Перевозка собаки в самолете за границу

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #81

Сообщение 5-nizza » 30 июл 2023, 10:28

Здравствуйте!
Планирую переезжать в Сербию, живу в Екатеринбурге. Ломаю голову, как перевезти мою любимую собаку - ирландский сеттер, 10 лет, вес 30 кг. Машины нет, думала найти людей, кто едет на машине в Сербию, но там же нужен шенген, которого у меня нет. В Белград есть дорогой прямой рейс из Москвы, со стыковками дешевле, конечно, но мне важнее комфорт собаки, на самолете она ни разу не летала. Очень боюсь за ее сохранность после историй с Аэрофлотом. Каким путем лучше ее вывезти? И такой еще, может, глупый вопрос, но не понимаю. Насколько я знаю, справки на собаку короткого действия, если мы получим их дома в Екатеринбурге, не торопясь поедем до Москвы (тоже пока не знаю как), там сделаем передышку в один день, например (и, конечно, вопрос, куда в Москве можно поселиться с большой собакой на сутки), а на следующий день полетим на прямом рейсе в Белград. Получается, нам справки надо будет продлевать в Москве или как?
5-nizza
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #82

Сообщение lisssko » 30 июл 2023, 11:02

если мы получим их дома в Екатеринбурге, не торопясь поедем до Москвы (тоже пока не знаю как)

Добрый день, для вылета вам нужно сделать справку ф1 в государственной ветклинике, которую в течение 5 дней необходимо обменять на 5а справку для вылета. Но ф1, полученную в Екатеринбурге, в Кольцово не обменяют на справку для вылета, если вы в Москву едете чем-то, а не летите. Тоже хотела ехать поездом чтобы собакам меньше в самолетах сидеть, но сказали менять тогда надо в пункте пересечения границы, то есть в Москве.
В общем вам или получать ф1 в Екатеринбурге, а потом менять на 5а в Москве, или делать все в Екатеринбурге, но соответственно до Москвы лететь придется.
Я, в результате, полетела до Москвы с готовыми справками из Екатеринбурга (авиакомпанией s7, очень удобно что там можно добавить животное онлайн при бронировании), там пересадка 5 часов и дальше перелет за границу. И сейчас понимаю что это было правильное решение, чем растягивать этот процесс на несколько дней, что наоборот больше добавило бы стресса мне и собакам (перелет тоже был впервые).
Аватара пользователя
lisssko
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.06.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #83

Сообщение Wegt » 30 июл 2023, 17:03

5-nizza писал(а) 30 июл 2023, 10:28:В Белград есть дорогой прямой рейс из Москвы

Сербские авиалинии не возят собак в багаже. У вас два варианта: лететь турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле или отправить собаку с перевозчиком по земле.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #84

Сообщение 5-nizza » 31 июл 2023, 07:22

lisssko писал(а) 30 июл 2023, 11:02: в течение 5 дней необходимо обменять на 5а справку

аа!! я неправильно поняла этот пункт, думала, что в течение 5 дней мне нужно завершить свое путешествие в конечной точке. спасибо за разъяснение!
lisssko писал(а) 30 июл 2023, 11:02:там пересадка 5 часов и дальше перелет за границу

а сколько у вас всего получилась дорога по времени? как собаки перенесли долгий стресс? и куда вы летели, если не секрет?..
lisssko писал(а) 30 июл 2023, 11:02:И сейчас понимаю что это было правильное решение

наверное, да, лучше одни сутки понервничать, чем нервничать несколько...

Wegt писал(а) 30 июл 2023, 17:03:Сербские авиалинии не возят собак в багаже

блин((( спасибо, что сказали.
5-nizza
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #85

Сообщение 5-nizza » 31 июл 2023, 07:31

lisssko писал(а) 30 июл 2023, 11:02:пересадка 5 часов и дальше перелет за границу

еще интересно, а у вас же был сквозной билет? если у меня будет две пересадки, например, через стамбул, мой ценный груз я получу в конечной точке?..
5-nizza
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #86

Сообщение lisssko » 31 июл 2023, 10:22

5-nizza писал(а) 31 июл 2023, 07:22:а сколько у вас всего получилась дорога по времени? как собаки перенесли долгий стресс? и куда вы летели, если не секрет?..

Летели в Египет, получается 2,5 часа до Москвы, там пересадка 5 часов и 6,5 часов дальше перелет. Так как разные авиалинии, то соответсвенно собак я получала в Москве и потом сдавала опять сама. Перенесли на самом деле неплохо, в Москве конечно ошарашенных их достала из клеток, но пока ждали следующего самолета - они в целом отошли и уже вполне спокойно себя чувствовали когда пришло время сдавать их снова. По прилету в Египет вообще моментально отвлеклись на новую окружающую обстановку и как-то даже незаметен был эффект перелета.

Если у вас вариант с Сербскими Авиалиниями напрямую отпадает, я бы рассмотрела вариант с одной пересадкой через Стамбул. Туда из Екатеринбурга например Red Wings (я ими летела в Египет из Москвы, тоже онлайн можно добавить было собак к бронированию, что очень удобно), а дальше Турками уже в Белград, с самостоятельным соответственно переносом багажа и собаки на второй рейс. Что сокращает время полета, плюс убирает ваш стресс как собаку там сотрудники будут перегружать самостоятельно.
Аватара пользователя
lisssko
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.06.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #87

Сообщение myxa2-16 » 17 сен 2023, 09:47

Подскажите, мы с собакой пересекаем границу с сертификатом, выданным в тот же день (8го), но потом летим 13го на самолете, а это уже 6ой день после выдачи сертификата. Нас пропустят или уже нет?
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #88

Сообщение violentlyticklish » 09 ноя 2023, 13:13

Возможно, кто-то уже летал с собакой из РФ в Евросоюз с пересадкой в Турции? С одной стороны, эта страна относится к красной зоне (а значит, нужны титры антител к бешенству), с другой стороны – это все таки стыковочный рейс.

У кого-то есть такой опыт?
violentlyticklish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #89

Сообщение Wegt » 09 ноя 2023, 21:17

violentlyticklish писал(а) 09 ноя 2023, 13:13:Возможно, кто-то уже летал с собакой из РФ в Евросоюз с пересадкой в Турции? С одной стороны, эта страна относится к красной зоне (а значит, нужны титры антител к бешенству), с другой стороны – это все таки стыковочный рейс.

Титры не нужны.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #90

Сообщение violentlyticklish » 09 ноя 2023, 21:26

Да, я уже связался с немецкой таможней – если рейс стыковочный и собака не покидает аэропорт, титры не нужны.
violentlyticklish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #91

Сообщение myxa2-16 » 10 ноя 2023, 10:41

violentlyticklish писал(а) 09 ноя 2023, 21:26:Да, я уже связался с немецкой таможней – если рейс стыковочный и собака не покидает аэропорт, титры не нужны.
Я бы еще уточнила про титры у авиакомпании. Например, Pegasus не берет без титров на рейсы через Турцию даже при транзите. (тоже летим РФ - Турция - Германия)
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #92

Сообщение violentlyticklish » 10 ноя 2023, 11:01

Спасибо, интересно.
То есть им еще в Москве при посадке нужно показать титры?
violentlyticklish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #93

Сообщение myxa2-16 » 10 ноя 2023, 12:25

violentlyticklish писал(а) 10 ноя 2023, 11:01:Спасибо, интересно.
То есть им еще в Москве при посадке нужно показать титры?
Не подскажу, в какой момент, в итоге я лечу одна, а собака едет отдельно наземной границей) Уточняла раза 2-3 в службе поддержки Pegasus - говорят, что ранее были случаи, когда немцы по прилету отказывали и поэтому ввели такое правило внутри авиаКо. Хотя это не совсем правомерно со стороны авиаКо..
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #94

Сообщение violentlyticklish » 10 ноя 2023, 12:27

Похожая ситуация. Возможно, собака поедет через Литву)
violentlyticklish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #95

Сообщение myxa2-16 » 10 ноя 2023, 12:39

violentlyticklish писал(а) 10 ноя 2023, 12:27:Похожая ситуация. Возможно, собака поедет через Литву)
через Литву посложнее (из-за самих литовцев), мы едем через Польшу (уже нашли хороших людей и недорого, обращайтесь, если что)
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #96

Сообщение ТанаБо » 20 мар 2024, 11:28

Подскажите, пожалуйста, какие авиакомпании перевозят животных в салоне на сиденье? Надо с собачкой попасть в Италию (через Турцию, Армению и тд). Вес собачки 5,5 кг, но высокая, в переноску, которая может разместиться под сиденьем, не влезет. Знаю, что до Стамбула можно Аэрофлот или s7, а из Стамбула до Италии не могу найти авиакомпании с перевозкой животных в салоне на сиденье.
ТанаБо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #97

Сообщение Monos » 16 апр 2024, 21:56

Добрый вечер уважаемому сообществу!
Прошу совета. Планируется перелет Москва - Штутгарт с собакой (в багажном отделении). При самых минимальных раскладах пес пробудет закрытым в переноске 11-12 часов (например, транзитный рейс Москва - Белград - Штутгарт). Поскольку доступа в салон по габаритам ему нет (французский бульдог, 13,5-14 кг), то лететь ему, с перегрузом, безвылазно. Если честно, жалко псину, боюсь, не выдержит...
Есть варианты и, отсюда, вопросы:
1. Взять билет с большим транзитным плечом. Скажем, вылет утром, а в Белграде пересадка уже на вечерний рейс. Так собакен сможет хоть погулять и пр. Вопрос: возможно ли, по практике, приобретение такого варианта транзита?
или
2. Взять билет до того же Белграда и затем второй, скажем, на следующий день, уже до Штутгарта. Это будет уже не транзит. Тогда получится , что первой страной въезда будет не Германия, а Сербия. Будет ли это нарушением визового режима? Не скажется ли это, в дальнейшем, на визовой истории? Виза будет D.

Заранее благодарю за все ответы!
С уважением,
Андрей
Monos
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #98

Сообщение Wegt » 16 апр 2024, 23:30

ТанаБо писал(а) 20 мар 2024, 11:28:из Стамбула до Италии не могу найти авиакомпании с перевозкой животных в салоне на сиденье.

Не найдете, потому что нет таких.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #99

Сообщение Wegt » 16 апр 2024, 23:34

Monos писал(а) 16 апр 2024, 21:56:(в багажном отделении) Москва - Белград - Штутгарт

Вы же знаете, что Эйр Сербия не перевозит животных в багаже?
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Перевозка собаки в самолете за границу

Сообщение: #100

Сообщение Monos » 16 апр 2024, 23:37

Теперь, увы, знаю… Благодарю.
Вопрос остается.
PS. Не сербы, так турки
Monos
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль