Виза Д / ВНЖ по воссоединению семьи

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза Д / ВНЖ по воссоединению семьи

Сообщение: #1

Сообщение luidepondulac » 30 июн 2023, 22:52

Примерно после Нового Года стал заниматься изучением вопроса, звонил в Эстонию и теперь хочу еще раз обновить всю информацию и понять, насколько реалистична подобная затея сейчас.

Что нужно: Получить ВНЖ (в идеале) или Визу категории Д гражданину РФ, для совместного проживания с женой гражданкой Эстонии.

Работаю я удалённо, получаю доход от американской компании в долларах США. Последние 4 месяца оформлен как малый бизнес Грузии.

Из того, что я успел понять, процедура такая:


1. Т.к. я сейчас нахожусь в Грузии, тут весьма просто заключить брак - вот я его заключаю, получаю свидетельство о браке. 

2. Иду к нотариусу и апостилирую этот документ.

3. Это свидетельство о браке моя жена относит в Таллинский ЗАГС, чтобы они зарегистрировали этот брак уже как бы внутри эстонской системы.

4. Мне нужно в Эстонское посольство отнести свидетельство о браке апостилированное (судя по всему, вторую копию документа) и приглашение от моей жены в Эстонию (тут я не совсем понял, какое именно)



И когда я изучал вопрос - там было не совсем ясно, подаваться на визу D или на ВНЖ в такой ситуации, меня в принципе оба варианта устроят. Ну и хотелось бы примерно понимать, какой срок занимает процедура и какие могут быть подводные камни, которые я мог не учесть в этой процедуре. Насколько в целом реалистична эта процедура в данный момент времени, какой процент успехов - тоже будет полезно знать.

Если в своём предварительном плане я упустил что-то, понял что-то не верно - буду рад вашей помощи. Заранее спасибо!
luidepondulac
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.06.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Виза Д / ВНЖ по воссоединению семьи

Сообщение: #2

Сообщение estrella08 » 01 июл 2023, 01:27

luidepondulac писал(а) 30 июн 2023, 22:52:там было не совсем ясно, подаваться на визу D или на ВНЖ

Не скажу за Эстонию, но в основном идея такая, что в консульстве дают Д, дабы в страну попасть, а уже на месте делается ВНЖ.
estrella08
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Виза Д / ВНЖ по воссоединению семьи

Сообщение: #3

Сообщение announ76 » 08 дек 2023, 00:07

На данный момент всевозможные органы в Эстонии будут проверять не фиктивный ли это брак. Такие реалии.
announ76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.09.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль