Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #721

Сообщение Desdemona » 05 сен 2023, 03:58

Aruhcak писал(а) 05 сен 2023, 00:31:Планирую маршрут: поеду ночным поездом из Москвы до Питера, потом автобусом из Питера в аэропорт Хельсинки. Никогда раньше так не ездила. Прошу совета: стоит ли рассматривать вариант, когда поезд прибывает на Московский вокзал в 5.39, а автобус отправляется в 6.15? Хватит ли мне этих 35 минут на вызов такси и поездку до автовокзала?

В теории времени хватает (очень впритык, конечно), но все решают детали… Например, я иногда по 15 минут пытаюсь вызвать и потом дожидаюсь такси в Москве на Белорусском вокзале. Как с этим в Питере на Московском вокзале ситуация? Буду благодарна за советы.
как в анекдоте про динозавра - либо успеете либо нет
учитываю то что расстояние всего 3 км - вроде так - вполне может быть что и успеете
Единственное что я могу сказать - закладывайте еще время на автовокзале на проход - я выезжала как раз в 6,15 утра на Люкс Авто - надо было пройти через секьюрити и потом надо еще пройти через досмотр документов - а это всего один человек и к нему была очередь
Я приехала к 6,00 и то чувствовала что уже поздновато приехала
Также водителям надо проверить ваши документы загрузить багаж
Вот если бы Вы были уверены что 1 - поезд придет ровно в назначенное время и
2 - что ваша машина уже будет стоять и ждать
тогда вроде успеваете
Я бы посоветовала помониторить через yandex Go в нужное вам время - посмотреть хоть сколько таксистов там рядом стоят и как долго им ехать
Если каждый день ситуация хорошая то может быть можно рискнуть
Desdemona
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.09.2020
Город: Канзас-Сити
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #722

Сообщение Aruhcak » 05 сен 2023, 09:30

Большое спасибо за советы!

Еду с чемоданом, поэтому только такси(

Посмотрела в сети: вчера и сегодня поезд прибыл вовремя (даже на 2 мин раньше).

А на Московском вокзале есть «официальное» место посадки пассажира, куда Яндекс Гоу такси приезжает (в Москве на Белорусском вокзале такое сразу у центрального выхода)?

Я могла бы тогда вызвать такси заранее, подъезжая (никогда так не делала, но если место, куда приезжает такси за пассажиром «фиксированное», то в теории так можно сделать)…
Aruhcak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #723

Сообщение Why12 » 05 сен 2023, 23:02

Alberto Contador писал(а) 05 сен 2023, 03:47:Там пешком максимум 25 минут идти.
гугл с яндексом дружно говорят что идти 27-29 минут и расстояние не меньше чем 2200-2300 м
Я понимаю, что их оценки не на самых быстроногих рассчитаны, но по незнакомому маршруту идти с максимальной скоростью не получится...
Aruhcak писал(а) 05 сен 2023, 23:02:Еду с чемоданом, поэтому только такси(

это именно впритык. Застрянет где-то ваше такси, или вы сами на выходе, или поезд чуть опоздает...
Там нет поездов, которые пораньше приходят?
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1314
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #724

Сообщение Alberto Contador » 06 сен 2023, 00:58

Где там может застрять такси в 6 утра ? Там ехать на авто 5 минут. Идти тоже просто, вышел с вокзала, повернул налево, за угол налево и по прямой до Обводного канала. До него никаких речек и мостов нет. После него налево и ещё 3 минуты пешком.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2446
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 71

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #725

Сообщение Why12 » 06 сен 2023, 23:24

Alberto Contador писал(а) 06 сен 2023, 00:58:Где там может застрять такси в 6 утра ?

Имела в виду не именно пробки, а просто любые задержки.
Например, недавно столкнулась с тем, что свободных машин просто не было в 0-45 ночи, чему сильно удивилась. Но вот случилось же.
Было, что и таксист сам отменял взятый заказ.
Да, это редкие случаи, но исключить на 100 процентов их нельзя.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1314
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #726

Сообщение Alberto Contador » 07 сен 2023, 00:00

У вокзала они стоят круглосуточно. Вопрос цены
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2446
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 71

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #727

Сообщение Gary.men » 19 сен 2023, 00:03

Lux билеты на полгода вперёд продаёт, Совавто до конца ноября, 1 октября откроют декабрь что ли, други, кто знает?
Gary.men
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2022
Город: Ларнака
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #728

Сообщение MIM- » 19 сен 2023, 10:14

Gary.men, да, я спрашивал в Совавто. Сказали - декабрь откроется в начале октября.
MIM-
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #729

Сообщение diams » 20 сен 2023, 02:33

Desdemona писал(а) 13 июл 2023, 21:14:Из Питера в Хельсинки брать на американский паспорт билет на автобус?

Да
diams
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #730

Сообщение YARU » 30 сен 2023, 12:33

Подскажите пожалуйста, кто ездил недавно, после 16 сентября введения запретов на въезд автомобилей с российскими номерами изменилось ли что в плане автобусных перевозок? В этой ветке тишина, правильно понимаю, что автобусы ходят как и раньше, можно планировать этот маршрут?
YARU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #731

Сообщение ал_спб » 30 сен 2023, 12:41

А что должно измениться? Ответ - ничего.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 538 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #732

Сообщение YARU » 30 сен 2023, 12:49

ал_спб писал(а) 30 сен 2023, 12:41:А что должно измениться

Если запрет реально действует, что-то должно было измениться. Например, все поехали автобусом, билеты пропали, появляются новые рейсы… Или вообще ничего не изменилось и все как ехали так и едут?
YARU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #733

Сообщение Andrey-22 » 30 сен 2023, 13:07

YARU, Просто зайдите на сайты автобусных компаний и купите билеты, в чем проблема?....
Andrey-22
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 19.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #734

Сообщение ал_спб » 30 сен 2023, 13:08

Yaru, не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. А то Вы слышали звон, но даже не пытаетесь в нем разобраться. Заходите на сайт и покупаете билет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 538 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #735

Сообщение YARU » 30 сен 2023, 14:18

ал_спб писал(а) 30 сен 2023, 13:08:А то Вы слышали звон, но даже не пытаетесь в нем разобраться

Уважаемый почетный путешественник, я как раз и пытаюсь разобраться, надеясь получить сведения, так сказать из первоисточника, каковым я считаю данный форум. Извините, за доставленные Вам неудобства.
Мне нужны билеты на январь. У Люкса и других перевозчиков на нужное время билетов нет, придется пол-дня проторчать в порту и выезжать в ночь. Совавто на январь еще не продает. Еду с детьми малыми и отнюдь не налегке, маршрут - 5 сегментов, так что не откажите мне в возможности найти информацию. В других ветках особого ажиотажа вокруг запрета въезда с номерами РФ тоже пока не наблюдается. Однако на Люксэкспрес мест свободных в салоне на январь(!) резко убавилось, и билеты подорожали, к чему бы это. Так что, если кто ехал в последние две недели и может поделиться своими наблюдениями, буду весьма признателен, если никто не ответит, супер, значит этот фактор можно пока не учитывать.

ЗЫ
Не знаю, на сколько это можно считать пустым звоном, может у финов тоже по Салтыкову-Щедрину. Цитата с официального сайта, где финским по белому написано:

"Финляндия выполняет рекомендации Европейской комиссии по интерпретации импорта автомобилей, зарегистрированных в России.
В дальнейшем привезти в Финляндию автомобиль, зарегистрированный в России, может только гражданин ЕС, постоянно проживающий в России, либо член его семьи, дипломат или приравненное к нему лицо, либо по гуманитарным соображениям. Ограничение вступает в силу в ночь с пятницы 15 сентября на субботу 16 сентября в 00:00..."

На той же странице есть ответы на ЧАВо с таким пояснением:

"2. Какие транспортные средства будут затронуты новым ограничением?
 Ограничение распространяется на транспортные средства, подпадающие под действие CN8703 Таможенного тарифа. К таким транспортным средствам относятся, например, легковые автомобили и автодома, а также транспортные средства, пригодные для перевозки лиц численностью менее 10 человек (включая водителя)."

Получается, что должны пропускать только большие автобусы. Билетов на маленькие не нашел. Реально похоже минивэны не пускают. Точно должно что-то измениться, как минимум количество машин на границе и время их обработки. Значит возможно приедем не рано утром, а посреди ночи и лучше забронировать гостиницу до следующего рейса
YARU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #736

Сообщение IgV1234 » 30 сен 2023, 18:08

Ничего и не изменится, в скорости уж точно. Билеты на автобус будет непросто купить - те кто планировал на своих авто будут пересаживаться на автобусы. А их немного и мест тоже немного.
Но это касается тех кто планировал оставлять авто в аэропорту и дальше тоанзитом в нешенген. Т.е. это не 100% из общего числа.
По такой ситуации теоретически возможно что както будет увеличено число автобусных рейсов. Но это врядли, поскольку ограничения для того и введены, чтобы сократить поток, а не автобусникам дать заработать.
На вашем месте, когда багаж и мночисленная семья едет, хватал бы наиболее приемлемые билеты, пока они ваще есть на нужные дни и в нужном количестве. Если вдруг к январю автобусы будут полупустые и ехать без задержек, сдать эти и купить более удобные - дело нескольких минут.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #737

Сообщение Denis464 » 30 сен 2023, 18:45

YARU, Если много пассажиров и багажа - возьмите частную машину. Предложений полно. Возят люди с двойным гражданством Россия/ЕС которым разрешен въезд.
И дешевле будет и вещи на границе не надо будет таскать из/в автобус.
Я лично всегда покупаю билет на автобус как подстраховку, его можно сдать за 24 часа до выезда с потерей 1 евро.
Denis464
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 17.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #738

Сообщение МэрiPi » 30 сен 2023, 21:09

Странно, сейчас зашла на туту, на январь все автобусы по обычному расписанию, свободных мест по 50 в каждом, цены в праздники естественно выше, после такие же как и летом. Недавно ехала из Хельсинки, водитель сказал, что осенью маршрутки всегда сокращают, потому что народу сильно меньше. И да, предложений по трансферу на авто полно.
МэрiPi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #739

Сообщение Gary.men » 30 сен 2023, 21:36

Сейчас на НГ люкс 8500, Совавто нет пока, но на ноябрь 4900. Сколько накинет Совавто, тысячу?
Gary.men
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2022
Город: Ларнака
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автобусы из Санкт-Петербурга в Финляндию

Сообщение: #740

Сообщение Alberto Contador » 30 сен 2023, 22:42

У автобусов Люксэспресс и Эколайнс автомобильные номера ЕС, а не российские. И водители автобусов тоже не граждане РФ. Запрет на авто до 10 человек, включая водителя. С точки зрения введенных санкций никаких проблем у транспортной компании нет. Билеты продаются, оплата возможна как российской картой, так и зарубежной. Если есть основания для въезда в Финляндию или Эстонию, не вижу повода для истерики
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2446
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 71

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль