Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1221

Сообщение uvarov38 » 24 май 2024, 15:05

GPSMapper писал(а) 24 май 2024, 12:24:При чем здесь мост?

Мост здесь при том, что я тоже пенсионер, как и мама, и для меня мост представляет заметное препятствие. Преодолимое, но с большим трудом и с большими затратами времени и сил.

Для себя я бы поехал на поезде на сутки раньше, спокойно сел в машину в Чернышевском, не торопясь доехал до Каунаса, переночевал там и улетел на следующий день. Я, собственно, так и делал прошлые годы, ездил с ночевкой, не люблю суеты. А спешить мне ну совершенно некуда.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1222

Сообщение GPSMapper » 24 май 2024, 15:20

uvarov38 писал(а) 24 май 2024, 15:05:Мост здесь при том, что я тоже пенсионер, как и мама

хорошо, если при поездке на машине вам как-то мешает пешеходный мост через ЖД пути...
Люди, вы когда отвечаете или комментируете, пожалуйста, вникайте в то, на что вы отвечаете и с чего началась дискуссия.

Мост никаким боком с изначальным вопросом не пересекается, но почему-то все пишут ответы, не читая, а просто лишь бы вставить свои 5 копеек.
Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1223

Сообщение Liastey » 24 май 2024, 19:12

Скажите на автобус с Янтаря на 14-17 в Кибартае успеть можно?
Liastey
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1224

Сообщение ctacik » 24 май 2024, 19:17

Liastey писал(а) 24 май 2024, 19:12:Скажите на автобус с Янтаря на 14-17 в Кибартае успеть можно?

Янтарь из Москвы прибывает в 12:12, по литовскому это 13:12. Из поезда/вокзала вас выпустят через полчаса после прибытия, то есть в 13:40 по литовскому. 40 минут на обе границы и пеший маршрут до них - сомнительно.
ctacik
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 02.01.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1225

Сообщение Liastey » 24 май 2024, 20:47

От российского пропускного пункта до автобуса в Кибартае - 1200 метров. Если просто идти - это примерно 15 минут.
Если границы проскочить по 10 минут на границу, наверное можно и успеть.
Итого 35 минут от российского пропускного пункта.
Liastey
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1226

Сообщение Vienna » 24 май 2024, 21:05

hunter212 писал(а) 19 май 2024, 19:54:Ну вот опять же: самое главное не написали: Вы таким маршрутом с обычной визой ехали или были спецоснования для пропуска в Литву?

Про основания тут никто и не пишет, они должны быть по умолчанию для этого маршрута, к сожалению.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1227

Сообщение GPSMapper » 24 май 2024, 21:52

Liastey,
Как уже ответили почти нереально. На границе вы будете примерно через 50 минут после прибытия поезда в Чернышевское. Сама граница в сторону Литвы занимает от 30 до 60 минут. Пускают по одному , таможня все очень внимательно смотрит. И еще 10 минут от границы до автобуса.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1228

Сообщение Moxxar » 25 май 2024, 13:13

Если я еду из Калининграда на "Янтаре", и схожу с поезда в Чернышевском в 14:39, (15:39) по Литовскому времени, то спокойно успею на поезд из Кибартая в Каунас в 16:50? 15 минут дойти, 55 минут на обе границы.

Автобусы из Кибартая в Каунас (18:45) полные ходят? Билет лучше заранее купить (на случай, если не успею на поезд), или можно на месте купить без проблем?
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1229

Сообщение GPSMapper » 25 май 2024, 15:24

Moxxar,
Не успеете 100%
Не важно откуда ехать, но сначала проверка в поезде, потом на вокзале и только потом на границу отпустят
Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1230

Сообщение nata-2012 » 26 май 2024, 12:59

Moxxar писал(а) 25 май 2024, 13:13:Если я еду из Калининграда на "Янтаре", и схожу с поезда в Чернышевском в 14:39, (15:39) по Литовскому времени, то спокойно успею на поезд из Кибартая в Каунас в 16:50? 15 минут дойти, 55 минут на обе границы.

Автобусы из Кибартая в Каунас (18:45) полные ходят? Билет лучше заранее купить (на случай, если не успею на поезд), или можно на месте купить без проблем?

Год назад я в такой же ситуации не успела на 16.50, но шансы у меня были (шли с ребенком очень медленно, дороги не знали, шел дождь). Пока ждала 18.45, купила на него билет на сайте, и спокойно уехала.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1231

Сообщение Tatiana_dol » 26 май 2024, 13:25

Не знаю, в этой ли ветке можно спросить: если билет от Чернышевского (Нестерова), проблемно на него сесть в Сморгони? Все же большое расстояние, стоянка 3 минуты и уже наступают следующие сутки от пропечатанной на билете даты. Есть у кого опыт поездок по такому варианту?
Tatiana_dol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1232

Сообщение GPSMapper » 26 май 2024, 13:31

Tatiana_dol,
Даже в Минске садятся по билетам от Чернышевское, чем Сморгонь хуже?
Если дверь проводник вдруг не откроет, громко постучите. Или 5й вагон штабной (если Янтарь) или 6й, если питерский
Последний раз редактировалось GPSMapper 26 май 2024, 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1233

Сообщение pol_sveta » 26 май 2024, 13:32

Сесть-то вы можете, но почему именно Сморгонь? Как вы до нее добираться собираетесь? Из Литвы? Так там рядом переходов нет.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5696
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Возраст: 62

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1234

Сообщение Tatiana_dol » 26 май 2024, 13:46

GPSMapper писал(а) 26 май 2024, 13:31:Сесть-то вы можете, но почему именно Сморгонь? Как вы до нее добираться собираетесь? Из Литвы? Так там рядом переходов нет.

Надо объяснить? Ну так получается: из Литвы - в Минск, потом надо по делам в Островец и Сморгонь, а уже оттуда еду в Москву. Но билеты от Сморгони мало того, что сильно дороже, еще и отсутствуют практически в продаже (как билеты с промежуточной станции). Как-то так.
Tatiana_dol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1235

Сообщение pol_sveta » 26 май 2024, 13:51

Да можно было не объяснять. Просто в этой теме обсуждается, как попасть в Литву или из нее уехать, вот я и решила, что вы из Литвы собираетесь неким образом перебраться в Сморгонь, а это весьма проблематично может быть.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5696
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Возраст: 62

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1236

Сообщение Tatiana_dol » 26 май 2024, 14:05

uvarov38 писал(а) 24 май 2024, 15:05:Просто в этой теме обсуждается, как попасть в Литву или из нее уехать

Поэтому и спросила, что здесь есть опытные по поездке именно на калининградском поезде. Всем спасибо.
Tatiana_dol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1237

Сообщение uvarov38 » 28 май 2024, 21:03

В позапрошлом году ехал Вильнюс-Минск-"Беларусь", в прошлом туда Вильнюс-Кяна, а обратно Кяна-Каунас.

Езжу на родину издалека, много лет пенсионер. До Вильнюса ночной перелет 12-13 часов с пересадкой, потом багаж до такси, потом в вагон сесть в Кяне с низкой платформы целая история. Брал гостиницу в Вильнюсе и Каунасе, но все равно очень утомительно с учетом возраста и состояния здоровья, очень. Теперь еще и пеший переход с мостом прибавился или автобус, выбирай, что больше по душе.

В этом году решил воспользоваться альтернативным маршрутом - через Стамбул. Билет купил в январе, задолго до запрета посадки-высадки в Литве. Собственно, тенденция была понятна и раньше, вопрос был только - когда? Ну, вот теперь мы знаем, когда - 1 марта 2024.

И не пожалел. 9 часов прямой до Стамбула, 7 часов в транзитной зоне Стамбула, 3.5 часа до Москвы. Большой самолет битком, турков мало, только наши. Багаж мне в Стамбуле перегрузили без моего участия, весь багаж прибыл без помех во Внуково, там бесплатные тележки - ну, то-есть, физические усилия с моей стороны были минимальными, что и было существенной причиной выбора этого маршрута.

Турецкий самолет до Москвы летел в облет Украины с запада. Болгария-Сербия-Венгрия-Польша-Литва-Белоруссия-Россия. Видел знакомые названия - Мядининкай, Смоленск...

Стоимость поездки из моих мест турками через Стамбул в эконом-классе мало отличается от стоимости через Вильнюс - как говорится, в проценты, а не в разы. В любом случае, для меня, при моих данных, это разумная и вполне приемлемая альтернатива.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1238

Сообщение Михаил-1977 » 29 май 2024, 12:36

uvarov38 писал(а) 28 май 2024, 21:03:До Вильнюса ночной перелет 12-13 часов с пересадкой


Зачем было лететь до Вильнюса с пересадкой, если можно было сразу до Москвы? И Стамбул там далеко не единственный вариант.
Сколько есть родственников-знакомых в Северной Америке, никому через Вильнюс даже в голову не приходило.
Другое дело, из Европы в Вильнюс можно менее 50 евро долететь.
Михаил-1977
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1239

Сообщение Петроний » 29 май 2024, 14:40

Отчет о пересечении пропускного пункта Чернышевское-Кибартай 26 мая 2024 года

25-26 мая 2024 года я ехал на поезде №29 Москва-Калининград до станции Чернышевская Калининградской области, с целью пересечь границу на переходе Чернышевское-Кибартай чтобы потом уехать в Вильнюс, откуда у меня был билет на самолёт в ФРГ.
26 мая в 12-12 поезд прибыл на станцию Чернышевское. Примерно в 12-25 на станции Чернышевское в вагон вошли сотрудники пограничного контроля и спросили кто выходит здесь, я ответил что я выхожу.
Позже в купе зашел сотрудник, который не представился в звании капитана и устроил мне форменный допрос.
Когда другой пассажир, который ехал в этом же купе что-то попытался ему сказать, он бесцеремонно выгнал его из купе с его места, сказав, что и до него очередь дойдёт.

Мне были заданы следующие вопросы:
Откуда и куда я еду, где живу, Кем работаю. Потребовал сообщить точный адрес в России и Германии, записал адреса.
Потребовал сказать номера телефонов в России и Германии. Я сказал российский номер, он записал.
Потребовал передать ему мой телефон. Без моего разрешения, набрав комбинацию цифр, записал IMEI1, IMEI2.
Я его спросил, а есть ли у него на это полномочия, он ответил что есть, сославшись на какую-то норму права.
Потом спросил куда ещё я ездил кроме Москвы. Я ответил, что никуда не ездил.
Далее потребовал предъявить паспорт ФРГ. Я передал его. Не спросив моего разрешения сказал своей сотруднице фотографировать его.
Хочу заметить, что Россия не признаёт второго гражданства, то есть считает гражданина только своим гражданином, тогда на каком основании он у меня потребовал предъявить паспорт гражданина другого государства?
Далее он потребовал гражданский паспорт, я передал его.
Я его спросил, он что, будет проверять это всё? Он ответил, что записывает все эти сведения для себя лично.
Возникает вопрос, для каких личных целей ему нужны мои данные!
Тогда я спросил, к чему этот допрос, ведь я приехал из России (Москва) в Россию (Чернышевское) и собираюсь в течение часа покинуть территорию России через пеший переход Чернышевское-Кибартай и поехать в Вильнюс. Он ответил что-то неопределённое.
Потом он сказал, что это не допрос, а опрос, хотя по форме это походило на допрос.
Я его спросил, не из ФСБ ли он. Тогда он сказал, что он начальник пограничной службы Федеральной Службы Безопасности. Фамилию свою он не назвал.

Я конечно понимаю, что шпионов, диверсантов и прочих нарушителей границы нужно выявлять и ловить, но не нужно перегибать палку и отрываться на собственных гражданах.
Непонятна мотивация данного сотрудника, то ли ему скучно, и он так развлекается, то ли он отрабатывает методику проведения допроса.
И это при том, что я гражданин России по рождению и никаких ни украинских, ни таджикских корней или связей у меня нет и следовал я из России (Москва) в Россию (Чернышевское), а не задержанный при нелегальном пересечении границы.
Потом меня выпустили из вагона.

На пропускном пункте в здании вокзала сотрудница взяла мои паспорта России и ФРГ и куда-то с ними ушла.
Что с ними там делали, я не знаю, так как это было вне моей видимости.
Потом минут через 10 она вернулась и отдала мне и ещё одному человеку наши российские и немецкие паспорта.
Тот человек был такой же как я, с российским и немецким паспортами.
Потом мы вместе пошли на пропускной пограничный пункт.
Как потом выяснилось, он тоже был ошеломлён и обескуражен произошедшим.
У него тоже записали всю его личную информацию и взяли IMEI с его телефона.

На российском пропускном пункте кроме нас было ещё мама с ребёнком мы были за ней, парень торопился на на автобус Кибартай-Вильнюс на 14-20.
Так как у него был на него билет
Таможенник лениво попросил показать рюкзаки. Показали, пошли к пограничнику.
Пограничник оказался какой-то странный. Сначала взял российский паспорт, посмотрел на него на меня и так раз 10. То на меня, то на паспорт. Потом попросил немецкий паспорт.
Тоже самое десять раз на паспорт, десять на меня. Потом поставил два паспорта рядом - то же самое зыркнет на паспорт, то на меня.
Наконец поставил штамп, и я пошёл к литовскому пропускному пункту. Странные они какие-то там - дикие!

На литовском пункте пограничница удивилась, что я 2 раза уже за сегодня пересекал границ. Я сказал, что приехал на поезде, потому и 2 раза.
Пропустила без особых затруднений. В следующем окне таможенница, молодая девчонка, которая плохо говорила по-русски попросила показать рюкзак.
На автобус опоздали минут на 20. У моего случайного попутчика самолёт был раньше и он на него не успевал. Поэтому уехал на такси за 70 евро до Каунаса.

Я остался ждать поезд до 16-50.
Думал придёт нормальный поезд - вагонов 10. Жду, ничего нет.
Думаю, пойду посмотрю. Вышел - там стоит что-то вроде трамвая. Если бы не вышел, мог бы и не заметить.
Сел, купил билет за 6-40. По пути до Каунаса набилось много народа, так что некоторые стояли, садились на каждой остановке.
Прибыл в Каунас по расписанию. Пошёл покупать билет до Вильнюса. Опять попалась девчонка не говорящая по-русски, пришлось перейти на английский.
Купил билет за 8 евро. Она сообщила, что если покупать в поезде то стоить будет на 2 евро дороже.
В поезде тоже было немало народа. Некоторые стояли.
Без приключений добрался до Вильнюса. Далее за 1 евро уехал в аэропорт на автобусе №2.
Петроний
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1240

Сообщение Canadian » 29 май 2024, 15:20

Второй паспорт всегда смотрят, и сличают, и не только в России. Но вот про просмотр IMEI - это что-то новенькое...

По-моему, лучше на автобусе Минск-Вильнюс ехать, белорусы такое не спрашивают. По крайней мере, пока.
Canadian
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль