С котами в Иран

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С котами в Иран

Сообщение: #1

Сообщение sDkit » 03 июн 2022, 12:05

Всем доброго времени суток!
Собираемся перевозить двух котов в Иран)
Когда был в посольстве, спросил, что надо для перевозки - сказали иди на сайт аэропорта Имам Хомейни, там на английском все есть.
Ок, нашел:
https://www.ikac.ir/en/Customs-regulations-on-animals

Вроде ничего сверхъестественного - прививки, паспорт и все такое.
Но поскольку никогда с котами не путешествовали, все-таки вопросы мучают:))

Пришли в ветклинику, сказали, что надо все сделать, что надо для полета - нам сделали прививку от бешенства, чипировали котов, дали паспорта, и таюлетку от глистов, данные о которой сразу внесли в паспорт.

Мы вроде как успокоились, но потом стали курить инет и местами проскакивает информация, что документы должна выдавать государственная клиника (а нам не помню, чтобы про такое вообще что-то говорили), поэтому я и решил создать эту тему.

Есть тут те, кому доводилось ввозить живность в Иран?:)

Есть ли какие то отличия, например, от этой https://awd.is/perevozka-zhivotnyh-za-granicu/ и этой Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция. инструкций?

Спасибо заранее!
sDkit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2022
Город: Тегеран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #2

Сообщение antonio.h » 16 авг 2022, 20:50

Добрый день, получилось котов перевезти в Иран? А то у меня тоже такой вопрос стоит, правда кот один
antonio.h
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2022
Город: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #3

Сообщение sDkit » 21 авг 2022, 21:46

antonio.h писал(а) 16 авг 2022, 20:50:Добрый день, получилось котов перевезти в Иран? А то у меня тоже такой вопрос стоит, правда кот один


Добрый вечер, через пару дней самолет Аэрофлота, пока вроде все под контролем. Если не забуду, отпишусь по прилету, какие шаги делал. Ну или напишите в теме напоминалку после 25 числа, чтобы мне уведомление на почту пришло и я вспомнил)
sDkit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2022
Город: Тегеран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #4

Сообщение sDkit » 30 сен 2022, 00:25

В общем, собрался я наконец описать переезд.
Раньше с животными никуда не ездил, поэтому все было в новинку и непонятно.
Для тех, кто уже за границу ездил с живностью - ничего нового не будет - у Ирана, как я понял, нет каких-то специфичных требований.

Итак, на сайте аэропорта Имама Хомейни есть перечень нужного:
https://www.ikac.ir/en/Customs-regulations-on-animals
В принципе, если опустить подробности - нужен чип и прививка от бешенства.

Есть хорошая инструкция на сайте Аэрофлота https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... al/animals
И на сайте Россельхознадзора, даже пример паспорта есть https://fsvps.gov.ru/ru/ehksport-import ... nstrukciya

1. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ
- Идем с котом ближайшую ветклинику (неважно, государственная она или нет - мы делали в частной, потому что по месту жительства государственных не было:) ) - чипируемся, делаем прививку от бешенства. Мы пришли вообще со словами - нам за границу, поставьте все, что надо. Нам сделали две прививки и таблетку от глистов (ее давали сами через пару недель, но в паспорт обработку попросили сразу внести).
Одновременно со всеми этими процедурами выдадут паспорт. ПАСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПОЛНЕН ВРАЧОМ ИЗ КЛИНИКИ! Первая страница - кличка, порода, дата рождения, цвет, фото, владелец и так далее. Забегая вперед - владелец в паспорте должен тот же, что и пассажир, который повезет животного (учтите сразу, для кого-то может быть актуально, может кто то из семьи повезет, а не вы). ТАКЖЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - на этом же первом развороте паспорта у вас будет наклеена наклейка с номером чипа, попросите клинику поставить печать прямо на наклейку - меньше будет вопросов потом при оформлении документов. Ну и, естественно, должны быть внесены данные о вакцинах и обработках
- Покупаем переноску. В правилах Аэрофлота по ссылке выше есть размеры - для мягкой сумма трех измерений не более 126см, для жесткой не более 30х44х26см. СОБЛЮДАЙТЕ РАЗМЕРЫ - у меня была жесткая переноска 30х50х30 - не пропустили, пришлось менять на мягкую, взятую на всякий случай про запас. Также масса животного с переноской должна быть не более 8кг для провоза в салоне - взвесьте переноску в зоомагазине.
- Покупаем пеленки и успокоительное. Пеленки нужны в переноске, успокоительное начинаем давать за два дня до поездки, в день поездки, и день после. Мы давали дозами из инструкции СтопСтресс - вроде работает, на день после перелета - забили. В день поездки дали чуть больше.
- Делаем ксерокопию паспорта кота
- Делаем ксерокопию заграна

2. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕЛЕТА.
Я был наслышан, что в Иран Аэрофлот вообще не берет животных на рейсы. Позвонил на горячую линию, спросил. Сказали, со стороны Аэрофлота ограничений нет - если Иран не против, везите.
Как оформляется билет, здесь несколько этапов:
- Создаете бронирование на себя, в дополнительные услуги вписываете перевозку животного (на сайте при заказе все понятно, но прочтите перед этим правила перевозки Аэрофлота - там переспросят про массу и размеры)
- Оплачиваете заказ за себя (пока за котов ничего не просят)
- В течение двух суток должно прийти уведомление на почту, что заявка рассмотрена и подтверждена. Мне не пришло ничего, пришлось опять теребить горячую линию - там все нашлось, оказывается услуги отображаются как подтвержденные (и которые надо оплатить) в личном кабинете. [я потом не смог найти их в личном кабинете на сайте, но в приложении все отображалось нормально]
- Оплачиваете перевозку животного. Я платил в кассе в аэропорту, пока ждал оформления документов россельхознадзором, но, по-моему, можно и из приложения/личного кабинета.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ
- Ветклиника
После чипирования и прививок должно пройти вроде пара недель до того, как вы будете оформлять документы на вывоз (у нас было около трех мес, поэтому я не парился). На этом этапе (эти документы необязательно оформлять в день вылета. Основная мысль - не более 5 дней между оформлением и вылетом). Тут идем уже в государственную клинику, в инструкции Россельхознадзора выше есть адреса. Там считают чип, посмотрят кота, проверят паспорт (на этом этапе нам сильно влетело за незаполненный паспорт и отсутствие печати на номере чипа - см. текст капсом в начале поста. Могли вообще развернуть без этой печати, но нас спасло ее наличие на вкладыше в паспорт, на нем же был вклеен номер чипа), и выдадут справку, в которой будут всякие данные о чипе, вакцинах и планируемом маршруте с номерами и датами рейсов.
- Россельхознадзор/таможенный ветеринарный контроль
В ветклинике вам подскажут, где этот самый контроль найти. По идее, в любом международном аэропорту/жд вокзале/морском вокзале. Т.е., необязательно это делать в аэропорту или необязательно в том, из которого вы полетите. ДЕЛАЕТЕ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, ЧТО И СПРАВКУ
Приносите кота, отдаете справку, которую вам сделала гос. ветклиника, показываете загран. Считывают чип, забирают справку, отправляют на 40 минут погулять. Возвращаетесь, у вас на руках международный ветеринарный сертификат, на котором сзади стоит печать и написано - вывоз разрешен. Эпопея с документами в РФ окончена.

4. РЕГИСТРАЦИЯ/ПЕРЕЛЕТ
Ничего интересного - сертификат на вывоз у вас на руках, перевозка оплачена, размеры и масса переноски соответствуют правилам - на регистрации в аэропорту все это проверят (НАПОМИНАЮ ПРО РАЗМЕРЫ - СОБЛЮДАЙТЕ, у меня превышение не прокатило), и отправят проходить таможню, наклеив на ручки переноски бирку навроде "Live animal" (как клеят на ручную кладь). В самолете тоже ничего интересного, стюардесса расскажет если что. По правилам переноска должна ехать под передним сиденьем (потому и размеры жесткой переноски так регламентированы), у нас же были свободны места рядом и коты ехали на них, спускали их вниз только на время взлета и посадки.

5. ТАМОЖНЯ В ИРАНЕ
Вплоть до выхода из аэропорта вообще никому не было дело до нашей живности) Только девчонки, что в визовом зале работают, умилялись:) Я пожал плечами и с мыслями "ну, раз на таможне ничего не спроили, пойдем-ка мы на выход", отправился в сторону выхода. Рядом с зеленым коридором, где еще лента для багажа есть, таможенник, увидев переноску, замахал руками и отправил нас в комнатку "Animal Carantine" (она находится справа от лент багажа). Пришел туда, разбудил сотрудника (время 5 утра). По английски он почти не говорит, но кое-как мы объяснились (спасибо таксисту, который устал меня ждать и пошел искать, на троих и разговаривали). Котов у меня даже не смотрели, чипы тоже не считывали.
Там понадобились:
- Оригинал международного вет. сертификата
- Копия паспорта кота
- Копия заграна
Поэтому я выше и писал, что надо копии сделать.

Дали на каждого кота какой-то бланк типа анкеты - там надо было заполнить номер чипа, рейса, хозяина, а также адрес, где животное с вами будет жить. Все на фарси, поэтому запаситесь гугл переводчиком (все же в 21 веке знают, что он переводит с камеры онлайн?). Нам эти анкеты заполнил таксист, и копии паспорта тоже он сбегал сделать.

Результатом всего этого станет небольшая бумажечка с печатью на каждого кота, в которой на фарси написано примерно следующее - "Кот с чипом таким-то прибыл таким-то рейсом тогда-то, хозяин такой-то", которая отдается тому челу на выходе, который махал на меня руками, и вы свободны.

Добро пожаловать в Иран!)

PS:
antonio.h писал(а) 16 авг 2022, 20:50:правда кот один

Антоха, вези своего - в гости приведешь ))
sDkit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2022
Город: Тегеран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #5

Сообщение antonio.h » 30 сен 2022, 07:36

Коту чип-тюнинг провели, паспорт завели, прививку поставили :)
antonio.h
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2022
Город: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #6

Сообщение Лапа80 » 06 ноя 2022, 04:58

sDkit, зря вы, конечно, бронирование своё оплатили . У Аэрофлота так делают : создают бронирование ,не оплачивают , потом звонят в Аэрофлот . Они быстро подтверждают( часов 6 и на почту приходит подтверждение ). Потом оплачиваете свой билет .
Представьте ситуацию , что летит много животных или в салоне уже летит собака. Кота вам не подтвердят. Вы деньги потеряете на Обмене билета . И так может быть несколько раз , если с животными многие летят )

Часто летаю , знаю о чем говорю . У С7 онлайн сразу животное подтверждаешь, при покупке билета . Что очень удобно .
Лапа80
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: С котами в Иран

Сообщение: #7

Сообщение sDkit » 08 ноя 2022, 09:18

Лапа80 писал(а) 06 ноя 2022, 04:58:У Аэрофлота так делают : создают бронирование ,не оплачивают , потом звонят в Аэрофлот . Они быстро подтверждают( часов 6 и на почту приходит подтверждение ). Потом оплачиваете свой билет .


Там ведь час дается на оплату заказа?
sDkit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2022
Город: Тегеран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С котами в Иран

Сообщение: #8

Сообщение Лапа80 » 08 ноя 2022, 13:48

sDkit, upd. 24 часа даётся при выборе оплата наличными в Офисе сейчас.
Можно на 3 дня даже сделать без оплаты . Здесь на форуме описывали как( через счёт на юр лицо , а потом просто не юр лицо платит , а пассажир ). Поищите /почитайте . Но на 24 часа точно бесплатно бронь висит
Лапа80
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: С котами в Иран

Сообщение: #9

Сообщение sDkit » 26 май 2023, 20:43

Ездили сегодня котов в Тегеране вакцинировать - время подошло.
Ездили в Tehran Pet Hospital, потому что пятница и большинство ветклиник не работает. Находится https://goo.gl/maps/Hh7ws8nbMtUJfkSJ8
С собой лучше брать местного, потому что доктор по-английски говорит хорошо, но остальные сотрудники говорят по-персидски)

Поставили от бешенства, от панлейкопении (чумка) и дегельминтизацию сделали.
Из забавного - дегельментизацию делают Троцилом, и на стикере написано - дегельминтизация для собак)) Ветеринар поржал, говорит мы клеим, и никто не знает, что тут написано. Других наклеек у них не было, так что написали ручкой рядом с печатью.
sDkit
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2022
Город: Тегеран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль