый вечер, по пункту 3: в салоне нельзя животных такого типа везти, те кошку можно в салоне, а собаку тогда сдавать в багаж (также обязательно перед покупкой уточнить наличие мест на рейсе) либо их отправить по системе Карго.
по пункту 4 на офиц сайте есть список: https://www.cdc.gov/importation/bringin ... /cats.html
Katty_travel
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 05.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1032

Сообщение Shamash3004 » 08 окт 2022, 20:23

Добрый день.
Есть ли контакты перевозчиков, которые могут перевезти собаку в Штаты из Рф? Энистон тревел написали что не возят.
Может кто-то подскажет чьими услугами пользовались?!
Shamash3004
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1033

Сообщение Katty_travel » 08 окт 2022, 21:22

Shamash3004, мы своих будем отправлять с частниками, посоветовали знакомые, они уже 3 года возят животных
Katty_travel
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 05.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1034

Сообщение Anna Labanova » 08 окт 2022, 21:33

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, карантин необходимо пересидеть с собакой в городе/штате где аэропорт (например, Сиэтл) или можно пересидеть его в конечном пункте (Юта, Солт-Лейк-Сити).
В штате Юта нет разрешённых аэропортов.
Anna Labanova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1035

Сообщение PSS » 09 окт 2022, 19:44

Друзья, подскажите, правильно понимаю, что если у собаки европаспорт, прививки в порядке и последние 6 месяцев она не находилась в стране высокого риска, то для въезда в США ничего дополнительно делать не нужно?
Последний раз редактировалось PSS 11 окт 2022, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
PSS
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.04.2017
Город: Подольск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1036

Сообщение Ramoniche » 10 окт 2022, 22:53

Друзья, доброго времени суток!

Собираемся везти кота туркишами в США в салоне с транзитом в Стамбуле. Есть паспорт, чип.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю процедуру?
1. Делаем прививку от бешенства. Зарубежных сейчас в России не найти толком, российская подойдет?
2. Получаем вет свидетельство по форме 1
3. В аэропорту меняем на международную справку 5а. Это делается только в аэропорту, заранее нигде нельзя сделать?
4. Летим в США, там доп. требований нет.

Буду очень благодарен за ответы, надеюсь на вашу помощь!
Ramoniche
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1037

Сообщение Alivva » 11 окт 2022, 00:28

Ramoniche писал(а) 10 окт 2022, 22:53:Собираемся везти кота туркишами в США в салоне с транзитом в Стамбуле. Есть паспорт, чип.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю процедуру?

1. Позвоните в ветслужбу аэропорта выезда и спросите.
2.да
3. Международную справку 5а можно сделать в любом международном пункте пропуска россельхознадзора (раньше было на жд вокзалах например, что сейчас осталось из этого , не знаю). Какие-то адреса в Москве есть тут, к примеру: https://fsvps.gov.ru/ru/ehksport-import ... nstrukciya
Удачи.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1038

Сообщение green-gray » 15 окт 2022, 19:37

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, есть ли срок действия у этого ветсвидетельства?
У нас такая ситуация: родители повезут кошку из России в Казахстан, а оттуда я уже повезу кошку в США через Турцию. Это будет спустя неделю после прилета родителей в Казахстан. Мне видимо нужно будет новое ветсвидетельство получать в Казахстане, чтобы улететь с кошкой в США?
green-gray
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 50
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1039

Сообщение Танюхенс » 24 окт 2022, 16:20

sssolovei, здравствуйте!
А можно как-то с Вами связаться узнать подробности перевоза котиков в США через Стамбул?
По работе лечу в Орландо в конце ноября, пытаюсь утрясти все документы и вопросы. С котом до этого не путешествовала, а тут еще и нет прямых рейсов и перелет долгий.
Хотели через Дубай лететь Emirates, чтобы с одной пересадкой до Орландо сразу, а они сказали что длинношестных не повезут, только как cargo.
Нашла рейс у Туркиш до Майами. Хотя бы уже что-то похожее на правду, хотя последний отрезок (Майами-Орландо) опять непонятно как преодолевать.
Но если быть уверенными, что знаем все что нужно, чтобы хоть до Майами нормально долететь, уже спокойнее.

У нас стоит чип, сделана вакцинация от бешенства и других смертельных болезней кошек. По плану дальше титр антител, осмотр наполучение справки.
Дозвониться в Туркиш не получается, телефон из РФ просто не работает сегодня. Видимо, из-за того что вчера они багаж у кучи народа потеряли.
Или, моет, еще какой-то есть номер, о котором я не знаю.
Хотелось бы уточнить повезут ли вообще (судя по сообщениям возят), про перевозку в салоне/багажном отсеке, требования к переноске и тд.
Заранее большое спасибо!
Танюхенс
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1040

Сообщение Alivva » 25 окт 2022, 03:47

green-gray писал(а) 15 окт 2022, 19:37:Знающие люди, подскажите, пожалуйста, есть ли срок действия у этого ветсвидетельства?
У нас такая ситуация: родители повезут кошку из России в Казахстан, а оттуда я уже повезу кошку в США через Турцию. Это будет спустя неделю после прилета родителей в Казахстан. Мне видимо нужно будет новое ветсвидетельство получать в Казахстане, чтобы улететь с кошкой в США?

На выезд из России действительно то ли 3 дня, то ли пять. На въезд в США документы не нужны. То есть вам нужно узнать , как оформить выезд кошки из Казахстана. Я бы поспрашивала на релокантских тг каналах конкретно по Казахстану.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль